Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Образовательные

  • Ход занятия. Организационный момент.

  • Калькулятор Windows . Теоретическая часть .

  • Решение задач. Выполнение работы

  • Задание 2.

  • Задание 3.

  • Задание 4.

  • Калькулятор Windows. Решение задач. Калькулятор Windows. Решение задач


    Скачать 145.83 Kb.
    НазваниеКалькулятор Windows. Решение задач
    Дата10.02.2023
    Размер145.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКалькулятор Windows. Решение задач.docx
    ТипРешение
    #930215


    Тема: «Калькулятор Windows. Решение задач»
    Цель: Ознакомить обучающихся с принципами работы стандартного приложения Windows «Калькулятор», применяя малоиспользуемые возможности.

    Задачи: 

    Образовательные:

    сформировать представление о принципе действия калькулятора;

    познакомиться с обозначением клавиш для вычисления степеней, тригонометрических функций, логарифмов, действий над числами, заданными в стандартном виде, действий с использованием ячеек памяти;

    Развивающие:

    развивать навыки решения задач с использованием инженерного калькулятора.

    развитие познавательных интересы, творческих способностей;

    привитие исследовательских навыков;

    Воспитательные:

    воспитание информационной культуры обучающихся;

    привитие навыков самостоятельной работы;

    обеспечение сознательного усвоения материала;
    План занятия.

    1. Организационный момент.

    2. Основная часть

      1. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности обучающихся.

      2. Калькулятор Windows. Теоретическая часть.

      3. Практическая часть.

      4. Решение задач.

    3. Подведение итогов.


    Ход занятия.

    1. Организационный момент.

    Приветствие. Запись отсутствующих. Организация раб. места. Объявление цели и задач занятия.


    1. Основная часть

      1. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности обучающихся.

    Каждому из вас приходилось решать математические задачи, прибегая к помощи настольного калькулятора или функции калькулятора в телефоне.

    Сегодня мы начнём изучение программы Калькулятор, а так же повторим использование текстового редактора и команды использования буфера обмена. В конце урока, после объяснения, мы выполним практическую работу, за которую можно будет оценить вас с хорошей стороны.

    Вопросы к повторению:

    Как называются программы, способные создавать и редактировать текстовые документы, назовите их (текстовые редакторы, Блокнот, Word Pad).

    Что такое буфер обмена (участок памяти для хранения и переноса цифровых данных в виде текста, графики, звука, видео между приложениями).

    Какие команды используют при работе с буфером обмена (копировать, вставить, вырезать).

    Назовите сочетания клавиш для вызова команд работы с буфером обмена (Ctrl+C,Ctrl+Insert, Ctrl+V, Shift+Insert, Ctrl+X, Shift+Delete).

    Какие операции над числами можно выполнить в калькуляторе сотового телефона (сложение, вычитание, умножение, деление).


      1. Калькулятор Windows. Теоретическая часть.

    Калькулятор это приложение Windows®, моделирующая работу с обычным электронным калькулятором. Оно позволяет выполнять арифметические действия в режиме Обычный. В старших классах нам пригодится режим Инженерный, в котором можно произвести более сложные вычисления, узнать, как переводят числа в систему, которой владеет компьютер, подсчитать среднее значения вводимых данных и многое другое.

    Запуск Калькулятора осуществляется по команде Пуск-Программы-Стандартные-Калькулятор (демонстрация запуска). Интерфейс состоит из стандартного заголовка, строки меню, индикатора результата, индикатора использования дополнительной памяти, числовых и специальных кнопок. Числовые кнопки выводят на индикатор цифры, кнопки с изображением арифметических действий позволяют задать команду действия; «=» для получения результата. Кнопки «С» (Clear) подготавливают калькулятор к новому примеру, стирая все данные в памяти; «СЕ» (ClearEdit) очищает строку индикатора; «Backspace» удаляет последнюю цифру. Функция «sqrt» предназначена для извлечения корня квадратного; «%» для вычисления процента от чисел, «1/x» вычисляет обратное значение числа.

    Рассмотрим работу калькулятора на примере вычисления выражения: «2+3=». Для получения результата вводим последовательно друг за другом данные, нажимая кнопки:

     


    2

     

    +

     

    3

     

    =


     

    Сначала первое слагаемое «2» высвечивается на индикаторе, после ввода «+» и второго слагаемого заменяется цифрой «3». Первое слагаемое попадает в ячейку памяти, называемой x. Индикатор связан с ячейкой памяти y(это похоже на названия неизвестных в математике). После «=» на индикатор выводится результат вычисления. Обратите внимание на «1/x», где указано имя ячейки.

    Для хранения промежуточных вычислений используется ещё одна ячейка памяти «М» (Memory). «MC» (Memory Clear) очистка дополнительной ячейки, «MR» (MemoryRead) читать из памяти, «MS» (MemorySet) установить данное в память, «M+» дополнить данное ячейки m данным индикатора y. На дополнительном индикаторе высвечивается М, это событие означает, что в ячейке есть информация.

     

    Методическое примечание: работа учеников в тетради заключается в конспектировании обозначений кнопок калькулятора в режиме Обычный, представленных преподавателем и находящихся в учебнике.

    Дополнительную память используют при хранении промежуточного результата, или результирующих данных. Пример выражения просуммирует результат произведений: «2×3+4×5 =».

    Приведём последовательность нажатия кнопок, отрисованных в окне приложения Калькулятор, заметим, что если числа и знаки арифметических действий можно ввести с клавиатуры, то действия работы с дополнительной памятью доступны только из окна программы:

     


    2

     

    ×

     

    3

     

    =

     

    MS

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    4

     

    ×

     

    5

     

    =

     

    M+

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    MR

     

     

     

     

     

     

     

     


     

    Калькулятор связано со сторонними приложениями с помощью буфера обмена, и поэтому результат вычислений можно перенести в текстовый редактор командой Правка-Копировать (на стороне калькулятора), Правка-Вставить (на стороне стороннего приложения).

     

    Методическое примечание: на уроке по теме «Текстовый редактор WordPad: буфер обмена» можно обзорно объяснить работу калькулятора в режиме Обычный для вычисления простейших выражений и переноса результатов вычислений в текстовый редактор с помощью буфера обмена. В практическом задании (например, создание прайс-листа с использованием изображения и ценника) в текстовый документ помещается рисунок, созданный в графическом редакторе и числовые значения, вычисленные в калькуляторе.

    Для наглядности введём данный пример «2*3+4*5=» в приложение Блокнот, описав знак умножения символом «*». Выполним вычисления и результат перенесём из калькулятора. При решении похожих выражений возникает необходимость вновь и вновь вводить выражения, используя клавиши дополнительной клавиатуры или отрисованные кнопки интерфейса окна приложения. Поэтому предлагаю ускорить вычисления и воспользоваться «шпаргалками», записанными в блокноте. Воспользуемся тем, что приложение калькулятор с помощью буфера обмена может перенести не только результаты вычислений из индикатора и обратно, но и математическое выражение, записанное в Блокноте в Калькулятор.



    Рисунок 1. Комплект используемых приложений.

     

    Выделим выражение «2*3+4*5=», скопируем его в буфер обмена, в режиме калькулятора Инженерный вставим из буфера и получим результат «26».

     

    Методическое примечание: в режиме Обычный калькулятор не учитывает приоритет арифметических действий, выполняя действия по-порядку, как записано. Поэтому для выполнения данной работы используем режим Инженерный. Для первичной демонстрации можно использовать режим обычный, но только используя пример вычисления выражений с одним действием «2+2=», содинаковым приоритетом действий «2+2+2=», специально подготовленный пример «2*2+2=», или используя скобки «2+(2*2)=». Для продолжения вычислений перейти в режим Инженерный (для математически подготовленных учащихся можно назвать причину перехода в другой режим).

    Для решения примеров с использованием дробей необходимо помнить правило: все дроби записываются в строку, поэтому «двухэтажных» дробей не бывает. Например,⅔ в Блокноте запишем строкой 2/3. Для более сложных примеров используют скобки, способные изменить порядок вычислений, например «2*(3+4)=». «(2+3)/(6-1)=» вычисляется выражение в числителе, затем знаменателе, последнее действие – деление.

     

    Методическое примечание: данное выражение можно было бы посчитать непосредственно в режиме Обычный, используя дополнительную память и вычисления начать со знаменателя, что не всегда очевидно для школьника:


    6

     

    -

     

    1

     

    =

     

    MS

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2

     

    +

     

    3

     

    =

     

    /

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    MR

     

    =

     

     

     

     

     

     

    Инженерный режим позволяет использовать скобки, при этом запись выражения становится прозрачной и придерживается математической записи выражения, хотя количество действий не изменяется:

     


    (

     

    2

     

    +

     

    3

     

    )

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    /

     

    (

     

    6

     

    -

     

    1

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    )

     

    =

     

     

     

     

     

     

     

    Способ с использованием дополнительного текстового редактора позволяет показать связь между приложениями и повторить навыки использования текстового редактора и буфера обмена.

    Имеет все преимущества использования текстового файла:

    сохранение для последующей работы;

    редактирование при решении подобных примеров;

    наглядное представление выражения.

    Создаётся понимание того, что алгоритм может быть записан пользователем в текстовом редакторе и выполняется исполнителем.

    Вся запись в Блокноте записывается в одну строку, в одну линию и состоит из отдельных символов. В калькулятор из буфера обмена информация тоже вводится посимвольно, последовательно, друг за другом, команда за командой (если считать каждый символ командой ввода этого символа). Такую последовательность команд для решения исполнителем примеров называют Алгоритмом, исполнителем является калькулятор. В старших классах мы будем использовать более сложные алгоритмы для решения задач на компьютере, а сегодня решим простые математические примеры данным приёмом.


      1. Практическая часть

    Практическая работа состоит из двух примеров в варианте. Запустите Блокнот, Калькулятор, переведите калькулятор в режим Инженерный (Вид-Инженерный). Выберите задание. В Блокноте введите первый пример в одну строку, используя скобки, помня правило написания дробей. Выделите написанный пример со знаком равенства и скопируйте его в буфер обмена. Вставьте в Калькулятор из буфера обмена последовательность символов и получите результат. Запишите ваше выражение из Блокнота в тетрадь. Очистите калькулятор и приступите к следующему примеру. Если целая часть числа равна нулю, то для его записи в выражениях ноль можно опустить и начать запись с десятичной запятой («0,4» = « ,4»).

     

    Методическое примечание: данное замечание полнее раскрывает понятие «Математическое выражение», записанное по правилам алгоритмичесих языков программирования.

    Вариант 1.

    1. 

    Рисунок 2. Пример 1.

    (ответ: 10; (3-0,5)*(1+6*0,5)/(2*0,5)=)

    2. 

    Рисунок 3. Пример 2.

    (ответ: 2; (28-34+63*2)/(55+20/4)=)


    Вариант 2.

    1. 

    Рисунок 4. Пример 1.

    (ответ: 27; (5-,5)*(2+4*2,5)/(4*,5)=)
     

    2. 

    Рисунок 5. Пример 2.

    (ответ: 2; (20-46+73*2)/(30/5+54)=)


      1. Решение задач.


    Выполнение работы

    Задание 1. Знакомство с внешним видом и с кнопками Калькулятора в режиме «Обычный»

    1. Запустите Калькулятор, выполнив команду Пуск Все программы Стандартные Калькулятор.

    2. Калькулятор имеет несколько режимов работы. По умолчанию в программе активирован режим Обычный. Если режим изменен на другой, откройте меню Вид и выберите режим Обычный (в первой и второй группах команд меню Вид), как на рисунке:

    В режиме «Обычный» выполняются простые арифметические операции и при этом не соблюдается принятый в математике порядок действий, согласно которому сначала выполняются умножение и деление, а затем сложение и вычитание. Вместо этого действует прямой порядок вычислений.

    Проверим это: выполните расчет выражения 7+3·2 – в указанном порядке следования цифр. Результат получится 20, а не 13, как следовало бы ожидать. Это обстоятельство необходимо учитывать при работе с Калькулятором.

    1. Чтобы сбросить показания, нажмите на кнопку в окне приложения или на клавишу .

    2. С помощью клавиш на цифровой клавиатуре или с помощью щелчков указателем мыши по соответствующим кнопкам произведите вычисление: 14530·20=290600.

    3. Поместите полученный результат в память Калькулятора кнопкой . На числовой панели отобразится индикатор – буква M, обозначающая, что число сохранено.

    4. Сбросьте показания кнопкой или клавишей . Обратите внимание на то, что индикатор M никуда не пропал.

    5. Вычислите результат выражения 1800:60. К получившемуся числу прибавьте предыдущее – то, что было сохранено в памяти Калькулятора. Для этого:

    1. нажмите на кнопку со знаком сложения;

    2. вызовите сохраненное в памяти число нажатием на кнопку ;

    3. щелкните по кнопке со знаком равенства или нажмите клавишу .

    Получился нужный результат - 290630.

    1. Удалите показания кнопкой .

    2. Щелкните по кнопке , чтобы очистить память. Буква M исчезнет.

    3. Введите число 100 и поместите его в память Калькулятора. Удостоверьтесь, что индикатор памяти (буква M) активировался.

    4. Нажмите на кнопку .

    5. Снова введите число 100, а затем щелкните по кнопке . Очистите числовое поле кнопкой .

    6. Нажмите на кнопку вызова из памяти ( ). Что изменилось в числе? Кнопка прибавляет введенное нами число к тому числу, которое уже есть в памяти.

    7. Похожим образом изучите действие, которое производит кнопка , взяв числа 10 и 1.

    8. Изучите действие, осуществляемое кнопкой (или клавишей ). Для этого последовательно введите числа 123456789, после чего 4 раза нажмите на кнопку . У вас останутся числа 12345. Вы уже поняли, что данная кнопка (и клавиша) удаляет числа, расположенные справа. Эта функция очень удобна для использования при ошибочном вводе последних цифр числа.

    9. Для вычисления квадратного корня из числа используют кнопку . Введите число 144 и нажмите на эту кнопку; так вы получите результат – 12.

    10. Таким же образом определите квадратные корни следующих чисел: 3136, 5329, 225, 100.

    11. Теперь с помощью Калькулятора ответьте на вопрос задачи: клиент некоего банка взял потребительский кредит на один год в сумме 500 000 рублей под процентную ставку 12,6 годовых. Какую сумму клиент должен будет выплатить банку за это время?

    Для решения данной задачи определите для начала, какова будет сумма переплаты по кредиту за весь период: 500000+12,6%. После нажатия на кнопку отобразится искомая сумма переплаты. Далее, чтобы узнать полную суммы выплат по кредиту, нажмите кнопку .

    Ответ составит 563000 рублей. Задача с процентами решена.

    1. Для удобства восприятия дальнейших вычислений в меню Вид установите «галочку» в пункте Группировка цифр по разрядам и заметьте, что произошло с числом. Оно сгруппировалось по разрядам: тысячам и сотням.

    2. Снимите «галочку» с пункта Группировка цифр по разрядам меню Вид.

    3. Для вычисления дроби от числа используется кнопка . Например: для того чтобы узнать, сколько составит , введите число знаменателя (в данном случае – 2) и нажмите на кнопку . Вы получите ответ 0,5.

    4. Таким же образом определите, используя Калькулятор, сколько составят от единицы следующие размеры долей: , , .

    5. Для удаления вводимых чисел предусмотрена также кнопка , которая стирает последнее вводимое число. Например, вам нужно сложить несколько чисел: 154+20+11+36+80+132+10+99+1005+12+22507+100, но, дойдя до числа 22507, вы вдруг обнаружили, что вместо 22507 вы случайно внесли число 22705. Начинать вычисления с самого начала было бы проблематично долго. В этом случае вы можете просто нажать на кнопку , чтобы удалить ошибочно введенные последние цифры и продолжить с этого же самого места.

    6. Кнопка изменяет знак отображаемого числа на противоположный. Введите любое число и нажмите на кнопку . Число из положительного преобразится в отрицательное со знаком «минус». Далее сложите это число с тем же самым, но положительным. Ответ будет равен нулю, так как по правилам математики при сложении двух чисел с разными знаками их абсолютные величины вычитаются и ставится знак числа с бо́льшей абсолютной величиной. Однако в данном случае нуль – число нейтральное, которое не является ни положительным, ни отрицательным, поэтому знак большей абсолютной величины перед ним отсутствует. Нуль не имеет знака.

    7. В некоторых случаях полезной может оказаться предусмотренная программой технология внедрения и связывания объектов (OLE – Object Linking and Embedding) – обмен информацией между разными приложениями.

    Числа с числовой панели индикации Калькулятора можно скопировать в буфер обмена и вставить в какие-либо документы или приложения, и наоборот – из документа или иного приложения в Калькулятор.

    Рассмотрите этот процесс в действии:

    1. наберите на Калькуляторе любое (лучше – длинное) число, например: 978645312.

    2. в меню Правка выберите команду Копировать;

    3. откройте любой текстовый редактор (Блокнот, WordPad, MS Word и т. д.);

    4. в рабочем поле редактора щелкните правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выберите пункт Вставить.

    1. Подобным образом самостоятельно произведите обратное действие – копирование любого другого числа из окна текстового редактора и вставку этого числа в Калькулятор.

    Задание 2. Использование журнала вычислений

    1. В журнале вычислений отслеживаются все вычисления, выполняемые на Калькуляторе во время сеанса. Этот журнал доступен в режимах Обычный, Инженерный и Статистика.

     О переключении режимов см. п. 2 задания 1.

    Для включения журнала вычислений войдите в меню Вид и отметьте «галочкой» пункт Журнал. Окно приложения пример вид, показанный на рисунке (справа).

    Для отключения журнала вычислений в меню Вид необходимо снять «галочку» с пункта Журнал.

    1. В Обычном режиме произведите несколько произвольных вычислений. Например:

    100*100=

    500/10=

    255*2+1000=

    60/20/3=

    21-√12=

    Обратите внимание на то, как производимые вами действия сохраняются в журнале.

    1. Самостоятельно изучите кнопки, расположенные в верхней части журнала:  и . какие действия выполняются при их нажатии?

    2. Значения в вычислениях, занесенных в журнал, можно изменять.

    Двойным щелчком левой кнопкой мыши активируйте одну из записей, замените оба числа или одно из чисел любым другим и нажмите на кнопку или на клавишу . Внесенные изменения будут сохранены.

    1. Похожим образом в одной из записей журнала замените знаки арифметических действий (например, + на / или * на /).

    2. Помните, что результат выбранного (выделенного) вычисления в любой момент можно скопировать в буфер обмена и вставить в другое приложение.

     См. п. 23 задания 1.

    1. Теперь поместим в буфер обмена весь журнал произведенных вами вычислений и вставим его в текстовый редактор. Для этого выполните следующие действия:

    1. в меню Правка в раскрывающемся списке Журнал выберите пункт Копировать журнал;

    2. откройте текстовый редактор Блокнот;

    3. в Блокноте выполните команду ПравкаВставить.

    Подумайте, в каких случаях эта функция может оказаться полезной.

    1. Журнал вычислений для каждого из режимов сохраняется отдельно; следовательно возможно использование буфера обмена для любого из режимов. В зависимости от используемого режима отображается соответствующий журнал.

    2. По окончании работы очистите журнал вычислений, пользуясь командой ПравкаЖурналОчистить.

    3. Отключите журнал вычислений, как описано в п. 1 настоящего задания. Покиньте приложение Калькулятор.

    Задание 3. Преобразование значений единиц измерения

    1. С помощью Калькулятора можно выполнять преобразование значений из одних единиц измерения в другие.

    Запустите Калькулятор.

    1. Во второй группе команд в меню Вид установите переключатель на пункт Преобразование единиц.



    1. В раскрывающемся списке «Выберите тип преобразуемой единицы» установите тип Время.

    В раскрывающемся списке «Из» установите Час.

    В раскрывающемся списке «в» установите Минута.

    1. В тестовое поле «Ввод значения» введите число 6. Программа автоматически произведет преобразование и отобразит результат.

    2. С помощью Калькулятора самостоятельно осуществите следующие преобразование:

    15 миль – в километры

    100 недель – в часы

    4 карата – в граммы

    1 американскую пинту – в литры

    1 британский галлон – в литры

    20 лошадиных сил – в киловатты

    3 гектара – в квадратные метры

    1. По окончании работы верните режим Обычный:



    1. Закройте Калькулятор.

    Задание 4. Вычисление дат

    1. Калькулятор позволяет вычислить разницу между двумя датами, а также прибавить определенное количество дней к заданной дате или вычесть их из нее.

    2. Запустите Калькулятор. Откройте меню Вид и выберите пункт Вычисление даты.

    3. В раскрывающемся списке Выберите нужный расчет даты щелкните список и укажите тип вычисления Вычисление между двумя датами.

    4. В областях «С» и «По» с помощью раскрывающихся календарей введите начальную и конечную даты – 1 сентября 2020 года и 31 декабря 2020 года.

    5. Нажмите на кнопку Вычислить.



    1. Похожим образом рассчитайте количество дней отпуска работника некоего предприятия, если его отпуск продлится с 15.05.2014 по 28.07.2014.

    2. Для высчитывания точной даты путем прибавления (вычитания) определенного количества дней, месяцев и лет к (от) заранее известной дате (даты) в раскрывающемся списке Выберите нужный расчет даты укажите тип вычисления Добавление или вычитание дней до указанной даты.

    3. В области «С» с помощью ввода с клавиатуры или с использованием раскрывающегося календаря обозначьте дату – 20.10.2013.

    4. Установите переключатель в положение Добавить.

    5. С помощью счетчиков или с клавиатуры укажите количество лет – 1, месяцев – 3, дней – 10.

    6. Щелкните по кнопке Вычислить.



    1. Похожим образом из заданной даты можно вычесть годы, месяцы и дни, установив переключатель в положение Вычесть (см. рисунок выше).

    2. Самостоятельно решите задачи, используя возможности вычисления дат Калькулятора:

    1. Алена с нетерпением ожидает приезда бабушки, каждое утро вычеркивая на настенном календаре прошедшие дни ожидания. Утром 16-го июня 2013 год, пересчитав оставшееся до бабушкиного приезда время, Алена сказала маме, что бабушка приедет через 1 месяц и 13 дней. Когда приедет бабушка?

    2. Михаилов Саша рассказал своему однокласснику, что родители ровно 17 дней назад подарили ему на его день рождения велосипед. Какого числа и в каком месяце у Саши день рождения, если известно, что беседа мальчиков происходила 8-го апреля?

    1. По окончании работы верните режим Обычный. Закройте Калькулятор.



    1. Подведение итогов.

    Сегодня на занятии мы повторили возможности работы с Блокнотом, буфером обмена и узнали о применении текстового редактора при работе с приложением Калькулятор. Все последовательности действий называются алгоритмом, мы смогли их реализовать и получить результат, при этом исполнял наши алгоритмы калькулятор.


    написать администратору сайта