Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Ведущий 1.

  • 2). Гипатия.

  • 3). Эмили, маркиза дю Шатле.

  • 4). Аньези Мария Гаэтана

  • 5). Каролина Лукреция Гершель

  • 10). Софья Александровна Яновская

  • Лепот Николь Гортензия (1723-1788)

  • Сценка 2. Нужно ли «зубрить»

  • Далее идет познавательно – развлекательная часть, в которой ученики показывают сценки, разыгрывают басни, участвуют в конкурсах, читают стихи.

  • Сценка 3. Задача Дидоны.

  • Внеклассное мероприятие Женщины математики. Урок Женщины математики. Женщины математики


    Скачать 89 Kb.
    НазваниеЖенщины математики
    АнкорВнеклассное мероприятие Женщины математики
    Дата24.11.2022
    Размер89 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок Женщины математики.doc
    ТипУрок
    #810618

    Урок математики в 6 классе.

    (посвящается женщинам- математикам. Проводится накануне 8 марта)

    Тема: «Женщины – математики»

    Цели: развивать вычислительные навыки сложения и вычитания рациональных чисел, культуру математической речи, логическое мышление, воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор учеников.

    Оборудование: карточки, магнитная доска, лото, портреты женщин – математиков, выставка книг по теме «Женщины – математики».
    Ход урока.

    Организационный момент.

    Ведущий 1.

    Сияет солнце спозаранку,

    Снег темным сделался, намок…

    И, распеваючи веснянку,

    Бежит веселый ручеек.

    Навстречу утру золотому

    Бегут, торопятся ручьи.

    — Цвиринь, цвиринь! Неси из дому

    — Скорей кораблики свои.

    Ведущий 2.
    И, щебеча нетерпеливо,

    Взмывает к солнцу.

    …Даль ясна.

    Сползает снег,

    Синеет нива.

    Пришла весна! Пришла весна!

    Ведущий 1.
    За окном весна… Это слово женского рода. И когда мы его говорим, то вспоминаем маму, бабушку, подругу, сестру, первую учительницу. Но как мало мы говорим о женщине – ученом! Именно о женщинах – математиках мы и поговорим сегодня.

    Ведущий 2.Это будет урок – экскурсия в историю математики, связанную с женским именем. Их научная деятельность, как правило, не находила понимания и поддержки. Об этом говорят короткие рядки их биографии.

    Ведущий 1.
    Математика - это не только формулы и теоремы, а еще и те люди, которые ей занимаются, те люди, которые всю душу вкладывают в ее развитие. И никак нельзя, говоря о математике, не упомянуть о тех, кто ей посвятил всю жизнь и донес ее до нас.

    Ведущий 2.
    Кто они – великие математики?

    Кого из них знают и помнят потомки?

    Кого среди них больше: мужчин или женщин?

    Почему мы так мало знаем о них?

    Ведущий 1.

    Мало было в прошлом женщин-ученых, ещё меньше – женщин- математиков.

    Путь женщины к науке был очень тяжёлым. Почти до начала XX в. математика считалась уделом мужчин. И лишь немногие из талантливых и одаренных женщин осуществили свои мечты.
    1). Феано – ученица и жена древнегреческого философа, великого математика и мудреца – Пифагора, жившего в VI – V вв. до н.э. (слайд 15)

    После возвращения из своих странствий Пифагор основал школу или, как ее часто называют, университет в Кротоне, дорийской колонии в Южной Италии. Сначала в Кротоне на него смотрели искоса, но через некоторое время власть имущие в этом городе уже искали его совета в делах огромной важности. Он собрал вокруг себя небольшую группу преданных учеников, которых посвятил в глубокую мудрость, ему открытую, а также в основы оккультной математики, музыки, астрономии, которые рассматривались им как треугольное основание для всех искусств и наук.

    В возрасте 60 лет Пифагор женился на своей ученице Феано, девушке удивительной красоты, покорившей сердце мудрого философа своей чистой и пламенной любовью, безграничной преданностью и верой.

    Слияние этих двух жизней оказалось совершенным. Феано прониклась идеями мужа с такой полнотой, что после его смерти она стала центром пифагорейского ордена. Семья Пифагора представляла собой истинный образец для всего ордена, его дом называли храмом Цереры, а двор - храмом Муз.

    Феано дала Пифагору двух сыновей и дочь, все они были верными последователями своего Великого отца. Один из сыновей Пифагора стал впоследствии учителем Эмпидокла и посвятил его в тайны пифагорейского учения. Дочери своей Дано Пифагор доверил хранение своих рукописей. После смерти отца и распада союза Дано жила в величайшей бедности, ей предлагали большие суммы за манускрипты, но верная воле отца, она отказалась отдать их в посторонние руки.
    2). Гипатия. (370-415)

    Гипатия из Александрии (370-415)-философ, математик и астроном. Дочь александрийского математика Теона. Последовательница неоплатоновской школы Ямблиха. Отец Гипатии – Теон Александрийский, крупный ученый-математик, написавший толкования к астрономическому сочинению Птолемея и на знаменитые геометрические «Начала» Евклида.

    Образование Гипатия получила под руководством своего отца, принадлежавшего к числу ученых Александрийской школы. Гипатия, помимо математики, занималась также философией и астрономией. Ее сочинения до нас не дошли. Но хорошо известно, что Гипатия написала обстоятельные комментарии по теории конических сечений Аполлония Пергского и на алгебраические сочинения Диофанта Александрийского. Кроме того, ею составлен ряд работ по философии и астрономии. Утверждают, что Гипатии принадлежит честь изобретения ареометра – прибора для определения плотности жидкости, астролябии – прибора для определения широт и долгот в астрономии – и планисферы – изображения небесной сферы на плоскости, по которому можно вычислять восход и заход небесных светил.

    Около 400 года Гипатия была приглашена читать лекции в знаменитую Александрийскую школу. Она заняла кафедру философии, одну из ведущих кафедр школы. Лекции она читала при большом стечении слушателей. Слава о ней разнеслась далеко за пределы Александрии. Свои лекции Гипатия обычно начинала с изложения избранных вопросов математики, затем переходила к ее приложениям и другим наукам, совокупность которых составляла древнюю философию. На поклон к женщине – философу и математику со всех концов Римской империи стекались ученые, чтобы приобщиться к источнику красоты и ума.

    Занималась вычислением астрономических таблиц, написала комментарий к сочинению Аполлония (по коническим сечениям) и Диофанта (по арифметике), которые до нас не дошли. Имеются сведения о том, что Гипатия изобрела ареометр - прибор для определения плотности жидкости, астролябию - прибор для определения широт и долгот в астрономии, планисферу - изображение небесной сферы на плоскости, на котором можно вычислять заход и восход небесных светил. Гипатия принимала участие в общественных делах города и пользовалась большой популярностью. Она стала жертвой фанатизма христиан: по нарушению архиепископа Кирилла во время уличных беспорядков была зверски истерзана толпой.



    ***

    Когда говорят о ней,

    думают о ее смерти

    жалеют и плачут.

    Но она была сильный боец

    хоть в годах

    и довольно властной.

    Женщина-Архимед,

    чей ум был и четок и ясен.
    Она чувствовала, как летит

    империя в пропасть безвластья,

    Провидела, как горят

    храмы и термы

    и собачьи пасти

    трупы рвут у Колизея в Риме.

    Она знала свой последний бой-

    проигран еще до начала,

    но шла на него

    и в этом ее

    величие, дерзость и слава.
    3). Эмили, маркиза дю Шатле. (слайд 17)

    В 1706 году 17 декабря родилась Габриэль-Эмилия ле Тоннелье де Бретей, позднее ставшая маркизой дю Шатле. Занимаясь самообразованием, маркиза дю Шатле сделалась выдающимся математиком. Это был один из блистательнейших женских интеллектов XVIII века.

    Эмили де Шатле была одной из тех женщин, чей вклад способствовал формированию курса математики. И хотя она не создала собственного оригинального учения, ее работа внесла значительный вклад в развитие математической науки.
    4). Аньези Мария Гаэтана (1718–1799) –итальянский математик. (слайд 18)

    Родилась в Милане. Под руководством отца, профессора Болонского университета, изучала математику, древние и восточные языки.

    Мария была признана чудо - ребенком очень рано. Она говорила на французском и итальянском языках в пять лет, а к 13 годам знала греческий, иврит, испанский, немецкий, латинский языки и несколько современных языков. Когда ей было 9 лет, она выступила в течение часа с пространной речью на латыни на диспуте по вопросу о праве женщин на образование. В подростковом возрасте Мария освоила математику.

    В 1738 она опубликовала сборник эссе о сложных вопросах естествознания и философии. По достижению 20 летнего возраста она живет очень замкнуто, избегая общества и посвятив себя целиком изучению математики.

    В 1750 году она была назначена папой Бенедиктом XIV профессором математики и естественной философии в Болонье. Она была второй женщиной, назначенной профессором университета.

    В книге “Основания анализа” (1748г.) Аньези доказала, что любое кубическое уравнение имеет три корня. Книга стала образцом ясности, была широко переведена и использовалась в качестве учебника.

    Эта работа содержит изложение аналитической геометрии, в частности там рассмотрена кривая третьего порядка, названная "локоном Аньези" (или верзиера), уравнение которой у=

    После успеха своей книги, Мария была избрана в Болонскую академию наук.

    Университет вручил ей диплом, и ее имя было добавлено в список профессоров факультета.

    Мария была очень религиозной женщиной. После смерти ее отца в 1752 она посвятила себя изучению богословия и помощи нуждающимся, особенно женщинам. Она посвятила всю свою жизнь бедным, бездомным и больным. После проведения в течение ряда лет в строгой, почти монашеской жизни, она присоединилась к монашескому ордену.
    5). Каролина Лукреция Гершель (слайд 19)

    британский астроном, сестра и помощница Вильяма Гершеля.

    Родилась 16 марта 1750 в Ганновере. Первая женщина – астроном, открывшая 8 комет и несколько туманностей.

    В 1828 Лондонское королевское астрономическое общество наградило ее Золотой медалью, и избрало своим почетным членом. Ее имя занесено на карту Луны.
    6). София Жермен (слайд 20,21)

    Стала выдающимся математиком и добилась важных результатов в теории чисел и теории упругости. В 1816 г. вывела дифференциальное уравнение изгиба пластины.

    Для того чтобы прочитать книгу И.Ньютона «Математические начала натуральной философии», она изучила латинский язык.

    Занималась теорией чисел. Вывела несколько формул, которым присвоено ее имя.

    При некоторых условиях доказала теорему Ферма.
    7). Мэри Соммервиль (слайд 22)

    была одной из самых замечательных женщин - ученых. Она начала свою жизнь как типичная девушка из шотландского высшего общества. Но ее отличали выдающиеся математические интересы и способности.

    Несмотря на отсутствие у нее формального обучения, ей удалось подготовить интересные математические и физические работы.

    Она занималась математикой вплоть до самой смерти. Умерла она в возрасте 98 лет.
    8). Ада Августа Байрон родилась 10 декабря 1815 года. (слайд 23)

    Этот день считается Днём программиста в честь родившейся также в этот день первой представительницы этой не слишком древней профессии Ады Августы Лавлейс, единственной дочери прославленного английского поэта Джорджа Гордона Байрона и его супруги Аннабеллы Милбэнк.
    9). Нина Карловна Бари (слайд 24)

    (1901 – 1961 гг.) – советский математик, доктор физико-математических наук, профессор МГУ.

    Нина Карловна была одной из первых женщин, поступивших учиться на физико-математический факультет Московского университета. Она получила возможность общаться с крупнейшими учеными нашей страны

    Первые результаты по теории множеств Нина Карловна получила еще в студенческие годы, когда училась на третьем курсе университета.

    Степень доктора физико-математических наук ей присудили в 1935 году, когда она была уже известным ученым, имевшим большие заслуги в изучении тригонометрических рядов и теории множеств.

    Педагогическую деятельность Н.К.Бари начала в двадцать лет. Студенты Московского университета любили Нину Карловну за глубокий ум, вдохновенные лекции, за неустанное стремление увлечь и направить своих слушателей по нехоженым тропам науки.

    Нина Карловна Бари – ученый с мировым именем, член Французского и Польского математических обществ. Бывала несколько раз за границей, вела большую научно-исследовательскую работу, активно участвовала в семинарах в Париже, представляла советскую математическую школу на международных математических конгрессах, выступала с обзорными докладами и на различных математических конференциях и съездах у нас в стране.

    15 июля 1961 года Н.К.Бари погибла, попав под поезд.


    10). Софья Александровна Яновская (слайд 25)

    Софья Яновская родилась в местечке Пружаны бывшей Гродненской губернии. Детство ее прошло в Одессе, куда переехали родители. Там окончила 2-ю городскую женскую гимназию, где преподавателем был известный историк математик И.Ю.Тимченко, пробудивший любовь девушки к этой науке. Дальнейшее образование она продолжала на Высших женских курсах, сначала на естественном отделении, а потом, и С.О.Шатуновского, на математическом отделении. Шатуновский привил Яновской вкус к философии математики и математической логике.

    С.А.Яновская имеет свыше 40 печатных научных работ. Она – участник многих математических съездов и конференций, с трибуны которых выступает с критикой идеализма в современной философии математики, а также по вопросам истории математики и математической логики.

    С.А.Яновская провела большую работу по повышению математической культуры в нашей стране, в особенности по вопросам методологии математики и логике. Так, с ее предисловиями и комментариями вышли “Основы теоретической логики” Д.Гильберта и В.Аккермана, “Введение в логику ” А.Тарского.

    За совокупность научных работ в 1931 году С.Яновской присуждено звание профессора, а в 1935 году, без защиты диссертации, - ученая степень доктора физико-математических наук.
    Лепот Николь Гортензия (1723-1788)
    Имя француженки Гортензии Лепот (Hortense Lepaute), рожденной 5 января 1723 года и получившей при крещении имя Николь-Рейн, стало известно в связи с проведенными Клеро (A. Clairaut) и Лаландом (J. Lalande) расчетами времени возвращения ожидавшейся кометы Галлея. Сложность этой работы заключалась в том, что необходимо было вычислить траекторию кометы с учетом ее возмущений от Юпитера и Сатурна. Позднее, вспоминая вклад мадам Лепот в данную работу, Лаланд писал, что в течение шести месяцев она проводила свои вычисления с утра до ночи, часто даже не прерываясь на обед. Лаланд признавался, что без помощи госпожи Лепот он никогда не смог бы закончить эту огромную работу. Ведь нужно было вычислить расстояние кометы от Юпитера и Сатурна на протяжении 150 лет. Именно мадам Лепот была первой «женщиной-компьютером»; с этим термином мы еще не раз встретимся в нашем рассказе.
    Лепот вычислила орбиту кометы 1762 года, а также провела расчеты и составила детальную карту наблюдавшегося в Париже в 1764 году кольцеобразного солнечного затмения. Вся Европа пользовалась вычисленными ею моментами этого затмения. В 1774 году вышли рассчитанные ею эфемериды Солнца, Луны и всех известных в то время пяти планет на период до 1792 года. Мадам Лепот удостоилась чести стать членом академии в Безье. Научные достижения сделали госпожу Лепот настолько известной, что привезенный в те годы из Японии редкий цветок – «японская роза» – был назван в ее честь «потией»; позже его переименовали в «гортензию». Эта история и дала начало легенде о Гортензии Лепот.
    Мадам Лепот помогала Лаланду во многих математических вычислениях; в конце-концов от напряженной работы она почти ослепла. Последние семь лет жизни Гортензия Лепот провела в Сен-Клу, ухаживая за больным мужем, и умерла на 4 месяца раньше его.

    Литературная страница.
    Если ты в жизни, хотя на мгновение

    Истину в сердце своем ощутил,

    Если луч правды сквозь мрак и сомнение

    Ярким сияньем твой путь озарил:
    Что бы в решенье твоем неизменном,

    Рок ни назначил тебе впереди,

    Память об этом мгновенье священном

    Вечно храни, как святыню, в груди.
    Тучи сберутся громадой нестройной.

    Небо покроется черною мглой -

    С ясной решимостью, с верой спокойной

    Бурю ты встреть и померься с грозой.
    Лживые призраки, злые виденья

    Сбить тебя будут пытаться с пути,

    Против всех вражеских козней спасенье

    В собственном сердце ты сможешь найти.
    Если хранится в нем искра святая,

    Ты всемогущ и всесилен, но знай,

    Горе тебе, коль, врагам уступая

    Дашь ты похитить ее невзначай!
    Лучше бы было тебе не родиться,

    Лучше бы истины вовсе не знать,

    Недели, зная, от ней отступиться,

    Чем первенство за похлебку продать.
    Ведь грозные боги ревнивы и строги

    Их приговор ясен, решенье одно:

    С того человека и взыщется много,

    Кому было много талантов дано.
    Ты знаешь в писанье суровое слово:

    Прощенье замолит за все человек,

    Но только за грех против духа святого

    Прощения нет и не будет вовек.
    Эти строки принадлежат не просто поэту, писателю. Она – Математик с большой буквы.
    Софья Ковалевская (1850-1891) (слайд 16)
    Софья Васильевна Ковалевская родилась 3 января 1850 года в Москве в семье Корвин-Круковских. Отец, Василий Васильевич, старинного дворянского рода, был артиллерийским генералом и занимал должность начальника арсенала. Мать, Елизавета Федоровна, была внучкой петербургского академика, астронома Федора Ивановича Шуберта и дочерью почетного академика Федора Федоровича Шуберта.
    Первоначальным систематическим обучением математике Соня обязана Иосифу Игнатьевичу Малевичу, домашнему педагогу по образованию. Уже на первых занятиях с ним восьмилетняя девочка обнаружила редкое внимание и старательность, она быстро усваивала материал, хорошо знала и отвечала заданные уроки. Первое время арифметика не особенно заинтересовала Соню, хотя ей очень легко давался этот сложный предмет. Но ознакомившись с элементарной геометрией и алгеброй, почувствовала сильный интерес к математике, что стала пренебрегать другими предметами.
    Пылкий и чувственный нрав Софы не укладывался в привычные рамки поведения светской барышни. И в образовании она тоже стремилась получить все больше и больше. Два с половиной года она занималась арифметикой, затем прошла курс алгебры по популярному в то время двухтомнику Бурдона, уже в середине курса ее учителю пришлось начать преподавать ей основы геометрии, а на шестом году обучения приступила к изучению стереометрии – науки о геометрических фигурах в пространстве.
    Сама Ковалевская считала, что своим настоящим интересом к математике во многом обязана своему дяде Петру Васильевичу. Беседы с ним пробудили в ней, прежде всего фантазию, внушили благоговение к математике как к науке таинственной и чудесной.
    В 14 лет Соня самостоятельно начинает изучать физику. В элементарном учебнике физики она встречает незнакомые тригонометрические формулы и пытается их объяснить сама. По странному совпадению, она пошла тем же путем, который употреблялся исторически. Профессор Тыртов, узнав, что девочка без чьей-то помощи сумела воссоздать тригонометрические формулы, назвал ее вторым Паскалем. Стало ясно, что у Софьи безусловные способности к высшей математике и ей следует всерьез изучать эту науку. Она начинает заниматься в Петербурге у одного из образованнейших и видных педагогов того времени Страннолюбского.
    Консервативно настроенные научные круги России категорически возражали против образования женщин, и поэтому Софья с мужем Владимиром Онуфриевичем Ковалевским уезжают за границу. Там она посещает лекции знаменитого ученого Бунзена, Гельмгольца, индивидуально занимается у выдающего математика, профессора Берлинского университета Карла Вейерштрасса, готовит работы для получения диплома доктора математики. За свои научные труды (уточнение к теореме Коши, впоследствии вошедшей в основной курс математического анализа под названием теоремы Коши-Ковалевской, и вопрос о кольцах Сатурна) Ковалевская с высшей похвалой получила степень доктора. Но Софья Васильевна никогда не останавливалась на достигнутом, она продолжает упорный научный труд, читает лекции в Лондоне, Париже, Цюрихе, преподает в Стокгольмском университете. За исследования вращения твердых тел от Парижской академии наук ей была присуждена почетная премия Бордена, затем премия Шведской академии.
    Облик этой замечательной женщины многогранен. Она была не только знаменитым математиком, но и участником общественного движения своего времени. Сверх того, литератором, писательницей ряда литературных произведений. То же перо, которое в ее руке запечатлело на бумаге сложные математические идеи, писало стихи и повести, романы и драмы, театральные рецензии и литературно-критические очерки. Софья Ковалевская писала стихи, но из них дошли до нас немногие.
    Все эти работы не были случайным развлечением, минутной забавой. Нет, они тесно вплетены в ее жизнь, отражают раздумье над идейными вопросами. В годы ее жизни Россия дважды стояла накануне революционного взрыва; первая из них сложилась в 1859-1861гг., вторая – в 1879-1880 гг. .
    Одним из замечательных произведений Софьи Ковалевской является повесть «Нигилистка». Так же как и роман Чернышевского «Что делать?», это одно из первых художественных произведений об истории русского революционного движения. Ковалевская проявила себя и как литературный критик и публицист. Ею напечатан ряд театральных обзоров в «Новом времени», ее перу принадлежит очерк, посвященный писательнице Джордж Элиот, статьи, посвященные творчеству М. Е. Салтыкова-Щедрина.
    На протяжении всей своей жизни Софья Ковалевская отстаивала свое святое право – быть ученым, профессором, исследователем наравне с мужчинами. И ей это удалось. Если перечислить все достижения Ковалевской, все ее успехи, дела и награды, вспомнить почести, оказанные ей научным миром, трудно поверить, что эта женщина прожила на Земле всего сорок один год. Она умерла 10 февраля 1891 года. Говорят, что последние слова Софьи Ковалевской были: «Слишком много счастья».


    Сценка 2.

    Нужно ли «зубрить»?

    Автор: Учащиеся часто спрашивают: «Почему учителя требуют, чтобы все формулировки мы заучивали наизусть? Неужели недостаточно того, чтобы знать их в “свободной форме” и воспроизводить своими словами?» Прежде чем дать ответ по существу, расскажем одну историю. (ученики играют роли)

    Это произошло в те времена, когда на улицах города ещё не было освещения. Как–то ночью мэр города столкнулся с горожанином. Это было неприятно и больно. Тогда мэр отдал приказ, чтобы никто не выходил ночью на улицу без фонаря. Следующей ночью мэр опять столкнулся с тем же горожанином.

    Мэр: Вы не читали моего приказа?

    Горожанин: Читал. Вот мой фонарь.

    Мэр: Но в фонаре у вас нет ничего.

    Горожанин: В приказе об этом не упоминалось.

    Автор: Наутро появился новый приказ, обязывающий вставлять свечу в фонарь при выходе ночью на улицу. Вечером мэр опять налетел на того же горожанина.

    Мэр: Где фонарь?!

    Горожанин: Вот он.

    Мэр: Но в нем нет свечи!

    Горожанин: Нет, есть. Вот она.

    Мэр: Но она не зажжена!

    Горожанин: В приказе ничего не сказано о том, что надо зажигать свечу.

    Автор: И мэру пришлось издать ещё один приказ, обязывающий граждан зажигать свечи в фонарях при выходе ночью на улицу.

    Теперь, наверное, всем учащимся ясно, как следует поступать с формулировками определений, аксиом и теорем. Если они могут своими словами передать их точный смысл – пожалуйста! Если же нет, то, чтобы не уподобляться тому мэру, о котором только что рассказано, следует учить наизусть.
    Сегодня мы вспомнили лишь некоторых женщин – математиков, которые двигали математику как науку вперед.
    Я надеюсь, что кто – то из вас увлечется математикой так же, как ею увлеклись эти женщины, и математика станет для вас делом жизни.
    Да! Математику нам нужно знать!

    Ведь без неё мы кто! Природы дети!

    А с ней творцы, создатели чудес!

    Она в познании, будто солнце светит,

    А без неё познание – тяжкий крест!

    Так пусть мир чисел, формул, теорем,

    Гипотез, лемм и аксиом прекрасных,

    Нам другом будет, без исключения всем!

    Чтоб всё в природе стало ясным и понятным!
    Далее идет познавательно – развлекательная часть, в которой ученики показывают сценки, разыгрывают басни, участвуют в конкурсах, читают стихи. (слайд 29)

    Конкурс 1. (выбрать один ответ из предложенных)

    1) Как назывался главный труд древнегреческого математика Евклида?

    А) «Основы» Б) «Начала» В) «Старты» Г) «Истоки»

    2) Какой раздел математики греки называли « искусством чисел»?

    А) Арифметика Б) Алгебра В) Математический анализ Г) Теория чисел

    3) Какие бывают современные фотоаппараты?

    А)Цифровые Б) Числовые В) Формульные Г) Логарифмические?

    4) Какие числа употребляются при счете?

    А) Природные Б) Естественные В) Натуральные Г) Искусственные

    5)Как называют незаинтересованного в конфликте между сторонами, беспристрастного?

    А) Третья сторона Б) пятая сторона, В) Седьмая сторона Г) десятая сторона

    6) Как в древнерусском счете называлось число 100 тысяч?

    А) Легион Б) Когорта В) Полк г) Орда

    7)Какое из этих выражений является синонимом слова «мало»

    А) Куры не клюют Б) Пруд пруди В)Кот наплакал Г) Ворона накаркала

    8)Под каким псевдонимом выступает на арене главный герой оперетты Кальмана "Принцесса цирка"?

    А) Сэр Игрек Б)Мистер ИКС В) Лорд Зет Г)Синьор Пи

    9)Какими бывают математические неравенства?

    А) Неточными Б) нестрогими В) Невежливыми г) Невоспитанными

    10) Закончите название книги Дж. Толкиена «Властелин…»

    А) Пирамид Б) Шаров В) Колец Г) Икосаэдров

    11) Закончите русскую пословицу «Всякому мила своя …»

    А) высота Б)сторона В) медиана Г) биссектриса
    Ответы для жюри:

    1. Б; 2) А; 3) А; 4) В; 5) А; 6) А; 7) В; 8 Б; 9) Б; 10) В; 11) Б.

    Конкурс 2. (записать ответ)
    1). В 7-8 веках нашей эры один ирландский монах изложил способ счета от 0 до1 млн, которым до сих пор пользуются биржевые маклеры на чикагской хлебной бирже. Чем они пользуются?_________________

    2).У южноамериканского племени таманаки число 6 -это один палец другой руки, 11- один палец ноги, А как по-таманакски будет 21?

    _______________________________________________________

    3).В каком м/ф главному герою помогло знание техники для борьбы со злыми силами?______________________________________________

    4).Петр Первый издал указ: " Учить всех дворянских детей "цифири и геометрии", а тем, кто не усваивал этих премудростей он запрещал … .

    _____________________________________________________________

    5).Леонардо да Винчи записывал в блокнот числа после встречи с людьми, которые представляли для него художественный интерес. Что означали эти числа?______________________________________________

    6).Как назывался прибор, используемый для арифметических вычислений в Древней Греции, Риме?_________________________________________

    7).Каков девиз фирмы IBM и каждого успешного ученика? ____________

    8). У известного русского поэта есть такие строки " Мы почитаем всех 0 , а единицами - себя". Кто, таким образом, воспевал числа двоичной системы?_________________________________________________

    9). Что больше - сумма арабских цифр или их произведение?___________

    10).Какая дробь находится между каникулами?_______________________

    11).Сколько десятков получится, если умножить 3 десятка на 3 десятка? _____________________________________________

    12).Какой угол образует с экватором меридиан?____________________

    13).Назовите любимую фразу Евклида, которую вы часто произносите на уроках геометрии.________________________________________
    Ответы для жюри:

    1). Пальцами.

    2). Один палец руки другого человека.

    3). «Ивашка из Дворца пионеров».

    4). Жениться.

    5). Это был способ запомнить их лица.

    6). Абак.

    7). « Думай!»

    8). А.С. Пушкин.

    9). Сумма.

    10). 1/4-четверть.

    11). 90 десятков.

    12). Прямой.

    13). «Что и требовалось доказать».


    Сценка 3.

    Задача Дидоны.


    Финикийская царевна Дидона, спасаясь от своего брата, тирана Пигмалиона, отплыла из родного города Тира с небольшим отрядом своих сторонников. Было это, если верить легенде, около 825 года до нашей эры. Долго плыли царевна и ее спутники по Средиземному морю, пока не пристали к берегу Африки. Жили в тех местах нулидийцы. Пришельцы им были совершенно ни к чему. Но Дидоне некуда было деться, место ей понравилось, и царевна стала упрашивать нулидийского царя Ярба продать ей немного земли. Желая, видимо, отделаться от назойливой финикиянки, Ярб заломил баснословную цену за клочок земли, который можно окружить одной бычьей шкурой. К его удивлению и разочарованию, Дидона приняла это издевательское предложение, расплатилась и отправилась отмерить свою землю. Только она не стала расстилать шкуру на берегу. Как она это сделала? (Учащимся предлагается макет бычьей шкуры, вырезанный из альбомного листа бумаги и ножницы).
    (Ответ: Сначала она разрезала ее так, что получила тонкий кожаный ремешок (а он вышел очень длинный), и этим ремешком окружила солидный участок, на котором и основала в последствии великий город Карфаген. Ярб был в ярости: так, как его, мало кого одурачивали за всю историю человечества. Но он был честным человеком и сдержал слово: земля осталась за Дидоной. Так это было или не так - теперь судить трудно. Но, между прочим, карфагенская цитадель называлась Бирса, что и значит «бычья шкура»)
    Итак, задача, которую пришлось решить Дидоне, такова: какую наибольшую площадь можно окружить веревкой заданной длины? Или, иначе: какая геометрическая фигура среди фигур с одинаковым периметром имеет наибольшую площадь? (оказывается, круг)


    написать администратору сайта