Урок нравственности. урок. Как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с ними
Скачать 29.96 Kb.
|
УРОК НРАВСТВЕННОСТИ в 7 классе. Тема: Как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с ними. Цель урока: создать условия для усвоения понятия «Золотое правило нравственности» как необходимого условия в выстраивании межличностных отношений Задачи: Личностные: Развивать этические чувства как результата морального поведения знакомство с моральными нормами, с ориентацией на их выполнение учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей Метапредметные: формировать умение высказывать суждения учить осуществлять поиск и обработку информации Предметные: Знакомство с золотым правилом нравственности, понимание его значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе; Формирование первоначальных представлений о христианской этике; Учить оценивать поступок, а не человека, совершившего его Оборудование: изречения философов, карточки, цветные карандаши, мультимедийный проектор. Ход занятия Организационный момент. Игра «Добрый день». Ребята, давайте поиграем в одну игру, которая называется «Добрый день». Мне очень хочется пожелать доброго дня всем-всем, каждому из вас. Добрый день, ребята! Я скажу слова «Добрый день…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. Попробуем? - Добрый день всем девочкам! - Добрый день всем мальчикам! - Добрый день всем тем, кто чистил сегодня зубы! - Добрый день всем тем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном! - Добрый день всем тем, кто любит конфеты! - Добрый день всем тем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке! Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока. Актуализация знаний. Показ видео «Притча «Как аукнется, так и откликнется». - Ребята, как вы думаете какая у нас сегодня тема занятия, о чем мы будем говорить? И что должны узнать для себя нового? («Как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с ними.») Учитель: - А сейчас я хочу, чтобы вы послушали следующие строки из библии: Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. Прощайте, и прощены будете. Учитель:— Как вы понимаете слова: 1 группа: «Сучок в глазе брата твоего» – это плохие поступки других людей 2 группа: «Бревно в твоём глазе» - это наши плохие поступки - А что значит: Быть милосердным? – это значит уметь прощать других. - Как вы хотите, чтобы поступали с вами? (Ответы детей) - А какими для этого качествами должны вы обладать? (На столах у учащихся лежат чистые лепестки ромашки. Каждая группа фломастерами пишет по одному качеству на лепестке и при помощи магнитов крепит к сердцевине цветка, находящейся на доске. Качества: добрый, терпеливый, любить, уважать людей…) Учитель: всё то, о чём вы сейчас говорили, предполагали, можно объединить, назвать одним словом «толерантность» (предлагается ответить одному из учеников). ---Вам понятно значение этого слова? (учащиеся высказывают свои предположение). ---На самом деле толерантность – (лат. tolerantia – терпение) – это способность терпеть что-то или кого-то. ---Давайте обратимся к истории появления термина «толерантность» (может быть заранее подготовленное учащимся индивидуальное задание). На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил Талейран Перигор, князь Беневентинский. Он отличался тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) неизменно оставался министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. С именем этого человека связано понятие «ТОЛЕРАНТНОСТЬ». Упражнения на закрепление понятия «толерантность»: соотнесение высказывания с заповедью;
Учитель: итак, быть толерантным, значит: Уважать другого. Любить ближнего своего. Не злиться. Быть добрым, терпимым. Сострадать. А теперь я предлагаю вам выполнить следующее задание: вспомните, а какие пословицы вы знаете о доброте, товариществе, дружбе? Молодцы ребята! А как вам такое задание: я называю начало пословицы, а должны ее закончить:
4) Физминутка. Игра «Сказка» - Все вы любите сказки. И одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы поиграем с вами в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы отвечайте, добрый он или злой. Если добрый, вы поднимаете руки вверх и один раз хлопаете в ладоши, если злой – просто вытягиваете руки вперед. (Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, Гуси-лебеди, Царевна лебедь, Баба-яга, Золушка, Мальвина) 5) Упражнение «Я уникален, ты уникален. Вместе мы интересны друг другу». Учитель: Цель следующего упражнения - создание доверительных отношений в коллективе, осознание каждого члена коллектива как индивидуальности, личности, значимой для всех; отработка умения понимать и познавать других людей. ---Каждый человек – уникальная личность. В чем-то он совершенно индивидуален. И верить в свою исключительность необходимо каждому. У всех свои особенности, жизненный опыт, пристрастия и т.д. Каждый человек неповторим. ---Я предлагаю вам подумать над этим и сказать нам: чем уникален сидящий справа от вас учащийся? Чем он отличается от всех других? (Каждый из участников аргументирует свое утверждение, например, «Он уникален, так как…». Учитель: Мы видим с вами, что у всех вас много возможностей, много того, что делает каждого уникальным. Поэтому мы нужны друг другу, чтобы учиться друг у друга различным умениям и навыкам, каждый из нас может добиться в жизни успеха и сделать так, чтобы другим людям рядом с ним было веселее, интереснее и комфортнее жить. Учитель: В поступках, привычках, отношениях с людьми проявляются наши черты характера. Одни можно назвать хорошими, другие – плохими. Они иногда борются в нашей душе, а какое победит - решаешь сам ты. Игра: «Какой я?» (У детей рисунки человечков и цветные карандаши) — Я буду называть качество характера. Если вы думаете, что оно у вас есть, нарисуйте на туловище человечка желтый кружок, если нет — зеленый. — Добрый, щедрый, трудолюбивый, аккуратный, справедливый, смелый, веселый, предупредительный, послушный, ответственный, ласковый, бережливый, старательный, внимательный, совестливый, великодушный. — Что у вас получилось? Не пугайтесь, что он у вас такой пестрый, в каждом человеке есть и хорошие и плохие черты. Надо стремиться к тому, чтобы у вашего человечка было больше желтых кружочков. 3. Просмотр мультфильма «Крошка Енот». -О чем этот мультфильм? Что понял герой мультфильма? Вывод: Чем больше добра ты сделаешь в жизни людям, тем лучше для тебя, потому что добро вернётся и к тебе. 4. Итог ---Ребята, давайте вспомним, а какова была тема нашего урока? Какое золотое правило мы сегодня узнали? («Не делай другому того, от чего больно тебе») Помните - Попробуй не наступить, а уступить. - Не захватить, а отдать. - Не кулак показывать, а протянуть ладонь. - Не спрятать, а поделиться. - Не кричать, а выслушать. - Не разорвать, а склеить. 5) Заключительные слова учителя: - Завершить наш урок хочу такими словами: Твори добро, чтобы любя, Добро тебя нашло. Зла не верши, чтоб и тебя Не погубило зло. - Я надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми, гуманными людьми. Спасибо всем за урок. План урока: Организационный момент. Игра «Добрый день». Ребята, давайте поиграем в игру «Добрый день». Мне очень хочется пожелать доброго дня всем-всем, каждому из вас. Добрый день, ребята! Я скажу слова «Добрый день…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. Попробуем?...............Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока. 2. Показ видео «Притча «Как аукнется, так и откликнется». - Ребята, как вы думаете какая у нас сегодня тема занятия, о чем мы будем говорить? И что должны узнать для себя нового? («Как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с ними.») Учитель: - А сейчас я хочу, чтобы вы послушали следующие слова из библии: Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. Прощайте, и прощены будете. Учитель:— Как вы понимаете слова: 1 группа: «Сучок в глазе брата твоего» – это плохие поступки других людей 2 группа: «Бревно в твоём глазе» - это наши плохие поступки - А что значит: Быть милосердным? – это значит уметь прощать других. - Как вы хотите, чтобы поступали с вами? (Ответы детей) - А какими для этого качествами должны вы обладать? (На столах у учащихся лежат чистые лепестки ромашки...Качества: добрый, терпеливый, любить, уважать людей…) Учитель: всё то, о чём вы сейчас говорили, предполагали, можно объединить, назвать одним словом «толерантность». ---Вам понятно значение этого слова? (учащиеся высказывают свои предположение). ---На самом деле толерантность – (лат. tolerantia – терпение) – это способность терпеть что-то или кого-то. ---Давайте обратимся к истории появления термина «толерантность» (может быть заранее подготовленное учащимся индивидуальное задание). Упражнения на закрепление понятия «толерантность»: соотнесение высказывания с заповедью;
Учитель: итак, быть толерантным, значит: Уважать другого. Любить ближнего своего. Не злиться. Быть добрым, терпимым. Сострадать. А теперь я предлагаю вам выполнить следующее задание: вспомните, а какие пословицы вы знаете о доброте, товариществе, дружбе? Молодцы ребята! А как вам такое задание: я называю начало пословицы, а должны ее закончить:
4) Физминутка. Игра «Сказка» - Все вы любите сказки. И одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы поиграем с вами в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы отвечайте, добрый он или злой. Если добрый, вы поднимаете руки вверх и один раз хлопаете в ладоши, если злой – просто вытягиваете руки вперед. (Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, Гуси-лебеди, Царевна лебедь, Баба-яга, Золушка, Мальвина) 5) Упражнение «Я уникален, ты уникален. Вместе мы интересны друг другу». ---Каждый человек – уникальная личность. В чем-то он совершенно индивидуален. И верить в свою исключительность необходимо каждому. У всех свои особенности, жизненный опыт, пристрастия и т.д. Каждый человек неповторим. ---Я предлагаю вам подумать над этим и сказать нам: чем уникален сидящий справа от вас учащийся? Чем он отличается от всех других? (Каждый из участников аргументирует свое утверждение, например, «Он уникален, так как…». Учитель: Мы видим с вами, что у всех вас много возможностей, много того, что делает каждого уникальным. Поэтому мы нужны друг другу, чтобы учиться друг у друга различным умениям и навыкам, каждый из нас может добиться в жизни успеха и сделать так, чтобы другим людям рядом с ним было веселее, интереснее и комфортнее жить. Учитель: В поступках, привычках, отношениях с людьми проявляются наши черты характера. Одни можно назвать хорошими, другие – плохими. Они иногда борются в нашей душе, а какое победит - решаешь сам ты. Игра: «Какой я?» (У детей рисунки человечков и цветные карандаши) — Я буду называть качество характера. Если вы думаете, что оно у вас есть, нарисуйте на туловище человечка желтый кружок, если нет — зеленый. — Добрый, щедрый, трудолюбивый, аккуратный, справедливый, смелый, веселый, предупредительный, послушный, ответственный, ласковый, бережливый, старательный, внимательный, совестливый, великодушный. — Что у вас получилось? Не пугайтесь, что он у вас такой пестрый, в каждом человеке есть и хорошие и плохие черты. Надо стремиться к тому, чтобы у вашего человечка было больше желтых кружочков. 3. Просмотр мультфильма «Крошка Енот». -О чем этот мультфильм? Что понял герой мультфильма? Вывод: Чем больше добра ты сделаешь в жизни людям, тем лучше для тебя, потому что добро вернётся и к тебе. 4. Итог ---Ребята, давайте вспомним, а какова была тема нашего урока? Какое золотое правило мы сегодня узнали? («Не делай другому того, от чего больно тебе») Помните - Попробуй не наступить, а уступить. - Не захватить, а отдать. - Не кулак показывать, а протянуть ладонь. - Не спрятать, а поделиться. - Не кричать, а выслушать. - Не разорвать, а склеить. 5) Заключительные слова учителя: - Завершить наш урок хочу такими словами: Твори добро, чтобы любя, Добро тебя нашло. Зла не верши, чтоб и тебя Не погубило зло. - Я надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми, гуманными людьми. Спасибо всем за урок. |