Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели обучения

  • Запланированные этапы урока

  • Середина урока

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся

  • Всемирная история 9 класс Как изменился Китай в результате побе. Как изменился Китай в результате победы Коммунистической партии в 1949 году


    Скачать 27.72 Kb.
    НазваниеКак изменился Китай в результате победы Коммунистической партии в 1949 году
    Дата16.02.2023
    Размер27.72 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВсемирная история 9 класс Как изменился Китай в результате побе.docx
    ТипУрок
    #940907

    Всемирная история, 9 класс.

    Краткосрочный план

    Раздел

    Раздел 7. Особенности развития стран Азии во второй пол. XX в.

    Тема урока

    Как изменился Китай в результате победы Коммунистической партии в 1949 году?

    Цели обучения


    9.4.1.4 – выявлять противоречия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно-следственные связи;

    9.3.1.3 – выявлять закономерности исторического развития государств;

    9.3.1.4 – оценивать роль личности в истории


    Ход урока


    Запланированные этапы урока

    Действия учителя

    Действия учащихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока


    (К) нНапишите на доске выражение «одна страна — две системы». Попросите их попытаться определить смысл этого принципа/выражения. При необходимости объясните, что данный

    принцип был введен китайским политическим лидером Дэн Сяопином в начале 1980-х годов. Он предложил вариант,

    при котором существовал бы только один Китай, но при этом такие территории как Гонконг, Макао и Тайвань могли бы иметь их собственные капиталистические экономические и политические системы, в то время как в остальной части Китая существовала бы социалистическая система.

    Данный принцип был реализован в рамках периода реформ, нацеленных на строительство социализма с китайской

    спецификой. У/К) Кратко остановитесь на политических событиях в Китае, начиная с Синьхайской революции и до провозглашения КНР.

    Сообщите учащимся, что их исследование будет посвящено изменениям, произошедшим в Китае в период с 1949 года

    до современности.

    Подготовка к уроку готовят школьные принадлежности. Записывают в тетради принцип « одна страна –две системы».

    Формативное оценивание

    Хронология

    китайской

    истории

    http://infotables.ru/istoriya/565-

    istoriya-kitaya

    Китай в ХХ веке

    https://vuzlit.ru/625

    917/kitay_v_20_veke http://news.bbc.co.

    uk/hi/english/static/special_report/1999/09/99/china_50/de

    Середина урока


    (Г/ф) Разделите учащихся на группы и раздайте им материалы, отражающие события в Китае, начиная с 1949 года

    Данную информацию можно предоставить в виде хронологии событий или же в виде инфографики для того, чтобы учащиеся

    смогли восстановить последовательность событий и сформировать целостную картину о рассматриваемом периоде.

    Необходимо сделать акцент на какие изменения в Китае была направленна Синьхайская революция, гражданская война, провозглашение КНР.

    (Ф/К) По итогам проведенного исследования предлагается провести обсуждение по вопросам:

    - какова была степень изменений, происходивших в Китае, начиная с 1949 года и по настоящее время?

    - кто из политических лидеров внес больший вклад в строительство

    современного Китая?

    Г)(Ф) Используя метод кейсов, учащиеся готовят эпизод для телевизионного документального сериала об изменениях в области экономики, политики, социальной жизни Китая, начиная с 1949 года до современности. При подготовке к созданию эпизода они разрабатывают карту событий, показывающую ключевые фрагменты сериала. Эпизод сериала должен включать примеры, интервью, документы, фильмы, иллюстрации, подтверждающие важность исторического события.

    Самооценивание


    Агитационные

    плакаты периода

    культурной

    революции в

    Китае

    http://terraoko.com/?p=43067

    КНР в эпоху

    реформ Дэн

    Сяопина

    https://articlekz.co

    m/article/7286

    Быстрое

    изменение

    Китая

    http://www.bbc.com/news/world/asia/china


    Конец урока

    Рефлексия


    (И)(Ф) В заключение учащиеся пишут мини-эссе, используя структуру ПОПС-формулы:

    - Насколько изменился Китай с 1949 по 1975 гг.?;

    - В чем заключается эффективность экономической модели Китая?

    Мао Цзэдун

    https://w.histrf.ru/a

    rticles/article/show/

    mao_tszedun

    Дэн Сяопин

    https://w.histrf.ru/a

    rticles/article/show/

    den_siaopin

    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как

    Вы планируете

    проверить

    уровень усвоения

    материала

    учащихся?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. Дифференциация по степени успеваемости при работе в паре: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем. Во время работы с текстом и графиком проводится дифференциация, сильные ученики быстрее выполняют задание с графиком и помогают средним, по успеваемости, ученикам.

    Формативное оценивание по следующим целям

    Возможность ф/о присутствует в оценке построения графиков событий и ответах учеников

    Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время групповой работы.


    написать администратору сайта