|
Урок всемирной истории 6 класс. ВИ 6 кл УР № 4 Как визит княгини Ольги в Константинополь измени. Как визит княгини Ольги в Константинополь изменил Киевскую Русь Сор 1
Раздел долгосрочного планирования: Падение Римской империи
| Школа: КГУ «Общеобразовательная школа имени Николая Островского»
| Дата:
| ФИО учителя: Бегалина Ирина Николаевна
| Класс: 6
Предмет: всемирная история
| Участвовали:
| Не участвовали:
| Тема урока
| Как визит княгини Ольги в Константинополь изменил Киевскую Русь? СОР № 1
| Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)
| 6.3.2.4 - описывать политику дипломатии Византии на примере ее взаимоотношений с соседними государствами
| Цель урока
| Описывают внешнюю политику Византии на примере взаимоотношений с Тюркским каганатом
Выделяют направления внешней политики Византийской империи с Тюркским каганатом
| Ход урока
Время / этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| Организационный момент
Приветствие, проверка связи, присутствующие на уроке, готовность к уроку
Учитель предлагает обучающимся 12 ттестовых вопросов для восполнения пробелов из пройденного материала
1. Христианство зародилось в
А) Римской империи в 1 в. н.э.
В) Западно – Римской империи 1 в. н. э
С) Западной Европе 1 в.н.э.
2. В какой стране зародилось христианство:
А) Армения В) Палестина С) Израиль
3. Император, провозгласивший христианство официальной религией Римской империи:
А) Октавиан Август В) Юлий Цезарь С) Константин
4. Главой православной церкви в Византии был:
А) римский папа В) патриарх С) епископ
Какой язык стал главным в Византии?
А) Латинский В) Греческий С)Арабский
6. На пересечении двух торговых путей – сухопутного из Европы в Азию и морского из Средиземного моря в Черное – стоял город:
А) Александрия В) Антиохия С) Константинополь
7. Основными племенами, наступавшими на владения Римской империи в IV-V вв., являлись
А) даки В) германцы С) кельты Д) этруски
8. «Единое государство, единый закон, единая религия» - это было основным правилом императора Византии:
А) Феодосия II В) Василия С) Юстиниана
9. Сборник законов, составленный при императоре Византии Юстиниане, назывался:
А) «Правда императора Юстиниана»
В) «Кодекс императора Юстиниана»
С) «Закон императора Юстиниана»
10.Какое событие произошло в 395 году?
А) разделение Римской империи на Восточную и Западную части В) Вселенский церковный собор в Никее С) захват и разграбление Рима готами 11. Битва на Каталаунских полях в 451 г. н.э. вошла в римскую историю в связи с тем, что
А) римские войска нанесли поражение гуннам В) римляне предотвратили захват своего города готами С) завершилась война Рима против даков 12. Как римляне пытались преодолеть кризис рабовладельческого хозяйства в III-IV вв.?
А) проводя большие войны, дававшие новые земли и рабов В) заменяя рабский труд трудом колонов С) раздавая наделы безземельным плебеям
П СМ Учитель просит обучающихся,используя исторический источник и иллюстрации, определить тему урока
«И наставил ее патриарх в вере и сказал ей: «Благословенна ты в женах русских, так как возлюбила свет и оставила тьму. Благословят тебя русские потомки в грядущих поколениях внуков твоих».
«Повесть временных лет». Часть1
|
отвечают на вопросы тестов Правильные ответы:
1 А
2. В
3. С
4. В
5. В
6. С
7.В
8.С
9.В
10.А
11. А
12. В
Обсуждение
Обучающиеся определяют тему урока и совместно с учителем определяют цели обучения
|
Самооценивание 0-5 – будь внимательнее
6- 9 – хорошо!!!
10-12 – отлично!!
Похвала учителя
ФО «Смайлик»
|
Презентация слайд -2 -4
Презентация слайд -2 -4
| Основная часть
| Просмотр видео Учитель предлагает учащимся посмотреть видео и ответить на вопросы:
1. Княгиней каких племен была Ольга?
2. Почему Ольга решила наказать древлян?
3. Что сподвигло княгиню Ольгу, отомстив за гибель мужа, приступить к преобразованиям в государстве?
4. Какая религия являлась традиционной религией славян?
5. Как Ольга узнала о христианстве?
6. Зачем Ольга отправилась в Царьград? ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА
Задание 1. Ознакомьтесь с предложенным ресурсом и распределите ПО КАТЕГОРИЯМ преобразования, проводимые княгиней Ольгой на Руси.
Политика
| Экономика
| Социум
| Культура
| Дескрипторы:
- Определяют политические изменения в период правления княгини Ольги;
- Определяют экономические изменения в период правления княгини Ольги;
- Определяют социальные изменения в период правления княгини Ольги;
- Определяют культурные изменения в период правления княгини Ольги;
-Делают вывод. Задание 2. Ознакомьтесь с Ресурсом 2 и выпишите НА СТИКЕРЫ изменения, произошедшие в Киевской Руси после крещения Ольги , распределите их на: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Краткосрочные
| Среднесрочные
| Долгосрочные
|
|
|
|
Дескрипторы:
- Определяет изменения в Киевской Руси после крещения княгини Ольги, выписывает их на стикеры;
-Распределяет стикеры на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные;
- Делают выводы. Задание 3. Используя материал учебника и собственные знания, сравните взаимоотношениями Византии с соседними государствами, приведите не менее 2-х аргументов Тюркский
каганат
| Сходства
| Киевская
Русь
| Отличия
заключается в целях визитов представителей Тюркского каганата и Киевской Руси: торговая у тюрков и духовная – у княгини Ольги.
| эти взаимоотношения носили мирный характер; Византия была заинтересована в поддержании взаимовыгодных связей с соседними
государствами;
| Отличия
Визит княгини в Константинополь имел долгосрочные последствия: её внук Владимир принял христианство и крестил Русь.
|
Дескрипторы:
- Определяет отличительные черты взаимоотношений Византии и Тюркского каганата;
- Определяет отличительные черты взаимоотношений Византии и Киевской
Руси;
- Определяет общие политические интересы Византии Тюркского каганата и Киевской Руси. СОР № 1
| Учащиеся отвечают на вопросы учителя Учащиеся под руководством учителя изучают тему урока на основе презентации и учебных заданий. Учащиеся знакомятся, обсуждают предложенный ресурс и ЗАПОЛНЯЮТ таблицу в тетради Учащиеся знакомятся с Ресурсом 2, обсуждают предложенный ресурс и выполняют работу
|
ФО «Словесная оценка»
ФО Взаимооценивание «Сендвич»
ФО
« Словесная оценка»
ФО «Сигналы рукой»
| Презентация слайд -7 https://youtu.be/GjynWlCnXq0
«Княгиня Ольга. Жестокая святая». (рус.) Исторические личности
Презентация слайд -8 Приложение
(дидактический материал)
Презентация слайд –9
Презентация слайд -10
| Конец урока:
|
| Оценивают свою работу на уроке
| ФО «Похвала»
| стикеры
|
Приложение: Ресурс 1. Правление княгини Ольги
Расправившись с древлянами, княгиня Ольга стала первой в Киевской Руси и единственной в то время женщиной-правительницей. Свое правление княгиня Ольга начала с проведения реформы в системе сбора дани: определением ее точного размера и сроков сбора. Все земли под властью Киева были разделены на административные единицы. Ей принадлежала идея создания центров торговли и обмена, где в строгом порядке происходил сбор дани. При княгине Ольге начали заново отстраивать Киев, возводить новые города. Период правления Ольги – один из самых мирных в истории Руси. Проблемы внешней политики она решала путем дипломатии. В 955 г. княгиня Ольга посетила Византию. Здесь был проведен обряд ее крещения. Она официально стала крестной дочерью императора Константина VII – одного из самых образованных правителей того периода. На родине Ольга объясняла народу основы христианского вероучения. По ее приказу на перекрестках дорог устанавливали кресты. Уничтожались идолы язычества – традиционная религия славян, основанная на поклонении силам природы. В 960 г. был освящен храм Святой Софии - Премудрости Божией в Киеве. Вслед за Ольгой многие киевляне стали принимать христианство. Святослав, ее сын, остался верен язычеству. Однако это были последние годы языческой Руси.
Княгиня Ольга Правительница Киевской Руси с 945 по 962 г. Первой приняла христианство в Константинополе. По словам рус с кого историка Н.М. Карамзина, «Предание нарекло Ольгу хитрой, церковь – святой, история – мудрой. При Ольге Россия стала известна в отдаленных странах Европы». Задание 1. Ознакомьтесь с предложенным ресурсом и распределите ПО КАТЕГОРИЯМ преобразования, проводимые княгиней Ольгой на Руси.
Политика
| Экономика
| Социум
| Культура
|
Дескрипторы:
- Определяют политические изменения в период правления княгини Ольги;
- Определяют экономические изменения в период правления княгини Ольги;
- Определяют социальные изменения в период правления княгини Ольги;
- Определяют культурные изменения в период правления княгини Ольги;
-Делают вывод. Ресурс 2. Последствия визита.
В 988 г. при великом князе Владимире I произошло крещение Киевской Руси. Он считал, что для сплочения всех племен, укрепления власти князя и признания Киевской Руси в мире необходима единая религия. Примером для него стала Византия – одна из самых могущественных империй в Европе, с которой Русь имела постоянные экономические и культурные связи. Православие укрепляло власть великого князя, давало возможность совершать религиозные обряды на родном языке. Принятие христианства повысило международный авторитет Руси. Стала ускоренно развиваться торговля, строились каменные здания, расширялись связи в области культуры. Открывались новые школы, распространялись письменность и знания, строились монастыри, в которых переводились и переписывались книги. Происходило объединение народа на основе единой религии. Крещение Руси было важно и для Византии, укрепившей свое влияние в мире.
Задание 2. Выпишите на стикеры изменения, произошедшие в Киевской Руси после крещения Ольги и распределите их на: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.
Краткосрочные
| Среднесрочные
| Долгосрочные
|
|
|
|
Дескрипторы:
Определяет изменения в Киевской Руси после крещения княгини Ольги, выписывает их на стикеры;
Распределяет стикеры на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные;
Делают выводы.
Задание 3. Используя материал учебника и собственные знания, сравните взаимоотношениями Византии с соседними государствами, приведите не менее 2-х аргументов
Тюркский
каганат
| Сходства
| Киевская
Русь
| отличия
|
| отличия
|
Дескрипторы:
- Определяет отличительные черты взаимоотношений Византии и Тюркского каганата;
- Определяет отличительные черты взаимоотношений Византии и Киевской
Руси;
- Определяет общие политические интересы Византии Тюркского каганата и Киевской Руси.
Рефлексия:
Используя формулу ПОПС, выскажите собственное мнение:
«Предание нарекло Ольгу хитрой, церковь – святой, история – мудрой. При Ольге Россия стала известна в отдаленных странах Европы».
ПОПС формула
Я считаю, что…/ Мне кажется, что…/ Я согласен с …/ На мой взгляд… — эти формулировки помогают высказать собственное мнение по заданной проблеме.
Потому что…/ Так как… — на этом уровне ПОПС-структуры дети приводят всевозможные аргументы, подтверждающие предыдущее суждение. Основной вопрос, на который учащиеся отвечают в данном блоке: почему ты так считаешь?
Например…/ Я могу доказать это на примере… — чтобы подтвердить уверенность в своих словах, школьникам следует привести не менее трёх примеров, основываясь на теоретических знаниях или на собственном опыте. Важно быть убедительным на этой стадии ответа.
Таким образом…/ Поэтому…/ Исходя из вышесказанного… — эти выражения помогают организовать мысли для подведения итога, окончательных выводов. |
|
|