Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога Мадеев Ж.Д. Дата

  • Класс 7 Г,В. Количество присутствующих: отсутствующих

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Цель урока Все учащиеся смогут описывать деятели эпохи ПросвещенияБольшинство учащихся смогут

  • Некоторые учащиеся смогут Познакомить ся с деятелями эпохи Просвещения Критерии успеха

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Работа в группах создание ментальных карт по теме: Раздаточный материал № 1. Задание для групповой работы: Задание

  • Задание

  • – стиль рококо Церковь Сен-Мадлен в Париже – стиль классицизм Задание .

  • Никола Пуссен

  • . Рефлексия. В конце занятия можно провести рефлексию «Букет настроения».

  • мчсмсчмсчмсмсмсмчсмчсчсмч4234343. Как идеи Просвещения были отражены в деятельности европейских мо. Как идеи Просвещения были отражены в деятельности европейских монархов


    Скачать 21.06 Kb.
    НазваниеКак идеи Просвещения были отражены в деятельности европейских монархов
    Анкормчсмсчмсчмсмсмсмчсмчсчсмч4234343
    Дата04.04.2023
    Размер21.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКак идеи Просвещения были отражены в деятельности европейских мо.docx
    ТипУрок
    #1037217

    Раздел

    Распространение идей просвещения

    ФИО педагога

    Мадеев Ж.Д.

    Дата




    Класс 7 Г,В.

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Как идеи Просвещения были отражены в деятельности европейских монархов.

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    8.2.3.2 определять влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие

    Цель урока

    Все учащиеся смогут

    описывать деятели эпохи Просвещения

    Большинство учащихся смогут

    раскрыть причины, предпосылки, сущность и последствия эпохи Про­свещения. Рассказать о наиболее выдающихся деятелях Просвещения, их взглядах и идеях;

    -сформировать понятие о ферментах.

    Некоторые учащиеся смогут

    Познакомить ся с деятелями эпохи Просвещения

    Критерии успеха

    знания о развитии культуры европейского Просвещения;

    Применяет и описывать деятели эпохи Просвещения

    Познакомить ся с деятелями эпохи Просвещения

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    І. Организационный момент:

    Приветствие учеников. Создание дружной атмосферы.

    Деление учеников на пары.

    ІІ. Постановка цели урока.(в группе)

    - Анализ с учениками целей урока и критерий оценивания.

    - Раздача ученикам листов оценивания.

    Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

    Интерактивное обучение

    Диалогическое обучение

    Саморегулируемое обучение

    Критическое мышление

    Изучение нового материала

    Работа в группах создание ментальных карт по теме:

    Раздаточный материал № 1. Задание для групповой работы:

    Задание:

    1. Внимательно рассмотрите иллюстрации, отражающую эпоху Просвещения в Европе.

    2. Опишите одну иллюстрацию на выбор: что вы видите на иллюстрации на переднем плане иллюстрации, затем – что находится на заднем плане, слева и справа.

    3. Обратите внимание на внешний вид людей, их действия, другие детали.

    4. Предположите, правдиво ли это изображение?

    5. Ответьте на вопрос «В чём ценность информации, которую несёт в себе данная иллюстрация?».

    Задание: Перед вами извлечения из произведений французских философов, размышляющих о необходимости преобразования общества на основе научного знания и гуманистических ценностей. В своих трудах они призывали здесь, на земле, устроить жизнь человека лучше. Прочитайте тексты и подумайте, в чем проявлялся гуманизм мыслителей эпохи Просвещения. Ответ запишите

    Работа в парах

    Задание Определить к какому стилю относятся следующие архитектурные здания:
    Дворцовый ансамбль Цвингер в Дрездене – стиль барокко

    Амалиенбург в Мюнхене – стиль рококо

    Церковь Сен-Мадлен в Париже – стиль классицизм

    Задание . Найдите соответствие: Автопортрет художника - его картина.
    Никола Пуссен – «Марс и Венера»

    Жак Луи Давид – «Клятва Горациев»
    "Сердцевина" классицизма, его наиболее чистая суть связана с именами Никола Пуссена и Жака Луи Давида. Что вы можете сказать о проявлении стиля классицизма в творчестве этих художников?
    Никола Пуссен был французом, но прожил большую часть жизни в Италии, и сложился там как художник.

    Обожая античную культуру, он создал наиболее характерные для классицизма живописные полотна и по сей день считается важнейшим теоретиком этого стиля.

    Картины Пуссена называют "замерзшими скульптурами".

    Он выбирал сюжеты из мифологии, Священного Писания, исторических преданиях. Его привлекали сильные характеры, справедливые поступки.

    Задание : Определите стиль, в котором творили мастера века Просвещения. Дайте сравнительную характеристику скульптурным изображениям:

    Индвидуальное работа

    заполнение таблицы «Деятели эпохи Просвещения»:

    Имя деятеля эпохи Просвещения

    Страна, которую он представлял

    Основные философские идеи













    понятий в новых ситуациях. Побуждение учеников оценивать свою деятельность

    Словесная оценка учителя

    . Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер

    Критическое мышление.

    Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

    Рефлексия

    . Рефлексия.

    В конце занятия можно провести рефлексию «Букет настроения». Для этого в начале урока учащимся необходимо раздать бумажные цветы: красные и синие. На доске изображена ваза. В конце урока учитель говорит: “ Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравился – синий”. Можно предложить ребятам более разнообразный спектр цветов: красный, желтый, синий. В конце урока собрать цветы в корзинку или вазочку. Ниже указано, какому настроению соответствует какой цвет:

    красный - восторженное;

    оранжевый - радостное, теплое;

    желтый - светлое, приятное;

    зеленый – спокойное;

    синий - неудовлетворенное, грустное;

    фиолетовый - тревожное, напряженное;

    черный - упадок, уныние

    Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.









    написать администратору сайта