1Лекция_Метод. рекомендации. Категория обучаемых
Скачать 84.5 Kb.
|
УТВЕРЖДАЮ Начальник кафедры ГЗ подполковник внутренней службы М.М. Тихонов _________2017 г. ПЛАН проведения занятия по учебной программе обучающих курсов «Защита от чрезвычайных ситуаций» Категория обучаемых – «Должностные лица организаций, ответственные за организацию и проведение обучения работников, не входящих в состав управления и сил ГСЧС и ГО». Тема 3: «Методические рекомендации и методическое обеспечение для проведения занятий при реализации учебной программы обучения в организациях для работников республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций по месту работы». Занятие – лекционное Учебные цели:
Время проведения – 1 час (40 минут) Место проведения – учебная аудитория Материально-техническое обеспечение: доска, презентационное оборудование. Ход занятия
Литература:
Материалы рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «ГЗ». Протокол № _ от __ _________ 2017г. Преподаватель кафедры ГЗ А.Ю. Правдухин _________ 2017 г. 1-й учебный вопрос - 7 мин. Задачи обучения в области гражданской обороны и защиты от ЧС. Выбор места, времени и продолжительности занятия.
Основными опасностями как в мирное, так и военное время являются:
Ввиду приоритета производственных задач над учебными целесообразней и реалистичней совмещать занятия по защите от ЧС с занятиями по охране труда и противопожарной безопасности. 2-й учебный вопрос - 20 мин. Методические рекомендации по формам и методам проведения занятий. Разработка учебно-методических документов. Дидактика – часть педагогической науки, занимающаяся исследованием проблем обучения и образования. Само слово «дидактика» произошло от греческого didaktikos, что в переводе обозначает «поучающий». Первым этот термин использовал в своих сочинениях немецкий педагог Вольфганг Ратке, интерпретируя его как искусство обучения. Позже А.Я. Коменский трактовал дидактику как «искусство обучения всех всему». Форма – это способ организации учебной деятельности с учетом специфики направления обучения, его локальных целей и задач, возрастных особенностей учащихся, уровня их подготовки и т. д. Метод – это способ достижения задач и целей обучения. Средство – все то, что помогает осуществлять учебный процесс и то, без чего его осуществление было бы невозможно: личные и профессиональные качества педагога, учебные пособия, наглядный материал, оборудование учебного заведения и т. д. Результат – степень реализации намеченной цели, уровень знаний, навыков и умения, достигнутый обучаемыми в процессе обучения. Форма обучения - организационная сторона учебно-воспитательного процесса. Она зависит от цели, состава обучаемых и определяет структуру занятия, место и продолжительность отработки учебных вопросов, роль и специфику деятельности руководителя, его помощника и обучаемых, использование элементов учебной материально-технической базы. Формы обучения в первую очередь, отражают совокупность условий, в которых осуществляется обучение. По степени охвата обучаемых на занятии формы обучения классифицируются на коллективные, групповые, индивидуальные. Коллективные формы обучения предназначены для одновременного проведения занятий с относительно большим количеством обучаемых. К ним относятся такие виды занятий, как лекции, командно-штабные учения, конференции и т.д. Групповые формы обучения предназначаются для проведения занятий с группами слушателей численностью до 30 человек. К таковым относятся такие виды и методы занятий, как упражнения, семинары, практические занятия и т.п. Индивидуальные формы обучения предназначаются для занятий с каждым обучаемым в отдельности или для занятий с группами в несколько человек. Методы обучения - это приемы и способы, с помощью которых достигаются передача и усвоение знаний, формирование навыков и умений. Основными методами обучения являются рассказ, показ, тренировка. С развитием наглядных и информативных средств обучения данные методы становятся более сложными, требующими от обучающего умения пользоваться современными техническими средствами обучения, в первую очередь компьютерной техникой. Таким образом, руководитель занятия должен овладеть современным, усложненным, набором методов обучения:
Можно и по-другому определить методы обучения: 1) объяснительно-иллюстративный метод; 2) репродуктивный; 3) метод проблемного изложения; 4) частично-поисковый (или эвристический); 5) исследовательский метод. Какие определения более верные? Верны все. Все современные методы обучения основаны на 3-х китах: рассказ, показ, тренировка. Т.е. процесс познания заключается в первоначальном изложении материала, его визуальном закреплении и в последующем в твердом освоении материала путем многократных практических повторений. Другого не дано. Хотя есть, конечно, специальные приемы, которые можно назвать отдельным методом – обучение, к примеру, во сне. Сущность любого метода обучения заключается в упорядоченной совокупности приемов обучения. Приемы обучения - это составные части метода, которые решают частные (методические) вопросы. Для качественной подготовки к проведению занятий руководитель занятий должен уяснить исходные данные, необходимые для проведения занятия. При изучении исходных данных руководитель занятий должен: понять учебные цели, тему занятия, учебные вопросы и их содержание; уяснить место и роль данного занятия в преподаваемом курсе, его взаимосвязь с предыдущими и последующими занятиями; определить методы обучения и порядок изложения материала каждого из учебных вопросов; сформулировать учебные и воспитательные цели занятия; определить материально-технические средства, необходимые для качественного проведения занятия, и список литературы, необходимый для подготовки к занятию. При подготовке к занятию разрабатываются следующие основные учебно-методические документы (материалы): - план проведения занятия – образно говоря, каркас или структурная форма занятия; - конспект лекции и методическая разработка для проведения практического занятия – в этих документах излагается основная, содержательная, часть учебного материала; - презентационный материал (слайд-лекции) – основное наглядное пособие для визуального закрепления словесного изложения материала. I. План проведения занятия является основным и обязательным документом для проведения каждого учебного занятия. План состоит из следующих частей: вводная, основная, заключительная и список рекомендуемой литературы.
Планы проведения занятия, конспекты лекций, задания на семинары, методические разработки для практических занятий и другие учебно-методические материалы для проведения учебных занятий разрабатываются руководителем занятий.
Разработанные для проведения занятий учебно-методические материалы обсуждаются с соответствующим руководителем и утверждаются в установленном порядке. Все учебно-методические материалы следует регулярно обновлять и корректировать по мере накопления опыта, включения в учебный процесс новых вопросов, связанных с изменениями нормативной и правовой базы, с развитием техники и оснащения, совершенствованием тактики спасательных работ, поступлением информации о последних научных достижениях. 3-й учебный вопрос – 8 мин. Методическое обеспечение занятий. Подготовка методических пособий, наглядных средств обучения, дидактического и раздаточного материала. При проведении занятий необходимо использовать различные виды наглядности: естественную и картинную, объемную и звуковую, символическую и графическую. Результат учебного процесса во многом зависит от того, насколько он обеспечен разнообразными средствами обучения. Трудно представить себе современного преподавателя, не использующего дополнительных методических пособий, кроме учебника. Довольно сложно оспорить тот факт, что наглядность в обучении занимает далеко не последнее место. Однако дидактический принцип наглядности, являющийся ведущим в обучении, следует понимать несколько шире, нежели возможность зрительного восприятия. Воздействуя на органы чувств, средства наглядности обеспечивают более полное представление образа или понятия, что способствует более прочному усвоению материала. Наглядность способствует развитию у обучающихся эмоционально-оценочного отношения к приобретаемым знаниям. Средства наглядности повышают интерес к знаниям, позволяют облегчить процесс их усвоения, поддерживают внимание обучающегося. Под наглядными методами обучения понимаются такие методы, при которых усвоение учебного материала находится в существенной зависимости от применяемых в процессе обучения наглядного пособия и технических средств. Наглядные методы используются во взаимосвязи со словесными и практическими методами обучения и предназначаются для наглядно-чувственного ознакомления обучающихся с явлениями, процессами, объектами в их натуральном виде или в символьном изображении с помощью всевозможных рисунков, репродукций, схем и т.п. Наглядные методы опираются на чувственные образы, ощущения, восприятия. В результате этого метода у обучающихся формируется познавательный интерес, потребность к знаниям. Иллюстрация как метод обучающего взаимодействия применяется в целях создания в сознании обучающихся с помощью средств наглядности точного, четкого и ясного образа изучаемого явления. Главная функция иллюстрации состоит в образном воссоздании формы, сущности явления, его структуры, связей, взаимодействий для подтверждения теоретических положений. Она помогает привести в состояние активности все анализаторы и связанные с ними психические процессы ощущения, восприятия, представления, в результате чего возникает богатая эмпирическая основа для обобщающе-аналитической мыслительной деятельности. В качестве иллюстрации используются натуральные и искусственно созданные предметы: макеты, модели, муляжи, фрагменты фильмов, научных произведений; символические пособия типа карт, схем, графиков, диаграмм. Обучающий результат использования иллюстраций проявляется в обеспечении четкости первоначального восприятия изучаемого предмета учащимися, от чего зависит вся последующая работа и качество усвоения изучаемого материала. Развивающий эффект иллюстрации связан с активизацией деятельности анализаторов, процессов восприятия и формирования представлений. Вместе с тем злоупотребление иллюстративностью приводит к сдерживанию развития мыслительных процессов. В диагностическом отношении использование иллюстрации дает обильную обратную информацию, поскольку порождает у обучающихся многочисленные вопросы, отражающие движение их мысли к пониманию сути явления. Демонстрацияприменяется преимущественно при изучении нового материала, а также при обобщении и повторении уже изученного материала. Условиями эффективности применения демонстрации являются: тщательно продуманные пояснения, обеспечение хорошей видимости демонстрируемых объектов всем обучающимся. При использовании наглядных методов обучения необходимо соблюдать ряд условий: наглядность должна использоваться в меру и показывать ее следует постепенно и только в соответствующий момент занятия; наблюдение должно быть организовано таким образом, чтобы все обучающиеся могли хорошо видеть демонстрируемый предмет; необходимо четко выделять главное, существенное при показе иллюстраций. Информация, представленная в наглядной форме, является наиболее доступной для восприятия, усваивается легче и быстрее. Виды средств обучения: Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.) Электронные образовательные ресурсы (мультимедиа, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные энциклопедии и т.п.). Аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы. Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски) Учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.) Тренажёры и спортивное оборудование (автотренажёры, гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.) Учебная техника (автомобили, тракторы, и т.д.) Компьютерная техника. Интернет в современных условиях дает особые возможности в целях достижения наглядности. Он позволяет обучаемым наглядно увидеть в динамике многие процессы, которые раньше усваивались из текста учебника. Компьютеры дают возможность моделировать определенные процессы и ситуации, выбирать из ряда возможных решений наиболее оптимальные по определенным критериям, то есть значительно расширяют возможности наглядных методов в учебном процессе. Запоминаемость учебного материала при различной форме его изложения
Правильное использование средств наглядности позволяет: сократить время изучения проблемы на 20-25 %; улучшить понимание рассматриваемой проблемы на 25 %; повысить уровень запоминания учебного материала на 35 %. Средства наглядности подбираются к занятию заранее. Преподаватель не просто демонстрирует средства наглядности, но и разъясняет их содержание, акцентирует внимание на деталях. Рассказ и показ иллюстрации должен быть синхронным. Средства наглядности не заменяют преподавателя, а только дополняют его выступление. Нужно соблюдать чувство меры в отношении количества применяемых средств наглядности – чрезмерное увлечение ими может негативно сказаться на восприятии нового материала. При подготовке учебных занятий по учебному предмету «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» руководителями занятий могут быть использованыследующие интернет-сайты: Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Минск, 2009. Режим доступа: http://www.rescue01.gov.by; Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь (ucp.by в разделе /курсы ГСЧС и ГО/ Методическая поддержка обучения населения в области защиты от ЧС/). При подготовке к учебным занятиям руководитель занятия может использовать научно-популярные статьи, опубликованные на страницах журналов «Здаровы лад жыцця», «Служба спасения 01», интернет-газете Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Спасатель» (http://www.rescue01.gov.by/rus/main/print/). Преподаватель кафедры ГЗ А.Ю. Правдухин |