Главная страница
Навигация по странице:

  • «Детский сад № 5 комбинированного вида» Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе

  • Усложнение

  • Ход организованной образовательной деятельности

  • Физкультминутка «Вверх ладошки!»

  • Жилабыла конфета


    Скачать 0.97 Mb.
    НазваниеЖилабыла конфета
    Дата16.06.2018
    Размер0.97 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаzhila-byla_konfeta.docx
    ТипКонспект
    #47081

    Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

    «Детский сад № 5 комбинированного вида»

    Конспект

    организованной образовательной деятельности

    в старшей группе

    Тема: «Жила-была конфета»

    Воспитатель:

    Чубарова В.М.
    г. Ефремов

    Задачи:

    • учить детей грамотно отбирать содержание рисунка в соответствии с поставленной задачей и своим замыслом (витрину кондитерского магазина заполнять соответствующими изображениями);

    • развивать композиционные умения – правильно передать пропорциональные соотношения между предметами;

    • воспитывать уважение к труду взрослых, доброжелательные отношения к сверстникам.

    Усложнение: самостоятельно распределять предметы на листе бумаги.

    Материал: наборы цветной бумаги; ватные палочки; краски; вырезанные из конфетных фантиков силуэты мишек, зайчиков, белочек; клей, кисточки, цветные карандаши, фломастеры.

    Ход организованной образовательной деятельности

    Воспитатель: Я прочитаю вам стихотворение, а вы послушайте его внимательно.

    Жила-была конфета

    С веселою начинкой.

    Вот от нее бумажка

    С веселою картинкой.

    Ах, был бы я художник,

    Вставал бы я чуть свет

    И рисовал бы только

    Бумажки от конфет! (Ю. Мориц)

    Понравилось вам стихотворение? Про что оно?

    Дети: Про конфету.

    Воспитатель: А вы конфеты любите или не очень?

    Дети: Очень любим!

    Воспитатель: Где же конфеты живут?

    Дети: В магазинах, в коробочках разных.

    Воспитатель: Да, конфеты живут в кондитерских магазинах, в разных коробочках и по две, по четыре или по много штук.

    А вы ходили в кондитерские магазины? И что вы там видели?

    Дети: Да, ходили. Там много разных конфет.

    Воспитатель: А что вы еще видели, кроме конфет?

    Дети: Пирожные, торты, печенье, шоколадки. Они очень вкусно пахнут.

    Воспитатель: Да, правильно.

    Воспитатель показывает детям 3 листа бумаги разного цвета с наклеенными на них силуэтами из фантиков и из бумаги коричневого цвета.

    Воспитатель: Один художник начал придумывать, как оформить витрину кондитерского магазина, но не успел закончить работу и попросил, чтобы дети нашего детского сада ему помогли. Давайте, поможем?

    Дети: Поможем.

    Воспитатель: Каждый придумает свою витрину для магазина, в котором живут конфеты, торты, пирожные и шоколадки. Я вам покажу, как я оформлю витрину. А вы внимательно смотрите.

    Воспитатель показывает, как оформлять витрину.

    Воспитатель: Перед тем, как вы приступите к работе, нам нужно подготовить ваши пальчики, чтобы они были ловкими, сильными.

    Физкультминутка «Вверх ладошки!»

    Вверх ладошки! Вверх ладошки! Хлоп-хлоп!

    (Хлопки в ладоши вверху, по коленкам, по плечам, по бокам, за спиной, перед собой, слева, справа).

    По коленкам – шлеп-шлеп-шлеп!

    По плечам теперь похлопай!

    По бокам теперь пошлепай!

    Можем хлопнуть за спиной!

    Хлопаем перед собой!

    Вправо можем! Влево можем!

    И крест-накрест руки сложим!

    (Руки сложили накрест на груди).

    Дети садятся за столы.

    Самостоятельная деятельность детей.

    c:\users\красная шапочка\desktop\мои документы\фото\чубарова\открытое занятие 25.11.2014\imag1627.jpg

    Воспитатель: Посмотрите, какие интересные витрины кондитерских магазинов у вас получились!

    c:\users\красная шапочка\desktop\мои документы\фото\чубарова\открытое занятие 25.11.2014\imag1639.jpg


    написать администратору сайта