Главная страница
Навигация по странице:

  • Пальчиковая гимнастика

  • Минутка чистописания. Словарная работа.

  • Орфографическая минутка.

  • Гимнастика для глаз

  • Определите число имен существительных.

  • «Открытие» нового знания».

  • Вывод: Имена прилагательные стоят в том же числе, что и имена существительные.

  • Музыкальная Физкультминутка. Работа с учебником упр.506 Памятка: 1.

  • 3Определим

  • Упр.508

  • Рефлексия. Наш урок заканчивается и я хотела бы, чтобы вы оценили его.«Солнышко»

  • Оценки. 12. Домашнее задание

  • урок. Конспект урока по русскому языку 3 класс Изменение имен прилагат. Изменение имён прилагательных по числам


    Скачать 263.36 Kb.
    НазваниеИзменение имён прилагательных по числам
    Дата03.05.2023
    Размер263.36 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по русскому языку 3 класс Изменение имен прилагат.docx
    ТипУрок
    #1106248

    Конспект урока по русскому языку.
    Тема: “Изменение имён прилагательных по числам”

    Цель: Цель урока:

    - познакомить с изменением имен прилагательных по числам, учить определять имена прилагательные в тексте;
    - развивать орфографическую зоркость, мышление, речь, кругозор;
    - воспитывать аккуратность при письме, любовь к природе, активность, самостоятельность.

    Тип урока – усвоение новых знаний
    Материалы: Презентация «Изменение имён прилагательных по числам», учебники, иллюстрация на тему «Весна», индивидуальные карточки с заданиями, карточки с гимнастикой для глаз.



    1. Орг. момент.

    Прозвенел уже звонок-

    Начинается урок.

    Все друг к другу повернитесь,

    А теперь все улыбнитесь.

    Улыбнитесь мне, гостям,

    И садитесь по местам.
    Сядьте ровно, откройте тетради и запишите число, классная работа. (На доске)


    1. Пальчиковая гимнастика:

    - Сегодня на уроке мы будем много писать, поэтому подготовим наши пальчики к работе.
    Если снег повсюду тает, (дети хлопают в ладоши)

    День становится длиннее, (сжимают и разжимают кулачки)

    Если все зазеленело (соединяем большой палец с другими поочередно и быстро)

    И в полях звенит ручей, (волнообразные движения пальцами рук)

    Если солнце ярче светит, (сжимают и разжимают кулачки)

    Если птицам не до сна, (пальчиками показать клювики птиц)

    Если стал теплее ветер, (поднять руки вверх, покачать ими)

    Значит к нам пришла весна! (хлопки в ладоши)


    1. Минутка чистописания. Словарная работа.

    -Отгадайте загадку:

    Пришла, улыбнулась – утихли метели.

    Позванивать стал колокольчик капели.

    Река пробудилась, растаяли льды,

    Наряд белоснежный надели сады.

    -Что же это? (весна)

    - Назовите первый звук в слове «весна»? ([в]) слайд 2

    - Дайте ему характеристику (согласный, мягкий, звонкий, парный, обозначен буквой «вэ»)

    - Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания (на доске и в тетради).

    - Пропишем заглавную букву Вэ в соединении со строчной.
    Запишите по памяти словарные слова на букву в.


    1. Орфографическая минутка.

    -Весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа

    просыпается и оживает после зимнего сна. А что вы ребята знаете о весне?

    (могут назвать месяцы весны, поговорки, приметы весны)

    -Ребята, а какую большую тему мы с вами начали изучать? (имена прилагательные)

    -А кто мне может сказать, что такое имена прилагательные? (ответы детей)

    -Давайте сейчас с помощью прилагательных попробуем описать весну. (иллюстрация на доске).

    -Составим и запишем предложение со словом весна.


    1. Введение в тему урока.

    -Многие поэту любят сочинять стихи о весне, я вам предлагаю тоже стать немножко поэтами.

    КАРТОЧКА 1. “Быть поэтом?”

    Задание: Подберите подходящие по смыслу имена прилагательные и впишите их. Несколько детей зачитывают свои стихи.

    Пришла ____________весна.

    Прилетели___________ грачи.

    Распустились________________ листочки.

    Проверка: - Скажите, нужны ли в нашей речи имена прилагательные?

    - Какую роль выполняют имена прилагательные? (Имена прилагательные делают нашу речь более точной, яркой и выразительной.)
    Имя прилагательное – огромная страна,
    И нами лишь частично изучена она.
    -Сегодня на уроке мы продолжим исследовать имя прилагательное, будем открывать новые знания. Узнаем что – то новое об этой части речи.

    -А сейчас давайте повторим всё, что мы уже знаем об этой части речи.
    Наш урок мы начнем с украшения цветами. Перед вами множество лепестков с сердцевиной «Имя прилагательное». Ваша задача: нужно выбрать те лепестки, которые относятся к имени прилагательному. Будьте внимательны! (2 человека у доски)
    - С остальными учащимися, которые сидят за партами, мы сыграем в игру «Или нет, или да» (устно)
    • Имя прилагательное – самостоятельная часть речи (да).
    • Имя прилагательное обозначает признак предмета (да).
    • Имя прилагательное отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?( да)
    • Имя прилагательное дружит с глаголом. ( нет, с существительным)

    • Имя прилагательное является второстепенным членом предложения? (да)

    • В предложении имя прилагательное является дополнением. (нет, определением)



    1. Гимнастика для глаз (у каждого ребенка на парте изображение бабочки, необходимо глазами обвести крылья у бабочки)

    2. Постановка проблемной ситуации.


    На доске слова: ЛАНДЫШИ, ТРАВА, ТЁПЛЫЙ, ПТИЦЫ, РУЧЕЙ, ОБЛАКО.
    -Назовите «лишнее» слово. (тёплый)

    -Что общего у оставшихся слов? (это имена существительные) Докажите. (отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет)

    Определите число имен существительных.

    Скажите, а сможем ли мы определить число этого слова?

    ТЁПЛЫЙ(нет)

    - Почему возникло затруднение? ( Другая часть речи).

    Сегодня на уроке мы

    • будем учиться определять число имен прилагательных

    • как изменяются имена прилагательные

    • научимся изменять прилагательные по числам (на слайде)




    1. «Открытие» нового знания».

    Загадка: Зверь хищный, рыжий, красный, для кур опасный. -Кто это?
    -Это лиса. (картинка с изображением)

    -Правильно, это лиса. А какие слова вам помогли разгадать загадку? Какой частью речи являются эти слова? На какой вопрос они отвечают?

    - Запишите прилагательные из этого предложения в столбик и выделите окончание. (на доске)

    -что такое окончание?

    Хищный – хищные

    Рыжий – рыжие

    Красный – красные

    Опасный - опасные

    -В каком числе стоит существительное «зверь»?

    --Давайте поставим слово «зверь» во множественном числе. Как у нас будет звучать предложение теперь? Что ещё изменилось?

    -Давайте запишем получившиеся прилагательные (через тире).

    - А кто может ответить, почему изменились прилагательные, если мы изменяли только одно существительное? (В этом предложении изменилось число существительного. Прилагательное связано с им. существительным, поэтому изменилось и число прилагательных.)
    -И что из этого следует? Кто сделает вывод из нашего наблюдения?

    (-При изменении числа существительного меняется число имени прилагательного, т.е. изменилось окончание.)
    Вывод: Имена прилагательные стоят в том же числе, что и имена существительные.

    Сравним вывод с правилом в учебнике на стр.63

    Обратите внимание на слова 2 столбика, на какие вопросы отвечают эти слова? какие окончания? (ые, ие.) Сверим наши выводы с учебником стр.63.
    Музыкальная Физкультминутка.
    Работа с учебником упр.506

    Памятка:

    1. Найдёмсуществительное,

    2Определимчисло у существительного.

    3Определимчисло у прилагательного, связанного с этим существительным.
    Устная игра

    У учителя в руках в виде веера карточки со словами - деревья, осень, девочка, картины, мячи, листья, яблоко.
    -У меня в руках карточки с существительными. Ваша задача - к каждому существительному подобрать прилагательное «красивый» в нужной форме. Вам будут помогать вопросы (устно)
    (Учащиеся вытягивают карточку с существительным, образуют словосочетание с помощью вопроса, определяют число прилагательного)
    Пример: деревья (какие?) красивые- мн.ч. (и т.д.)

    Упр.508 на закрепление навыков изменять имена прилагательные по числам.



    1. Итог урока.

    А сейчас, ребята, хочу спросить у вас, что нового вы узнали сегодня на уроке?

    (имена прилагательные изменяются по числам,

    число имени прилагательного надо определять по числу имени существительного, с которым оно связано,

    имена прилагательные во множественном числе имеют окончания –ые, -ие,

    изменяя имя прилагательное по числам, меняется его окончание)

    1. Рефлексия.

    Наш урок заканчивается и я хотела бы, чтобы вы оценили его.

    «Солнышко» 
    На доске прикреплён круг от солнышка, а у вас - лучики жёлтого, оранжевого, красного цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравился урок, получили много интересной информации; оранжевый цвет – если, я, старался, но у меня не всё получилось, красный - мне нужна помощь!


    1. Оценки.

    12. Домашнее задание ( Карточка)
    Я довольна вашей работой, а в награду я задам вам веселое задание. На карточке написана сказка, но в ней не хватает прилагательных. Вместо многоточий подставляете к существительным любые прилагательные и у вас получится своя сказка. Например, может получиться так: “ На горячей планете жили умные и веселые человечки». А может и так: “ На квадратной планете жили круглые человечки”. Так из одной нашей сказки может получиться множество самых разных вариантов сказок. Сочиняйте, а потом мы зачитаем. Чтобы у вас получилась интересная сказка, вставь вместо многоточий любые прилагательные (из предложенного набора).
    На …………………… планете жили ………………… и ………………… человечки, у них были………………………. глаза, …………………… волосы, ……………………… уши. Зато очень …………………… характер. Домики у человечков были ……………………, а крыши у домиков - …………………… . Возле каждого домика сидела ………………….. собачка. Собачки на этой планете были вместо кур, потому что ……………………. домики охраняли ……………………… дракончики и ……………………… страусы. Они сидели на ……………………… веревочках и рычали. На ………………… деревьях пели ……………………….. песни ………………….. мухи. В ………………… лесах водились ……………………… слонята, ……………… цыплята, ……………. ёжики и …………………… ящерицы. А на ………………….. черепахах ………………………… человечки ездили в гости.


    ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ СКАЗКИ. Клетчатый, умный, квадратный, фиолетовый, смешной, добрый, крылатый, полосатый, лысый, веселый, сердитый, злой, мохнатый, огромный, пушистый, лохматый, розовый, белый, холодный, горячий, голубой, разноцветный, волшебный, шелковый, прозрачный, стеклянный, бумажный, оловянный, медный, синий, глубокий, широкий, золотистый, серебристый, носатый, шерстяной, красивый, оранжевый, тряпичный, хороший, каменный, хвостатый, плоский, хозяйский, толстый, худой, зубастый, щекастый, бледный, зеленый, шумный, звонкий, теплый, ушастый, летучий, кривой, светлый, желтый, яркий, черный, красный, удивительный, странный, чудной, лиловый, багровый, серый, цветочный, бархатный, атласный, прелестный, чудесный, милый, коричневый, малюсенький, крупный, громадный, железный, кирпичный, колючий.

    ПРИЛОЖЕНИЕ:

    Карточка 1.

    Пришла ____________весна.

    Прилетели___________ грачи.

    Распустились________________ листочки.

    Гимнастика для глаз:



    написать администратору сайта