Главная страница
Навигация по странице:

  • Организационный момент.

  • Введение в тему: Чтение загадки

  • 3. Цепочка «Назовите, что продают в продуктовом магазине». 4. Цепочка «Назовите, что продают в магазине промышленных товаров».

  • 5. Чтение загадки: За сметану, хлеб и сыр, В кассе чек пробьет …. (кассир). Педагог просит детей вспомнить, что такое цена, количество, стоимость.

  • Чек — это бумага, на котором выбивается название товара и цена. 7. Показ чеков обучающимся. 8. Дидактическое упражнение «Как будете покупать товар Расставьте по порядку».

  • 10. Дидактическое упражнение «Культура поведения в магазине». Пропусти людей, …выходящих

  • .громко

  • Чемодан

  • «Как расплачиваться на кассе. Сдача ».. Как расплачиваться на кассе. Сдача


    Скачать 25.97 Kb.
    НазваниеКак расплачиваться на кассе. Сдача
    Дата09.04.2023
    Размер25.97 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла«Как расплачиваться на кассе. Сдача »..docx
    ТипКонспект
    #1047664

    Конспект занятия «Юный экономист»

    Дата: 20.03.2023

    Год обучения: 2

    Тема «Как расплачиваться на кассе. Сдача»

    Цель занятия: создание среды, способствующей формированию знаний у обучающихся о магазинах, кассе, сдаче.

    Задачи:

    Образовательные: закрепить знания детей, о труде работников магазина – кассира, порядком приобретения товара.

    Развивающие: способствовать развитию речи, мыслительной деятельности через беседу, самостоятельного выполнения задания.

    Воспитательные: воспитывать уважение к труду взрослых.

    Оборудование: компьютер и презентация, задания.
    Ход занятия

    1. Организационный момент.

    Чтение педагогом:

    На занятии будь старательным,

    Будь спокойным и … внимательным.

    Слушай, … не перебивая.

    Говорите чётко, внятно,

    Чтобы было всё … понятно.

    Если хочешь отвечать –

    Надо … руку поднимать.

    1. Введение в тему:

    Чтение загадки:

    Надо хлеба нам купить,

    Иль подарок подарить,

    -Сумку мы с тобой берем,

    И на улицу идем,

    Там проходим вдоль витрин.

    И заходим в ………. МА – ГА – ЗИН.

    Узнать у детей, как они думают, о чем мы будем говорить на занятии. Выслушав ответы детей, педагог продолжает.

    - Сегодня на занятии мы будем о магазинах, узнаем, что такое касса и чек, выполним интересные задания.

    Тема нашего занятия «Касса и чек»
    II. Основная часть.

    2. Вопросы к детям:

    Что это за магазин?

    Магазин– специально оборудованное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям.

    Какие бывают магазины? (Продуктовый, промышленных товаров).
    3. Цепочка «Назовите, что продают в продуктовом магазине».

    4. Цепочка «Назовите, что продают в магазине промышленных товаров».

    (Хлеб, лампочки, молоток, сосиски, молоко, кроссовки, карандаши, кукла, диван, сыр, капуста, качели садовые, лопата, шоколад, холодильник, книга, сумка, зубная паста, арбуз).
    5. Чтение загадки:

    За сметану, хлеб и сыр,

    В кассе чек пробьет? …. (кассир).

    Педагог просит детей вспомнить, что такое цена, количество, стоимость.
    6. Беседа: Покупатель сначала подходит к витрине и смотрит, есть ли в магазине то, что ему нужно. Если есть, то он обязательно смотрит на ценник. Возле каждого товара листок бумаги, на котором написано, сколько стоит товар. Этот листок называется ценник. Покупатель запоминает цену, берет товар и идет в кассу, оплатить покупку. Кассир сидит за прилавком. Выбранные продукты покупатели кладут на прилавок, на нем движущаяся лента, благодаря которой продукты легко и быстро передвигаются к кассиру. Перед ним кассовый аппарат.

    Касса- это аппарат, для оплаты товаров.

    На нем различные цифры, кассир нажимает клавиши с нужными цифрами, и на чеке печатается цена товара.

    Или кассир подносит сканер к штриху – коду на упаковке продукта.

    Сканер читает штрих кода и передает на кассовый аппарат название и цену продукта. После этого печатается чек с суммой покупки. Покупатель подает деньги за покупку кассиру, который пересчитывает полученные деньги и если надо выдает покупателю сдачу – лишние деньги. Продавец-кассир, очень нужная и ответственная работа.

    Чек — это бумага, на котором выбивается название товара и цена.
    7. Показ чеков обучающимся.
    8. Дидактическое упражнение «Как будете покупать товар? Расставьте по порядку».

    А_ Рассмотри товар на витрине.

    А_Обратись к продавцу с просьбой рассказать о качестве товара.

    М Заранее подумай, что бы ты хотел купить.

    И_Возьми чек, проверь сдачу.

    Г_Обратись к продавцу с просьбой показать товар.

    Н_Положи чек на хранение.

    З_Оплати товар в кассе.

    Работа детей за столами, напомнить о правильной осанке. (карточки).
    9. Физ.минутка «В магазин мы все ходили».

    В магазин мы все ходили, и продукты там купили.   

    Хлеба, мяса, молока, масла, рыбы.

    Всё к обеду принесли.    

    И до дома донесли.    
    10. Дидактическое упражнение «Культура поведения в магазине».

    Пропусти людей, …выходящих, из магазина.

    Пройди в нужный ….отдел.

    Выбирая …товар, смотри на цену.

    Не облокачивайся на …витрину.

    Если есть …очередь, спроси последнего, встань.

    Стоя в очереди, ….громко, не разговаривай.

    Расплатись за товар, считай …сдачу, возьми чек.
    11. Дидактическое упражнение «А что, если купленный товар оказался испорченным? Что делать»?

    Гарантия- это поручительство за качество товара.

    Оно дается на разное время для разных товаров.
    III. Итог.

    Спросить детей, о чем говорили? что такое касса? Чек?

    Рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина».

    Перед детьми лежат картинки, педагог предлагает выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.

    Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

    Мясорубка – информацию переработаю.

    Корзина – всё выброшу.

    Обучающиеся выбирают.


    написать администратору сайта