Главная страница
Навигация по странице:

  • Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока.

  • Изучение нового материала.

  • Формирование умений и навыков.

  • Творческое задание.

  • Самостоятельная работа.

  • Домашнее задание

  • статья. касательная 11кл. Касательная к графику функции


    Скачать 0.5 Mb.
    НазваниеКасательная к графику функции
    Анкорстатья
    Дата05.11.2022
    Размер0.5 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакасательная 11кл.docx
    ТипУрок
    #771533

    Тема урока: «Касательная к графику функции».

    Тип урока: изучение нового материала Класс: 11 Дата: 12.10.18

    Цели: ввести понятие касательной к графику функции в точке; понятие углового коэффициента касательной

    Задачи: формировать умения определять угловой коэффициент касательной к графику в точке; развивать логическое мышление, математическую речь; воспитывать волю и упорство для достижения конечных результатов.
    Ход урока:

    1. Орг.момент.

    Приветствует обучающихся, создает эмоциональный настрой на урок.

    - Сегодня мы начинаем изучать новую тему, название которой мы определим в процессе нашей совместной работы.

    1. Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока.





    - Назовите знак тангенса острого (тупого) угла.

    - Что изображено на рисунке? Какая прямая называется касательной?
    - Какие понятия нам встретились на этапе повторения?

    - Как вы считаете, взаимосвязаны ли эти понятия? (Ответы учащихся)

    - Тема нашего урока «Касательная к графику функции». Сегодня мы узнаем, что такое касательная к графику функции в точке, изучим угловой коэффициент и научимся его определять.


    1. Изучение нового материала.

    Работа с учебником стр.28 -30. Учащиеся знакомятся с понятием. Оформляют конспект в тетради.
    ОПР: Касательная к кривой в её точке М0 – это предельное положение секущей М0М, когда М стремится к М0.

    ! Касательная к кривой не существует в точках разрыва.

    ! Если касательная к графику функции существует в точке, то функция непрерывна в этой точке.

    Обратное утверждение неверно. Если график функции и непрерывен в данной точке, то он может не иметь касательную в этой точке.



    Исследование. (Работа в парах)

    Перед вами графики функции f(x). Через данную точку на графике проведите касательную. Определите значение углового коэффициента касательной в сравнении с нулем. Определите вид угла α.



    Сравнение с эталоном:


    k>0 k=0 k<0

    α- острый α=0 α- тупой

    1. Формирование умений и навыков.

    №1 (устно по готовым чертежам) В каких точках графика функции касательная к нему:

    а) горизонтальна;

    б) образует с осью абсцисс острый угол?

    в) образует с осью абсцисс тупой угол?



    №2. Найдите угловые коэффициенты касательных к графикам функций в точке.




    №3. На рисунке изображен график функции у=f(x) и восемь точек на оси абцисс: х1, х2, х3, х4, х5, х6, х7, х8. В скольких из этих точек угловой коэффициент касательно отрицателен?



    №4.На рисунке изображен график функции На оси абцисс отмечены точки -2, 1, 3, 4. В какой из этих точек угловой коэффициент наибольший?

    Работа с учебником

    №34(у), №35(у), №36(в)

    1. Творческое задание.

    Составьте задачу, используя рисунок:



    1. Самостоятельная работа.

    №1. Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции в точке:



    №2. На рисунке изображен график функции у=f(x) и восемь точек на оси абцисс: х1, х2, х3, х4, х5, х6, х7, х8, х9, х10 . В скольких из этих точек угловой коэффициент касательной положителен?
    Ответ:_____________________

    1. Итог урока.

    Вопросы:

    - Дайте определение касательной к графику функции в точке.

    - Верно ли, что в любой точке, где функция непрерывна, к ее графику можно провести касательную?

    - Как располагается касательная к графику функции в точке, если угловой коэффициент больше нуля, равен нулю, меньше нуля?

    - Что получилось (не получилось) выполнить сегодня на уроке? Что необходимо для выполнения заданий по данной теме?


    1. Домашнее задание: №33(1,2), №36(а,б), доп.задание:



    написать администратору сайта