Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: Жизнь протекает среди людей. Класс

  • Литература

  • Этапы урока Содержание урока Примечание

  • Конспект урока Жить среди людей. Жизнь протекает среди людей


    Скачать 21.74 Kb.
    НазваниеЖизнь протекает среди людей
    Дата04.09.2022
    Размер21.74 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока Жить среди людей.docx
    ТипМетодическая разработка
    #662121


    Методическая разработка урока

    по Основам религиозной культуры и светской этике.

    На тему: «Жизнь протекает среди людей»

    Учебник: Шемшурина А.И. Основы религиозных культур и светской этики.

    Выполнила

    Маралова Анна Александровна

    Тема: Жизнь протекает среди людей.

    Класс: 4 класс

    Цель:

    Обобщить знания обучающихся по разделу «Этика человеческих отношений»;

    Основные понятия: человек, общечеловеческие ценности, уважение, дружба;

    Оборудование:

    Карточки с заданиями, презентация, фрагмент мультипликационного фильма «Трям, здравствуй!», бумага, фломастеры.
    Литература:

    1. Шемшурина А.И. основы Светской Этики. 4 класс. – М: Просвещение, 2014г.

    2. Бушелева Б.В. Поговорим о воспитанности.- М.: Просвещение, 1988







    Ход урока:



    Этапы урока


    Содержание урока


    Примечание

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    I. Орг. момент

    Разминка-игра «Я желаю Вам…»







    II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.



    - Сегодня я бы хотела начать наше занятие с фрагмента из мультфильма «Трям, здравствуй!»

    -О чем этот мультфильм?


    - Какое у вас сегодня настроение?

    Все получили «солнышки»? Я тоже дарю вам «солнышко» и делюсь хорошим настроением.

    - Тема нашего занятия: «Мы живем среди людей». Как вы понимаете эти слова?

    На этических занятиях мы пытаемся каждый раз задумываться над очень важными вопросами. Сегодня мы будем говорить о том, каким должен быть человек? Чем он должен руководствоваться в отношениях с другими? Каким правилам должен подчиняться?

    Задумываясь над этими вопросами, рассуждая, анализируя ситуации, мы задумываемся и о своем поведении. Какой я? Каким я могу быть? Что я для этого должен сделать?

    -Видите, сколько вопросов! И они, конечно, не случайны. Ведь человек живет среди людей. Многое зависит от того, насколько сознательно он к этому относится и как строит свои отношения с окружающими. И всякий раз настроение и самочувствие людей во многом зависят от того, приветливы ли были они сами и окружающие их люди.

    Воспитанные ли вы люди? Легко ли окружающим рядом с вами?

    Давайте проверим!

    Просматривают фрагмент мультфильма

    - О дружбе. Друг всегда рядом. Он поддержит в трудную минуту, разделит радость

    Уч-ся рассказывают о своем настроении и раздают «солнышки» тому, с кем хотят поделиться хорошим настроением.
    Ответы обучающихся


    Обучающиеся делятся на три команды. Выбирается жюри.




    III. Обобщение и систематизация знаний

    - Придумайте название команды. Пусть это будет слово или понятие, которое кажется вам очень важным в общении с людьми.




    1. Конкурс «Название»

    (не оценивается)

    Нужно выбрать правильный ответ и объяснить свой выбор.

    Карточка 1.

    Как поступить, если вы увидели знакомого слишком поздно и не успели поздороваться?

    А) догнать и поздороваться


    Б) сделать вид, что все в порядке

    В) при следующей встрече все объяснить и извиниться.

    Карточка 2.

    Можно ли одалживать расческу?


    А) Можно. Не ходить же лохматым.

    Б) Нельзя. Расческа – предмет личного пользования.

    В) Можно. Но только близким людям.

    Карточка 3.

    Вы проходите мимо группы учителей, среди которых ваш классный руководитель. Как поступить?

    А) Поздороваться с классным руководителем, вежливо назвав его по имени и отчеству.

    Б) Не называя имени и отчества, поздороваться, глядя на классного руководителя, подчеркивая этим уважение к нему.

    В) Поздороваться со всеми учителями, даже если они не работают в вашем классе.

    Каждая команда получает карточку с ситуацией.

    2. Конкурс « Знаешь ли ты этикет?»

    А) « Алло, Таню позовите!»


    Б) « С днем рождения, Маша!»

    « Это что, книга? Ладно, потом посмотрю. А конфеты мне нельзя. У меня на шоколад аллергия».

    В) « Садитесь, бабушка. И куда вы все ездите, в ваши годы пора дома сидеть».

    Команды должны найти ошибку в ситуации и исправить ее.



    3.Конкурс «Найди ошибку».



    А) На чужой каравай рта не разевай.

    Б) Дареному коню в зубы не смотрят.

    В) Не плюй в колодец, пригодится – воды напиться.


    Команды должны нарисовать пословицу так, чтобы ее поняли другие

    4.Конкурс « Пословица»




    Друг, радость, жадность, обман, веселый, твердый, вежливый.

    Команды должны придумать синоним и антоним к словам:

    5.Конкурс «Ассоциации»


    А) Невоспитанный мальчик в автобусе

    Б) Невоспитанный гость за столом

    В) Невоспитанная девочка на уроке

    Командам предлагается инсценировать ситуацию пантомимой.

    6. Конкурс «Пантомима».




    Команды должны за ограниченное время составить из слова

    « БЛАГОДАРНОСТЬ» как можно больше существительных в именительном падеже единственного числа и записать их.

    7.Конкурс «Составь слова»

    Задание: обменяться комплиментами.


    Участники разных команд встают друг против друга и обмениваются комплиментами

    8.Конкурс «Комплимент» (не оценивается)

    IV.Рефлексия (подведение итогов занятия)

    - Что вы почувствовали, услышав комплимент в ваш адрес? Трудно ли вам было сделать комплимент? Напишите те правила, которыми вы будете руководствоваться в жизни.


    Ответы обучающихся

    Дети пишут, а потом читают свои правила





    написать администратору сайта