|
прол. Изложение Новый муравейник
Обучающее изложение «Новый муравейник»
Урок применения знаний и умений
Цель урока: формировать умение письменно излагать содержание рассказа близко к тексту, выбирая наиболее точные слова.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- озаглавливать части текста, составлять простой план, пересказывать текст по плану;
- осознавать важность орфографически грамотного письма и роль знаков препинания в письменном общении;
- обогащать словарный запас детей;
- развивать орфографическую зоркость;
- видеть в словах изученные орфограммы, правильно писать их;
- письменно пересказывать текст (писать подробное изложение доступного текста).
Метапредметные:
Познавательные:
- пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;
- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план);
- осуществлять анализ и синтез.
Регулятивные:
- формулировать тему и цели урока;
- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- владеть монологической и диалогической формами речи;
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные:
- стремитьсяк совершенствованию собственной речи;
- потребность сотрудничества со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;
- интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;
- интерес к изучению языка;
- осознание ответственности за произнесённое и написанное слово;
- бережное отношение к природе.
Оборудование:
Электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого (CD), карточки (информационные листы) –
6 листов, ноутбук учительский, проектор, интерактивная доска, электронный образовательный интернет ресурс «Виды текстов», презентация «Зарядка для глаз» (автор: Францева Галина Николаевна).
Ход урока
№
| Этапы урока
| Используемые технологии
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| 1
| Актуализация знаний и умений
| ЭОР № 1
Интерактивное задание, работа с таблицей
«Виды текстов».
Обучение в сотрудничестве.
| - Ребята, сегодня у нас «открытый» урок, поэтому к нам приехали гости. Прошу не волноваться и вести себя естественно.
-Что было задано на дом? (повторить виды текстов)
- Работа по интерактивной доске в парах. Прочитайте задание, посовещайтесь и определите представителя от пары для выполнения задания.
- По очереди идете к доске, другие пары контролируют и исправляют ошибки. -Проверим результат работы.
| Отвечают на вопросы.
Совещаются в парах.
Работают по интерактивной доске, выбирают и двигают правильные ответы.
|
|
| Электронное упражнение из приложения к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого, по теме «Текст»
| - Следующее задание – расположи предложения так, чтобы получился текст. Тоже работа по доске.
- Проверка.
- Какую работы мы с вами выполнили? -Правильно мы составили текст.
| Двигают предложения и составляют текст.
Участвуют в диалоге.
| 2
| Мотивация и целеполагание
| Проблемное обучение, прогнозирование деятельности.
Межпредмет
ные связи
| - С какой целью была проведена предыдущая работа, как вы думаете?
- Какова тема нашего урока?
- Какую цель мы поставим перед собой?
- Да. Вы сегодня будете писать изложение текста. А вот о чем? Отгадайте загадку и узнаете.
Кто они? Откуда? Чьи?
Льются черные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке.
- Правильно – это муравьи.
- Как вы должны поступать, если встретите муравейник?
|
Отвечают на вопросы
Формулируют цель урока.
Разгадывают загадку
Рассказывают правила поведения в природе
|
3
| Осмысление содержания и последовательности применения практических действий
| Планирование работы
| - Для работы вы получили информационные листы.
- Прочитайте выделенные жирным шрифтом пункты.
- Что вы сейчас прочитали? - Правильно, это план вашей работы.
| Самостоятельно знакомятся с содержанием информационных листов.
Определяют план работы.
| Информационный лист
Обучающее изложение
Новый муравейник
1. Прочитай текст два раза. Устно определи тип текста.
Муравей жил в старом пне. Пень развалился. Наступил конец лета. Муравей задумал строить новый дом.
Всё утро он бегал по тропинкам. Вот он спустился в ямку. И выполз с большой крупинкой. Из таких крупинок муравьи строили муравейник.
Муравей выбрал место для жилья около берёзы. Здесь он положил крупинку на землю. Муравей пополз на берёзу. С каждым встречным муравьём он останавливался. Теперь все муравьи побежали к ямке за крупинками. К зиме будет новый муравейник. 2. Устно ответь на вопросы полными словами. Работа в парах.
Какова главная тема рассказа?
Где жил муравей?
Почему муравей задумал строить новое жильё?
Где он искал строительный материал?
Где муравей решил строить новое гнездо?
Зачем побежали другие муравьи к ямке? 3. Орфографическая подготовка, работа в парах.
1) Выпиши словарные слова из текста.
2) Выпиши слова с безударными гласными, проверяемыми ударением.
3) Выпиши слова с разделительным мягким знаком.
4) Выпиши слова со смягчающим мягким знаком. 4. Составь план и запиши. Самостоятельная работа.
5. Прочитай текст ещё раз и перескажи текст по плану соседу по парте.
6. Проверь выписанные слова по образцу с доски.
7. Напиши изложение текста.
8. Перечитай внимательно, если есть ошибки, аккуратно исправь их.
| 4
| Физкультминутка для глаз
| Презентация
Здоровьесберегающие технологии
| - Проведём физкультминутку.
| Делают веселую зарядку.
|
5
| Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя
| Развивающее обучение.
Обучение в сотрудничестве.
| - Приступайте к работе, внимательно читайте задания и план работы.
| Самостоятельная работа и работа в парах под контролем учителя.
| 6
| Обобщение и систематизация результатов выполненных работ
| Презентация выполненной работы – чтение изложений по желанию, самооценивание, взаимооценивание.
| - Кто хочет прочитать свое изложение?
- Читаете название текста, план, текст изложения и называете тип текста. - Остальные внимательно слушайте и определяйте успешность выполненной работы.
| Зачитывают заглавие, план, текст изложения.
Слушают одноклассников, исправляют речевые ошибки, оценивают работы одноклассников.
| 7
| Рефлексия. Задание на дом.
| Рефлексия по карточкам и самооценивание
| - Рефлексия по карточкам.
- Дома коротко напишите в тетрадях правила поведения в лесу.
Рефлексия
Выбери и продолжи любое предложение.
- На сегодняшнем уроке я узнал …..
- На этом уроке я похвалил себя за …
- После урока мне захотелось ….
- Сегодня я сумел …..
| Делают выводы.
|
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагмент, тест, модель и др.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Виды текстов
| Практический, интерактивное задание
| Модель
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8cdcdbb5-95e5-4664-85eb-5b33460f7fa6/ResFile.SWF
| |
|
|