Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Тип урока

  • Инструменты

  • Вводная часть. Формулировка темы и целей урок.

  • Тема нашего урока: «Изготовление снегиря»

  • Объяснение нового материала. Анализ образца.

  • 2. Техника безопасности.

  • ФИЗКУЛЬТМИНУТКА V

  • Открытый урок по технологии. открытый урок по технологии Снегирь. Изготовление снегиря из пряжи


    Скачать 24.87 Kb.
    НазваниеИзготовление снегиря из пряжи
    АнкорОткрытый урок по технологии
    Дата24.10.2022
    Размер24.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаоткрытый урок по технологии Снегирь.docx
    ТипПлан-конспект
    #751671

    План-конспект открытого урока по технологии

    Тема: «Изготовление снегиря из пряжи»

    Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

    Цель:  познакомить с техникой и способами изготовления птиц из пряжи. 
    Задачи:
    1. Формировать навыки и умения по изготовлению птиц из пряжи. 

    2.Закрепить зрительные представления ребенка о перелетных и зимующих птиц, обитающих на территории России.
    2.Развивать мелкую моторику рук, глазомер, художественный вкус, внимание, воображение, аккуратность, интерес к творчеству на основе практической работы.
    3. Воспитывать культуру труда, коммуникативные способности детей, желание мастерить, бережное отношение к природе и птицам.

    Тип урока: вводный.

    Межпредметные связи: технология, окружающий мир, литературное чтение.

    Методы работы:

    Словесный:
     Предварительная беседа с целью повторения и закрепления полученных знаний, инструктаж по ТБ.
    Наглядный: показ образца изделия, анализ образца. Составление плана работы по изготовлению птичек-невеличек.
    Практическая часть. Демонстрация готовых работ, выставка.

    Материалы: набор пряжи, две бусины для глаза, семечко подсолнуха для клюва, картонный шаблон.

    Инструменты: ножницы, клей.

    Оборудование: презентация, видео, готовое изделие, наглядный материал

    Ход урока

    1. Орг момент. Готовность к занятию.

    Добрый день,ребята ! Для урока нам сегодня потребуются: клей, пряжа, картон, ножницы, для декора – бусины и семечки и хорошее настроение.

    1. Вводная часть.

    1. Формулировка темы и целей урок.

    -А какая тема сегодняшнего урока попробуйте догадаться сами, сыграв в игру «Третий лишний». На доске у нас карточки с птицами нам нужно выбрать третьего лишнего и объяснить почему он лишний.

    - Какие птицы у нас остались на доске? Как мы их называем? (зимующие)

    - Правильно, ребята. Птицы – наши друзья. Их нельзя обижать, нужно беречь. 
    - Скажите, а как мы можем помощь зимующим птицам зимой? Без нашей помощи им бы пришлось туго. Птицы приносят пользу, являются украшением природы. И очень красиво поют.

    - А теперь попробуем понять именно о какой птичке пойдет речь. Внимание на экран! ( прослушать стихотворение «Снегирь», Агния Барто)

    О ком мечтал мальчик?

    Кто такой снегирь?

    Почему мама не разрешала ему завести птицу?

    Как вы думаете, какова тема нашего урока.

    Тема нашего урока: «Изготовление снегиря»

    Какая главная цель перед нами будут стоять?

    Изготовить … (снегиря)

    Снегири – проводники зимы и Нового года. Когда наступает зима, появляется необыкновенная возможность увидеть на ветках деревьев этих замечательных птичек – снегирей. Снегири настоящие снежные герои, ведь они не улетают зимой в теплые края. А остаются зимовать в снегу и морозах, смело переживают холода и украшают своим ярким оперением лес.

    1. Выступление ученика. Легенда о снегирях

    Появление снегиря рядом с жильем человека символизирует начало зимы. Неудивительно, что снегирей, чаще, чем каких-либо других птиц, изображают на новогодних открытках. Существует интересная легенда о том, почему снегири имеют ярко-красную грудку. Однажды снегири решили полететь к солнцу, чтобы угостить его вкусными ягодами. Но до солнца долететь не смогли, так как его лучи опалили птиц. С тех пор у снегирей такая яркая окраска.

    А в новогодней сказке Алены Вересовой «Аленкино Рождество» можно прочесть, что, оказывается, раньше грудки у снегирей были белоснежными. Но в один год случилась беда, из-за сильных вьюг и метелей Новый год никак не мог найти правильный путь. И один отважный снегирь решился полететь на Север и помочь ему.

    «Я летел так быстро, а навстречу дул такой сильный ветер, что какая-то ледышка врезалась мне прямо в грудь, и на ней выступили капли крови. Я упал прямо на руки Новому году, но, обессиленный, не мог показывать ему дорогу. Путь подсказывали следы, которые я оставлял. И вот сначала Новый год шел по розовым капелькам на снегу, а потом – по звону серебряных сосулек, которые натопило мое сердце. Он нес меня в ладонях. Так мы и пришли. И у людей, зверей и птиц наступил Новый год. С тех пор у меня и у всех снегирей грудка алая».

    А вот биологи не верят в сказки и легенды. И утверждают, что в районе грудки у снегирей сосредоточено максимальное число меланиновых клеток, которые отвечают за окрас перьев. А в потребляемой снегирём пище содержится большое количество каратиноидов, являющихся природными красителями. Не знаю как вам, мне кажется, легенды и сказки гораздо интереснее!!!

    1. Объяснение нового материала.

    1. Анализ образца.

    -Рассмотрим мою работу.

    - Из каких материалов изготовлен снегирь?

    - Каких цветов понадобится пряжа?

    - Из чего изготовлен клюв?

    - Из чего изготовлены глаза?

    - При помощи чего прикреплены клюв и глазки?

    2. Техника безопасности. 
    - Перед тем, как начать изготавливать птичку, давайте повторим правила техники безопасности при работе с ножницами 
     - Без разрешения воспитателя не бери инструменты. 
     - Ножницы кладут с правой стороны кольцами к себе. 
     - Не держи ножницы концами вверх. 
    - Не оставляй их в открытом виде. 
     - Передавай ножницы кольцами в сторону товарища. 
    - При работе следи за пальцами второй руки. 
     - Проволокой и плоскогубцами работать аккуратно, чтобы не пораниться. 
    - Осторожно пользоваться клеевым пистолетом. 
    - Следить за правильной посадкой. 
     - Содержать в чистоте и порядке рабочее место.

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

    V. Практическая работа.

    - Ребята, посмотрите на экран. Там будет появляться поэтапная инструкция выполнения работы. Будем работать по этой инструкции.

    1. Перед вами на столе лежат нитки 3-х цветов. Серые нитки будут крыльями. Нитки черного цвета будут спинкой, а красного – грудкой.

    2. Нитки серого цвета связываем по середине.

    3. Берем черные нити и накладываем на них перпендикулярно красные так, чтобы получился крестик.

    4. Черную пряжу загибаем так, чтобы обхватить красную и фиксируем ниткой черного цвета.

    5. Красные нитки также завязываем. Получилось две кисточки связанные под прямым углом.

    ​​​​​​​6. Разложим нити спинки и животика. Перпендикулярно положим нити серого цвета, а на них шарик из пенопласта (если нет пенопластового шарика, то можно скатать его из небольшого кусочка газеты).

    7. Нитками черного и красного цвета обхватываем шарик. Крылья отодвигаем в стороны, чтобы не мешали.

    8.  Выравниваем нити спинки и животика и завязываем, чтобы получился хвостик. Крылья завернуть на спинку и завязать на уровне хвостика.

    9. Обрезаем лишние нитки, формируя хвостик.

    10.  Для клюва возьмем семечку и приклеим ее в месте стыка красных и черных ниток.

    11. Для глазок используем две бусинки. Приклеим их с помощью клея.

    Птичка готова.

    V. Итоги урока.

    1. Демонстрация выполненных работ.

    2. Уборка рабочих мест.

    3. Подведение итогов.

    - Ребята, наше занятие подходит к концу. 
     - Вам понравилась сегодняшняя работа? 
     - Я очень довольна вашей работой. 

    Наше сегодняшнее занятие я хочу закончить словами, которые должны проникнуть в маленькое сердечко каждого из вас:

    Покормите птиц зимой, пусть со всех концов

    К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.

    Не богаты их корма- горсть одна нужна,

    Горсть одна - и не страшна

    Будет им зима!

    Сколько гибнет их - не счесть!

    Видеть тяжело!

    А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.

    Приучите птиц в мороз к своему окну,

    Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну!



    написать администратору сайта