Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход Занятия 1. Организационный момент "Здравствуйте!"

  • Традиционно его принято праздновать 3 декабря. Так постановила в 1992 году Организация Объединенных Наций.

  • Вопросы для обсуждения

  • (Ответы детей)

  • Практические упражнения

  • (ответы детей).

  • (Дети пробуют говорить неслышно и угадывать сказанное).

  • Слайд № 25-30

  • Кто такие дети-инвалиды

  • Рефлексия занятия

  • (дети раскрашивают шары и пишут на них свои пожелания ребёнку - инвалиду)

  • (как к полноценному человеку, но помогать при необходимости).

  • Анализ мероприятия 1. План проведения мероприятия

  • 2.Подготовка к мероприятию

  • 3. Анализ хода мероприятия

  • 4. Подведение итогов мероприятия.

  • кл час 15.12. Как мы относимся к инвалидам


    Скачать 23.28 Kb.
    НазваниеКак мы относимся к инвалидам
    Дата17.01.2023
    Размер23.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакл час 15.12.docx
    ТипКлассный час
    #890584

    Классный час

    Тема: «Как мы относимся к инвалидам»

    Цель: воспитывать культуру общения друг с другом, самовоспитание личности ребёнка.

    Задачи:

    • раскрыть положительные стороны доброты;

    • побудить к проявлению чуткости к взрослым и сверстникам;

    • сформировать в сознании детей понятие “доброта”;

    • расширить знания школьников о доброте, о её роли в жизни каждого человека.

    Ход Занятия

    1. Организационный момент

    "Здравствуйте!"

    Любую нашу встречу мы начинаем именно этими словами. И все вы знаете, что означают они не только приветствие, но и пожелание здоровья тому, к кому обращены.

    Здоровье очень важно для человека. Здоровье - это подарок судьбы. Необходимо научиться беречь и уважать этот дар. Именно поэтому уже с раннего детства мы учимся не просто приветствовать людей, а желать им здоровья. Желая другим - желаем и себе.

    Но всегда ли только от нашего желания зависит наше здоровье и здоровье окружающих?

    Я предлагаю вам вспомнить сказку Валентина Катаева "Цветик- семицветик". А сделаем мы это так: я буду задавать вопросы, а вы - будете отвечать.

    - Сколько лепестков было у волшебного цветка?

    - Кто помнит волшебные слова?

    (Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Облетев вокруг земли, быть по-моему вели).

    - Почему мальчик на скамейке отказался бегать с Женей? (Потому что больные ноги, передвигается с помощью костылей, инвалид).

    - К сожалению, на нашей планете есть немало людей обделенных физическим здоровьем, т.е. эти люди инвалиды или с рождения или в результате перенесенной болезни или травм.

    Традиционно его принято праздновать 3 декабря. Так постановила в 1992 году Организация Объединенных Наций. Обычно в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия.

    - Кто же это такие - инвалиды? (Ответы)

    Инвалиды - это люди, возможности здоровья которых настолько ограничены заболеванием или увечьем, что они не могут обходиться без посторонней помощи и помощи государства.

    В "Большом энциклопедическом словаре" написано:

    "Инвалид (от лат. invalidus - слабый, немощный) - лицо, частично или полностью утратившее трудоспособность".

    - А вы сами видели когда-нибудь таких людей в нашем городе?

    Да, действительно, они есть. Просто мы не всегда замечаем их. В нашей станице таких людей много. Это и взрослые и дети.

    «Доброта спасет мир»

    Мы - сильные люди, и споря с судьбой,

    В беде не сдались, оставаясь собой.

    Лишь капля поддержки, глоток доброты

    Спасают сердца от хандры – пустоты.

    Мы, сидя в колясках, танцуем, поём…

    Рисуем шедевры, внимания ждём.

    Важнее всего, бриллиантов ценней –

    Поддержка и искренность добрых людей.

    Ирина Самарина-Лабиринт

    Давайте вспомним сказку Валентина Катаева "Цветик - семицветик". Слайд № 2

    - Сколько лепестков было у волшебного цветка?  

    - Кто помнит, какие желания загадывала девочка по имени Женя?

    - Доставляли ли эти желания настоящую радость?

    Кто помнит волшебные слова? Встаньте из-за своих парт. Давайте произнесём их вместе («Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Облетев вокруг земли, быть по-моему вели» - проводится в форме физминутки). 

    Что вы загадали?(высказывания детей).

    - А, что загадала Женя? Почему мальчик на скамейке отказался бегать с Женей?(Потому что больные ноги, передвигается с помощью костылей, инвалид). Слайд № 3

    - К сожалению, на нашей планете есть немало людей   обделённых физическим здоровьем. Это люди  инвалиды, которые с  рождения или в результате перенесенной  болезни или  травм потеряли своё здоровье.  Слайд № 4

    Но, к сожалению, не все люди готовы прийти на помощь к инвалиду, как это сделала девочка Женя. А ведь она не пожалела свой ПОСЛЕДНИЙ лепесток. И именно это желание принесло Жене настоящую радость. Ей открылась главная тайна: человек, который делает доброе другим, чувствует и себя счастливым.

    Сегодня мы с вами поговорим о том, что для людей инвалидов важна не только помощь со стороны окружающих, но и понимание, доброе отношение, радость от общения, уважение.

    Эти люди живут совсем рядом с нами. Но их стараются не замечать. А, если и заметят, то можно услышать такие слова: «инвалид», «калека», а ещё хуже «урод», «другой». Поэтому они живут в особом мире, о существовании которого могут не догадываться даже ближайшие соседи, стараются избегать жестоких слов и взглядов. Они могут быть невероятно талантливыми и душевно богатыми людьми, но общество упорно отвергает тех, кто не похож на них.

    - Как вы думаете, какое из всех перечисленных слов самое безобидное? («другой»)

    - Действительно, «другой» человек, «другой» ребёнок, звучит не так обидно и жестоко. Но, давайте подумаем, а действительно ли они «другие»? Я предлагаю вам посмотреть презентацию о детях-инвалидах, и об их повседневной жизни.

    Вопросы для обсуждения:

    - Бывают ли опасные для здоровья профессии, приводящие к инвалидности?(Ответы детей) Слайды 17-19

    - Некоторые виды профессий связаны с опасностью для здоровья: подводные, химические, связанные с большим напряжением, радиацией и другие. Все виды большого спорта, балет, цирк тоже очень травма опасны.

    - Какие опасности подстерегают нас в жизни, в быту? (Ответы детей)

    Слайды 20-21

     - И в жизни, в быту подстерегают нас опасности: электричество, кипяток, большая высота многоэтажек, автомобили. Но люди часто или не задумываются или просто рискуют: перебегают дорогу в неположенном месте или на красный свет светофора, купаются в незнакомых местах или в слишком холодной воде, переходят речки по тонкому льду, дерутся, не берегут самое ценное, что есть у нас - жизнь и здоровье.

    Кроме этого, в мире происходят катастрофы и аварии: авто - и авиа-катастрофы, пожары, аварии на заводах, землетрясения, ураганы, наводнения.

    После военных действий тоже появляются инвалиды вследствие ранений и контузий.

    Случается, что человек заболевает. Но не все болезни пока еще подчинились врачам.

    А иногда случается и так: малыш рождается уже не здоровым. 

    Практические упражнения Слайд 22

    1.  Сейчас я попрошу встать 3 человека, закрыть глаза и представить себя в темной незнакомой комнате. А теперь будьте предельно внимательны и осторожны, выполняя мои команды.

             Команды: сделать шаг вправо, два шага вперед, шаг влево, шаг назад, присесть, повернуться влево, шаг назад, ещё раз повернуться влево, шаг вправо и вперёд, повернуться вокруг себя.

             - Не открывая глаз, ответьте, пожалуйста, где вы находитесь, куда пришли? А прийти вы должны были туда, откуда начали движение.

    Рефлексия: Откройте глаза. Получилось ли прийти в нужную точку? Что вы чувствовали, двигаясь с закрытыми глазами? (ответы детей).

           2. Приглашаются 2 человека. С закрытыми глазами нарисуйте на доске дом.

    Рефлексия:  Что почувствовали? О чем подумали? Трудно ли было выполнять задания?

    - Вот так чувствуют себя люди с проблемами зрения. Скажите, неужели такие дети не могут учиться, а затем работать? (предположения детей). Существует специальная азбука - азбука Брайля,  чтобы эти люди тоже могли читать, обучаться, общаться. В основе ее стоит выпуклое шеститочие: комбинациями точек обозначаются и буквы, и цифры, и нотные знаки.

    - А как вы думаете,  могут ли слепые люди работать? (ответы детей).

    Есть «Общество слепых», где людям помогают найти работу по силам, предлагают необходимую помощь и поддержку. Например, люди, не имея  зрения, могут изготавливать вещи общего потребления: крышки, выключатели,  розетки.

     

     - Согласны ли вы, что с дружеской помощью таким людям было бы намного комфортнее, надежнее? (ответы детей). Слайды 23
      - А как живут люди с проблемами слуха? Ведь на улице они не слышат гудков автомобилей, их не окликнешь, не предупредишь об опасности издали. В лесу мы "аукаем", чтобы не потерять друг друга, а как они? 

    А они общаются жестами, это - жестовая речь. Поэтому таким людям необходимо видеть руки и лицо собеседника. Иногда не слышащие люди могут понять и наш язык. Их обучают считывать слова с губ говорящего собеседника и даже говорить. Я неслышно произнесу вам несколько слов - попробуйте понять меня. А теперь каждый желающий может сказать нам пару фраз  (Дети пробуют говорить неслышно и угадывать сказанное).
    Динамическая пауза

    Слайд № 24 

    - Есть люди, у которых нет руки или ноги, или обеих рук и ног, или руки и ноги совсем не слушаются своего хозяина. Люди, у которых нет ног, чаще всего, передвигаются на инвалидных колясках.  Они вынуждены постоянно пользоваться посторонней помощью. Представьте своё утро со связанными руками: как умываться, завтракать, одеваться?

    Практические упражнения

             1. Приглашаются 4  человека.

    - Без помощи рук развяжите шнурки на обуви.

    Рефлексия: Что испытывали? Что хотелось сделать?

    -А верите ли вы, что такие люди участвуют в соревнованиях, танцуют, рисуют?  Слайд № 25-30

    - Ребята сегодня  мы с вами говорили о людях с ограниченными возможностями, инвалидах, многие из вас  ощутили  на себе, выполняя различные задания, как трудно порой жить  людям инвалидам.

    А особенно трудно в нашем мире жить «особым детям». 
    Кто такие дети-инвалиды?



    Дети-инвалиды - Ангелы земли
    Сколько незаслуженной обиды
    На себе они перенесли
    Сколько раз, они лицом в подушку
    Чтоб не плакать на глазах у всех
    Говорили ночи как подружке…
    Разве то что есть мы, - это грех?
    Сколько раз их матери украдкой
    Увозили в сторону детей
    Чтоб не слышать шёпот этот гадкий
    Злых, недобрых, немощных людей
    Немощны они не телом бренным..
    Немощны душой своей холодной
    Не помочь пытались детям бедным
    Прочь всегда их гнали взглядом злобным
    Не грустите матери не надо
    Ваши дети - ангелы, не зло
    Богом нам они даны в награду,
    Чтобы в мир нести любовь, тепло.

    Ну а тех кто их не понимает
    Пусть простит Господь за волю их
    Пусть они услышат как рыдают
    Мамы у кроваток чад больных
    Но не все на свете равнодушны, 
    Больше тех кто хочет им помочь.
    Открывая душу им радушно
    Горе помогают превозмочь.
    Пусть Господь рукой своей нетленной
    Осенит крестом весь мир людской
    Чтобы на всей Земле, во всей Вселенной
    Мир всегда царил, царил покой
    Чтоб ни войн и не землетрясений
    Ни цунами страшных, НИКОГДА
    Сбереги Господь от потрясений
    Всех людей, ОТНЫНЕ и ВСЕГДА...
     «Магическая свеча».

    -В народе говорят: «Добро творит чудеса». Зажжем свечу и представим, что она магическая, и отныне все, кто возьмет ее в руки, превращаются в волшебника. Включите свою фантазию, представьте, что каждый из вас стал добрым волшебником. Чтобы вы сделали, став волшебником? Начните так:

    - Если бы я стал волшебником, я бы сделал ...
    Рефлексия занятия Слайд № 31  

    - Все дети любят воздушные шарики. На ваших столах лежат воздушные шарики (из бумаги). Пускай они нарисованные, но любому ребёнку будет приятно, если ему подарят воздушные шары с добрыми пожеланиями. Вы  можете воспользоваться надписями на слайде или придумать свой вариант. (дети раскрашивают шары и пишут на них свои пожелания ребёнку - инвалиду).

    - У кого шарики будут готовы,  прикрепите  их  на доску.

    - Я думаю, то,  что вы все  на шариках написали добрые, хорошие слова поддержки и это  может означать, что  время, проведенное на занятие,  не прошло для вас даром.

    Итог классного часа.

    - Что такое здоровье? Что означают слова «особый ребёнок», «дети с ограниченными возможностями здоровья», инвалид? Надо ли беречь своё здоровье и здоровье окружающих? Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Что такое здоровый образ жизни?

    - В заключении, я задам вам ещё один вопрос. Понравится ли ребёнку или взрослому человеку, если ему всё время будут напоминать о его недуге? Жалеть? Как надо относиться к «особому» ребёнку, человеку? (как к полноценному человеку, но помогать при необходимости).

    Вывод: Беречь здоровье необходимо, так как у здорового человека больше возможностей и сил для достижений своих целей, исполнения мечты, общения.


    Анализ мероприятия


    1. План проведения мероприятия

    Название мероприятия: Международный день инвалидов «Доброта спасет мир».
    Класс: 4
    Фамилия, имя, отчество человека проводившего мероприятие: Науменко Н.Н.

    Дата проведения: 24.12.2015
    Форма мероприятия: классный час
    Цели мероприятия:

    • Формировать представление об «особом ребёнке».

    • Познакомить с некоторыми проблемами детей - инвалидов.

    • Развивать чувство эмпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

    • Формировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни.

    • Воспитывать чувство ответственности за своё здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.

    Оснащение мероприятия: проектор, экран, презентация «День инвалидов», видеоролик «Мы просто другие», вырезанные воздушные шарики  (по количеству детей).

    2.Подготовка к мероприятию

    Тема классного часа была выбрана и разработана с учётом уровня обученности, возрастных и индивидуальных особенностей детей, их интересов.
    К разработке подошла творчески.
    3. Анализ хода мероприятия

    Общее впечатление от классного часа было сильным. Дети были очень впечатлены увиденным и услышанным, сделали для себя определённые выводы.
    Проведение мероприятия в данном классе было целесообразно, так как в школе обучаются несколько детей инвалидов, которые вызывали негативную реакцию у детей до проведения классного часа.
    Содержание и форма мероприятия соответствовала поставленным целям и возрастным особенностям детей.
    Оборудование соответствовало целям мероприятия.
    Явно была видна увлеченность и заинтересованность учащихся ходом классного часа. Мероприятие очень заинтересовало учащихся и вызвало бурю эмоций.

    4. Подведение итогов мероприятия.

    По окончанию мероприятия были подведены итоги и были объявлены благодарности всем учащимся, которые помогали готовить мероприятие, которые были активны при проведении мероприятия. Актуальность выбора темы мероприятия видна. Она соответствовала интересам учащихся, их возрастным особенностям.
    Поставленным целям соответствовали адекватные приёмы, способы и формы проведения мероприятия. Оно прошло успешно, так как учащиеся с охотой и интересом работали индивидуально и вместе. Никаких изменений в ходе мероприятия не было. Все поставленные цели успешно реализованы.


    написать администратору сайта