Диплом. Изм Лист докум Подпись Дата Инв. подл
![]()
|
335=150 сечение мм22.3. Расчет и выбор элементов электроснабжения 2.3.1 Выбор аппаратов защиты и распределительных устройств Требуется: составить расчетную схему электроснабжения; рассчитать и выбрать аппарат защиты; рассчитать и выбрать кабельную линию электроснабжения. Ток в линии составит: TM160/1,73×0,4=231 |
Vн.а., В. | Iн.а., А. | Iн.р., А. | Iу(п), А. | Iу(кз), А. | Iоткл, В.×А. |
312,5335 | 250 | 80; 100; 125; 160; 200; 250 | 1,25 | 12 | 15 |
Таблица 7. - Технические характеристики автомата ВА 51Г-31
Выбор распределительных пунктов производится на основании и количестве подключаемых электрических потребителей и значении расчётной нагрузки
Выбран распределительный пункт
ПР85-3-001-21-УЗ
Таблица 8. Выбран распределительный пункт.
-
Номер схемы
Iн А
IP21
IP54
1
160
120
120
2.3.2 Выбор линий электроснабжения
Составляем расчётную схему ЭСН для приёмника, подключенного к ШМА. Этот электроприемника – Анодно-Механические станки
Рн = кВт.
сosφ=
ή=
3- фазный ДР
На схему наносим известные данные
Рассчитываем и выбираем АЗ типа ВА
Im= Sт/
![](80321_html_5909bbae.gif)
Автоматический выключатель 1 SF выбирается по условию:
Iн.а .≥ Iн.р.;
Iн.р. ≥ Iт = А.
Так как на ШМА количество ЭД более 2, а наибольшим по мощности являются деревообрабатывающие станки, то:
Iн.нб=Pн/
![](80321_html_5909bbae.gif)
Номинальный ток расцепителя:
Iн.р ≥ 28,40 Iд = А.
Принимается I н.р =31,5 А
По таблице для прокладки в помещении с нормальной зоной опасности при отсутствии механических повреждений выбирается кабель марки ВБбШв
Сечение провода 2,5мм
Выбираем Шинопровод ШРА-250
2.4. Расчёт токов короткого замыкания
2.4.1. Выбор точек и расчёт короткого замыкания
Составляем расчётную схему и схему замещения, намечаем токи короткого замыкания
![](80321_html_32a16241.png)
Рисунок 2. -Радиальная схема
![c:\users\26pk01\desktop\безымянный.png](80321_html_5a98af42.png)
Рисунок 3.- Схема замещения
Сопротивление приводится к НН:
Rc= Rc
![](80321_html_m4a3aa23c.gif)
Хc= Хc
![](80321_html_m4a3aa23c.gif)
Для трансформатора:
Rт = 16,6мОм.
Хт = 41,7мОм.
Zт = 487мОм.
Для автоматов:
1 SF R1SF =0,4мОм. X1SF=0,5мОм. Rn1SF=0,6мОм.
SF1 RsF1=5,5мОм. XsF1=4,5мОм. RnsF1=1,3мОм.
SF RsF=5,5мОм. XsF=4,5мОм. RnSF=1,3мОм.
Для кабелей:
Х0=0,099
R0 = 1,84
Так как в схеме 3 параллельных кабеля то :
![](80321_html_m7b15835.gif)
![](80321_html_m376a8697.gif)
Rкл1=46мОм Xкл1=2,47мОм
Rкл2=43,2мОм Xкл2=2,088мОм
Для шинопровода ШРА250
![](80321_html_m29fcad16.gif)
![](80321_html_mcf098b4.gif)
![](80321_html_m5fcbddb8.gif)
![](80321_html_640f296e.gif)
Rш= 0,42 мОм.
Xш= 0,42 мОм.
Для ступеней распределения:
Rcl= 15мОм Rc2=20 мОм
Упрощается схема замещения, вычисляются эквивалентные сопротивления на участках между токами КЗ
Rэ1= Rc+Rt+R1sf+ Rn1sf+ Rcl= 16+16,6+0,4+0,6+15=48,6мОм.
Хэ1= Xc + Xt+ X1sf = 1,9+41,7+0,5=44,1мОм.
Rэ2= R1sf+ Rn1sf+ RклI+ Rш+ Rc= 5,5+1,3+46+0,42+20=73,22мОм.
Хэ2= X1sf+ XклI+Xш= 4,5+2,47+0,42=7,39мОм.
Rэ3= R1sf+ Rn1sf+ RклI=5,5+1,3+43,2=50мОм.
Хэ3= X1sf+ XклI=4,5+2,088=6,588мОм.
Вычисляются сопротивления до каждой точки КЗ:
Rк1= Rэ1=48,6мОм.
Xк1= Хэ1 =44,1 мОм.
Zк1=
![](80321_html_m4205c434.gif)
![](80321_html_m562d544a.gif)
Rк2= Rэ1+ Rэ2= 48,6+73,22=121,82мОм.
Хк2= Хэ1+ Хэ2=44,1+7,39=51,49мОм.
Zк2=
![](80321_html_1578be3b.gif)
![](80321_html_m3997d065.gif)
Rк3= Rк2+Rэ3=51,49+50=101,49мОм.
Хк3=Хк2+ Хэ3=51,49+6,588=58,07мОм.
Zк3=
![](80321_html_600f9622.gif)
![](80321_html_m5f18f41a.gif)
![](80321_html_m42ad7c4d.gif)
![](80321_html_m436bbd80.gif)
![](80321_html_m73ec43bc.gif)
![](80321_html_5ce2ac5a.gif)
![](80321_html_2f740127.gif)
![](80321_html_4996ff88.gif)
Определяем коэффициенты Ку и q:
Ку1= F
![](80321_html_10ac2eb4.gif)
Ку2= F
![](80321_html_1ae80427.gif)
Ку3= F
![](80321_html_m21fd850e.gif)
q1=
![](80321_html_m3f8a7c07.gif)
![](80321_html_m23e5001e.gif)
q2=q3=1
Определяются 3-фазные токи КЗ:
Iк1 =
![](80321_html_604dce3d.gif)
Iк2 =
![](80321_html_m64d96f8.gif)
Iк3 =
![](80321_html_3d37249c.gif)
Iук1 = q1 Iк1 =3,52кА.
Iук2 = q2 Iк2 =1,66кА.
Iук3= q3 Iк3 =1,52кА.
iук1 =
![](80321_html_39f1b7ec.gif)
iук 2 =
![](80321_html_39f1b7ec.gif)
iук3 =
![](80321_html_39f1b7ec.gif)
Составляем расчётную схему и схему замещения, намечаем токи короткого замыкания
Таблица 9. Сводная ведомость токов Кз:
Точка КЗ | Rк мОм | Хк мОм | Zк мОм | Rк/Хк | Ку | q | Iк кА | iу.кА | I кА | Ik кА | Zn мОм | Ik кА |
К1 | 48,6 | 44,1 | 65,62 | 1,102 | 1,0 | 1 | 3,52 | 4,96 | 3,52 | 3,06 | 65,6 | 1,009 |
К2 | 121,82 | 51,49 | 132,25 | 2,36 | 1,0 | 1 | 1,66 | 2,34 | 1,66 | 1,44 | 127,43 | 0,75 |
К3 | 101,49 | 58,07 | 144,43 | 2,27 | 1,0 | 1 | 1,52 | 3,06 | 1,52 | 1,32 | 393,8 | 0,40 |
2.4.2 Проверка элементов по токам короткого замыкания
Согласно условиям по токам КЗ АЗ проверяют:
На надёжность срабатывания:
1SF : Iк1 ≥ 3 Iн.р. (1SF) = 1,009<3×0,63кА.
SF1 : Iк2 ≥ 3 Iн.р. (SF1) = 0,75<3×0,4кА.
SF : Iк3 ≥ 3 Iн.р. (SF) = 0,40>3×0,08кА.
Надёжность срабатывания автоматов обеспечена;
На отключающуюся способность:
1SF: Iоткл(1SF) ≥
![](80321_html_39f1b7ec.gif)
![](80321_html_m4a186363.gif)
SF1: Iоткл(SF1) ≥
![](80321_html_4bb25168.gif)
SF: Iоткл(SF) ≥
![](80321_html_39f1b7ec.gif)
![](80321_html_m6b3f8b54.gif)
Автомат при КЗ отключается не разрушаясь
На отстройку от пусковых токов. Учтено при выборе К0 для Iу (кз) каждого автомата:
Iу(кз) ≥ Iп (для ЭД);
Iу(кз) ≥ Iпик (для РУ);
Согласно условиям проводники проверяются:
Кл (ШМА –Н–шМА) : Sкл1.тс
![](80321_html_1471ab6.gif)
Sкл1.тс = aIк2
![](80321_html_211cd8c7.gif)
![](80321_html_m6596bb9e.gif)
![](80321_html_45789c6c.gif)
По таблице
![](80321_html_a47d226.gif)
По термической стойкости кабельные линии удовлетворяют.
На соответствие выбранному аппарату защиты:
Учётно при выборе сечения проводника
Iдоп > ЛзшIу(п)
Согласно условию шинопровод проверяют:
6) на диамитрическую стойкость:
Σш. доп ≥ Σш
Для медных шин Σдоп = 7
![](80321_html_m20df5e80.gif)
![](80321_html_m6a018ff3.gif)
Σш =Ммаx/W = 5150/5,3= 972 Н/
![](80321_html_m6a018ff3.gif)
Ммаx = 0,125 Fм1 = 0,125 137,3
![](80321_html_7b2b7a86.gif)
Шинопровод динамически устойчив.
на термическую стойкость:
Sш ≥ Sш.тс
Sш = bh =
![](80321_html_1471ab6.gif)
Sш.тс = aIк2
![](80321_html_211cd8c7.gif)
![](80321_html_1471ab6.gif)
Sш Sш.тс (
![](80321_html_1471ab6.gif)
Шинопровод термически устойчив. Следовательно он выдержит кратковременный нагрев при КЗ до 200
![](80321_html_m50cce9ed.gif)
Расчет заземления.
Дано:
A×B×H=40×30×9м
Vлэп=10кВ
Lлэп(кл)=10кВ
VH=0,4кВ
P=300; Oм×м(супесь)
t=0,7
Климатическая зона 3-1,5
rв=0,3 pК сез.в =0,3×300×1,5=135Ом
сопротивление одного вертикального электрода
Ксез в=F(верт., 3)=1,5
Определяем предельное сопротивление совмещенного ЗУ
Rзу1 ≤125/Iз=125/10=12,5Ом (для ЛЭП ВН)
I3=(Vлэп×35×Lкл)/350=25А
Требуемое по HH Rзу2≤4Ом на НН
Принимается Rзу2=40Ом
p>100Ом×м
Rзу≤4
![](80321_html_fc4f2e1.gif)
Nвр=
![](80321_html_46457c14.gif)
![](80321_html_4445c8dc.gif)
С учетом экранирования
Nвр=
![](80321_html_51a6ced2.gif)
![](80321_html_m5ee02c93.gif)
Lн=(А+2)×2+(В+2)×2=(40+2)×2+(30+2)×2=148м
Aв=
![](80321_html_596f781a.gif)
![](80321_html_m3be07d28.gif)
Аа=
![](80321_html_7870eee6.gif)
![](80321_html_7405966d.gif)
Для уточнения применяется среднее значение отключения
![](80321_html_22ef03f4.gif)
![](80321_html_6eec8aff.gif)
![](80321_html_m282d30ef.gif)
![](80321_html_6eec8aff.gif)
![](80321_html_m2ea94f45.gif)
Коэфицент использования
Rт=
![](80321_html_379db4ee.gif)
![](80321_html_m236beb53.gif)
![](80321_html_52751e13.gif)
Rзуср=
![](80321_html_338f7eb7.gif)
![](80321_html_49c18911.gif)
Rв=
![](80321_html_713b3c73.gif)
Расчет молнии защиты.
Дано:
h=30 м
hx=10м
B=12м
n= 6 1(км2×год)
h0=0,85h=0,85×30=25,5м
r0=(1,1-2×10-3h)h=(1,1-2×10-3×30)×30-31,2м
rx=(1,1-2×10-3h)×(h-1,2hx)=(1,1-2×10-3×30)×(30-1,2×10)=18,72м
hm=h-h0=30-25,5м=4,5м
ha=h-hx=30-10=20м
a(A)=arctg r0/ho=arctg 31,2/25,5=1,2=50%
f(A)=arcsin B/arx(A)=arcsin 12/2×18,72=18,66%
cosf(A)=cos 18,6=0,94
A(A)=2hx(A)cosf(A)=2×18,72×0,94=35м
Na=[(B=6hx)(A(A)+6hx)-7,7hx2]×n×10-6=[(12+6×10)×(35+6×10)-7,7×102]
×61×0,000001=[180×410-770]×0,000061=4,4
4,4×10-2 поражений.
![безымянный1.png](80321_html_46d5481b.png)
Рисунок 4. Зона защиты одиночного стержневого молниеотвода
ВЕДОМОСТЬ МОНТИРУЕМОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ
Таблица 10. Ведомость монтируемого электрооборудования
-
Наименование
Тип, марка ЭО
Ед. изм
n
Трансформатор
160/6/10
2
Конденсаторная установка
УКБТ-0,38-150УЗ
2
Распределительный пункт
ПР85-3-001-21-УЗ
4
Автоматический выключатель
Общий-ВА5135
1гр-ВА51Г-31
2гр-ВА51Г-31
3гр-ВА51Г-31
4гр-ВА51Г-31
12
Кабель
ВБбШв
785,4
Шинопровод
ШРА-250
Таблица 11.-Ведомость физических объемов электромонтажных работ
-
Вид работ
Тип, марка ЭО
Ед. изм
n
Трансформатор
160/6/10
2
Конденсаторная установка
УКБТ-0,38-150УЗ
2
Распределительный пункт
ПР85-3-001-21-УЗ
4
Автоматический выключатель
Общий-ВА5135
1гр-ВА51Г-31
2гр-ВА51Г-31
3гр-ВА51Г-31
4гр-ВА51Г-31
12
Кабель
ВБбШв
785,4
Шинопровод
ШРА-250
4.МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
4.1 Расчёт освещения
Рассчитываем индекс помещения по следующей формуле
F=A×B/(H1×(A+B))
F=40×30/(4 ×(40+30))=4,2
Расчёт количества лам для освещения цеха
Для ДРЛ-400
Исходя из особенностей нашего производства норма освещенности составляет: E = 400 Лк
Исходя из индекса помещения по таблице находим коэффициент использования светового потока Ки = 51
КПД = коэффициент полезного действия одного светильника (0,48)
U-поправочный коэффициент = 220
N=E×A×B×U×КПД/(K×n×Фл)
N=400×40×30×2×0.48/(51×1×24000)=50688000/612000=42 (лампы)
Расчёт для светодиодного освещения
N=400×40×30×220×0.75/(51×3×15000)=79200000/612000=32 (ламп)