Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока

  • Оборудование

  • Тип урока

  • Сравнительная характеристика разных отделов водорослей

  • Отдел Бурые водоросли

  • Статья по биологии. Статья по уроку биологии. Использование метода проектов в развитии ууд на уроках биологии и географии


    Скачать 25.83 Kb.
    НазваниеИспользование метода проектов в развитии ууд на уроках биологии и географии
    АнкорСтатья по биологии
    Дата13.02.2023
    Размер25.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСтатья по уроку биологии.docx
    ТипУрок
    #935602

    Использование метода проектов в развитии УУД на уроках биологии и географии

    При обучении учеников биологии и географии я использую метод проектов. Основная цель данного метода – самостоятельное постижение обучающимися учебных биологических и географических проблем, имеющих для них жизненный смысл. Материализованным продуктом проектирования является учебный проект в виде разработок, макетов, лэпбуков, схем, презентаций, плакатов, а также конкретной деятельности по изучению и описанию объектов и процессов природы.

    При разработке проектов создаются условия, при которых обучающиеся:

    • Охотно и самостоятельно приобретают недостающие знания из различных источников информации;

    • Приобретают коммуникативные умения, работая парами и в группах;

    • Учатся пользоваться приобретёнными знаниями и умениями при решении проблемных заданий;

    • Развивают творческое мышление;

    • Развивают исследовательские умения.

    Предварительно нужно определить этапы разработки проекта:

    1. Разработка проектного задания.

    2. Разработка самого проекта. Обучающиеся осуществляют поисковую деятельность. Учитель консультирует, координирует и направляет работу обучающихся.

    3. Оформление полученных результатов.

    4. Защита проектов и рефлексия.

    Для того чтобы в 9-11 классах обучающиеся выполняли качественные проекты, необходимо применять метод проектов при изучении биологии уже с 5-6 классов.

    Тема: «Водоросли»

    Предмет «Биология» 5 класс

    Учебник: Биология. 5-6 классы: учеб. для общеобразоват.организаций / [В.В. Пасечник, С.В. Суматохин, Г.С. Калинова, З.Г. Гапонюк] под ре. В.В. Пасечника– 10-е изд.– М.: Просвещение, 2020. – 224с.:ил.

    Задачи урока: 

    Образовательные - познакомить обучающихся с многообразием водорослей, общей характеристикой отделов водорослей; изучить особенности внешнего строения водорослей в связи с водной средой их обитания.

    Развивающие – продолжить формирование умений обучающихся работать с различными источниками информации; научить их обмениваться информацией, предлагать свой вариант содержания и развивать его;

    Воспитательные – создать условия для проявления чувства прекрасного и бережного отношения к природе; продолжить формирование элементов научного мировоззрения, формирование устойчивого интереса к биологии.

    Оборудование: компьютер и проектор, таблицы «Отдел Зелёные водоросли», «Отдел Красные водоросли», «Отдел Бурые водоросли», модели хлореллы и хламидомонады, карточки с заданием, рабочие листы для выполнения заданий, дополнительная литература.

    Тип урока: изучение нового материала

    Ход урока:

    1. Приём снятия напряжения. На экране слайд (изображение различных водорослей в море). Шум моря.

    2. Изучение нового материала. Обучающиеся работают парами.

    Слайд «Загадки про водоросли».

    1. Зеленая порода хранит запасы йода. (Водоросли)

    2. Есть змеи стометровые, зеленые, лиловые,

    Есть бурые, бордовые.

    А капитану в море от них большое горе. (Водоросли)

    Ученики самостоятельно определяют тему урока и пытаются сформулировать задачи урока.

    Учитель предлагает каждой паре обучающихся карточку с заданием, в котором нужно из трёх определений выбрать то, которое подходит для определения понятия «водоросли» (каждая пара зачитывает ответ), например:

    1. обширная и неоднородная группа низших растений.

    2. самые многочисленные и одни из самых важных для планеты фотосинтезирующих организмов, преобладающее большинство из которых живёт в пресной и солёной воде

    3. самые древние растения на нашей планете, преобладающее большинство из которых живёт в почве.

    У каждого обучающегося на столе лежит рабочий лист, где он отмечает правильный ответ. С помощью учителя определяют значение водорослей в природе и в жизни человека.

    Далее обучающиеся, работая парами, рассматривают происхождение водорослей, особенности внешнего и внутреннего строения.

    Каждая пара работает по плану:

    • происхождение

    • экологические группы (пресноводные, морские, наземные, почвенные)

    • размеры

    • типы слоевища

    • пигменты

    • способы размножения

    • форма хроматофора

    Все данные заносятся в рабочий лист.

    На доске три таблицы «Отдел Зелёные водоросли», «Отдел Красные водоросли», «Отдел Бурые водоросли». Ученики сравнивают три отдела и заполняют таблицу в рабочем листе.

    Сравнительная характеристика разных отделов водорослей

    Признаки

    Отдел Зелёные водоросли

    Отдел Красные водоросли

    Отдел Бурые водоросли

    Место обитания










    Образ жизни










    Размеры










    Тип слоевища










    Наличие ризоидов










    Окраска










    Наличие/отсутствие жгутиков










    Форма хроматофора










    Количество ядер в клетке










    Наличие клеточной стенки










    Учитель читает загадки про самые известные виды водорослей

    1. Посмотрите! Под водой

    Вырос целый сад.

    Он накормит нас с тобой,

    Попадет в салат. (Ламинария или морская капуста.)

    1. Одна клетка,

    Как зеленая монетка.

    В водоеме цветет,

    Но цветка не дает.

    Глазком одним глядит,

    Усами шевелит.

    В прозрачный плащ одета,

    Стремится к свету.

    Чьи же то секреты?. (Хламидомонада)

    Каждая группа (по 4 человека) выполняет в течение 10 минут проект про любого представителя отделов водорослей (лепбук или плакат). У каждой группы карточки-задания:

    • Представитель какого отдела водорослей

    • Место обитания

    • Особенности строения

    • Особенности размножения

    • Интересные факты

    На ватмане или в специальной папке приклеивают фотографии водорослей, зарисовывают строение клеток, пишут о месте обитания особенностях строения, указывают интересные факты. Фото и интересные факты учитель готовит заранее.

    Затем каждая группа защищает проект у доски.

    1. Закрепление изученного материала.

    • Дайте определение понятия «водоросли»

    • Назовите особенности внешнего и внутреннего строения водорослей

    • Чем отличаются друг от друга разные отделы водорослей?

    1. Самооценка. Рефлексия в форме анкетирования.

    • Было интересно

    • Все чувствовали себя свободно.

    • Я сам(а) рассуждал (а), находил (а) решения.

    • Мы вместе искали решения.

    • Можно было обсуждать с одноклассниками возникающие вопросы.

    • Можно было обратиться за помощью к учителю.

    • Я узнал (а) много нового.

    • Другое мнение.

    1. Домашнее задание: § 13-14- выучить основные термины, ответы на вопросы после параграфов.

    В конце урока обучающиеся сдают свои рабочие листы с выполненными заданиями и проекты.

    Использование метода проектов позволяет развивать следующие УУД:

    познавательные: преобразование информации из одного вида в другой (текст в таблицу); развитие способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений (обучающиеся при подготовке проекта самостоятельно приобретали новые знания, используя разные источники информации – таблицы, энциклопедии, учебник);

    регулятивные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели задачи; работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно; рефлексия в форме анкетирования самооценка;

    коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, проявлять лидерство и согласовывать действия с партнёром, адекватно оценивать себя и работу в группе; самостоятельная организация учебного взаимодействия в группе;

    личностные: раскрытие себя, развитие проектных способностей; оценка своей деятельности; принятие мнения других.

    Используя метод проектов в процессе обучения, я отметила рост самостоятельности и уровня навыков работы с различными источниками информации. Проектная деятельность открывает лидеров, которые умеют организовывать работу в группе, способны доказать свою точку зрения, основываясь на найденных фактах. У обучающихся возникает возможность общения, творчества и самовыражения.


    написать администратору сайта