Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: « Картины весны в произведениях А. Чехова, А. Фета, А. Барто» (литературное чтение) Цели деятельности учителя

  • Тип урока

  • литература. Картины весны в произведениях А. Чехова, А. Фета, А. Барто


    Скачать 30.27 Kb.
    НазваниеКартины весны в произведениях А. Чехова, А. Фета, А. Барто
    Дата02.04.2022
    Размер30.27 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлалитература.docx
    ТипДокументы
    #435673




    Класс:




    Студентка: Гарипова Альбина,41 гр


















    Технологическая карта урока

    Тема: «Картины весны в произведениях А. Чехова, А. Фета, А. Барто»

    (литературное чтение)
    Цели деятельности учителя:  познакомить учащихся со стих А. Чехова, А. Фета, А. Барто, развивать память, внимание, навыки выразительного чтения, формировать навык сравнения и анализа, прививать любовь к природе и русской словесности
    Тип урока: открытие нового знания

    Планируемые результаты
    предметные: научатся прогнозировать содержание произведения, определять их содержание по названию, читать выразительно, передавая настроение стихотворения, сравнивать произведения разных поэтов на одну тему, представлять картины весенней природы и находить в стих-ии те слова, которые помогают представить эти картины;
    личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий;

    Оборудование: учебник «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, 2 класс, 2 часть; презентация к уроку; портрет Ф.И.Тютчева



    Этап урока

    Метод и приемы

    Хронометраж

    Содержание урока. Деятельность учителя.

    Деятельность ученика

    УУД

    1. 1.

    Мотивационный


    Практич.: артикуляционные упражнения

    ≈5

    Речевая разминка

    - Прочитайте стих.

    МАРТУ ДРЕМЛЕТСЯ ЛЕГКО

    Вскрылись черные дороги -

    Солнце греет горячо,

    Но в сугробе, как в берлоге,

    Марту дремлется легко.

    По нему еще на лыжах

    Пробегают смельчаки.

    Спит он сладко и не слышит,

    Что смеются ручейки.

    - Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп

    - Начните читать шепотом и постепенно увеличивайте силу голоса

    -громко и постепенно переходите на шепот

    - прочитайте стих с разной интонацией

    - о чем это стихотворение?

    - Почему автор считает, что " Марту дремлется легко"?


    Читать, правильно артикулируя.



    П: осмысленно читают текст.

    Р: принимают и со храняют уч задачу

    2



    Постановка учебной задачи Словес.: ответы на вопросы.

    Словес.: слово учителя.

    Прак.: слушание и чтение текста.
    Словес.: ответы на вопросы


    ≈15


    -Как вы думаете, почему мы начали урок с этого стихотворения? О чем мы с вами сегодня будем говорить?(предположения детей)

    -Сегодня мы продолжим изучать новый раздел. (электронное сопровождение к уроку)

    - Посмотрите на портрет на доске, узнали, кто это?

    БИОГРАФИЯ ЧЕХОВА

    Антон Чехов – великий русский писатель-драматург, автор юмористических рассказов. Чехов, не только выдающийся русский литератор, но и общепризнанный классик мирового значения. По основной профессии А. П. Чехов был врачом, и на протяжении всей жизни совмещал литературную карьеру с медицинской. Им написано более 900 различных произведений, некоторые из которых переведены на 100 и более языков. Наиболее известные работы Чехова включают пьесы: «Три сестры», «Чайка», «Вишневый сад», «Дядя Ваня», рассказы: «Каштанка», «Палата №6», «Дуэль», «В овраге» и т.д.

    Интересные факты о Чехове

    • Антон Павлович Чехов очень любил подписывать свои рассказы интересными псевдонимами, которых насчитывалось около 50. Самым популярным среди них был Антоша Чехонте.

    • В семье Чехова считалось, что фамилия их рода происходит от предка чеха.

    • У Чехова было две любимых собаки породы такса, которым он дал необычные имена — Бром Исаевич и Хина Марковна.

    Чтение и анализ произведения.

    - Прочитайте название произведения А.Чехова. Как вы думаете, о чем он может быть?

    -Прочитаем и проверим ваши предположения.

    -Какими чувствами хотел поделиться с вами автор?

    - Прочитайте, как автор описывает солнце. найдите олицетворение.

    Лучи (что делают?) ... .

    Попробуйте найти еще одно олицетворение

    Река (что делает?) ... .

    - Чем, по мнению Чехова, хорошо заниматься весной? А то любите делать вы?

    Отвечать на вопросы.
    Предполагать тему и цель урока

    Слушать, систематизировать знания.


    Слушать, представлять образы.
    Отвечать на вопросы, анализируя стихотворение

    П: строят речевые высказывания.

    П: анализируют объекты с выделением сущ-х признаков.


    Р:принимать и сохранять уч.задачу.


    П.: анализируют объекты с выделением сущ-х признаков; выделять существенную информацию из Т.




    Физминутка

    ≈2


    - А теперь мы отдохнём - физминутку проведём.

    Повторять движения.

    Л: установка на ЗОЖ.

    3

    Решение частных задач

    Словес: слово учителя.


    Прак.: фронтальный опрос.


    Словес: слово учителя.

    Словес: фронтальная беседа.


    ≈13


    А.ФЕТ "УЖ ВЕРБА ВСЯ..."

    - Встречался этот поэт вам раньше?

    Афанасий Афанасьевич Фет родился почти 200 лет назад (1820 – 1892) в селе Новосёлки под Орлом .Когда мальчик подрос он воспитывался в пансионе в Москве. В 1838 году поступил в Московский университет, где начал писать стихи. В 1840 году вышел его первый сборник. С детства поэт любил природу родных лесов, полей. Нравилось ему наблюдать за приходом весны, когда природа просыпается. За весной – лето с ягодами, грибами, купанием в реке и катанием на лошадях.

    - Прочитайте первую строфу стих-ия и рассмотрите иллюстрацию. Предположите, о чем это стих-ие.

    -Уточним значение некоторых выражений. Как вы понимаете выражения весна душистая, какой-то тайной жаждою мечта распалена?

    Что увидел поэт весной? Прочитайте.

    Нарисуйте весеннюю картину словами.

    Прочитайте стих-ие выразительно.

    А БАРТО "апрель"

    - С какими произведениями этой поэтессы вы уже знакомы? Какие стихи? Читаете ли вы их своим братишкам и сетрёнкам?

    Биография Барто

    Агния Львовна Барто родилась в 1906 год  в Москве в семье

    врача-ветеринара. Учась в школе, она одновременно посещала театральное училище, хотела стать актрисой. Писать стихи начала рано: это были озорные эпиграммы на учителей и подруг.

    Стихи А.Л. Барто переведены на многие языки и печатаются в разных странах. Но больше всего они издаются в нашей стране, где Барто знают и любят все – «от двух до восьмидесяти».

    Чтение и анализ произведения.

    - Прочитайте название стих-я, рассмотрите иллюстрацию. Предположите, о чём пойдёт речь?

    - Прочитайте его.

    - Сбылись предположения?

    - Какие слова были непонятными?

    - Как понимаете слово здешний?

    - Какие картины наблюдают А Фет и А.Барто? С каким настроением говорят о них?. Радуются или грустят?

    Сравните произведения о весне, которые мы прочитали. Все ли они передают радость от прихода долгожданной весны?

    - Одинаково ли поэты изображают весну?


    Слушать, запоминать.

    Анализировать, отвечать на вопросы.


    Слушать, отвечать на вопросы.


    Анализировать, отвечать на вопросы.




    Р: принимают и со храняют уч задачу

    П: осмысленно читают текст


    П: анализируют объекты с выделением сущ-х признаков;

    П: строят речевое высказывание


    4

    Рефлексия

    Словес.: ответы на вопросы, самоанализ


    ≈4

    А. Предметная

    - С творчеством, какого писателя ознакомились на уроке? Назовите имена поэтов. Что вы узнали о их жизни и творчестве?

    (С каким стихотворениями мы познакомились на уроке?

    - Что было для вас особенно интересно? (ответы детей)

    - какие строчки вам особенно запомнились?

    Б. Деятельностная

    Посмотрите на доску и оцените свои достижения, у вас на парте лежать листочки, возьмите их и закончите предложения которые вы видите на доске.

    - Выберите и продолжите любое предложение.

    • На сегодняшнем уроке я узнал…

    • На этом уроке я похвалил бы себя за…

    • После урока мне захотелось…

    • Сегодня я сумел…

    Молодцы я довольно вашими достижениями на уроке, мне было приятно с вами работать.


    Отвечать на вопросы, обобщать.


    Оценивать свои достиже­ния.

    П: строят речевое высказывание

    П: осуществляют синтез
    П: строят рассуждения

    Р: осуществляют итоговый контроль



    написать администратору сайта