|
КСП 5 класс 14.04. Какие есть опасности при работе в Интернете
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Какие есть опасности при работе в Интернете?
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 5.4.2.1 рассуждать о незаконности копирования чужой работы
| Цель урока
| Все ученики:
Понимают необходимость соблюдения правил при работе в сети Интернет и незаконность копирования чужой работы.
Большинство учеников:
Выработали активную жизненную позицию в использовании сети Интернет как источника знаний, общения.
Некоторые ученики:
Содействуют распространению правил этики и способов защиты личной информации от незаконного копирования.
| Критерии успеха
| Приводить примеры рисков, возникающих в процессе коммуникации в Интернете;
Выбирать безопасные стратегии поведения в ситуациях, связанных с этими рисками;
Оценивать возможность рисков при использовании ресурсов Интернет
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| Стадия вызова.
Тема урока и целеполагание. Деление на группы с помощью стихотворения. Учитель предлагает собрать стихотворение из фрагментов текста:
Где найти / подругу Олю?
Прочитать, что / было в школе?
И узнать / про все / на свете?
Ну конечно, / в ИНТЕРНЕТЕ!
Там музеи, / книги, игры,
Музыка, живые / тигры!
Можно все, / друзья, найти
В этой сказочной /сети!
Учащиеся собирают стихотворение, озвучивают его, учитель поясняет, что сегодня работа пройдет в группах. Предлагает сесть, ориентируясь по указателям (расставляет на партах, образующих четыре группы, строки). Учащиеся образуют четыре группы. - The Internet has great opportunities (Интернет обладает большими возможностями). Прошу каждую группу обсудить и по очереди перечислить, какие из них вам известны.
- Есть один очень важный аспект, который следует соблюдать при работе в сети Интернет. Разгадайте ребус и назовите его (безопасность). - Что такое safety (безопасность), по вашему мнению, и какое отношение она имеет к сети Интернет?
После обсуждения группы приходят к мнению: безопасность - отсутствие угрозы, состояние защищенности, формулируют тему и цель урока.
- Работая в группах, сегодня на уроке мы сможем проанализировать ситуации, имеющие потенциальную угрозу для личности, общества, компьютерной техники, и придумать правила поведения, которые помогут вам и вашим товарищам избежать попадания в такие ситуации. Учащиеся записывают в тетрадях тему урока. Выбирают лидеров групп.
| Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.
| Интерактивное обучение
| Диалогическое обучение
Саморегулируемое обучение
Критическое мышление
| Изучение нового материала
| Стадия осмысления.
- Как вы думаете, опасность при работе в компьютерных сетях, например, в глобальной информационной сети Интернет, подстерегает нас, когда мы размещаем информацию или при ее скачивании? Какие программы - browser (браузер), virus (вирус) или antivirus (антивирус) чаще всего виноваты в том, что наш компьютер начинает «глючить», т.е. некорректно работать? Правда ли, что если скачиваешь чужую информацию и выдаешь ее за свою, то на компьютере «будет вирус»?
- Обсудите эту информацию в течение двух минут и оцените опасность. Учащиеся работают в группах, заполняют бланк. * В качестве дополнительного задания предложить дописать свои пункты (дифференциация). * Ребус «Этика» (дифференциация). - Работая в группах, вы соблюдаете правила групповой работы. Интересно, есть ли какие-то правила, которые диктуют нам нормы поведения в Интернете? Как бы вы назвали их одним словом?
- Ethics (этика) - наука о правилах поведения, помогающих определить, где добро, где зло, где честность, где ложь. Почему так важно не нарушать этику?
- Важно не просто научиться искать информацию в Интернете, но и думать над тем, как ее использовать без вреда. Вред может быть не только материальным. Приведите пример. Учащиеся высказывают мнение о недопустимости копирования чужой работы. - Давайте вместе подумаем, какие рекомендации по работе в сети Интернет мы можем составить? Чтобы не повторяться, все команды будут работать в разных направлениях. Учитель сообщает критерии оценивания и демонстрирует правила работы: прочитать стихотворение, обсудить в группе, составить правило, записать его, можно добавить схему или иллюстрацию.
Если что-то непонятно
Страшно или неприятно,
Быстро к взрослым поспеши,
Расскажи и покажи.
Как и всюду на планете,
Есть опасность в Интернете.
Мы опасность исключаем,
Если фильтры подключаем.
- Это правило № 1 - «Спрашивай взрослых и установи фильтр». Оно гласит: всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что - нет. Чтобы не сталкиваться с неприятной и огорчительной информацией, установи на свой браузер фильтр или попроси сделать это взрослых - тогда можешь смело пользоваться интересными тебе страничками в Интернете.
Каждая группа получает карточку с ситуацией и вопросами к ней (Приложение 1).
Каждой группе предстоит в течение 10 минут выполнить следующие задания:
1. обсудить свою историю;
2. рекомендовать, как поступить главному герою;
3. ответить на вопросы.
Обсуждение
Учащиеся презентуют результаты работы группы.
Правила безопасности в интернет
Учащиеся в группах обсуждают правила, которые необходимо соблюдать при работе в интернет.
Создание постера
Учащиеся создают брошюру о правилах работы в Интернет, используя готовый шаблон текстового редактора. (1 часть – внешняя). Внутреннюю часть шаблона учащиеся выполнят на следующем уроке. Раздает листы для работы с пропущенным текстом. Учащиеся работают самостоятельно в течение указанного учителем времени, затем группа выходит к доске, записывает на флипчарте недостающий текст, зачитывают правило, его название (лидер). Примерные варианты:
1 группа
Не хочу попасть в беду - /Антивирус заведу!
Всем, кто ходит в Интернет, /Пригодится наш совет.
2 группа
Иногда тебе в Сети / Вдруг встречаются вруны.
Ты мошенникам не верь, Информацию проверь!
3 группа
С грубиянами в Сети / Разговор не заводи.
Ну и сам не оплошай - / Никого не обижай.
* 4 группа (дифференциация).
Чтобы вор к нам не пришел, / И чужой нас не нашёл,
Телефон свой, адрес, фото / В Интернет не помещай
И другим не разрешай. Учитель вслух оценивает работу групп по критериям: умение сотрудничать, правильность и логика в изложении материала, культура представления итогов групповой работы, речь, эмоциональность. Делает акцент на использовании научной терминологии. Учащиеся слушают и принимают к сведению. Учитель завершает этап урока стихотворением:
Мы хотим, чтоб Интернет
Был вам другом много лет!
Будешь знать пять правил этих -
Смело плавай в Интернете!
Практическое индивидуальное задание. - Теперь вспомним, как рисовать в графическом редакторе Paint. Create and save a picture (создайте и сохраните рисунок), который может проиллюстрировать правило, над которым работала ваша группа. In the file name write your class, name and surname (в названии файла напишите свой класс, имя и фамилию).
- Оцените рисунки и самый лучший (красивый, понятный, аккуратный) рисунок по каждому правилу будет размещен на буклете, который мы создадим по материалам сегодняшнего урока.
| Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.
Дети решают задание в парах
| Словесная оценка учителя
. Взаимооценивание
Стратегия «Стикер
| Критическое мышление.
Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).
| Рефлексия
| Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности»
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
| |
|
|