Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап урока «Первичное ознакомление»

  • Этап урока «Отработка и закрепление»

  • Этап урока «Обобщение, систематизация, применение»

  • Этап урока «Рефлексия»

  • проект занятия. Как живут животные


    Скачать 18.14 Kb.
    НазваниеКак живут животные
    Дата17.03.2022
    Размер18.14 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапроект занятия.docx
    ТипДокументы
    #401550


    1 класс. Окружающий мир.

    Тема: Как живут животные?

    Цель: уточнить и дополнить представления учащихся о животных

    Задачи:

      • систематизировать знания о животных;

      • учить выделять существенные признаки для классификации;

      • формировать умение сравнивать объекты живой природы;

    Этап урока «Проблематизация, актуализация, мотивация»

    Муравьишка Вопросик помогает сформулировать цели урока для детей. Проблемный вопрос, который может задать учитель

    Животные живут в разных уголках Земли, в самых разных условиях. Почему некоторые животные впадают в спячку, а некоторые нет?

    Учитель работает над формированием таких метапредметных результатов:

    определять существенный признак для классификации, классифицировать

    предложенные объекты; контролировать с небольшой помощью учителя последовательность действий по решению учебной задачи;

    создавать высказывания-рассуждения

    Этап урока «Первичное ознакомление»

    Учитель работает над формированием таких метапредметных результатов:

    сравнивать объекты окружающего мира, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии, объективно оценивать результаты своей деятельности, соотносить свою оценку с оценкой учителя

    ориентироваться в терминах (понятиях), соотносить их с краткой характеристикой соотносить иллюстрацию явления (объекта, предмета) с его названием

    на втором этапе урока учителем может быть организована дидактическая игра «Раздели на группы». Организуется работа в парах, учащимся предлагается рассмотреть рисунок в учебнике, проверить правильность выполнения задания), при необходимости дети вносят коррективы.

    Этап урока «Отработка и закрепление»

    Учитель работает над формированием таких метапредметных результатов:

    формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения (опыта, измерения, исследования), планировать самостоятельно или с небольшой помощью учителя действия по решению учебной задачи, строить свою учебную и игровую деятельность, житейские ситуации в соответствии с правилами поведения, принятыми в обществе

    При работе с заданием на ст.17 строится план предстоящей работы на основе сформулированных учащимися при помощи педагога вопросов.

    Организуется работа в парах или группах. При группой и парной работе важную роль играет умение работать, соблюдая правила.

    Этап урока «Обобщение, систематизация, применение»

    Учитель работает над формированием таких метапредметных результатов:

    сравнивать объекты окружающего мира, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии, осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности в процессе учебного диалога слушать говорящего; отвечать на вопросы, дополнять ответы участников; уважительно относиться к разным мнениям, выполнять правила совместной деятельности: справедливо распределять и оценивать работу каждого участника; считаться с наличием разных мнений; не допускать конфликтов, при их возникновении мирно разрешать без участия взрослого

    Дети на основе заданий из учебника и тетради обобщают информацию о животных. Задание из рабочей тетради выполняется в парах. Обсудить еще раз с учениками правила работы в паре.

    Этап урока «Рефлексия»

    Учитель работает над формированием таких метапредметных результатов:

    формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения (опыта, измерения, исследования), оценивать результаты своей работы, анализировать оценку учителя и одноклассников, спокойно, без обид принимать советы и замечания,

    конструировать обобщения и выводы на основе полученных результатов наблюдений и опытной работы, подкреплять их доказательствами;

    Рефлексия относительно задач и способов учебной деятельности осуществляется на основе

    сравнения цели и полученных результатов. Осуществляется осмысление путей достижения цели, условий успешности учебной деятельности.


    написать администратору сайта