Главная страница

01.03. (08.03.)2021 рус.яз. 24 гр.. Кгкп Педагогический колледж имени М. Ауэзова Поурочный план Бессоюзные сложные предложения (бсп) с отношениями одновременности, последовательности и сопоставления. Знаки препинания в бсп. Наименование дисциплины


Скачать 25.3 Kb.
НазваниеКгкп Педагогический колледж имени М. Ауэзова Поурочный план Бессоюзные сложные предложения (бсп) с отношениями одновременности, последовательности и сопоставления. Знаки препинания в бсп. Наименование дисциплины
Дата02.06.2021
Размер25.3 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла01.03. (08.03.)2021 рус.яз. 24 гр..docx
ТипДокументы
#213180

КГКП «Педагогический колледж имени М.Ауэзова»

Поурочный план

Бессоюзные сложные предложения (БСП)

с отношениями одновременности,

последовательности и сопоставления.

Знаки препинания в БСП.

Наименование дисциплины Русский язык
Подготовил педагог: Муздыбаева А.К.
"08" марта 2021 года

1. Общие сведения

  Курс, группа: II курс, 24 группа

      Тип занятия: усвоение новой темы.

  2. Цели

-Знать понятие о БСП со значением одновременности, последовательности;

- научить правильно ставить знаки препинания;

- понимать смысловые отношения между частями;

- применять при выполнениях заданий по теме.

3. Учебно-методическое оснащение, справочная литература:

1. http://www.gramota.ru 

https://infopedia.su/14x8d06.html

Ход занятия

Бессоюзные сложные предложения (БСП) — это сложные предложения, части которого соединяются только при помощи интонации, без союзов и союзных слов. Добрый человек оставляет добрую память, злой человек будет быстро забыт.

В БСП смысловые отношения перечислительные, то между частями бессоюзного сложного предложения могут быть выражены значения одновременности перечисляемых событий ([1Прыгают, чирикают, возятся, как пьяные, воробьи]; [2закрыв глаза, урчат медовыми голосами голуби]) или их последовательности ([1 ], [2 ]); ;

в БСП перечисляются какие-то факты, то между предложения, входящими в состав бессоюзного сложного предложения, ставится запятая; в этом случае между предложениями можно поставить союз И, например: [1В глазах у меня потемнело], [2голова закружилась] (сравните: [1В глазах у меня потемнело], и [2голова закружилась]); [1Скрипят клесты], [2звенят синицы], [3свистит иволга].

Простые предложения, входящие в состав БСП, более распространены (особенно когда внутри предложений есть уже запятые), то между предложениями, входящими в состав БСП со значением перечисления, может ставиться точка с запятой, например: [1Изумрудные лягушата прыгают под ногами]; [2между корней, подняв золотую головку, лежит уж и стережёт их].

Знаки препинания в БСП со значением одновременно или последовательно происходящих событий. 

Главный ведущий признак выбора запятой или точки с запятой – смысловые отношения между частями сложного предложения, а также степень их распространенности.

  Запятая или точка с запятой ставится:

1. Если между простыми предложениями можно вставить союз И, необходимо поставить запятую или точку с запятой.

2. Если между двумя частями предложения отношения перечисления, запятая будет более уместна.

3. Точка с запятой ставится, если одно из простых предложений в составе бессоюзного сложного предложения осложнено, то есть в нем уже есть другие знаки препинания (однородные члены, либо придаточные предложения, либо предложения с причастными и деепричастными оборотами).

 Двоеточие ставится:

1. Если второе предложение указывает на причину того, о чем говорится в первом, то есть между частями можно вставить союзы так как, потому что.

2. Второе предложение (часто несколько предложений с перечислительной интонацией) поясняет первое, то есть между частями можно вставить слова а именно.

3. Если второе предложение дополняет слово или одно из словосочетаний первого (такие бессоюзные сложные предложения синонимичны сложноподчиненным предложениям с придаточными изъяснительными); между частями можно вставить союз что.

4. Если между простыми частями сложного бессоюзного предложения можно поставить слова: и увидел, что, и услышал, что.

 Тире ставится:

1. Если содержание второго предложения противопоставляется содержанию первого.

2. Первое предложение указывает на время или условие того, о чем говорится во втором предложении.

3. Если второе предложение заключает в себе вывод, следствие из того, о чем говорится в первом предложении.

4. Если второе предложение является обозначением неожиданного результата или быстрой смены событий.

5. Если второе предложение указывает на сравнение.

6. Если второе предложение является присоединительным.

  Бессоюзные сложные предложения с запятой и точкой с запятой, с тире часто используются писателями, поэтами в художественных описаниях.

Закрепление материала:

Расставьте на месте пропусков знаки препинания:

1. Чичиков посмотрел _ рукав новешенького фрака был весь испорчен.

Чичиков посмотрел и увидел что? – что рукав был испорчен. Здесь необходимо двоеточие, так как можно вставить: и увидел что.

            Чичиков посмотрел: рукав новешенького фрака был весь испорчен.

 2. Бревно на избах было темно и старо _ многие крыши сквозили, как решето.

Во второй части у нас есть осложнение со сравнительным оборотом и знаком препинания, это интонация перечисления, поэтому можем поставить точку с запятой.  

             Бревно на избах было темно и старо; многие крыши сквозили, как решето.

 3. Герой сел в экипаж _ бричка выехала из ворот гостиницы.

Второе предложение содержит следствие: выехала из ворот, поэтому надо поставить тире.  Герой сел в экипаж – бричка выехала из ворот гостиницы.

 4. Кучеру Селифану отдано было приказание поутру заложить лошадей в бричку _ Петрушке было приказано оставаться дома...

Между частями предложения можно поставить просто запятую, так как осложнения нет и интонация – было приказание – перечисление.

            Кучеру Селифану отдано было приказание поутру заложить лошадей в бричку,  Петрушке было приказано оставаться дома…   

 5. Это называл он _ потерпеть на службе за правду.

Смысл первого предложения раскрывается во втором: называл как именно? – потерпеть.

Поэтому необходимо поставить двоеточие.

            Это называл он: потерпеть на службе за правду.

Домашнее задание:

 Выполнение теста.

  1. 1. Определите бессоюзное сложное предложение.

А) Лес и горы слились, все окуталось густым туманом.

В) То солнце светит, то идет дождь.
С) Прошло много времени с тех пор, как они разлучились.

Д) Там счастье не диво, где трудятся красиво.

2. Определите бессоюзное сложное предложение.

А) Вот вы сели, и лошади разом тронулись.

В) Где любовь и совет, там и горя нет.

С) Наступила ночь, но было светло.

Д) В поле шла жатва, листья на деревьях стали желтеть.

3. Определите бессоюзное сложное предложение со значением одновременности.

А) Льется теплый солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.

В) Подул ветерок, заволновались хлеба, побежали по ним сизые волны.

С) Мир строит- война разрушает.

Д) Облака рассеялись, на темно- синем небе ярко засверкали звезды.

4. Определите бессоюзное сложное предложение со значением последовательности.

А) Льется теплый солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.

В) Облака рассеялись, на темно- синем небе ярко засверкали звезды.

С) Время красит, безвременье старит.

Д) В глазах у меня потемнело, голова закружилась.

5. Определите бессоюзное сложное предложение с отношением сопоставления.

А) Льется теплый солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.

В) Облака рассеялись, на темно- синем небе ярко засверкали звезды.

С) Подул ветерок, заволновались хлеба, побежали по ним сизые волны.

Д) Время красит, безвременье старит.


написать администратору сайта