Главная страница

К. И. Чуковский. Путаница


Скачать 51.63 Kb.
НазваниеК. И. Чуковский. Путаница
Дата09.03.2022
Размер51.63 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаLiteraturnoe_chtenie_1 (1).docx
ТипУрок
#388923

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
ФИО студента: Герасименко Вероника Олеговна.

Дата: 03.03.2022.

Школа, класс: МБОУ Бутурлиновская СОШ, 1 «В».

Предмет: литературное чтение.

Тема урока: «К.И. Чуковский. Путаница».

Тип урока: «открытие» новых знаний.

ФИО учителя: Тищук М.Ю.

ФИО методиста: Козлова Галина Николаевна.

Цель урока: ознакомление учащихся с новым произведением К.И. Чуковского «Путаница».

Задачи урока

Образовательные: знакомить с творчеством К. И. Чуковского; формировать правильное, осознанное и выразительное чтение; формировать умение понимать прочитанное; учить работать с выставкой книг; учить анализу литературного произведения; формировать умение определять жанр и тему произведения.

Развивающие: совершенствовать читательские умения: умение предвосхищать содержание рассказа по его названию, умение выразительно читать.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроках литературного чтения, формироватьположительные нравственные качества, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Оборудование: презентация, учебник с.97, аудиофайлы.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока, продолжительность

Образовательная

задача этапа

урока

Методы и

приёмы

работы

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации

Уч. деят.


Планируемые результаты

Дидактические средства,

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Организационный этап (1 мин)

Создать условия для возникновения внутренней

потребности включения в учебную деятельность, проверка готовности учащихся к уроку

Приветствие, проверка готовности к уроку.

– Здравствуйте, ребята. Меня зовут Вероника Олеговна, и сегодня урок литературного чтения мы проведём с вами вместе. Предлагаю вспомнить некоторые правила вежливости на уроке:

1. На уроке будь старательным, Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая, Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно, чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать – Надо … руку поднимать.

Приветствуют практиканта. Настраиваются на урок
Внимательно слушают

Отвечают

Ф

Эмоциональная подготовка к началу урока.

Р: самоорганизация своей деятельности.

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения.

Слайд 1

2. Проверка домашнего задания.

(3 мин)

Повторить ранее изученный материал, актуализировать опорные знания.




- Какое было ваше домашнее задание?

- Какие произведения написал Чуковский?

-Какие вы из них читали?

-Какие больше всего понравились?

Проверяют домашнее задание

Отвечают на вопросы учителя

Ф




П: отвечать на вопросы учителя







3. Речевая гимнастика

(4 мин)

Проведение речевой гимнастики для правильного произношения звуков.

Словесный метод (беседа).

– Давайте вспомним наши любимые сказки, произносим звуки в чистоговорках чётко. 
Он-он-он, он-он-он – у меня зазвонил телефон.
Ыр-ыр-ыр, ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр.
Ил-ил-ил, ил-ил-ил – Крокодил солнце в небе проглотил.
Ца-ца-ца, ца-ца-ца, – нынче Муха-Цокотуха именинница.
Ит-ит-ит, ит-ит-ит – добрый доктор Айболит.
-А кто написал все книги, в которых живут герои чистоговорок? (К. Чуковский) .

 – Конечно, это К.И. Чуковский. Прекрасный детский поэт. Он хорошо известен детям и взрослым.

– Что вы знаете об этом писателе?

– Помните, в начале урока, я вам говорила о добром волшебнике - он перед вами. Это замечательный детский писатель К.И.Чуковский

-В гости дедушка Корней
Приглашает всех детей.
Но особенно он рад 
Пригласить таких ребят.
Кто умеет слушать сказки
Или любит их читать. 

Внимательно слушают практиканта

Отвечают на поставленные вопросы

Ф, И

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Р: Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно

Формирование познавательного мотива. Формирование ценности «чтение»



Слайд 2

Слайд 3

4. Подготовка к восприятию (5 мин)


Актуализировать знания, необходимые для изучения новой темы.

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в учебный процесс, мотивирование к учебной деятельности

Подводящий к теме диалог.

Беседа с учащимися. Определение личного отношения учащихся к героям произведение.

Словесные.

– Сегодня мы продолжим путешествие по разделу нашего учебника.

–Посмотрите на слова на слайде.

–Попробуйте прочитать эти слова.

(Радость, жадность, доброта, хитрость, улыбка.)

– Какие из этих слов вы возьмёте с собой в путешествие? Итак, в путь.

Урок у нас сегодня не простой, а немножко волшебный. Мы познакомимся с творчеством такого волшебника, имя которого знают все дети.

Давайте определим, что вы знаете, и что хотите узнать.

- Чему мы будем учиться на уроке? Каковы наши задачи?

(1. Познакомиться с отрывком из произведения К.И.Чуковского «Путаница»

2. Развивать устную речь, мышление, память, внимание, умение работать с текстом. Совершенствовать технику чтения.)

- А сейчас, я вам расскажу немного о жизни Корней Ивановича Чуковского.

Посмотрите на портрет. Он прожил долгую, полную, интересную жизнь. У него было четверо детей. Общение со своими и чужими детьми он считал лучшим отдыхом и огромным счастьем. К.И. вставал в 5 часов утра, выполнял точно в срок все обещания, отвечал на все письма, никогда не хвалил то, что ему не нравилось. До 37 лет К.И. не писал детских сказок и стихов. Однажды ему пришлось ехать с маленьким сыном, который заболел и у него была высокая температура. К.И. вёз сына в вагоне поезда, и чтобы сын не плакал и не хныкал, стал ему рассказывать какую-то сказку, которую давно хотел написать, но она никак не получалась. Сын перестал стонать, плакать и внимательно слушал сказку. Прошло 2-3 дня, мальчик выздоровел и, оказалось, что он запомнил всю сказку наизусть. Вскоре с К.И. вновь произошла ситуация. Работая в кабинете над важной статьей, он услышал громкий плач. Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья от нежелания мыться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и неожиданно для себя сказал ей:

Надо, надо умываться по утрам и вечерам… Так появился Мойдодыр, а потом и другие сказки

Слушают учителя

Отвечают на вопросы

Определяют новую тему урока

Слушают биографию автора

Ф

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели





Стремление к успешной учебной деятельности



Слайд 4

Слайд 3

5.Физкультминутка (1 мин)

Обеспечить смену видов деятельности

Практический (активные физические упражнения) Словесные.

Видео-пауза

- Ребята, сейчас мы с вами немного отдохнём. Встаньте из-за стола и посмотрите на слайд. Повторяйте движение.

Повторяют движение

Ф










Слайд 5

6. Словарная работа ( 1 мин)

Вызвать у обучающихся интерес к новой теме

Словесные.

Беседа

 Посмотрите на доску. Прочитайте слово и объясните его значение. Как вы думаете, что такое небылица?

(Небылица- шуточный рассказ о том, чего не может быть).


Внимательно слушают учителя

Отвечают

Запоминают новые слова

Ф




Р: Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию

Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости


Слайд 6

7. Первичное восприятие (1,5 мин)

Раскрытие темы урока

Работа с раздаточным материалом

-Откройте учебники на с.97.

-Сейчас я вам прочитаю стихотворение.

Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!»

А за ними и утята:
«Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!»

Свинки замяукали:
Мяу, мяу!

Кошечки захрюкали:
Хрю, хрю, хрю!

Уточки заквакали:
Ква, ква, ква!

Курочки закрякали:
Кря, кря, кря!

Воробышек прискакал
И коровой замычал:
Му-у-у!

Прибежал медведь
И давай реветь:
Ку-ка-ре-ку!

Слушают внимательно стихотворение

Ф




К: слушать собеседни-ка и пони-мать речь других; оформле-ние своих мыслей в устной форме

Стремление к успешной учебной деятельности

Учебник с.97

8.Беседа эмоционально-оценочного плана.(6 мин)

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в учебный процесс, мотивирование к учебной деятельности

Беседа

-Какой момент из стихотворения вам более всего понравился? Почему?

-Что особенно взволновало?

-Что вызвало возмущение (восхищение)?

-Какую картинку вы наиболее ярко представляли при чтении стихотворения?

Отвечают на вопросы

Ф

Поиск и выделение не-обходи-мой информации

П: строить речевое высказывание в устной форме

Внутренняя позиция на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения




9.Повторное чтение детьми. (7 мин)

Организация самостоятельной работы обучающихся

Беседа. Выразительное чтение

-А теперь будем читать по очереди. (Называю фамилии детей, которые будут читать реплики).

Я: Замяукали котята:

Дети: «Надоело нам мяукать!

Мы хотим, как поросята,

Хрюкать!»

Я: А за ними и утята:

Дети: «Не желаем больше крякать!

Мы хотим, как лягушата,

Квакать!

Я: Свинки замяукали:

Дети: Мяу, мяу!

Я: Кошечки захрюкали:

Дети: Хрю, хрю!

Я: Уточки заквакали

Дети: Ква,ква!

Я: А лягушки,вдруг, закрякали!

Дети:Кря, кря!

Я: Воробышек прискакал

И коровой замычал:

Ребенок: Му-у-у!

Я: Прибежал медведь

И давай реветь:

Ребенок: Ку-ка-ре-ку!

-А для чего писатель все перепутал?

-Какие строки были самыми веселыми?

-Как бы вы озаглавили это стихотворение?

- Какой фрагмент стихотворения вам показался весёлым?

- В учебнике только начало стихотворение, а вот всё стихотворение вы сейчас услышите в исполнении автора.

Работают по учебнику

Выполняют задание учителя

Отвечают на вопросы

Прослушивают аудиозапись


Ф, И




К: взаимодей-ствие с учителем.

Развитие эмпатии и сопереживания, эмоциональной нравственной отзывчивости


Учебник с.97

Аудиозапись

10. Анализ произведения (7 мин)

Усвоение полученного материала

Беседа с учащимися. Анализ произведений и выделение смысловых частей.

- Давайте ответим на вопросы.

- Что захотели котята?

- Кто захотел крякать?

- Что сделали свинки?

-Какие звуки издавали кошечки и утята?

- А что сделали курочки?

- Что дальше делал воробышек?

- Когда прибежал медведь, какие он издавал звуки?

Отвечают на вопросы учителя


Ф, И

понимать смысл прочитанного текста;


К: умения составлять высказывание под руководством учителя в устной форме;

Р: понимать, принимать и сохранять учебную задачу: проговаривать вслух возможный план её решения

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения, ориентация на содержательные моменты школьной действительности;

умение отвечать на следующие жизненно важные для себя и других вопросы




11.Творческие работы по следам прочитанного.

(7 мин)

Закрепить полученные знания




- У вас на столах лежат листочки.

Сейчас вы сможете цветными карандашами изобразить животных, которые были героями стихотворения «Путаница».


Слушают учителя.

Рисуют животных

П

Актуализация, рас-смотренных понятий, знаний




Р: принимать и сохранять учебную задачу

К: высказывать свою точку зрения на события, поступки


Раздаточный материал

12. Информация о домашнем задании,

(0,5 мин)

Организовать обсуждение и запись домашнего задания


Сообщение учителя, инструктаж (пассивный)

– Домашнее задание читать текст на С.97

Слушают

Ф









Слайд 7

13. Рефлексия (2 мин)


Организовать рефлексию учебной деятельности, воспроизведение полученных знаний, самооценка собственной деятельности

Самооценка (активн.) беседа


- О каком писателе мы говорили на уроке? Что вы о нём узнали? Какие произведения вам понравились? Чему вы научились? Какие из них вы приобрели бы в свою библиотеку?

- Если вам было сегодня всё понятно на уроке, то поднимите большой палец вверх.

- Если возникли трудности и материал вы не усвоили, то опустите большой палец вниз


Вступают в диалог с учителем. Оценивают свою работу на уроке

Ф, И




К: умения составлять высказывание под руководством учителя в устной форме

стремление к успешной учебной деятельности





Подпись методиста: _________ Подпись учителя: _________ Отметка: __________



написать администратору сайта