Главная страница
Навигация по странице:

  • Глава 2. Выявление знаний детей о комнатных растениях и их значимости в жизни человека

  • 2.2. Результаты опроса и их интерпретация

  • 2.3. Классный час «Тайны комнатных растений»

  • 2.4. Результаты исследования комнатных растений, наиболее распространенных в школе

  • Список использованной литературы

  • ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ АНКЕТИРОВАНИЯ В 8, 9, 10 КЛАССАХ

  • ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Классный час: «Тайны комнатных растений» (занятие-презентация) Цель

  • Задачи: Образовательные

  • Формы и методы работы

  • 2. Введение в тему. Ведущий

  • (слайд 1): Очищают воздух,Создают уют,На окнах зеленеют,Круглый год цветутДети: Комнатные растения.Ведущий

  • 3. Изучение нового материала. Ведущий

  • Влияние комнатных растений на здоровье человека. Исследовательская работа по теме Влияние комнатных растений на здоровье человека


    Скачать 124.41 Kb.
    НазваниеИсследовательская работа по теме Влияние комнатных растений на здоровье человека
    Дата21.12.2022
    Размер124.41 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВлияние комнатных растений на здоровье человека.docx
    ТипИсследовательская работа
    #856944
    страница2 из 3
    1   2   3

    1.4. Аэрация помещений


    Воздух на Земле представляет смесь газов. В его составе содержание азота – 78%, кислорода - 21 %, углекислого газа – 0,03%, аргона – 0,9 %, прочих газов -0,03 %. Из них наибольшее влияние на организм человека оказывают кислород и углекислый газ.

    Кислород необходим нам для дыхания. Кислород расщепляет многие химические вещества, содержащиеся в человеческом организме. В ходе этих процессов высвобождается энергия для всех процессов жизнедеятельности. Главным источником кислорода являются зеленые растения.

    Самочувствие человека напрямую зависит от процентного содержания кислорода в воздухе: чем меньше процент кислорода в воздухе, тем хуже становится самочувствие человека.

    Углекислый газ влияет на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры, на тонус сосудов, бронхов, секрецию гормонов, обменные процессы, электролитный состав крови и тканей, на активность ферментов и скорость биохимических реакций организма. И его концентрация также должна быть определённой.Тут уже будет обратная зависимость, нежели с кислородом: чем выше процент углекислого газа, тем хуже самочувствие человека.

    В спальне не должно быть много комнатных растений, т.к. ночью растения не выделяют кислород в процессе фотосинтеза, а только дышат, как и человек, выделяя углекислый газ. Таким образом, концентрация углекислого газа становится слишком большой, и, наутро человек может проснуться уставшим и с головной болью.

    А вот в помещениях, где человек проводит своё рабочее время днем (кабинет, кухня), нужно ставить больше растений, это не принесёт вреда, а наоборот, только пользу.

    Лишь оптимальный баланс между двумя этими газами помогает нам чувствовать себя благополучно в любом помещении.

    Глава 2. Выявление знаний детей о комнатных растениях и их значимости в жизни человека

    2.1. Организация и проведение анкетирования на выявление знаний о комнатных растениях среди обучающихся подросткового возраста

    После изучения научной литературы по выбранной теме было принято решение провести анкетирование среди школьников 8,9,10 классов.

    Для проведения данного анкетирования нами были составлены вопросы для того, чтобы выявить знания детей о комнатных растениях.

    В опросе приняли участие 60 человек. Школьникам предлагалось ответить на следующие вопросы:

    1. Как ты считаешь, нужны ли комнатные растения?

    2. Есть ли комнатные растения у вас дома? Знаешь ли ты их названия?

    3. Как ты считаешь, достаточно ли растений в твоем классе?

    4. Влияют ли комнатные растения на настроение людей?

    5. Влияют ли комнатные растения на качество воздуха в помещении?

    6. Влияют ли комнатные растения на состояние здоровья людей?

    7. Какие полезные свойства растений вы знаете?

    2.2. Результаты опроса и их интерпретация

    При анализе анкет выявлены следующие результаты:

    Результаты анкетирования представлены в диаграммах (см. Приложение 1)

    1) 50 человек (83%) считают, что комнатные растения нужны; 10 человек (17%) считают, что не нужны.

    2) У 54 человек (90%) дома имеются растения; у 6 человек (10%) не имеются комнатные растения; 54- знают названия растений; 6 - не знают.

    3) 52 человека (86%) считают, что комнатных растений в классе достаточно; 8 остальных учащихся (14%) считают, что не достаточно.

    4) 32 учащихся (53%) думают, что комнатные растения влияют на настроение людей; 28 человек (47%) думают иначе.

    5) 56 человек (93%) считают, что комнатные растения влияют на качество воздуха в помещении; 4 других (7%) не согласны и думают иначе.

    6) 44 опрошенных (73%) считают, что комнатные растения влияют на состояние здоровья людей; 16 других (27%) думают, что нет.

    7) 39 человек (65%) знают полезные свойства растений; 21 опрошенный (35%) не знает ни одного полезного свойства.

    Выводы. В результате опроса о комнатных растениях среди обучающиеся 8,9,10 классов были получены следующие результаты о комнатных растениях.

    Большинство школьников считают, что комнатные растения нужны как дома, так и в школе. Они знают о положительном влиянии растений на здоровье человека, а также на настроение и качество воздуха в помещении.

    Небольшой процент учащихся равнодушен к наличию комнатных растений дома или в школе. Они никогда не задумывались над положительными свойствами растений и не знают об их пользе.

    2.3. Классный час «Тайны комнатных растений»

    Интерпретировав результаты анкетирования, проведенного среди учащихся 8-10 классов, мы пришли к выводу, что даже старшие школьники не имеют представления о полезных и вредных свойствах растений, которые их окружают дома и в школе.

    Таким образом, мы решили разработать и провести классный час «Тайны комнатных растений» в 4Б классе с целью расширения знаний обучающихся о наиболее распространенных видах комнатных растений и их значении в жизни человека, умения использовать полезные свойства комнатных растений в быту, умения выбирать комнатные растения безопасные для здоровья.

    После организационного момента, мы попросили детей определить тему классного часа, отгадав загадку:

    Очищают воздух,

    Создают уют,

    На окнах зеленеют,

    Круглый год цветут.

    Все поняли, что речь пойдет о комнатных растениях. В процессе классного часа ребята узнали зачем люди выращивают комнатные растения, какие комнатные растения являются целителями, а какие могут принести вред здоровью, а так же как правильно ухаживать за ними. Все были заинтересованы знаниями о наиболее необычных растениях. Так же мы напомнили правила ухода за комнатными растениями и о правилах техники безопасности при общении с ядовитыми комнатными растениями. В завершении, с помощью рефлексии выявили отношение ребят к данному мероприятию. И нам было приятно, что большинство учащихся подняли красные цветы, которые оценивают работу на «5» - прекрасно, очень интересно.
    2.4. Результаты исследования комнатных растений, наиболее распространенных в школе

    Чаще всего в кабинетах встречаются следующие виды, представленные ниже. Информация о положительном и отрицательном влиянии данных комнатных растений на организм человека представлена в полном объеме в Приложении 3.

    Папоротник

    11 кабинетов

    Сансевиерия

    9 кабинетов

    Молочай

    6 кабинетов

    Шлюмбергера (декабрист)

    6 кабинетов

    Диффенбахия

    5 кабинетов

    Гипераструм

    4 кабинета

    Фикус

    4 кабинета

    Аглаонема

    4 кабинета

    Бегония

    4 кабинета

    Роициссус

    4 кабинета

    Каланхое

    4 кабинета

    Китайская роза

    4 кабинета

    Сингониум

    3 кабинета

    Кислица

    3 кабинета

    Колеус

    3 кабинета

    Герань

    3 кабинета

    Кактус

    2 кабинета

    Антуриум

    2 кабинета

    Алоэ

    2 кабинета

    Хлорофитум

    2 кабинета

    Фуксия

    2 кабинета

    Хамедорея

    2 кабинета

    Традисканция

    2 кабинета

    Педилантус

    2 кабинет

    Фиалка

    2 кабинета

    Спатифиллум

    1 кабинет

    Роза

    1 кабинет

    Шеффлера

    1 кабинет

    Толстянка

    1 кабинет

    Сциндапсус

    1 кабинет

    Лилия

    1 кабинет

    Гортензия

    1 кабинет

    Монстера

    1 кабинет

    Хойя

    1 кабинет

    Пандамус

    1 кабинет

    Хавортия

    1 кабинет

    Финиковая пальма

    1 кабинет

    Суккулент

    1 кабинет


    Из этого следует, что в школе встречаются преимущественно комнатные растения, которые положительно влияют на организм человека, например, папоротники снижают уровень шума, аккумулируют токсины, повышают работоспособность, повышают иммунитет и нормализуют обмен веществ; шлюмбергера (декабрист) – очищает воздух от токсинов, фильтрует негативную энергетику, вытягивает отрицательные эмоции и налаживает отношения. Так же мы хотим отметить наличие в кабинетах растений, отрицательно влияющих на человека, это молочай, сок которого считается ядовитым, так как он может оставить ожоги на теле. Тем не менее, у растения есть наличие положительных свойств, этот сок может оказать противовоспалительное, мочегонное действие при заболеваниях; диффенбахия – ее ядовитый белый сок, попадая на кожу, вызывает жжение и раздражение. Наш совет убирать такого рода цветы повыше от учеников, а также проводить влажную обработку в резиновых перчатках.

    Заключение

    Растения - наши молчаливые друзья и помощники, чудесные целители и врачеватели. Они дарят людям ничем не заменимый кислород, поглощают вредные газы и вещества, задерживают пыль, спасают от городского шума. В помещении растения создают необходимый психоэмоциональный комфорт, поэтому в интерьере и экологии жилища они занимают важное место.

    Комнатные растения с незапамятных времен сопутствуют человеку, украшая его жизнь, оказывают благоприятное эмоциональное воздействие. Разнообразие форм и окраски вызывают светлые чувства.

    Растениям принадлежит важная роль в улучшении среды, окружающей человека. Они положительно влияют на микроклимат помещения.

    При работе с комнатными растениями расширяется представления о живой природе, прививаются навыки к выращиванию, а также уходу за растениями; развивается наблюдательность, бережное отношение к природе.

    Народная мудрость гласит: «Если в доме цветы – значит, нет в нём беды». Итак, все растения - живые существа, обладающие сильным биополем, способным воздействовать на человека. Именно поэтому домашние растения способны активно участвовать в формировании энергоинформационной структуры вашего дома. И от того, сумеем ли мы правильно подобрать комнатные растения, зависит и общая атмосфера дома, и самочувствие его обитателей.

    На основе информации, собранной в результате изучения информационных источников, мы выделили основные полезные и вредные свойства комнатных растений. Для простоты и удобства восприятия мы оформили информацию в виде буклета «Польза и вред комнатных растений» и ознакомили учащихся нашей школы с ней.

    Следует отметить, что комнатные растения нашей школы благоприятно влияют на здоровье и настроение учащихся Все растения в большом количестве выделяют фитонциды, убивающие болезнетворных микробов. Однако, можно встретить и растения, которые могут навредить здоровью – это молочай и диффенбахия. Значит с ними надо просто осторожно обращаться (например, мыть листья в резиновых перчатках). От правильного подбора комнатных растений зависит и общая атмосфера в помещении и самочувствие его обитателей.

    В гипотезе нашего исследования говорится, что у комнатных растений есть положительные и отрицательные свойства, которые необходимо знать, прежде чем  выбирать те растения, которые  подходят для дома и класса. Проведя различные исследования, мы пришли к выводу, что наша гипотеза верна.
     

    Список использованной литературы

    1. Волкова Е.А. Самые красивые и неприхотливые комнатные растения», Эксмо-Пресс, 2012г.

    2. Газета «Цветочный мир» №2 (41) 2013, гл. редактор А.Воюшин

    3. Журнал «Магия комнатных цветов» №1 (111) 2013г. гл. редактор И.С. Зиновьева

    4. Журнал «Цветок» №2 (212) 22.01.2013г., гл. редактор Т.И. Санчук

    5. Князева Татьяна «Комнатные растения», Олма Медиа Групп, 2014г.

    6. Конева Л.С. «Самая нужная книга о комнатных растениях», Харвест, 2012г.

    7. Попова Г.Р. «Ваши комнатные растения», 2012г.

    8. Специальный выпуск газеты «Мои любимые цветы» №1 (11), 2013г. – «Цветущие растения на зимнем окне» гл. редактор Т.Н. Кузнецова

    9. Хессайон Д.Г. «Все о комнатных растениях», Кладезь, 2010г.

    ПРИЛОЖЕНИЕ 1

    ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ АНКЕТИРОВАНИЯ В 8, 9, 10 КЛАССАХ














    ПРИЛОЖЕНИЕ 2

    Классный час: «Тайны комнатных растений» (занятие-презентация)

    Цель: расширить знания учащихся о комнатных растениях (полезные, лекарственные и ядовитые растения), значении растений в жизни человека.

    Задачи:

    Образовательные: расширение знаний обучающихся о наиболее распространенных видах комнатных растениях и их значении в жизни человека, освоение основных правил ухода за комнатными растениями. 

    Развивающие: развитие наблюдательности, познавательных способностей учащихся, умения использовать полезные свойства комнатных растений в быту, развитие интереса к цветоводству (умение выбирать комнатные растения безопасные для здоровья).

    Воспитательные: воспитание экологической культуры, бережного и заботливого отношения к комнатным растениям, любовь к природе; формирование чувства осторожности и самосохранения по отношению к ядовитым комнатным растениям.

    Формы и методы работы: словесные (беседа, выступления детей), наглядные (демонстрация комнатных растений, презентация).
    Ход занятия
    1. Организационный момент.

    Каждый день – всегда, везде,
    На занятиях, в игре,
    Смело, чётко говорим
    И тихонечко сидим.

    2. Введение в тему.

    Ведущий: Помогите определить тему нашего внеклассного занятия. Для этого вы должны будете отгадать загадку, которая и подскажет, чему будет посвящено занятие (слайд 1):

    Очищают воздух,

    Создают уют,

    На окнах зеленеют,

    Круглый год цветут

    Дети: Комнатные растения.

    Ведущий: Ребята, вы уже знаете, что бывают растения, растущие на улице, а еще есть комнатные растения - это растения, которое выращивают в комнате.

    Тема нашего классного часа: «Тайны комнатных растений» (слайд 2). Мы с вами постараемся узнать:

    - Зачем люди выращивают комнатные растения?

    - Какие комнатные растения целители, а какие могут причинить вред здоровью человека?

    - Как правильно ухаживать за комнатными растениями?

    3. Изучение нового материала.

    Ведущий: Комнатные растения – растения, которые живут в доме, комнате, рядом с человеком. Они наши большие друзья. За комнатными растениями ухаживает человек.

    - У кого дома есть комнатные растения?

    - Кто любит выращивать комнатные растения?

    Беседа: Вы уже многое знаете о комнатных растениях.  Как вы думаете, для чего нужны комнатные растения? (ответы детей)
    1   2   3


    написать администратору сайта