Главная страница
Навигация по странице:

  • Методы

  • Этапы урока: Вводная беседа.

  • 3. Фиксация в тетрадях и, затем, в классном уголке безопасности

  • 4. Самостоятельная работа. Решение практических задач.

  • 5. Домашнее задание


  • Учитель

  • Правило 3. Не сообщайте никому свои пароли, не посылайте СМС в ответ на письма от неизвестных людей.

  • Правило 4. Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернет, которые вызвали у вас смущение или тревогу.

  • Правило 8. Уважайте чужую собственность. Незаконное копирование чужой информации, музыки, фотографий, компьютерных игр и других программ – кража.

  • Правило 10. Помните, что далеко не всё, что мы читаем и видим в интернете -правда. Советуйтесь со взрослыми, прежде чем заходить на незнакомые сайты.

  • Красная шапочка»

  • «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

  • «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка

  • Сегодня

  • классный час. клас.час. Как не стать жертвой преступления


    Скачать 29.15 Kb.
    НазваниеКак не стать жертвой преступления
    Анкорклассный час
    Дата02.05.2022
    Размер29.15 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаклас.час.docx
    ТипУрок
    #507402

    Проект урока

     по основам безопасности жизнедеятельности. 4 класс.

    Тема:                         Как не стать жертвой преступления.

    Цель:                        Обсудить с учащимися условия личной безопасности.

    Задачи:

    образовательные:        1. Познакомить учащихся с правилами безопасного поведения с незнакомыми людьми на улице и дома.

            2. Рассмотреть и обсудить с детьми типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми на улице.

            3. Научить детей правильно вести себя в таких ситуациях.

    воспитательная:        Воспитывать коммуникативные умения.

    развивающая:        1. Развивать у учащихся способность к размышлению, умение делать выводы.

            2. Продолжить формирование компонентов УДе на материале урока.

    Методы:        анализ проблемных вопросов, решение проблемных ситуаций, словесные методы;

    Формы:        фронтальная, групповая, самостоятельная работа;

    Средства:        тексты проблемных ситуаций, практические задачи, рисунки.

    Этапы урока:

    1. Вводная беседа. Учащиеся отвечают на вопрос учителя:

    - Жертвой каких преступлений могут стать дети? (мошенничество, ограбление, похищение)

    - Какие взрослые могут быть опасными, а какие нет?

    - Как выглядит опасный человек?

    - Всегда ли приятная внешность означает и добрые намерения?

    - Кто может рассказать о хорошем человеке с непривлекательной внешностью?    Приведите примеры литературных героев.

    - Были ли у кого-нибудь в жизни случаи, когда красивый человек оказывался злым?   Приведите примеры литературных героев.

    2. Работа в группах. Анализ проблемного вопроса:

    - Как должны поступать ребята, чтобы не стать жертвами преступления?

    Учащиеся распределяются на 4 группы. Каждая группа получает  лист, на котором записана проблемная ситуация и вопросы к ней. Дети 5-7 минут работают над заданием, затем каждая группа предлагает свое решение  задачи и ответы на вопросы. Остальные учащиеся класса могут также принимать участие в обсуждении проблемных вопросов других групп. Учитель выступает в роли координатора работы групп, дополняет и корректирует по необходимости версии детей.

    Ситуации могут быть следующими:

    1. Ты остаешься один дома.

    2. Ты играешь во дворе.

    3. Ты возвращаешься из школы и заходишь в подъезд дома.

    4. Ты идешь по улице.

    Анализ первой ситуации. Вопросы для обсуждения:

    - Как надо поступить, если кто-то звонит в дверь?

    - Нужно ли открывать дверь, если за дверью ты слышишь знакомый голос?

    - Как нужно поступить, если слышишь за дверью незнакомый голос?

    - Как поступить, если человек представился милиционером, работником телефонной службы, водопроводчиком?

    - Какой номер телефона нужно набрать в трудной ситуации?

    - Как поступить, если кто-то ломает  дверь или копается в замке? (открыть окно и звать на помощь.

    Анализ второй ситуации. Вопросы для обсуждения:

    - Где надо хранить ключи от квартиры?

    - Можно ли демонстрировать кому-либо свои ключи?

    - Можно ли пускать в дом малознакомого человека, даже если он общается или общался ранее с твоими родителями?

    - Можно ли рассказывать малознакомым людям, что есть в твоей квартире? (приборы, техника и т.д.)

    Анализ третьей ситуации. Вопросы для обсуждения:

    - Как поступить, если за тобой в подъезд заходит подозрительный человек?

    - Нужно ли подходить к своей квартире, если перед ней на площадке стоят незнакомые люди?

    - Как позвать на помощь?

    - Что нужно делать, если тебя в подъезде дома преследует незнакомый человек?

    - Как поступить, если малознакомый человек стоит возле твоего подъезда? (пройти мимо своего подъезда и дождаться, когда к нему подойдут хорошо знакомые тебе люди)

    - Какой дорогой можно возвращаться домой? (открытой, освещенной, не уклоняться от маршрута)

    Анализ четвертой ситуации. Когда ты идешь по улице, ты можешь попасть в следующие ситуации:

    1. К тебе подъезжает машина, и водитель просит показать, как проехать к какому-нибудь учреждению на этой улице.

    2. Тебя приглашают покататься.

    3. Тебя обещают отвезти к родителям, которые, якобы, прислали за тобой машину (родителям к ребенку необходимо иметь пароль семьи)

    4. Тебя пытаются силой посадить в машину.

    5. Тебя обнимают и гладят незнакомые люди.

    - Как ты будешь вести себя в данных ситуациях? Нужно ли об этом рассказать родителям?

    3. Фиксация в тетрадях и, затем, в классном уголке безопасности правила поведения с незнакомыми людьми дома и на улице.

    1. Не открывай дверь незнакомцу.

    2. Не разговаривай с незнакомыми людьми на улице.

    3. Ходи в школу и из школы вдвоем или группой.

    4. Не садись в машину с незнакомыми людьми.

    5. Не давай адрес и телефон чужим людям без крайней необходимости.

    6. В темное время ходи по освещенным просторным улицам.

    7. Всегда предупреждай родных, к кому, куда ты идешь в гости и когда вернешься.

    8. Рассказывай родителям или людям, которым ты доверяешь, о повышенном к тебе интересе со стороны кого бы то ни было.

    4. Самостоятельная работа. Решение практических задач.

    На доске записаны тексты задач.

    - Выберите из предлагаемых вариантов ваши дальнейшие действия и определите их очередность.

    В течение пяти минут учащиеся  работают самостоятельно, затем фронтальная проверка и нахождение правильного решения задач.

    Задача 1.

            Вы находитесь один дома. Вдруг раздается звонок в дверь. Вы подходите к двери и видите в глазок незнакомца. Он пытается уговорить вас открыть дверь.

    Варианты ответов:

    1. Позвонить родителям или в милицию.

    2. Открыть дверь и узнать, то ему нужно.

    3. Попробовать громко разговаривать с родителями (обмануть).

    4. Сказать, что дома никого нет, а открывать дверь запретили.

    5. Не вступать в разговор.

    6. Сказать, что вызвали милицию.

    Правильные варианты и последовательность ответов: 5,3,6,1.

    Задача 2.

            Вы идете из школы домой. К вам подходит незнакомец и предлагает покататься на машине.

    Варианты ответов:

    1. Вы с ним заговорите и начнете расспрашивать, где вы будете кататься.

    2. Скажете, что сейчас не можете, но с удовольствием покатаетесь в следующий раз и попросите позвонить вам по домашнему телефону, чтобы договориться о времени и месте встречи.

    3. Скажете: «Нет. Я не поеду» и отойдете или перейдете на другую сторону дороги.

    4. Согласитесь покататься только 10-15 минут при условии, что он потом проводит вас домой.

    Правильный вариант ответа: 3.

    5. Домашнее задание: продумайте и запишите главные правила при обращении с ключом от квартиры, дома.

    «10 ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ»

    Цель: познакомить учащихся с опасностями, которые подстерегают их в сети Интернет. Систематизировать и обобщить сведения о безопасной работе школьников в сети.

    Задачи:

    • информирование учащихся о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию младших школьников, а также о негативных последствиях распространения такой информации;

    • обучение детей правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет, в том числе способам защиты от опасных посягательств в сетях, в частности, от таких способов разрушительного воздействия на психику детей, как кибербуллинг (жестокое обращение с детьми в виртуальной среде);

    • профилактика формирования у учащихся Интернет-зависимости и игровой зависимости;

    • предупреждение совершения учащимися правонарушений с использованием ИКТ-технологий.

    Основные понятия: информация, угроза, безопасность.

    Оборудование зависит от места проведения, это может быть как обычная классная доска, так и электронная доска или компьютер с проектором.

    В результате занятия, обучающиеся должны научиться делать более безопасным и полезным свое время пребывания в сети Интернет.

    В сценарии классного часа использованы стихи с сайта «Дети России он-лайн» http://detionline.com/helpline/rules/604».





    ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

    В качестве видео-заставки для классного часа можно использовать

    http://youtu.be/789j0eDglZQ мультфильм «Безопасный интернет — детям!», который разработала студия Mozga.ru.

    Учительотгадайте загадку:

    Сетевая паутина

    оплела весь белый свет,

    не пройти детишкам мимо.

    Что же это?(Интернет)

    Детям предлагают из напечатанных на листах слов составить тему урока-беседы.

    Итак, вы замечательно справились с заданием, тема нашего урока-беседы «10 ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ».

    УчительМы живем в обществе, и очень многое в нашем поведении обусловлено правилами. Есть правила поведения на улице и в школе, транспорте, правила этикета. Надо ли их выполнять? (Конечно, надо.)

    Что происходит, если нарушаются правила? Приведите примеры. (Дети отвечают и приводят примеры.)

    УчительСреди множества правил существуют особые правила – «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ». На свете существуют опасности, которые могут не только испортить нам жизнь, но даже отнять её у нас. Чтобы такого не случилось, надо обязательно уметь предвидеть эти опасности и знать способы, как избежать их. Ведь народная мудрость гласит: «Берегись бед, пока их нет!».

    Какие вы знаете Правила безопасности, и что будет, если их не соблюдать? (Дети отвечают: правила пожарной безопасности, поведения на дорогах, на воде и др.).

    Учитель: Сделаем вывод: чтобы избежать опасных ситуаций, следует слушать советы взрослых и действовать по правилам безопасности.

    УчительА какие же правила безопасности надо соблюдать при работе в сети Интернет? Интернет — интересный и многогранный мир, который позволяет узнавать много нового, общаться с людьми на разных концах света, играть в игры и делиться с другими своими фотографиями. Как вы думаете, какие опасности могут поджидать нас в Интернет? (Дети отвечают).

    УчительДавайте выделим основные правила, которые нам надо соблюдать при работе в сети Интернет.

    «Мы хотим, чтоб Интернет

    Был вам другом много лет!

    Будешь знать СЕМЬ правил этих –

    Смело плавай в Интернете».

    Правило 1. Никогда не публикуйте в сети и не сообщайте свое настоящее имя, адрес, школу, класс, номер телефона. Если вы разместите слишком много информации о себе, она может попасть в руки таких незнакомцев, которые захотят вас обидеть.

    «Если кто-то НЕЗНАКОМЫЙ

    Вас попросит рассказать

    Информацию о школе,

    О друзьях и телефоне,

    Иль к страничке доступ дать –

    Мы на это НЕТ ответим,

    Будем все держать в секрете!»

    Правило 2. Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернет; под маской виртуального друга может скрываться злой человек. О подобных предложениях немедленно расскажите родителям.

    «Злые люди в Интернете

    Расставляют свои сети.

    С незнакомыми людьми

    Ты на встречу не иди!»

    Правило 3. Не сообщайте никому свои пароли, не посылайте СМС в ответ на письма от неизвестных людей. Будьте осторожны с вложениями и ссылками в сообщениях электронной почты.

    «Иногда тебе в сети

    Вдруг встречаются вруны.

    Обещают все на свете

    Подарить бесплатно детям:

    Телефон, щенка, айпод

    и поездку на курорт.

    Их условия не сложны:

    СМС отправить можно

    С телефона папы, мамы

    И уже ты на Багамах.

    Ты мошенникам не верь,

    Информацию проверь».

    Правило 4. Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернет, которые вызвали у вас смущение или тревогу.

    «Если что-то непонятно,

    Страшно или неприятно,

    Быстро к взрослым поспеши,

    Расскажи и покажи.

    Есть проблемы в Интернете?

    Вместе взрослые и дети

    Могут все решить всегда

    Без особого труда».

    Правило 5. Для того, чтобы избежать встречи с неприятной информацией в Интернет, установите на свой браузер фильтр или попросите сделать это взрослых – тогда ты сможешь смело путешествовать по интересным тебе страницам.

    «Как и всюду на планете

    Есть опасность в Интернете.

    Мы опасность исключаем,

    Если фильтры подключаем».

    Правило 6. Не скачивайте и не открывайте незнакомые файлы, не спросив разрешения родителей или учителей. Если же решили что-то скачать, проверьте файл с помощью антивирусной программы перед тем, как открыть его.

    «Не хочу попасть в беду –

    Антивирус заведу!

    Всем, кто ходит в Интернет,

    Пригодится наш совет».

    Правило 7. При общении в Интернете вы должны быть дружелюбными с другими пользователями. Ни в коем случае не надо писать и говорить оскорбительные слова, нельзя опубликовывать в сети чужие фотографии и сведения без разрешения хозяина.

    «С грубиянами в сети

    Разговор не заводи.

    Ну и сам не оплошай –

    Никого не обижай».

    Правило 8. Уважайте чужую собственность. Незаконное копирование чужой информации, музыки, фотографий, компьютерных игр и других программ – кража.

    Правило 9. Регистрируйтесь в программах, требующих регистрационного имени и заполнения форм, не требующих личных данных.

    Правило 10. Помните, что далеко не всё, что мы читаем и видим в интернете -правда. Советуйтесь со взрослыми, прежде чем заходить на незнакомые сайты. Учитель: Ребята, если Вы будете соблюдать эти правила, то Интернет станет для Вас верным помощником, ведь в Интернет можно искать информацию, читать книги, посещать виртуальные музеи, играть, общаться с друзьями и конечно, учиться.

    Учитель показывает мультфильм Фиксики: «Интернет» http://www.fixiki.ru/watch/4/7513/

    Учитель: А теперь проверим, насколько хорошо Вы усвоили правила безопасного поведения в Интернете. Разделитесь на команды и попробуйте сформулировать основные правила, используя хорошо известные сказки. За каждый правильный ответ команда получает по смайлику . Победит команда, набравшее больше количество смайликов.

    Учитель демонстрирует картинки из сказок, учащиеся формулируют правила.

    • «Красная шапочка» (Не разговаривай с незнакомцами).

    • «Волк и семеро козлят» (Под маской виртуального друга может скрываться злой человек).

    • «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (Опасайся мошенников. Не сообщай никому свои пароли, не посылай СМС в ответ на письма от неизвестных людей).

    • Мойдодыр (Проверяй компьютер на вирусы, пользуйся антивирусными программами).

    • «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (При встрече с неприятной (грязной) информацией в сети, выйди из Интернет).

    • «Морозко» (Будь вежливым при общении в сети, не груби, тогда и к тебе будут относиться так же).

    ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

    1. О чем мы сегодня говорили на классном часе?

    2. Как вы думаете, помогут ли знания, полученные сегодня, в вашей жизни?

    3. В наше время есть специальные службы, которые приходят на помощь людям в момент опасности, нам знакомы телефоны этих служб – 01, 02, 03.

    Сегодняпоявилась новая бесплатная всероссийская служба консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования Интернета и мобильной связи - 8 800 25 000 15.

    Домашнее задание. Вспомни правила безопасного поведения в сети Интернет, обсуди их с родителями. Изготовь рисунок-плакат, посвященный одному из этих правил.

    Приложение

    http://youtu.be/789j0eDglZQ              


    написать администратору сайта