Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел: Традиции и фольклор ФИО педагога

  • КЛАСС 2 « Б » Кол-во присутствующих: Кол-во присутствующих

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Ход урока Этапы урока Действия педагога

  • Актуализация знаний. Целеполагание Проверка Д/З. Опрос.

  • Как древние люди перешли к производящему хозяйству -Как вы думаете, какова тема и цель нашего урока Целеполагание.

  • ФО «Словесная похвала» Работа над темой урока

  • Чтение текста. стр. 68-69

  • Физминутка Выполняем движения под музыку

  • Закрепление Самостоятельная работа .ФО Цель обучения

  • Дескриптор

  • Итог урока . Рефлексия. Ответим на итоговые вопросы

  • Дом. Задание. Учебник стр. 68-70 повторить, в тетради стр. 54 завершить задание.

  • Урок 24 Как древние люди перешли к производящему хозяйству 11.. Как древние люди перешли к производящему хозяйству


    Скачать 281.5 Kb.
    НазваниеКак древние люди перешли к производящему хозяйству
    Дата10.03.2022
    Размер281.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок 24 Как древние люди перешли к производящему хозяйству 11..doc
    ТипУрок
    #390191

    Познание мира

    Школа: Аулиекольская школа-гимназия имени Султана Баймагамбетова

    Раздел:

    Традиции и фольклор

    ФИО педагога

    Демянчук Н.Д.

    Дата

    11.03.2022г. 3 четверть

    КЛАСС 2 «Б»

    Кол-во присутствующих:

    Кол-во присутствующих:

    Тема урока

    Как древние люди перешли к производящему хозяйству

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    2.3.1.1. Определять разницу между присваивающим и производящим хозяйством на основе наглядного материала.

    Ход урока

    Этапы урока

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    ООП

    Орг. момент.

    Тихо все за парту сели,

    На меня все посмотрели

    И работать захотели.

    Проверяют рабочее место. Мотивируют себя на работу







    Актуализация знаний.


    Целеполагание


    Проверка Д/З. Опрос.

    -Какие племена населяли территорию Казахстана после саков?

    -Где проживали гунны вначале?

    - Каких животных содержали гунны?

    -Что служило жилищем для Гуннов?

    -Какой образ жизни вели гунны?

    -Куда переселялись гунны?

    -Что называем Великим переселением?

    -Кто был правителем гуннов ?

    -Что могли изготавливать гунны?

    Тема нашего урока: Как древние люди перешли к производящему хозяйству?

    -Как вы думаете, какова тема и цель нашего урока?

    Целеполагание.

    Где брали пищу первобытные люди?

    -Почему лучше выращивать растения и животных?

    -Почему человек начал приручать животных?

    -Почему человек начал выращивать растения?

    Отвечают на вопросы


    Высказывают своё мнение.


    Отвечают на вопросы
    Определяют тему и цель урока урок.

    ФО «Словесная похвала»



    Работа над темой урока

    На доске слова: ПРИСВАИВАТЬ ПРОИЗВОДИТЬ

    -Попробуйте объяснить значение этих слов? ( мнение детей)

    Работа над темой. Работа по учебнику. стр. 68-70

    Чтение текста. стр. 68-69

    -Что относится к присваивающему хозяйству?

    -Какое открытие сделали женщины?

    -Как появилось земледелие?

    - Назовите орудия труда древнего земледельца? (мотыга и серп)

    Чтение текста. стр. 70

    -Как возникло скотоводство?

    -Из каких двух частей состоит слово «земледелие»? Земледелие - делать землю, то есть возделывать зем­лю.

    Из каких двух частей состоит слово «скотоводство»? Скотоводство - водить скот, то есть разводить скот.

    - Что относится к производящему хозяйству?

    Объясняют значение слов

    Читают текст

    Получают новую информацию, анализируют

    Отвечают на вопросы



    ФО «Словесная похвала»




    Физминутка

    Выполняем движения под музыку

    Повторяют движения







    Закрепление

    Самостоятельная работа .ФО

    Цель обучения . 2.3.1.1.Определять разницу между присваивающим и

    производящим хозяйством на основе наглядного материала

    Критерии Называет виды присваивающего и производящего

    хозяйств

    • Распознаёт виды присваивающего и производящего

    хозяйств на основе наглядного материала

    Дескриптор соотносит названия картинок с видами хозяйств;

    - создаёт постер на заданную тему.

    Рассмотри рисунки. Соотнеси названия картинок с видами хозяйств.



    Расммтривают иллюстрации

    Выполняют предложенные задания самостоятельно

    ФО

    «Три хлопка»




    Работа в тетради стр. 53-54


    Работа в тетради.

    Задание. Расположи рисунки в нужной последовательности.

    Задание 2 Заполни таблицу. Чем занимаются люди на картинках. Запиши занятия в соответствующую колонку.

    Выполняют предложенное задание

    ФО

    Определил все этапы исследования

    Допустил 1-2 ошибку

    Не смог выполнить





    Итог урока.

    Рефлексия.

    Ответим на итоговые вопросы:

    Как ты думаешь, какие природные условия необходимы для занятия земледелием?

    2. Почему с появлением земледелия и скотоводства люди стали жить лучше? Для ответа используй текст и картинки в учебнике.

     3.Сохранились ли собирательство и охота в наши дни? Приведи примеры. 

    Отвечают на вопросы

    Оценивают

    самооценивание




    Дом. Задание.

    Учебник стр. 68-70 повторить, в тетради стр. 54 завершить задание.













    написать администратору сайта