Главная страница
Навигация по странице:

  • Учитель Ботвина Нина Юрьевна Предмет

  • Наименование УО

  • Время проведения урока 11.15-11.45

  • Цель урока

  • Электронные образовательные площадки

  • Задание 1 I . Орг. момент

  • III

  • 2)Анализ изделия.

  • 3) Составление плана работы.

  • IV

  • VI

  • 5.05 технология. Книгопечатание. История книгопечатания. Изделие Книжкаширма


    Скачать 26.43 Kb.
    НазваниеКнигопечатание. История книгопечатания. Изделие Книжкаширма
    Дата08.05.2023
    Размер26.43 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5.05 технология.docx
    ТипУрок
    #1114147

    Карты урока для организации занятий с использованием

    дистанционных технологий обучения


    Учитель

    Ботвина Нина Юрьевна

    Предмет

    Технология

    Класс

    2 «Г» класс

    Наименование УО

    МБОУ СОШ №47 г. Белгорода

    Дата проведения урока

    05.05.2023

    Время проведения урока

    11.15-11.45

    Тема урока

    Книгопечатание. История книгопечатания. Изделие: «Книжка-ширма»

    Цель урока

    познакомить учащихся с процессом изготовления книги;

    -развивать чертежные навыки, умение выполнять разметку по линейке;

    - содействовать воспитанию бережного отношения к книге через описание трудностей этого процесса,

    Электронные образовательные площадки:

    1. Виртуальная школа (https://www.vsopen.ru)

    Яндекс телемост https://telemost.yandex.ru/j/43440621515651

    Видеоурок https://disk.yandex.ru/i/tAUp_kNQaZdz4A

    Задание

    1

     I. Орг. момент

    II. Самоопределение к деятельности

    - В нашем мире происходит много разных событий.

    -Как мы получаем эту информацию? Какими способами?

    -На сегодня наиболее используемые виды информации — текстовая (книги, письма, документация и др.) и электронная (наборы электронных знаков, которыми записана какая-либо информация, от текстов до фильмов). Сама информация является единственным средством взаимодействия человека с другими людьми и с миром. Как только мы узнали о чем-то что-то новое, можно сказать, что мы получили информацию».

    -  Как вы думаете, а каков основной источник информации? (Книги.)

    - Какие книги вы читаете, чтобы получить информацию?




    III. Работа по теме урока.

    1)-Сейчас книги печатные и очень разнообразные.

    - В старину книги были рукописными и стоили очень дорого.

    - А кто является основателем книгопечатания в нашей стране? (Иван Фёдоров).



    Давайте рассмотрим этапы изготовления книги. как книга попадает к нам в дом.

    1. Лесозаготовка – заготовка лесных материалов.

       2. Бумажный комбинат: производство бумаги из волокон, полученных из древесины (плотного вещества дерева).
          3. Деятельность писателя.
          4. Деятельность издательства — обработка написанного писателем.
          5. Типография — предприятие, в котором печатаются различные издания.
          6. Магазин.
    - А как нужно обращаться с книгой? (Книгой пользуются многие люди. Нужно к ней бережно относиться, иметь закладку, не мять страницы, необходимо для книжки подобрать обложку.)

    -Почему относиться к книге надо именно бережно? ( В изготовлении книги принимали участие много людей, они вкладывали свой труд. Книга сделана из материала, который быстро портится, если не обращаться с ней аккуратно. В результате книгу просто невозможно будет прочитать. Поэтому, как только вы купили книгу или взяли ее в библиотеке, надо обернуть ее в обложку и вложить закладку».)
    «Давайте сами сделаем книгу. Это будет книжка-ширма, которую часто можно встретить в детской литературе. Знаете ли вы, что это такое? (Книжка-ширма — книга с листами, наклеенными на плотный картон, который сложен гармошкой и может быть поставлен наподобие ширмы и использоваться в игре как декорация.)




    2)Анализ изделия.

    -Рассмотрите книжку-ширму, какие материалы и инструменты понадобятся для работы? (Цветной картон, цветная бумага, карандаш, линейка, ножницы, клей.)
    3) Составление плана работы.

    1. подготовить рабочее место

    2. Заготовить все необходимые детали для книжки: обложку из картона, заготовку для страниц книги, два клапана из цветной бумаги.

    3. Склеим получившиеся детали.

    4. Оформим книжку.
    IV. Изготовление изделия «Книжки-ширмы». (работа по инструкции).

     1. Сделай обложку из картона:

    - начерти прямоугольник со сторонами 15см и 10см.

    -вырежи заготовку.

    2. Выполни заготовку для страниц книги:

    - начерти прямоугольник со сторонами 10см и 28см.

    - вырежи заготовку.

    3. Изготовь два клапана из цветной бумаги:

    -начерти два прямоугольника размером 3см и 10см.

    -вырежи заготовки.

    4.Возьми заготовку обложки и согни её пополам, хорошо прогладь сгиб.

    5. Возьми заготовку для страниц.

    Согни её пополам. Потом каждую часть ещё пополам так, чтобы получилась гармошка.

    6. Сложи все клапаны пополам.

    7. Намажь один клапан клеем.

    8. Одну часть (половинку) присоедини к обложке к сгибу, другую часть (половинку) – к концу страницы.

    9. Тоже самое сделай с другим клапаном. Одну часть присоедини к обложке, другую- к краю страницы.

    10. Оформи изделие книжку с помощью красок или аппликации из цветной бумаги.
    VI. Итог.




    Домашнее задание: оформить обложку книжки


    4

    Вопросы можно задать в viber, с 13-00 до 15-00 (часы неаудиторной занятости, проведение индивидуальной консультации).

    Выполненное практическое задание необходимо предоставить в любом доступном формате (скан, фотография, документ MS Word, презентация)

    - сообщением в Viber;

    Название файла (сообщение) должно содержать название предмета, фамилию ученика и класс. Например: математика. Иванов 2 Г.doc


    написать администратору сайта