Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема занятия

  • Дидактическое оснащение и техническое оборудование

  • Мотивационно-целевой Деятельность педагога (от 3 лица) Деятельность обучающихся

  • Вход в зал Поклон

  • Содержательно-процессуальный

  • Rond de j а mb partere И.п. – 1 позиция ногPreparation

  • Battement fondu И.П.- 5 позиция ногPreparation

  • Battement frappe И.п. – 5 позиция ногPreparation

  • Grand battement s jete s

  • Изучение упражнений экзерсиса у станка


    Скачать 25.06 Kb.
    НазваниеИзучение упражнений экзерсиса у станка
    Дата07.04.2021
    Размер25.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1.docx
    ТипПрограмма
    #192323

    Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Педагогический колледж имени Н.К. Калугина» г. Оренбург

    Технологическая карта занятия

    по производственной практике в учреждение дополнительного образования

    ПМ. 01. Преподавание в области хореографии

    дополнительного образования детей

    МДК.01.01. Методика преподавания по программам дополнительного образования в области хореографии

    Раздел: Классический танец

    СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 44.02.03

    «ПЕДАГОГИКА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

    Кутлубаевой Ульяны Ринатовны

    31Б группы

    2020-2021 уч. года

    Тема занятия: Изучение упражнений экзерсиса у станка

    Цель занятия: Изучить упражнения экзерсиса у станка и повторить ранее изученный материал

    Тип занятия: практическое. (изучение)

    Планируемые результаты:

    Личностные:

    1. Осознание значимости изучения классического танца для своего дальнейшего развития

    Метапредметные:

    1. Формирование и развитие навыков и умений самостоятельной работы

    2.Развитие активности, коммуникабельности, познавательного интереса

    Предметные:

    1. Освоение техники, стиля и манеры исполнения классической хореографии

    2.Владения мышечным и суставно-двигательным аппаратом

    Дидактическое оснащение и техническое оборудование: фортепиано, музыкальный материал, станок, зеркала.

    Мотивационно-целевой

    Деятельность педагога (от 3 лица)

    Деятельность

    обучающихся

    Планируемые результаты

    Следить за правильностью исполнения demi plie и позициями рук. Поклон следует исполнять плавно, без резких движений, руки должны открываться вместе с началом движения ноги, стопа предельно натянута, корпус прямой, крепкий.

    Вход в зал

    Поклон

    И.П.- 1 позиция ног, руки в подготовительном положение

    1-2 такты – шаг в сторону с проскальзыванием, руки открываются.

    3 такт – 1 – ноги становятся в 1 позицию, 2 – деми плие, 3-4 – и.п.

    Все тоже самое в другую сторону.

    Осмысление начала занятия, к серьезностью отнестись к нему.

    Содержательно-процессуальный

    При исполнении разминки важно хорошо размять стопы, ноги, корпус, растяжку.

    Проследить за правильность выполнения движений, чтобы не навредить телу.

    Разминка

    И.П.- ноги по 6 позиции, руки на станке

    1-2 такты: releve по 6 позиции

    3-4 такты: перекаты с releve на пятки

    5-6 такты: упражнение на ахилл

    7-10 такты: releve по 1, 2, 5 позиции

    11-12 такты: port de bras в сторону

    13-16 такты: прогиб корпуса

    Осмысленно выполняют разминку, понимают для чего она нужна

    При исполнении demi и grand plie необходимо максимально открывать колени по направлению к носку, следить за верхней и нижней выворотностью. При grand plie по 1 позиции пятки отрываются от пола, а на 2 позиции не отрываются, т.к. это позиция достаточно широкая.

    Demi и grand plié

    Муз. размер – 4/4, и.п. 1 позиция ног

    1-2 такт: 2 demi plié по 1 позиции

    3-4 такт: grand plie 1 позиции, перевести во 2 позицию

    5-6 такт: demi plié по 2 позиции

    7-8 такт: releve по 2 позиции

    9 такт: grand plié по 2 позиции и перейти в 4 позицию

    10-11 такты: 2 demi plié по 4 позиции

    12-13 такт: перейти в 4 арабеск

    14-15 такт: demi plie 5 позиции

    16 такт: grand plie по 5 позиции

    Обучающиеся не отрывают пятки от пола при 2 позиции ног. Достигнув крайней точки в плие, не сидят там, а равномерно распределяют счет.

    Следить за вытянутой стопой учеников, при открывании ноги, за выворотностью ног, за точностью позиции.

    Battements tandus

    Исполняется из-за такта на «и»

    И.п.- ноги по 5 позиции

    Preparasion

    1-2 такта: 2 tandu вперед

    3 такт: через plie перейти вперед

    4-5 такты: 2 tandu назад

    6 такт: через plie перейти назад

    7-8 такт: 1-2: tandu в сторону, 3-4: tandu в сторону нажим пяткой

    9-10 такты: переход через плие на правую и левую ногу, закрыть назад

    Всё андедан и с другой ноги


    Правильное скольжение стопы по полу, сохраняется выворотность , точная позиция как при открывании ноги, так и в закрытом положении. Правильно держать руки в позициях.

    Смотреть за правильностью выполнения комбинации, натянутости стопы, правильной позиции рук.

    Battements tendus jete

    И.п. – ноги в 5 позиции, руки в подготовительной позиции.

    Preparation

    1 такт: 2 battement tendu jete вперед

    2 такт: pas degage вперед и назад

    3 такт: 2 battement tendu jete назад

    4 такт: pas degage вперед и назад

    5 такт: 2 battement tendu jete в сторону

    6 такт: пике, закрыть

    Все андедан и с левой ноги

    Развитие мышц голени, способствует подвижности коленного сустава, выработки силы ног.

    Следить за правильностью позиций рук, ног, а так же правильностью выполнения ан деора и ан дедана, так же прогибка как для спины, так и растяжка мышц ног

    Rond de jаmb partere

    И.п. – 1 позиция ног

    Preparation

    1 такт: 2 медленных ан деор 3 быстрых

    2-3 такт: нога по воздуху назад-вперед

    4 такт: Tire-bouchon , allongee опустить

    5-10 тактов: ан дедан

    11-16 тактов: растяжка

    Все с левой ноги

    Правильное позиция ног, выворотность и правильное исполнение ан деор и ан дедан. Также держать корпус.

    Следить за выворотностью колена, правильное положение стопы на кудепье

    Battement fondu

    И.П.- 5 позиция ног

    Preparation

    1-3 такты: 3 fondu вперед

    4 такт: Pas tombe вперед

    5-7 такты: 3 fondu назад

    8 такт: Pas tombe назад

    9-10 такты: 2 fondu в сторону

    11 такт: дубль fondu

    12-16 такты: большое fondu держать, опуститть

    Все с левой ноги

    Закрепление основ правильной постановки корпуса; стимулирование физического развития и укрепление мышечного аппарата обучающегося;

    Собрать все мышцы, корпус ровный, удар стопой резкий, нога открывается на 25 градусов.

    Battement frappe

    И.п. – 5 позиция ног

    Preparation

    1-2 такты: крестом frappe, начиная вперед

    3-4 такты: крестом frappe, начиная назад

    5-6 такты: дубль frappe

    7-16 такты: повторяем все андедан

    Все с левой ноги

    Развитие силы ног, ловкость и подвижность колена

    Нога поднимается на 90 градусов и выше, вырабатывает силу мышц, красоту линии ног, четкость выполнения. Обе ноги должны быть выворотны, необходимо тянуть стопу

    Grand battements jetes

    1-4 такты: крестом по 2 гранд батмана

    5-8 такты: pas degage

    Все с левой ноги

    Осмысленно выполняют Grand battements jetes, самостоятельно исправляют ошибки

    Рефлексивно-оценочный

    Рефлексия от цели, объём, трудности и как ликвидировать и только позже что понравилось?

    Отвечают на вопросы педагога, проводят самоанализ.

    Рефлексия, сравнивают и осмысляют результаты своей работы на занятии.

    Следить на правильностью исполнения demi plie и позициями рук. Поклон следует исполнять плавно, без резких движений, руки должны открываться вместе с началом движения ноги, стопа предельно натянута, корпус прямой, крепкий.

    Поклон

    И.П.- 1 позиция ног, руки в подготовительном положение

    1-2 такты – шаг в сторону с проскальзыванием, руки открываются.

    3 такт – 1 – ноги становятся в 1 позицию, 2 – деми плие, 3-4 – и.п.

    Все тоже самое в другую сторону.

    Осмысление начала занятия, к серьезностью отнестись к нему.


    написать администратору сайта