Главная страница
Навигация по странице:

  • Какие еще виды углов вы знаете Как определить, что угол является тупым/острым

  • Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься

  • — Как построить луч, который делит угол пополам

  • — Постройте биссектрису угла В. Что такое биссектриса

  • Измерение углов. Транспортир, 5 класс, математика. конспект. Измерение углов. Транспортир Урок 2


    Скачать 20.56 Kb.
    НазваниеИзмерение углов. Транспортир Урок 2
    АнкорИзмерение углов. Транспортир, 5 класс, математика
    Дата12.05.2023
    Размер20.56 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект.docx
    ТипУрок
    #1124328

    Измерение углов. Транспортир - Урок 2

    Основная дидактическая цель урока: учить измерять и строить углы; познакомить учащихся с биссектрисой угла; совершенствовать вычислительные навыки учащихся; продолжить работу над текстовыми задачами.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Устный счет

    1. С. 151, № 824


    Какие еще виды углов вы знаете?


    Как определить, что угол является тупым/острым?


    Рассмотрите рисунок, назовите все тупые углы, которые вы видите. Какие еще углы, кроме тупых, есть на чертеже?



    III. Определение темы урока


    Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься?

    Сегодня на уроке мы будем учиться строить и измерять углы.

    IV. Работа по теме урока

    1. С. 148, № 810.

    — Прочитайте задание.

    — Расскажите, как вы будете выполнять построение.

    (Можно выполнять это задание пошагово.)


    — Как построить луч, который делит угол пополам?

    — Выполните построение.

    — Прочитайте, как называется этот луч.

    — Дайте определение биссектрисы угла. (Биссектриса — это луч, исходящий из вершины угла, который делит угол пополам.)

    (Определение учащиеся записывают в тетрадь.)

    2. С. 149, № 811,

    3. С. 149, № 813.

    — Дайте характеристику каждого угла.

    — Выполните построение этих углов.


    — Постройте биссектрису угла В. Что такое биссектриса?

    5. С. 150, № 819.

    6. С. 150, № 820.

    V. Физкультминутка

    Мы с вами уже второй урок измеряем углы транспортиром, но никто не спрашивал, почему шкала транспортира разделена именно на 180°? Эту информацию вы можете узнать на странице 153.

    VI. Закрепление изученного материала

    1. С. 150, № 821.

    2. С. 150, № 822.

    3. С. 148, № 812.

    VII. Рефлексия

    — Можно ли по градусной мере определить вид угла? Приведите пример.

    — Можно ли по виду угла предположить его градусную меру? Приведите пример.

    Домашнее задание

    1. С. 152, № 835, 836.


    написать администратору сайта