Приложение 5 по учебной практике. Приложение 5. К отчету по учебной практике Конспекты уроков и анализов Конспект урока по математике Тема урока Число и цифра 3 Класс 1 Тип урока урок изучения нового материала. Продолжительность урока 35 минут
Скачать 125.37 Kb.
|
Приложение № 5 к отчету по учебной практике Конспекты уроков и анализов Конспект урока по математике Тема урока: «Число и цифра 3» Класс: 1 Тип урока: урок изучения нового материала. Продолжительность урока: 35 минут. Цель урока: познакомить учащихся с числом и цифрой 3; с получением и составом числа 3; научить писать цифру 3. Задачи: Образовательные: • Научить правильно, соотносить полученные цифры с числом предметов. • Формировать умение образования чисел, научить учащихся писать цифру 3. • Продолжить работу по формированию пространственных представлений. Развивающие: • Развивать психические процессы: внимание, мышление, память, творческую активность. • Создавать условия психологической комфортности для каждого ребёнка. Воспитательные: • Воспитывать эстетическую культуру через организацию урока, гуманное и толерантное отношение друг к другу. Оборудование: учебник М. Моро, тетрадь, ручка и цветные карандаши, числовые карточки, цифровые «веера», счётный материал, таблица «Число и цифра 3», наборное полотно. ХОД УРОКА
Анализ конспекта урока по математике Для реализации данных целей применялись следующие технологии и приемы: технология развивающего обучения, деятельностный подход, рефлексивная технология. Весь процесс на уроке представлял собой взаимодействие (учитель-ученик, ученик-ученик). Это способствует заинтересованности в предмете, дает возможность проявить способности детям, быть активным участником учебного процесса, не бояться высказать свое мнение. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими действиями. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследовании первоклассников, соответствовал их жизненному опыту. На уроке были использованы разные формы обучения. А так же использовалась индивидуальная и дифференцированная работа, как со-слабыми, так и с сильными учениками. Это просматривается через постановку вопросов, взаимопроверку. На уроке велась фронтальная и групповая форма обучения. При проведении работы в паре ставилась цель сплотить ребят, учить их работать вместе, сообща, выслушивая мнение других, предлагать свои идеи и делать общий вывод. Предметные и метапредметные результаты сформулированы точно и корректно в целях данного урока. Была создана учебная ситуация «проблема» для открытия нового знания на уроке и реализована методически грамотно. Дети на уроке с помощью учителя формировали затруднение, ставили цели для решения проблемы, а так же составляли алгоритм работы вместе с учителем. Где учитель был преимущественно в позиции предметника. На данном уроке дети в большей степени самостоятельно работали с алгоритмом и применяли новый способ в парах, фронтально, индивидуально, а учитель лишь направлял детей. Оценка на уроке проводилась как учителем, так и детьми. Материал урока соответствовал уровню подготовленности учащихся класса, что обеспечивало обратную связь. Выбранный темп учебной работы на уроке позволил добиться поставленных задач. Для соблюдения санитарно-гигиенических норм, достижения результативности урока, формы работы видоизменялись, проведена физкультминутка на мышечное расслабление. Методы и приемы ведения урока способствовали продуктивной деятельности на уроке. Обстановка на уроке способствовала активизации умственной деятельности. ИКТ использовалось на протяжении всего урока. Использование ИКТ на уроке помогает наглядно представить вниманию обучающихся практические действия. Урок своих целей достиг. Все обучающиеся были охвачены работой. Содержание урока соответствовало требованиям ФГОС. Конспект урока по русскому языку Класс: 2 класс. УМК: «Школа России». Тип: урок открытия нового знания. Цели: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся. Планируемые результаты. Предметные: - формирование общего представления о частях речи; - формирование умения соотносить слова-названия (предметов, признаков, действий), вопросы, на которые они отвечают, с частями речи; - формирование умения распознавать части речи по вопросам и общему значению; - развитие умения составлять предложения из данных слов; - повторение изученных орфограмм; - развитие умения писать под диктовку слова и предложения по правилам русского языка; - развитие умения списывать предложение по правилам русского языка; - расширение словарного запаса. Метапредметные: - формирование умения работать с различными видами информации (текстом, таблицей, схемой); - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; - овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; - формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями реализации. Личностные: - развитие доброжелательности, внимательности, памяти, мышления, воображения; - формирование потребности грамотно употреблять слова русского языка; - развитие навыков сотрудничества с учителем; - формирование уважительного отношения к другому мнению; - формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом, бережное отношение к своему здоровью, чувство гордости за олимпийскую сборную родного края, страны; - формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов. Оборудование. Для учеников:учебник “Русский язык”, 2 часть авт.В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, с. 40-41, иллюстрация пьедестала для рефлексии, конверты с карточками-заданиями (работа в парах, в группах), индивидуальные листы-раскраски с домашним заданием. Индивидуальные задания: рассказы о животных-талисманах зимней олимпиады. Ход урока
Анализ конспекта по русскому языку Начало урока было организованным. Учащиеся к уроку готовы, настрой на урок хороший. Учитель смог в начале урока класс мобилизовать и настроить на работу. В начале урока учитель задал вопрос, который стал хорошей мотивацией к уроку. С первых минут возникает «интрига». Преподаватель правильно определил и обосновал цели урока с учетом программных требований и содержания учебного материала, обратила внимание на постановку воспитательных и развивающих задач и целей урока. Цель доведена учащимся достаточно точно и доходчиво. Преподаватель умело активизировал внимание детей, и они непосредственно участвовали в постановке темы урока и цели. Преподаватель смог заинтересовать детей, что цели урока стали для обучающихся личностно значимыми и были достигнуты в полном объеме. Структура данного урока соответствует его цели и типу. Умело организованы все этапы урока. Каждый этап взаимосвязан и логически последователен. Преподаватель умело выбирал темп урока. Задания, требующие напряженного интеллектуального труда, чередуется с более легкими. Время использует эффективно. Целесообразно расходует для каждого этапа урока. В начале урока учащиеся учатся не только отвечать на вопросы, но и правильно их задавать. Формировалось умение слушать и понимать других, умение оформлять свои мысли в устной форме, работа в парах. Умело организовано начало урока (преподаватель сумел заинтересовать учеников), а так же подведены итоги занятия. Учебный материал отобран с учетом уровня усвоения знаний учащимися. Преподаватель связывает изучаемый материал с учетом уровня усвоения знаний учащимися, связывает изучаемый материал с жизнью и интересами учащихся. На уроке использовалось множество различных форм, которые заинтересовали учеников новой темой. На уроке были выделены ведущие идеи по теме и определены новые понятия с учетом уровня знаний учащихся. Материал излагался доступно и в полном объеме. На уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Для поддержания активности и внимания в урок была включена презентация. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования второклассников, соответствовал их жизненному опыту. Очень плавно учитель подвел детей к теме урока. Тему урока дети сформулировали самостоятельно. Учащиеся сами смогли поставить цели урока. Была проведена минута чистописания, которая развивала навыки каллиграфического письма учащихся. На уроке присутствовали разные формы работы. Была письменная и устная работа. Была межпредметная связь. Содержание урока было оптимальным, методы обучения - словесный, наглядный. Формы работы были фронтальными. Грамотная речь учителя и хорошая дикция благоприятно воздействовали на рабочую атмосферу на уроке. Материал излагался эмоционально, что способствовало эмоциональному отклику со стороны учеников во время урока. Учителем использовались следующие приемы активизации познавательной деятельности – это постановка проблемных вопросов, использование новых информационных технологий, использование фрагментов из устного народного творчества. Учащиеся владеют рациональными приемами обучения, во время урока вырабатывались умения самостоятельного овладения знаниями. Каждый ученик проявил активность и работоспособность на уроке. Ребята были эмоционально отзывчивы, и в полном объеме закрепили пройденный материал. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитель учитывал индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке. Использование ИКТ на уроке было оправданным, так как шло воздействие на несколько органов чувств, за счет чего будет достигнуто более осознанное и глубокое усвоение материала. Работа с орфограммами проводилась тоже с использованием ИКТ. Учитель использовал самопроверку. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников 2 класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Элементы здоровье сбережения были использованы. Заключительная рефлексия на уроке проводилась в виде подведения итогов при помощи наводящих вопросов. Чередовались различные виды деятельности учащихся, была создана комфортная атмосфера в классе. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей учащихся. В ходе урока осуществляется контроль за качеством усвоения материала. Выставлены и прокомментированы отметки. Цели и задачи, поставленные в начале урока, были достигнуты в полном объеме. Конспект урока по литературному чтению Класс: 2 класс Тема урока: Н. Н. Носов «Живая шляпа» Цель урока: познакомить обучающихся с содержанием произведения Н. Н. Носова «Живая шляпа». Планируемые результаты урока: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; высказывать свое мнение; рассказывать о героях, выражая свое отношение к ним; составлять план произведения, пересказывать текст подробно на основе плана, картинного плана. Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, проектор, магнитная доска, карточки с заданиями, карточки с названиями произведений Н.Н.Носова, карточки для моделирования. Ход урока
Анализ урока по литературному чтению Цель, задачи урока: Познакомить детей с с содержанием произведения Н. Н. Носова «Живая шляпа» и провести анализ данного произведения. Задачи урока: формировать навыки выразительного чтения, нравственные представления у учащихся, развивать литературную речь, умение высказывать собственное мнение, воспитывать чуткое отношение к литературе, как к искусству. Данные задачи сформулированы исходя из цели урока, которая оправдана содержанием программы, природой произведения и возрастом обучающихся. Цель и задачи урока реализованы в полном объеме. Цель урока обсуждается, согласуется с учащимися, задается учителем, ставится проблема.Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС. Задачи урока соответствуют теме и типу урока. С целью реализации задач урока, большое внимание уделялось анализу прочитанного произведения. Сохранена смысловая логика построения урока, содержание урока в полной мере отражает тему урока. Урок начался с обращения к опыту детей, они рассказывают о произведениях Носова для детей. Учитель выразительно читает произведение, ученики сначала следят по тексту, потом вступают в чтение по назначению учителя. Объем учебного материала на уроке соответствовал теме, возрастным особенностям учащихся. В урок заложены теоретические знания, направленные на художественно-эстетическое, гражданское, патриотическое воспитание. Урок имеет четкую структуру и включает следующие этапы: этап самоопределения к деятельности, актуализация знаний, постановка учебной задачи, открытие нового знания, первичное закрепление, самостоятельная работа с проверкой, включение в систему знаний, рефлексия деятельности. Тип урока: урок изучения нового материала. На протяжении урока сохраняется логика построения урока. Выбранные методы соответствуют задачам урока, содержанию темы, уровню знаний, умений и навыков детей. Формы и методы были выбраны исходя из объёма и сложности материала. На уроке применялись фронтальная и индивидуальные формы. На протяжении всего урока осуществлялся контроль знаний в форме беседы, индивидуальных ответов. Учитель не использовал ИКТ в ходе урока, весь урок был построен на анализе произведения. Считаю, учителю удалось достичь цели и задачи урока в полном объёме. Конспект урока по изобразительному искусству Класс: 3 Тема урока: «Жостовская роспись» Тип урока: применение знаний на практике. Цель урока: способствовать ознакомлению учащихся с художественным промыслом Жостова, с особенностью росписи и вариантами построения цветочных композиций. Метапредметные: учатся видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни. Личностные: овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий. Умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности Оборудование урока: Учебник, карандаши, краски, фломастеры, альбом
Анализ конспекта урока по изобразительному искусству Учитель был полностью готов к уроку, у него был опорный конспект, а так же презентация с темой урока и наглядные пособия для игры, которые висели на доске. В течении всего урока учитель контролировал работу учеников. Учащиеся были так же абсолютно готовы к уроку, не смотря на то что учитель сказал, что это внеплановый урок – у всех на рабочих столах были альбомы, краски, кисти и письменные принадлежности. Урок начался со стихотворения. Последовательность этапов была логичной. Каждый этап имел логическую взаимосвязь с предыдущим этапом. В целом ученики не были перегружены информацией т.к. это второй урок по данной теме. На втором этапе урока учитель провел игру «Веришь или нет» в которой были вопросы по прошлым изученным темам, затем учитель задал наводящий вопрос, и ученики сформулировали тему урока, потом учитель задавал вопросы по данной теме а ученики отвечали и тем самым повторяли тему, так же они повторили этапы Жостовской росписи. На следующем этапе учитель провел физминутку, после которой ученики приступили к работе. В конце урока ученики по рядам вышли и показали свои работы. Рефлексии на уроке не было. Время, отведенное на урок было распределено рационально. Методы, использованные на уроке: беседа, наглядный- презентация, картины которые использовались в игре. практический: оформление подносов по мотивам Жостовской росписи. Формы работы на уроке: фронтальная, игра, работа в паре, индивидуальная. Целью урока было способствовать ознакомлению учащихся с художественным промыслом Жостова, с особенностью росписи и вариантами построения цветочных композиций, учащиеся с помощью учителя достигли этой цели, проведенный урок полностью соответствовал поставленной цели и теме урока. Стиль общения учителя с учениками носил демократический характер. Материал для изучения был подобран в соответствии с возрастом учеников. На уроке была проведена работа в парах, которую учитель полностью контролировал, и в конце провел проверку и выяснил почему ученики ответили верно или нет. Когда ученики приступили к работе, учитель ходил между рядами и контролировал. Задания на дом не было. В итоге поставленная цель была достигнута. На мой взгляд учитель провел интересный урок, смог заинтересовать детей и мог их контролировать. Конспект урока по технологии Тема: Народные художественные промыслы. Хохломская роспись. Цель: познакомить с традиционными народными промыслами России, выполнить орнамент в стиле хохломской росписи на изделии приготовленном своими руками (чашка) и готовом (петушок). Задачи: - познакомить с народным промыслом, - совершенствовать знания о декоративном искусстве в жизни общества. - формировать представление о приемах стилизации природных форм в бытовых вещах, - закреплять навыки росписи по мотивам хохломских узоров, - развивать конструктивность, целесообразность, вариативность мышления. Оборудование: презентация, видеофильм, наглядные пособия, бумага, гуашь, кисти, линейка, карандаш, ножницы. Ход урока. 1. Организационный момент. - Проверьте рабочее место и готовность к уроку. 2. Сообщение темы. - Тема нашего урока «Хохломская роспись». Сегодня на уроке мы познакомимся с традиционным народным промыслом и приступим к работе по изготовлению чашки из бумаги. 3. Беседа по теме урока сопровождается показом презентации. - Нам предстоит заготовить детали чашки, украшенной в стиле Хохломы и раскрасить петушка. «Золотая хохлома»- очень известный промысел. Деревянную посуду из липы грунтовали глиной, потом натирали серебристым порошком. Смахивали пылинки и по блестящей поверхности делали роспись. Узор покрывали олифой и ставили в горячую печь - так появлялся золотой цвет. Для изделий Хохломы характерно сочетание красного и черного цвета с золотистым. Главный мотив хохломской росписи – травка (узор из тонких стеблей, цветов и ягод). Кроме растительных узоров, мастера любят изображать рыб, птиц и особенно – петухов. Ими украшают посуду, панно, детскую мебель. Все элементы орнамента выполняются в ритмической последовательности. Иногда можно увидеть золотые листья на черном или красном фоне. Этот прием называют- «под фон». Красный и черный рисунок на золотом фоне – «верховая» роспись. Золотая хохлома – это огненные краски узоров, которые складываются из разнообразных завитков трав, цветов и ягод и восхищают нас своей торжественной красотой, богатством фантазии. Хохлома всегда роскошна, наполнена радостным светом и по – праздничному красочна. 4. Планирование работы. - Сначала сделаем разметку чашки по чертежу на доске. Затем будем расписывать заготовки в стиле хохломской росписи. Но прежде чем приступить к работе, хочу проверить, как вы меня слушали. - Из какого дерева изготавливали посуду под роспись? - Порошком какого цвета натирали посуду? - Каким образом появлялся золотой цвет? - Что является главным мотивом хохломской росписи? - Из каких элементов выполняют мотив «травка2? - Что еще часто изображает художник? Молодцы! А сейчас посмотрите как выполняют элементы хохломской росписи. Повторим последовательность выполнения работы: - разметить по чертежу основу чашки; - расписать по мотивам хохломских узоров; - подобрать узор для росписи петушка; - расписать петушка. 5. Практическая часть. Выполнение и роспись изделий по намеченному плану. Вспомните правила чертежно-измерительной грамоты. Приступайте к самостоятельной работе. Не забывайте правила техники безопасности при работе с ножницами. Вырезав деталь, распишите ее мотивами хохломских узоров. Посмотрите фрагмент фильма, где мастер расписывает изделие. После росписи чашки приступайте к росписи петушка. 6. Выставка и обсуждение работ. Дети выставляют свои работы и обсуждают их. Оценивают работы вместе с учителем. 7. Итог урока. - Чему научились, что нового узнали на уроке. - Уберите рабочее место. Молодцы! Все работали очень хорошо! Анализ конспекта урока по технологии Цель урока: познакомить с традиционными народными промыслами России, выполнить орнамент в стиле хохломской росписи на изделии приготовленном своими руками (чашка) и готовом (петушок). Содержание урока соответствовало программным требованиям и задачам урока. Ученикам были знакомы используемые материалы и основные трудовые операции, поэтому работа учителя была направлена на формирование и совершенствование практических умений и навыков. Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС. Тип урока (урок изучения нового материала), его место в системе занятий по предмету соответствуют КТП и рабочей программе по предмету; четкость, последовательность этапов урока, дозировка времени, соответствуют характеру познавательной деятельности учащихся. Задачи урока соответствуют теме и типу урока. Содержание урока и изделие способствовало развитию творческих способностей учащихся. Учитель совместно с детьми проговорили алгоритм работы, продемонстрировала способы работы, проговорили технику безопасности перед началом работ. Использовались следующие методы и приёмы: словесные (беседа, художественное слово, вопросы к детям, повторение и уточнение приемов складывания, напоминание, поощрение); наглядные (показ демонстрационных материалов; слайды, операционные карты; рассматривание детских работ); игровые (игровая ситуация); практические (упражнение); методы контроля (наблюдение, анализ детских работ). Цель урока была реализована в полном объеме, планируемые результаты достигнуты. Конспект урока по физической культуре |