Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • II. Сообщение темы и цели урока. – Сегодня на уроке мы будем учиться передавать при помощи красок свое настроение.– Как вы думаете, можно это сделать

  • III. Введение в тему урока.

  • – Какие чувства возникали у вас во время слушания

  • – Какое настроение вам передалось от такой песни – Какие картины вы бы нарисовали к этой песне

  • IV. Творческая практическая деятельность учащихся.

  • V. Итог урока. 1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.– Кто из вас изображал хорошее, веселое настроение

  • – Какие краски вы использовали для хорошего настроения – Какими красками изобразили грусть, печаль

  • Тема2. Изображать можно и то, что невидимо


    Скачать 17.62 Kb.
    НазваниеИзображать можно и то, что невидимо
    Дата21.05.2022
    Размер17.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТема2.docx
    ТипУрок
    #541861

    Тема : ИЗОБРАЖАТЬ МОЖНО И ТО, ЧТО НЕВИДИМО.

    Цель: развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроение.

    Оборудование: гуашь, кисти.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    1. Приветствие.

    Есть волшебные слова:

    Скажешь, сразу тишина.

    Повнимательней, дружок,

    Начинается урок.

    2. Проверка готовности учащихся к уроку.

    II. Сообщение темы и цели урока.

    – Сегодня на уроке мы будем учиться передавать при помощи красок свое настроение.


    – Как вы думаете, можно это сделать?

    – Еще попытаемся угадывать по рисунку настроение своих товарищей.

    III. Введение в тему урока.

    1. Вступительная беседа.

    Песня : «Радостная песня».

    Солнце в небе светит,

    Радуются дети:

    Радуге и небу,

    Миру на Земле.

    Ведь с друзьями вместе

    Жить нам интересней,

    Весело щебечут

    Птицы в вышине!

    Припев:  Хлопайте в ладоши,

    День такой хороший!

    Вдвое веселее, если рядом друг.

    Протяните руку,

    Улыбнитесь другу,

    И добрее станет

    Сразу все вокруг.

    – Какой характер этой песни? (Веселый.)


    – Какие чувства возникали у вас во время слушания?

    – Какое название можно придумать к этой песне? (Она называется «Радостная».)

    – Давайте инсценируем припев песни.

    Дети поют, хлопают в ладоши, протягивают друг другу руки, улыбаются.


    – Какое настроение вам передалось от такой песни?


    – Какие картины вы бы нарисовали к этой песне?

    – Послушайте отрывок из другой песни.

    Физминутка .

    КУЗНЕЧИКИ

    Поднимайте плечики,

    Прыгайте, кузнечики,

    Прыг-скок, прыг-скок.

    Сели, травушку покушаем,

    Тишину послушаем.

    Тише, тише, высоко,

    Прыгай на носках легко.

    IV. Творческая практическая деятельность учащихся.

    – Чтобы изобразить грусть или радость, не обязательно рисовать какой-либо предмет или явление. Вы можете изобразить все, что вам хочется, цветом – своими красками.

    – Вы можете изобразить музыку, которую сегодня услышали, подобрав нужные цвета.

    – Пофантазируйте, и у вас обязательно получится нарисовать свое настроение.

    V. Итог урока.

    1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.


    – Кто из вас изображал хорошее, веселое настроение?


    – Кому из вас было грустно?

    – Определите по рисунку настроение вашего соседа.


    – Как вы догадались?


    – Какие краски вы использовали для хорошего настроения?


    – Какими красками изобразили грусть, печаль?


    – Кто из вас нарисовал картины к двум музыкальным произведениям?


    – Почему выбрали именно это музыкальное произведение?


    Легко или сложно изобразить свое настроение, отношение к происходящему?

    2. Обобщение.

    – Чему учились сегодня на уроке? (Изображать настроение.)

    – Что нового узнали? (Оказывается, можно изображать то, что не видно, но что чувствуешь.)

    3. Уборка рабочего места.


    написать администратору сайта