экономика. ипз экономика Сосновский (1). Итоговое практическое задание в форме решения кейс заданий
![]()
|
ИТОГОВОЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ по дисциплине «_______Экономика_______________________» Итоговое практическое задание в форме решения кейс заданий (тема практического задания)
Москва 2021 Задание №1 Анализировать и объяснять ситуации на основе теории спроса и предложения: (а) почему цена падает намного дешевле. В то время как другие продукты, такие как гостиничные номера, растут в черноморских отелях, есть ли фрукты, когда они потребляются больше всего? Производители, у которых растет спрос на комаров, могут быстро увеличить предложение, а гостиничные номера имеют ограниченное предложение, поэтому цена на них увеличивается с увеличением спроса. б) почему руководство компании, владеющей сетью обувных магазинов, узнав о росте цен на литр, приказывает отменить некоторые торги? С ростом стоимости литра увеличивается и цена конечного продукта, следовательно, как при спросе, так и при падении. в) спрос на шерстяные перчатки увеличился осенью, но их цена остается на том же уровне, что и весной. Как изменилась цена шерсти за это время? Цены на шерсть упали, и рост цен на перчатки, связанный с увеличением спроса, смещается. Г) цены на сахар выросли. Спустя полгода цены на мороженое оказались на том же уровне, что и накануне повышения цен. Поэтому сахар зимой или летом мы считаем его единственным сырьем, цена которого изменилась за рассматриваемый период? Летом, как и летом, спрос на мороженое увеличивается как сезонное преимущество. Задание №2 Владелец фирмы «Папа и сын», являющейся монополистом на рынке некоторого товара, хочет максимизировать прибыль от производственной деятельности. Известны функции спроса и переменных затрат фирмы: Qd = 160 – 0,5P (Qd — величина спроса на товар в тыс. ед., Р — цена товара в рублях), VC = 20Q + Q^2 (Q — количество произведенной продукции в тыс. ед., VС — переменные издержки в рублях). По совету своего сына, изучавшего недавно в школе экономику, владелец назначил такую цену, при которой эластичность спроса по цене равнялась –1. «Что-то там точно максимально», — сказал сын своему отцу. В результате прибыль составила 1,8 млн р. Во сколько раз оказалась бы больше прибыль монополиста, если бы сын владельца фирмы лучше учился в школе и дал верный совет своему отцу? P=320-2Q В монополии действует правило: MC=MR MC=20+2Q MR=((320-2Q)Q)’=320-4Q 320-4Q=20+2Q 6Q=300 Q=50 P=320-2*50=220 Маржинальная прибыль=220*50-20*50-50^2=7500 P=320-2Q В монополии действует правило: MC=MR MC=20+2Q MR=((320-2Q)Q)’=320-4Q 320-4Q=20+2Q 6Q=300 Q=50 P=320-2*50=220 Маржинальная прибыль=220*50-20*50-50^2=7500 При эластичности спроса по цене -1 Ed=Q’(P)*P/Q(P) P=Ed*Q(P)/Q’(P) P=-1*Q(P)/(-0,5) P=2Q 2Q=320-2Q 4Q=320 Q=80 P=80*2=160 Маржинальная прибыль=160*80-20*80-80^2=4800 При прибыли 1,8, мы видим, что постоянные издержки равны 4800-1800=3000 При максимизации прибыль будет равна 7500-3000=4500 Следовательно, прибыль монополиста была бы больше в 4500/1800=2,5 раза. Задание №3 В ателье по ремонту бытовой техники работают четыре человека. До уплаты подоходного налога годовой заработок каждого составляет: у Маши — 60 тыс. р.; у Павла — 72 тыс. р.; у Дмитрия — 120 тыс. р.; у Максима — 120 тыс. р. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации все работники ателье уплачивают подоходный налог по ставке 13%. a) Постройте кривую Лоренца до уплаты подоходного налога для данного ателье. b) Становится ли распределение доходов более равномерным после уплаты подоходного налога? Ваш вывод подтвердите соответствующими расчетами. а)
![]() b) после уплаты подоходного налога распределение доходов не изменилось.
Задание №4 В условной экономической системе в 2020 году имелись следующие данные о составе населения: Численность рабочей силы – 350 млн. человек, безработные - 30 млн. человек, в том числе: - 15 млн. человек стали безработными в результате банкротства предприятий, - 3 млн. человек обучаются новой профессии, - 3 млн. человек уволены в результате сокращения производства, - 5 млн. человек уволены в результате переориентации предприятия на новые виды деятельности, - 4 млн. человек не работают, т.к. имеют маленьких детей и престарелых родителей, Рассчитайте естественный и фактический уровень безработицы. Определите потери выпуска (коэффициент Оукена 2). Естественная безработица в текущем году = 3 млн. человек, обучающихся новой профессии (фрикционная безработица) + 4 млн. человек, имеющих маленьких детей и престарелых родителей + 5 млн. человек, уволенных в результате переориентации предприятия на новые виды деятельности = 12 млн. человек. Естественный уровень=12*100%/350=3,43% Фактический уровень =30*100%/350=8,57% Циклическая безработица = 15 млн. человек, уволенных в результате банкротства предприятий + 3 млн. человек, уволенных в результате сокращения производства = 18 млн.человек Циклическая безработица=18*100%/350=5,14% Потери ВВП связаны с превышением фактической безработицы над естественной, то есть с циклической безработицей. Потери ВВП=2*5,14=10,28% Фактический ВВП отстает от потенциального ВВП на 10,28% Отклонение фактического уровня безработицы от естественного уровня безработицы = 8,57% - 3,43% = 5,14% Потери ВВП связаны с превышением фактической безработицы над естественной, то есть с циклической безработицей. Потери ВВП=2*5,14=10,28% Фактический ВВП отстает от потенциального ВВП на 10,28%. |