|
Кегль-ринг. Кегль-ринг 4 класс. Кегльринг
Раздел долгосрочного плана:
Робототехника. Лабиринты и кегль-ринг (сквозные темы «Культурное наследие», «Мир профессий»)
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс: 4
| Участвовали:
| Отсутствовали:
| Тема урока
| Кегль-ринг
| Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)
| 4.5.1.1использовать датчик цвета;
4.5.1.2 использовать датчик ультразвука
| Цель урока
| 1. Использовать датчик цвета для работы с роботом
2. Написать программу для датчика цвета
|
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Действие учителя
| Действие ученика
| Ресурсы
| Начало урока
| Приветствие. Психологический настрой. Деление на 2 группы с разноцветными стикерами ДЗ
После пожеланий учащиеся закрывают глаза, преподаватель раздает каждому цветной стикер. По команде преподавателя все открывают глаза. После чего все участники должны объединиться в группы и с каждой группы выступает один спикер с разработкой своего робота
Дать определения основным характеристикам модели робота
Показ презентации и запись в тетрадях
Основные функции:
– Определяет цвета.
– Измеряет степень освещенности, рассеянный свет и отраженный свет
Датчик Цвета распознает 7 различных цветов и измеряет интенсивность света.
|
Приветствие
Разделяются на группы
Выполняют задание.
Отвечают на вопросы
|
Учебник
Слайд №1
| Середина урока
| Изучение нового материала. Групповая работа.
Задание 1: Знакомство с правилами проведения соревнований кегль-ринга, используя метод «Посмотри, Подумай, Изложи».
Учитель озвучивает задание. 1 шаг. Просмотр видеоролика 1 мин
2 шаг. В группе обсудить увиденное 1 мин
3 шаг. Сформулировать и записать правила проведения соревнований кегль-ринга в специальный бланк 3 мин
Дифференциация: для некоторых учащихся предлагаются правила с пропущенными словами
4 шаг. Презентация правил представителями групп (без повторения). Начинает группа с данной тематикой. 3 мин
Время выполнения: 8 мин ФО. Для выяснения уровня понимания правил соревнований учитель задает вопросы по стратегии «ДА-НЕТ-ка». Для ответа ДА ученики поднимают правую руку, для ответа НЕТ – левую. (можно использовать карточки зеленного и красного цвета). Результаты оценивания заносятся учащимися и учителем в Листы оценивания. 2 мин
Верны ли утверждения о соревнованиях по Кегль-рингу
Для соревнований по кегль-рингу необходимо собрать и запрограммировать робота, который выталкивает кегли за пределы ринга. ДА Кеглями выступают тяжелые предметы любой формы и цвета? НЕТ, обычно это легкие жестяные банки емкостью 0,33 л Роль ринга выполняет белое поле, ограниченное черной окружностью шириной 50 мм. ДА
Обсуждение поведенческой модели робота
Учитель показывает схемы движения робота и предлагает ученикам сформулировать и объяснить его возможные действия в условиях соревнований. При необходимости направляет и корректирует ответы учащихся. 5 мин
Задание 2: Сформулировать 4 основных действия робота для соревнований по кегль-рингу. Групповая работа
1 шаг. В группе обсудить возможные действия в поведении робота 2 мин
2 шаг. Сформулировать и записать действия 5 мин
3 шаг. Поместить ответ в галерею и ознакомиться с ответами других групп 3 мин
Время выполнения: 10 мин
ФО. По окончании знакомства с ответами всех групп возможный набор действий робота выводится на слайде для самооценивания. Результаты само и взаимооценивания заносятся учащимися и учителем в Листы оценивания.
Верные ответы для сверки:
Наш робот должен:
уметь вращаться на месте вокруг своей оси; уметь двигаться прямолинейно; уметь обнаруживать предмет, удаленный на некоторое расстояние; уметь обнаруживать границу поля.
Дифференциация: для некоторых учащихся предлагаются разрезанные на фрагменты действий робота. Учащимся требуется собрать их по смыслу. Задание 3. Определить детали, необходимые для конструкции робота. Групповая работа
1 шаг. Отобрать из набора деталей те, которые помогут сконструировать робота для кегль-ринга
2 шаг. Подготовить объяснение, для чего будут нужны отобранные детали.
3 шаг. Знакомство с идеями других команд и провести само и взаимооценивание. Каждой группе предлагается набор карточек с названиями деталей и действиями робота для кегль-ринга. Каждая группа соотносит детали с действиями. В заключение, участники групп передвигаются по классу, знакомятся с идеями других групп и проводят взаимооценивание, используя Лист оценивания. Учитель делает пометки в своем Листе оценивания. Дифференциация.
1 способ. Дополнительно на слайде выводятся вопросы-подсказки, которые помогают ученикам понять какая деталь для какой функции робота может понадобиться. Ответы учитель показывает после самостоятельной работы групп, до этапа взаимооценивания.
Вопросы-подсказки и ответы:
Какая платформа может быть использована для вращения вокруг своей оси и прямолинейного движения?Ответ: Для вращения вокруг своей оси и прямолинейного движения – подвижная платформа, использующая два больших мотора и вращающуюся опору (робот-тележка); Что можно использовать для обнаружения кегли? Ответ: Для обнаружения кегли понадобится один из датчиков: инфракрасный или ультразвуковой; Что нам поможет обнаружить границу поля? Ответ: Для обнаружения границы поля будет нужен датчик цвета. Какие еще устройства и для каких функций нам могут понадобиться? Ответ: Клешня – для захвата кегли.
2 способ. Альтернативный вариант задания 3: Соотнести детали и действия робота. Данное задание можно предложить выполнить как в учебной среде Learningapps, так и с бумажными карточками.
| Работа в группах
Выполнение задания
|
Слайд 3
https://www.youtube.com/watch?v=DqzVmUXn4nU или https://www.youtube.com/watch?v=x0xEJIZpbZY Ресурс 2. Правила Слайд 4 Ресурс 3.1 Лист оценивания для учащихся
Ресурс 3.2 Лист оценивания для учителя
Слайд 5
Слайд 6
Ресурс 4. Поведенческая модель робота
Ресурс 5. Распечатанные фрагменты действий робота Ресурс 3.1 Лист оценивания для учащихся
Ресурс 3.2 Лист оценивания для учителя
Слайд 7 Ресурс 3.1 Лист оценивания для учащихся
Ресурс 3.2 Лист оценивания для учителя
Слайд 8
Ресурс 6.1. h https://learningapps.org/display?v=pwni24z3319
Ресурс 6.2 Конверт с карточками
|
| Физминутки для глаз
| Выполняют упражнения
| Презентация
| Конец урока
| Рефлексия «Светофор»
В конце урока приклеить стикеры на доску. Хочу напомнить, какому настроению соответствует какой цвет:
красный – надо поработать; желтый – все понял;
зеленый – все понял и выполнил;.
| Рефлексияя
| стикер
| |
|
|