Главная страница
Навигация по странице:

  • Проверка домашнего задания. На прошлом уроке мы прочитали с вами необычную сказку Паустовского «Теплый хлеб», III . Работа над новым материалом.

  • Эпиграфом к нашему уроку послужит русская пословица «Дарить тепло другим - согреваться самому».

  • Пенсне

  • Лапти

  • Работа с текстом - Ребята, давайте, перечислим героев рассказа. Кто они

  • - Какими являются Ваня и дед Ларион

  • Какое грозное явление природы послужило началом истории (Лесной пожар.) - Найдите в тексте слова и выражения, которые свидетельствуют о том, что в то лето было очень жарко.

  • - Согласны ли вы с мнением, что лесной пожар – это стихийное бедствие

  • Просмотр видео «Пожар в лесу» (2:30)

  • Что вам показалось необычным в построении рассказа

  • - Какое из этих событий в действительности произошло первым - Почему же писатель нарушил последовательность событий в рассказе

  • Согласны ли вы с русской пословицей«Дарить тепло другим - согреваться самому»

  • Найдите в тексте рассказа описание надвигающейся грозы. Какие силы природы олицетворяются в этих описаниях Что вы можете сказать о характере и поведении облаков, грома, молний

  • К. Паустовский Заячьи лапы


    Скачать 23.62 Kb.
    НазваниеК. Паустовский Заячьи лапы
    Дата12.04.2022
    Размер23.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла000dfba9-f115b6fb.docx
    ТипУрок
    #465027

    Урок литературы в 5 классе
    Тема: К.Паустовский «Заячьи лапы»
    «Дарить тепло другим - согреваться самому»

    Русская пословица

    Цель урока:

    - развивать речь, воображение учащихся;

    - развитие критического мышления; развитие умения анализировать поступки и характер героев; умения выделять главное, т.е. отделять существенное от несущественного; умения обобщать; развитие мыслительных операций;

    - учить вдумчивому, осознанному чтению;

    - воспитывать чувство сострадания, сопереживания и милосердия.



    1. Орг.момент

    Константин Георгиевич – великий русский писатель. И мы уже с вами знаем, что еще будучи ребенком, Костя грезил путешествиями. Со временем он осуществил свою мечту, побывав во многих странах: в Чехословакии, Италии, Болгарии, Польше, Греции, Турции, Швеции. Впечатления от этих поездок, встреч с разными людьми легли в основу многих его очерков. Его произведения о природе, животных учат нас доброте, состраданию, отзывчивости, любви к родному краю.

    1. Проверка домашнего задания.

    На прошлом уроке мы прочитали с вами необычную сказку Паустовского «Теплый хлеб»,
    III. Работа над новым материалом.

    Сегодня мы познакомимся с еще одним из его рассказов «Заячьи лапы». «Заячьи лапы» Паустовский написал в 1937 году. Но до сих пор этот рассказ не может оставить ни одного читателя равнодушным.

    Эпиграфом к нашему уроку послужит русская пословица «Дарить тепло другим - согреваться самому». В конце урока мы попробуем доказать правдивость или неправдивость этого выражения.

    Паустовский говорил, что его все больше привлекают простые и безызвестные люди – пастухи, паромщики, ремесленники, лесные объездчики, «сторожа и деревенские дети – его закадычные друзья». Вот поэтому и создал К. Г. Паустовский «Заячьи лапы» – рассказ, в котором мальчик и старик пытаются спасти зайчонка. Но не все так просто в этом произведении…

    IV.Словарная работа. 
    До того, как мы прослушаем авторское чтение, давайте разберем непонятные слова, которые встретятся вам в этом рассказе.

    Оголец- мальчишка, молодой парень.
    Пенсне- очки, которые держатся с помощью пружинки на переносице.

    Ураган- ветер необычной, разрушительной силы.
    Он`учи- обмотка для ноги под сапог, портянка.
    Лапти- в старое время крестьянская обувь, сплетённая из лыка ( липа)
     Коновал- знахарь, лечащий лошадей. ( о плохом, невежественном враче)
    Янтарь - окаменевшая живица хвойных деревьев, прозрачного до тёмно- красного цвета, обрабатывается для украшений.

    Фетровая шляпа- плотный валяный материал из высококачественных сортов шерсти.
    Итак, слушаем внимательно, а потом ответим на вопрос: какие чувства испытали в течение этого рассказа? Что больше всего взволновало? 

    1)Прослушивание фонохрестоматии (Дети следят по учебнику)

    2)Обмен впечатлениями.
    V. Осмысление

    - Какую историю вы узнали?
    - Почему рассказ так назван?


    - Рассказ назван «Заячьи лапы» потому, что у зайца, о котором идет речь в рассказе, были обожжены лапы, и главное действие рассказа разворачивается вокруг необходимости вылечить зайцу лапы.
    Словесное рисование.

    – Каким вы представляете себе зайца? Опишите его, используя текст.

    (Он маленький, завернут в засаленную куртку. Лапы у зайчика пожженные, а ухо – рваное. Глаза у него красные, а из них катятся слезы. Зайчик часто моргает. Когда особенно больно, он дрожит.)

    Работа с текстом
    - Ребята, давайте, перечислим героев рассказа. Кто они?


     Кто из героев вызывает симпатию? Почему? Приведите примеры из текста.
    - Кто неприятен? Почему? Подтвердите цитатами.
    - Какими являются Ваня и дед Ларион?Ваня умеет сострадать. Он не просто жалел зайца, а сделал все, чтобы спасти его. Отношение Вани к больному зверьку похоже на отношение к другу, к человеку.

    Дед Ларион - отзывчивый, добрый.
    Какое грозное явление природы послужило началом истории? (Лесной пожар.)
    - Найдите в тексте слова и выражения, которые свидетельствуют о том, что в то лето было очень жарко.Горячая песчаная дорога», «пахло гарью», «неслыханная жара», «жаркий ураган»)

    - Согласны ли вы с мнением, что лесной пожар – это стихийное бедствие? Подтвердите свои слова текстом.

    (“Ветер перешел в ураган. Огонь гнало по земле с неслыханной скоростью. По словам деда, даже поезд не мог бы уйти от такого огня... Смерть настигала деда, хватала его за плечи...”)
    Просмотр видео «Пожар в лесу» (2:30)

    - Природа не всегда бывает спокойной, мирной. В этом рассказе природа - страшное стихийное бедствие, которое трудно остановить. Лесной пожар уничтожает растения, портит почву, угрожает жизни животных и даже людей. Вот почему очень важно осторожно обращаться в лесу с огнем. Огонь — страшный враг леса. После пожара остается на долгие годы безжизненная и мрачная пустыня, где на многие километры лежат обугленные трупы деревьев.

    — Что вам показалось необычным в построении рассказа?
          Мы долго слушали о том, что Ваня и дед хотели вылечить зайца, но не знаем, почему они этого хотели. И только в самом конце рассказа мы узнаем истинную причину этого желания.

    - Как можно озаглавить части текста?

    Ваня у ветеринара.

    Карл Петрович вылечил зайца.

    Лесной пожар

    -Что у нас получилось? (план)

    - Какое из этих событий в действительности произошло первым?

    - Почему же писатель нарушил последовательность событий в рассказе?(Автор хотел, чтобы читатели представили себя на месте рассказчика, который сам до последнего момента не понимает причины такой необычной заботы деда о больном зайце.И, наверное, для того, чтобы подчеркнуть самый напряженный эпизод в рассказе, оставить впечатление от доброго отношения человека к животным.)

    О чём же этот рассказ? О зайце ли он?

    Обобщить ответы детей.

    О людской доброте и отзывчивости, о способности человека откликаться на чужую боль. Больной заяц - в центре событий, а каждый персонаж проходит проверку на доброту и человечность. Кто-то сдаёт этот экзамен, а кто-то нет!

    -! Добрых и отзывчивых людей в рассказе гораздо больше, чем плохих. Благодаря им зайца спасают!

    Согласны ли вы с русской пословицей«Дарить тепло другим - согреваться самому»?

    Я тоже согласна, потому что дедушка и мальчик от чистого сердца помогли зайчику, который спас лес от пожара, принесли доктору, а тот, в свою очередь, вылечил лапки зайчика. Все эти люди помогли зайчику, а ведь от того, что ты делаешь добро, лучше становится самому себе и всем другим.
    5.Рефлексия.

    – Ребята, у вас на столах лежат листочки с таблицей «Плюс-минус-интересно» с объяснениями каждого столбца. Заполните таблицу.


    Плюс «+»

    Минус «-»

    Интересно «?»

    Записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо могут быть тебе полезны для достижения каких-то целей.

    Записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, осталось непонятным, или информация, по твоему мнению, оказалась для тебя ненужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

    Вписываются все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы учителю.


    6.Домашнее задание:

    1.Заяц спас деда Лариона от пожара, а какую роль он сыграл в судьбе внука Вани? Какие черты характера Вани проявились в истории спасения зайца?

    (Заяц сыграл важную роль в судьбе Вани. Во-первых, если бы не заяц, то дед Ларион погиб бы, и сирота Ваня остался бы вообще без родных людей.
    Во-вторых, заботясь о зайце, Ваня понял, что такое благодарность, что можно быть благодарным не только людям, но и животным, и явлениям природы, и другим проявлениям мира.
    В-третьих, Ваня учился самоотверженности и внимательности. Когда он понял, что заяц хочет пить, он прямиком помчался через лес козеру, чтобы дать зайцу напиться.
    В-четвертых, он научился доводить задуманное дело до конца, не останавливаясь на полпути. Когда ветеринар отказался лечить зайца, Ваня и дед могли бы опустить руки: ну что они сами могут сделать! Но Ваня и дед идут в город, ищут врача и уговаривают его лечить зайца.
    В истории с зайцем Ваня проявил внимательность, заботливость, сострадание и настойчивость)
    2. Что понял рассказчик, заметив рваное ухо зайца?

    (До пожара дед Ларион хотел застрелить именно этого зайца с рваным ухом, который потом вывел его из огня. Человек хотел нанести зло природе, но природа не помнит зла, она готова прийти на помощь человеку, если только её не уничтожать. Рассказчик вслед за дедом ощутил ответственность за те поступки, которые человек совершает по отношению к природе, ответственность за всё живое на Земле, понял, что спасение и жизнь человека зависит от того, как мы сейчас будем относиться к природе).
    3. К стр. 88, вопрос 5 Найдите в тексте рассказа описание надвигающейся грозы. Какие силы природы олицетворяются в этих описаниях? Что вы можете сказать о характере и поведении облаков, грома, молний?



    написать администратору сайта