Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока

  • 1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

  • 2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

  • 3. Выявление места и причины затруднений

  • 4. Этап построения проекта выхода из затруднения

  • 5. Реализация построенного проекта

  • 6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

  • 7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

  • 8. Этап включения в систему знаний и повторения

  • 9. Этап рефлексии учебной деятельности

  • Технологическая карта по русскому языку на тему _Как обозначить. Как обозначать буквой безударный гласный звук


    Скачать 1.45 Mb.
    НазваниеКак обозначать буквой безударный гласный звук
    Дата13.05.2023
    Размер1.45 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта по русскому языку на тему _Как обозначить .docx
    ТипУрок
    #1127521

    Ф.И.О. Назаренко Анастасия Андреевна

    Тема урока: «Как обозначать буквой безударный гласный звук?»

    Тип урока: урок открытия нового знания

    Класс: 1 «Б»

    Цель урока: создание условий для формирования умения находить в слове букву безударного гласного звука, требующую проверки на письме

    Задачи урока:

    Дидактические: закрепить у обучающихся знания о безударных и ударных звуках.

    Развивающие: развивать мышление, память, связную устную речь через беседу.

    Воспитательные: содействовать развитию фонематического слуха
    Оборудование: доска школьная, мел, учебник русского языка УМК «Школа России» 1 класс


    Этап урока

    Образовате

    льная задача урока

    Методы и приемы работы


    Деятельность учителя


    Деятельность обучающихся

    Формы организации учебной деятельности

    Дидактические средства, интерактивное оборудование

    Формы контроля

    Планируемые результаты

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные

    1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


    Создание условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

    Создание эмоционального настроя.

    Метод: словесный


    Приветствует обучающихся

    Проверяет готовность детей к уроку

    Организовывает мотивацию через девиз

    «Старайтесь и у вас всё получится!»

    Откройте тетради. Запишите число и слова – классная работа.

    Приветствуют учителя, выполняют указания.


    Ф



    -

    Педагогическийконтроль

    -

    -

    Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

    2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

    Подведение детей к формулированию темы.

    Метод:

    Словесный, практический

    Приём: беседа, работа с книгой, выполнение упражнения

    Организовывает актуализацию знаний через упражнение и беседу

    Чистописание

    С новой строки пропишем строчную букву «д» соединив её с наклонной фигурой.

    Откройте учебник на странице 64. Прочитаем скороговорку.

    - Какие буквы в этой скороговорке выделены?

    - Буквы о, а какие звуки обозначают?

    -Почему выделены именно эти буквы?

    - Какие звуки называют ударными?

    - Какие звуки называют безударными?

    (правило стр.63)



    Актуализируют знания


    - о, а
    - Гласные звуки о, а

    - Эти буквы обозначают безударные гласные звуки

    - Ударные гласные – это гласные звуки в ударных слогах слов.

    - Безударные звуки – это гласные в безударных слогах слов

    Ф


    Учебник

    Педагогическийконтроль







    Развивать внимание, логическое мышление;


    3. Выявление места и причины затруднений

    Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

    Метод: Словесный

    Прием: беседа

    - Произнесем слово – дрова.

    Куда поставим ударение?

    - Произнесем еще раз слово. Заметно, что безударную гласную вы произнесли не отчетливо. Подчеркните безударную гласную в слове.

    Правило на странице 64. Как же проверить написание безударной гласной?



    На второй слог (Дро-ва). Дрова́


    Ф

    Учебник


    Педагогическийконтроль



    Поиск разнообразных способов решения задач,структурирование знаний,установление причинно-следственных связей,

    умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

    4. Этап построения проекта выхода из затруднения

    Построить план работы на уроке.

    Метод:

    Словесный

    Приём: беседа

    Тема урока – «Как обозначить буквой безударный гласный звук?»

    План:

    1) Вспомнить, что такое ударные и безударные гласные звуки

    2)Узнать, как обозначить буквой безударный гласный звук.




    Ф



    -

    Педагогический контроль







    Развивать внимание, логическое мышление;


    5. Реализация построенного проекта

    Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять

    Метод:

    Словесный, практический

    Приём:

    Беседа, выполнение упражнений


    -(стр. 65 правило) Чтобы проверить, какой буквой на письме обозначить безударный гласный звук, надо изменить слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным.

    -Подберём проверочное слово так, чтобы безударный звук стал ударным. Проверочное слово – это слово, в котором проверяемая буква обозначает ударный звук.

    Дрова – это несколько предметов, то есть дровы мы не можем сказать. Давайте зададим вопрос – нет чего?

    Куда поставим ударение?
    Произнесите слово – вода. Куда мы поставим ударение?

    Какой звук безударный? Подчеркните его.

    -Подберём проверочное слово так, чтобы безударный звук стал ударным.

    Произнесем слово – трава

    Какой звук безударный? Подчеркните его. Поставим ударение.

    Подберем проверочное слово.
    Посмотрите на картинку в упражнении 4.

    - Кто изображён на картинке?

    - Напишите это слово в тетрадь. Подчеркните безударный гласный звук, поставьте ударение.

    - Посмотрите на вторую картинку. Там уже две птицы.

    Измените слово – сова, чтобы оно обозначало несколько птиц

    — Запишите слово совы, поставьте ударение.

    — Произнесем слова по слогам.

    - Обратите внимание на первый слог в этих словах. Мы изменили слово - сова, но ударный и безударный гласные звуки в одной и той же части слова обозначены разными буквами?

    — Какой можно сделать вывод?

    На стр.65 правило.


    - Нет дров

    - На О.

    - Ударение поставим на второй слог (во -да). Вода́

    - О
    - вОды


    - А

    Трава́
    -Тра́вы
    -Сова


    - Сова́

    - Со́вы


    - Со- ва, со -вы
    Нет, одинаковыми
    В ударном и безударном слогах одних и тех же слов пишутся одинаковые гласные.

    Ф




    Педагогический контроль




    П

    Строить логическую цепь рассуждений;

    Самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.

    6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

    Закрепить полученные на уроке знания.

    Метод:

    Практический, словесный

    Приём: выполнение упражнения, беседа

    Физминутка….
    К какой части речи относятся все слова, которые мы записали на уроке?

    Есть ли тут лишние слова? Почему они лишние?
    Найдите существительные во мн.ч



    Выполняют упражнения

    -Имена существительные.
    -Сова, совы – одушевленные существительные.

    Дрова, совы, воды

    Ф




    Педагогический контроль







    Отвечать на вопросы, выслушивать друг друга.


    7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

    Организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону

    Метод:

    Практический, словесный

    Приём: выполнение упражнения, беседа

    Упражнение 5 стр.65

    Одинаковой ли буквой обозначен безударный гласный звук в каждой паре слов?

    Напишем в тетрадь слова на букву з. Зима и проверочное зимы. Земля – земли. Поставим ударение и выделим безударную гласную.

    Какой месяц зимы первый?

    - А сейчас какой месяц? Какое время года?

    Да, одинаковой
    - Декабрь

    - Апрель, весна

    Ф





    Самоконтроль


    П: умение выполнять самостоятельно работу

    Р

    учёт правил в контроле способа решения,оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной оценки


    Уметь оценивать собственную и коллективную деятельность

    8. Этап включения в систему знаний и повторения

    Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

    Метод:

    Словесный Приём:

    Беседа

    Запишем предложение со словом сосна из этого упражнения.

    В лесу растёт сосна. Какое это предложение?

    Какое слово является главным членом предложения?

    Каким членом предложения является это слово? Чем выражено? На какой вопрос отвечает? Как подчеркнем?
    Есть ли еще главные члены предложения?

    Каким членом предложения является это слово? Чем выражено? На какой вопрос отвечает? Как подчеркнем?

    Какие еще члены предложения здесь есть?



    -Повествовательное, невосклицательное.

    Сосна
    Подлежащее, выражено существительным, отвечает на вопрос – что? Подчеркнем прямой линией.
    Растёт

    - Сказуемое, выражено глаголом, отвечает на вопрос -что делает? Подчеркнем двумя линиями.

    Лесу – определение.

    Волнистой линией.

    В – предлог, обозначаем квадратом.

    Ф

    -

    Педагогический контроль

    Укрепление знаний по данной теме

    Р

    выполнение учебных действий в материализованной громкоречевой и умственной форме.

    Уметь оценивать собственную и коллективную деятельность

    9. Этап рефлексии учебной деятельности

    Самооценка

    работы на

    уроке.


    Метод: Словесный Прием: беседа

    Вспомним план урока. Мы его выполнили?

    - Какие звуки называют ударными?

    - Какие звуки называют безударными?

    - Чтобы проверить, какой буквой на письме обозначить безударный гласный звук, надо ….


    - Что такое проверочное слово?

    - В ударном и безударном слогах одних и тех же слов пишутся какие гласные?

    Организует оценочную деятельность

    -Если вы справились со всеми заданиями, то поднимите одну руку. Если у вас возникли затруднения на уроке, то хлопните в ладоши.




    - Ударные гласные – это гласные звуки в ударных слогах слов.

    - Безударные звуки – это гласные в безударных слогах слов


    - изменить слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным.
    Проверочное слово – это слово, в котором проверяемая буква обозначает ударный звук.

    - Одинаковые


    Ф

    -

    Педагогическийконтроль

    -

    Р

    адекватная самооценка.

    формирование адекватной позитивной самооценки,



    написать администратору сайта