Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 2. Знакомство с образом птицы в искусстве.

  • 4. Подведение итогов урока. На доске представлены работы ребят5. Рефлексия.

  • конспект по изо. Изображение и фантазия. Сказочная птица


    Скачать 34.5 Kb.
    НазваниеИзображение и фантазия. Сказочная птица
    Дата17.06.2022
    Размер34.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконспект по изо.doc
    ТипУрок
    #599647

    Тема урока: «Изображение и фантазия. Сказочная птица»
    Класс: 2
    Цели:

    1. Познакомить с образом сказочной птицы в декоративно-прикладном искусстве.

    2. Формировать навыки декоративного рисования гуашью. Развивать зрительную память, творческое мышление

    3. Воспитывать в ребенке чувство прекрасного и умения творчески преображать формы реального животного мира в условно-декоративные.


    Оборудование: гуашь, альбом, картины М. Врубеля “Царевна-Лебедь”, Васнецова “Птица Сирин”, сувениры, игрушки.

    ХОД УРОКА

    1. Организационный момент.

    Загадки о птицах:

    Не сидит она на месте
    На хвосте разносит вести. (Сорока)

    По ночам летает
    На охоту
    Днем не видит
    Да и спать охота. (Сова)

    Зимой на ветках - яблоки!
    Скорей их собери!
    И вдруг вспорхнули яблоки,
    Ведь это … (Снегири)

    Крылья этой редкой птице
    Могут в море пригодиться
    Птица крыльями гребет,
    На южном полюсе живет. (Пингвин)

    У этой птицы
    Клюв, как две спицы,
    Ноги длинные, как у циркуля
    По воде она гуляет,
    То и дело нос купает. (Цапля)

    В лесу под щебет, звон и свист
    Стучит лесной телеграфист:
    “Здорово, дрозд, приятель!”
    И ставит подпись ... (Дятел)
    - А как называется жанр в искусстве, где изображает художник зверей и птиц? (Анималистический)
    - Тема урока у нас сегодня будет: “Сказочная птица”.
    2. Знакомство с образом птицы в искусстве.
    - Издревле в сказках разных народов мира очень часто присутствует образ птицы. Он может быть злой, может быть добрый, но чаще все-таки образ птицы несет с собой людям счастье, свет, удачу. Вспомните и назовите сказки, мультфильмы, где есть образ птицы.

    (дети называют: Царевна Лебедь - “Сказка о царе Салтане”, “Финист – ясный сокол”, “Жар птица”, птица Феникс в восточных сказках и т.д.)
    - В искусстве образ птицы-счастья можно встретить в вышивке, в резьбе по дереву, в народных промыслах гжели, хохломы, городецкой росписи, мезенской и т.д. А сколько интересных образов птицы вы встретите в народной игрушке: вот индюк в дымковской игрушке, а вот птицы – свистульки филимоновской игрушки. А это образ птицы с девичьим лицом – птица Феникс.
    - А можно ли отнести изображение сказочной птицы к анималистическому жанру?

    (можно отнести к этому жанру только отчасти, так как птица придумана и декоративна).
    3. Творческая работа учащихся.
    Придумать образ сказочной птицы, не просто изобразить ее, а передать характер птицы, ее настроение.

    - Какая может быть птица по характеру? (Добрая, злая, нежная, грубая)

    - А по настроению? (Грустная, веселая, печальная)

    - Для передачи веселой и доброй птицы, какие возьмем цвета? (теплые, яркие)

    - Для злой птицы какие лучше взять цвета? (Холодные, смешанные с черным цветом)
    - При рисовании птицы будьте смелее, можно взять, например, тело птицы, а голову крокодила с острыми зубами и хвостом сороки.

    - В какой части листа будем размещать рисунок? (По центру листа)
    4. Подведение итогов урока.

    На доске представлены работы ребят
    5. Рефлексия.
    - Если вам понравился урок, и вам было очень интересно работать – возьмите какой-либо теплого цвета квадратик, а если вам было скучно на уроке и неинтересно – возьмите квадратик холодного цвета.


    написать администратору сайта