Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • II. Повторение изученного материала.

  • III. Сообщение темы и цели урока.

  • IV. Введение в тему урока.

  • V. Педагогический рисунок.

  • VI. Работа по учебнику.

  • VII. Творческая практическая деятельность учащихся.

  • VIII. Итог урока.

  • ИЗОБРАЖАТЬ МОЖНО ПЯТНОМ. Изображать можно пятном


    Скачать 25.93 Kb.
    НазваниеИзображать можно пятном
    АнкорИЗОБРАЖАТЬ МОЖНО ПЯТНОМ
    Дата12.04.2022
    Размер25.93 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИЗОБРАЖАТЬ МОЖНО ПЯТНОМ.docx
    ТипУрок
    #466046

    Урок: ИЗО
    Тема: изображать можно пятном
    (урок-сказка)

    Цели: помочь овладеть первичными навыками изображения на плоскости; учить использовать пятно как одно из главных средств изображения; развивать воображение и аналитические возможности глаза.

    Оборудование: фотографии животных; выставка книг с иллюстрациями Е. Чарушина; гуашь, акварель, черный фломастер.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    школьнику на память

    Если хочешь строить мост,

    Наблюдать движенье звезд,

    Управлять машиной в поле

    Иль вести машину ввысь –

    Хорошо работай в школе,

    Добросовестно учись.

    С. Маршак

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    II. Повторение изученного материала.

    – С каким мастером мы познакомились? (С Мастером Изображения.)

    – Чему учил нас Мастер Изображения на прошлом уроке? (Он учил нас видеть, подмечать в обычных предметах что-то интересное, особенное.)

    – Еще мы с вами учились сравнивать форму листьев и деревьев.

    – Давайте рассмотрим изображения животных на с. 18 и 19.

    – Сравните форму разных животных. Чем они отличаются друг от друга. Что общего?

    III. Сообщение темы и цели урока.

    – Сегодня на уроке вы научитесь изображать предметы необычным способом. Каким, вы узнаете позже, а поможет нам Мастер… (Дети отвечают: «Изображения».)

    IV. Введение в тему урока.

    1. Вступительная беседа.

    – Вы любите сказки?

    – Послушайте внимательно одну интересную сказку, написанную автором учебника.

    – О чем эта сказка?

    – Почему клякса считала себя несчастной? (Ее огорчила бумага.)

    – Кто согласился помочь кляксе? (Мастер Изображения.)

    – Как вы думаете, в кого превратилась клякса-пятно? (Дети высказывают свои предположения.)

    V. Педагогический рисунок.

    Учитель демонстрирует рисунок Винни-Пуха с шариком, полученный из пятна.

    – Давайте попробуем пофантазировать! Я сейчас тоже сделаю пятно на бумаге темной краской и попробую кого-нибудь дорисовать. Беру фломастер и дорисовываю (показывает на доске).

    – Кто получился у меня?

    – А кого еще можно было бы дорисовать?

    – При помощи чего можно изображать различные предметы, животных, птиц? (При помощи пятна.)

    – Вот вы и узнали еще один секрет Мастера Изображения – изображение пятном.



    VI. Работа по учебнику.

    – Рассмотрите рисунки на с. 21. Какие зверушки получились из обычного пятна? (Собачка, зайчик.)

    – На нашей выставке книг есть книги Е. Чарушина «Тюпа, Томка и сорока», «Про Томку» и другие. Иллюстрации к книге нарисовал автор. Он воспользовался приемом изображения пятном. Посмотрите, какие забавные зверушки получились!

    – Сравните работы художников на с. 22–23.

    – Обратите внимание, что тень на стене от руки, – это тоже пятно.

    – Каких зверушек изображают люди?

    Вывод. Изображение пятном – это интересный и своеобразный прием изображения, позволяющий вообразить, где в природе можно увидеть что-либо подобное, пофантазировать, дорисовать.



    Каждый день по утрам

    Делаем зарядку (ходьба на месте).

    Очень нравится нам

    Делать по порядку (приседания):

    Весело шагать (ходьба),

    Руки поднимать (руки вверх),

    Приседать и вставать (приседания),

    Прыгать и скакать (прыжки).

    VII. Творческая практическая деятельность учащихся.

    – Хотите ли вы научиться изображать пятном?

    – Вспомним правила работы с кистью, краской и водой.

    – Сделайте пятно на листе бумаге и превратите его в изображение зверушки, дорисовав ему лапы, хвост, уши, то есть все, что необходимо, чтобы разглядеть в вашем рисунке необыкновенного зверя.

    – Дорисовывать можно черным фломастером.

    VIII. Итог урока.

    1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

    – Молодцы, все постарались. Получилось много разных зверушек. Вам понравилось рисовать пятном?

    2. Обобщение.

    – Что нового узнали сегодня на уроке? Чему учились? (Учились изображать пятном.)


    написать администратору сайта