Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Класс: 3Тип занятия

  • Ход занятия. Мотивация к учебной деятельности.

  • 2.Актуализация знаний. -Ребята, а сейчас внимание на экран. (Просмотр мультфильма и определение тему нашего занятия.)

  • Игра «Верно-неверно». Проверим, что вы уже знаете о правилах дорожного движения.

  • (Ученик-постовой демонстрирует жесты, а учитель поясняет их.)

  • Вывод

  • классный час Какие опасности детей подстерегают на дороге. Классный час Какие опасности детей подстерегают на дороге. Какие опасности подстерегают детей на дороге


    Скачать 26.05 Kb.
    НазваниеКакие опасности подстерегают детей на дороге
    Анкорклассный час Какие опасности детей подстерегают на дороге
    Дата06.11.2022
    Размер26.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКлассный час Какие опасности детей подстерегают на дороге.docx
    ТипДокументы
    #773132

    ОГБОУ «Новоуколовская средняя общеобразовательная школа»

    Белгородской области

    Классный на тему:

    «Какие опасности подстерегают детей на дороге».


    Подготовила
    Аксёнова Галина Валентиновна,

    учитель начальных классов


    Тема: Какие опасности подстерегают детей на дороге.

    Цель: создать условия для объяснения того, какая существует угроза жизни и здоровью детей на дорогах, для закрепления знаний дорожного движения, познакомить с сигналами регулировщика.

    Задачи: сформировать у обучающихся устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения;

    выяснить, почему нередко случаются дорожные происшествия, в которых страдают дети.

    Класс: 3

    Тип занятия: урок.

    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, видеоролик ПДД, наглядно-дидактический материал, музыкальное сопровождение , жезл, полицейский картуз, карандаши цветные, ручки, белые круги.

    Ход занятия.

    1. Мотивация к учебной деятельности.

    Детям знать положено

    Правила дорожные!

    Ты, дружок, доверься им:

    Будешь цел и невредим.

    (У детей на партах лежат 3 белых круга. Карандаши: красный, зелёный, жёлтый.)

    -Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду и злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения, бережного отношения к себе и окружающим.

    -С каким настроением вы пришли на занятие? Покажите их с помощью кругов, которые лежат у вас на столах.

    Возьмите цветные карандаши и обозначьте своё настроение цветом:

    если у вас хорошее настроение – закрасьте круг зелёным цветом, если не очень – жёлтым, ну, а если плохое – красным. (Молодцы).

    2.Актуализация знаний.

    -Ребята, а сейчас внимание на экран.

    (Просмотр мультфильма и определение тему нашего занятия.)

    -Как вы думаете, дети, о чём мы с вами будем говорить на занятии? (О правилах ДД).

    -Зачем нам нужно знать ПДД? (Чтобы не попасть в беду).

    -Наша тема связана с ПДД.

    - Сегодня мы поговорим о правилах поведения учащихся на улицах и дорогах. Чтобы никто не попал под машину и не было аварий, все должны помнить и соблюдать правила дорожного движения.

    - С каждым годом увеличивается количество транспорта. Днем и ночью по дорогам непрерывным потоком движутся легковые и грузовые автомобили, автобусы, маршрутное такси.

    Дети должны, выходя из дома на улицу, прислушиваться и присматриваться, нет ли поблизости машин. Опасность может подстерегать и на улице, и во дворе, куда въезжают и выезжают автомобили. Поэтому надо быть очень внимательным и наблюдательным, научиться видеть все происходящее вокруг. Надо не только смотреть на проезжающие мимо автомобили, но и знать, что за ними может быть другой транспорт: автомобили, автобусы, маршрутное такси.

    Опасные места встречаются на улицах и дорогах, где не сразу можно увидеть движущиеся машины. Ребята очень часто ошибаются, выбирая место для перехода дороги. Особенно опасно выходить на проезжую часть из-за стоящих машин, деревьев, кустов. Часто из-за стоящих автомобилей или автобусов не видно движущихся по дороге других машин. Водителям этого транспорта также не видно человека, который намерен перейти дорогу.

    Легковые автомобили, грузовики, автобусы каждый день видим мы на улицах. И не просто видим, мы ездим в них, переходим через дороги, по которым они мчатся. В общем, автомобиль – это сосед любого жителя города. Но сосед очень опасный.

    Число несчастных случаев на дорогах, к сожалению, не уменьшается, а растет. И вот что грустно – чаще всех под колеса автомобилей попадают дети.

    Чтобы избежать беды, надо соблюдать правила безопасного поведения на улицах.

    3. Игра «Верно-неверно».

    Проверим, что вы уже знаете о правилах дорожного движения. Я буду читать утверждения среди которых есть верные и неверные. вы поднимаете зеленую карточку – если верно, красную – если неверно.

    – Ходить разрешается по проезжей части. (Нет. Красная)

    – Переходить улицу только там, где положено.(ДА. Зелёная)

    – Переходить только на желтый сигнал светофора. (Нет. Красная)

    – Можно кататься там, где ездят автомобили. (Нет. Красная).

    4.Ситуации.

    -А сейчас мы поработаем в группах. Я каждой группе раздам по 3 картинки.

    – Назовите, какие правила дорожного движения нарушили дети? Придумайте подписи к рисункам и составьте правило поведения в таких ситуациях.

    1.Не перебегай дорогу на жёлтый свет. Может случиться так, что автомобиль, который двигался на зелёный свет, не успел остановиться и может сбить пешехода.

    ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: не переходи дорогу на жёлтый сигнал светофора.

    2 . Не катайся на проезжей части на роликах. Очень велика вероятность попасть под машину. Для катания на роликах выбирай предназначенные для этого места.

    3. Будь осторожен при пересечении проездов в домах. Будьте внимательны. Сначала остановитесь. Лучше сойти с велосипеда и перевести его, следуя пешком.

    - Давайте проверим вашу работу. (ПРОВЕРИТЬ).

    -Кто не согласен с подписью. Как вы подписали рисунки и составили правила.

    5.Закрепление .

    -Ребята вы много знаете правил.

    - Что помогает водителям безаварийно проезжать перекрестки; что показывает, кому, куда и когда можно ехать? (СВЕТОФОР)

    - Какие бывают светофоры ? ( Транспортный, пешеходный, светофоры с временным реле, реверсивный светофор).

    – Представьте ситуацию: светофор вдруг сломался! Всё, проехать по перекрестку нельзя, произойдет путаница – никто не будет знать, кому ехать первым. Кто же в этой ситуации регулирует движение на перекрестке? (РЕГУЛИРОВЩИК)

    -Когда регулировщик появляется на дороге, все водители и пешеходы должны выполнять только его требования.

    - Регулировщик управляет движением, изменяя положение корпуса и выполняя (держа в правой руке жезл) определенные жесты.

    -Ребята у нас есть свой регулировщик.

    -Сейчас наш регулировщик покажет вам покажет определённый жест.

    -Знаете что нужно делать. Нет.

    Так как вы не знаете сигналы регулировщика. Давайте изучим сигналы регулировщика.

    Тогда слушаем внимательно. (Ученик-постовой демонстрирует жесты, а учитель поясняет их.)

    А). Если руки вытянуты в стороны или опущены, можно переходить дорогу справа и слева от регулировщика. Для транспорта движение запрещено. Такое положение соответствует красному сигналу светофора.

    Б). Если правая рука регулировщика вытянута вперёд, можно переходить дорогу за его спиной Такое положение соответствует зеленому сигналу светофора.

    В).Регулировщик поднял жезл вверх – внимание. переходить дорогу запрещено. Можно считать, что на светофоре желтый сигнал.

    -А сейчас поиграем. Наш регулировщик вам будет показывать жесты, а вы должны их правильно применить.

    (Регулировщик показывает детям жесты

    Вывод - Для чего необходимо знать сигналы регулировщика? (Ответы детей).

    6.Рефлексия. Итог занятия.

    -Ребята. Давайте сейчас себя оценим в конце урока.

    (Учитель оценивает детей).

    - Вернёмся и опять обозначим своё настроение цветом.

    - А теперь раскрасьте кружок с обратной стороны .

    Какое у вас настроение в конце урока:

    если у вас хорошее настроение – закрасьте круг зелёным цветом, если не очень – жёлтым, ну, а если плохое – красным. Прикрепите свои круги на светофор.

    (НА ДОСКЕ ВИСИТ СВЕТОФОР) .

    -В конце нашего занятия давайте исполним песню про правила дорожного движения. (Дети поют песню переделку на мотив «Если с другом вышел в путь».

    -Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились. Напоследок мне хочется вам сказать:

    Чтоб жить, не зная огорченья,

    Чтоб бегать, плавать и летать,

    Ты должен правила движения

    Всегда и всюду соблюдать!

    вы много знаете и умеете. Я подарю вам памятки «Что должен знать пешеход».

    Памятка для обучающихся.

    1. Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.

    2. Переходи улицу спокойным шагом только по пешеходному переходу.

    3. При переходе дороги убедись в безопасности. Посмотри, нет ли рядом машин.

    4. За городом безопаснее всего пешеходу идти по обочине навстречу движущемуся транспорту.

    5. Разрешающий для перехода сигнал светофора – зелёный.

    6. Ни сзади, ни спереди не обходи стоящий транспорт

    от остановки.

    7. Если переходишь дорогу с малышом, крепко держи его за руку.

    8. Никогда не перебегай проезжую часть перед близко идущим автомобилем.




    написать администратору сайта