Главная страница

план урока 7 класс. 7 класс. Кинетическая энергия Потенциальная энергия


Скачать 24.82 Kb.
НазваниеКинетическая энергия Потенциальная энергия
Анкорплан урока 7 класс
Дата30.03.2022
Размер24.82 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла7 класс.docx
ТипУрок
#429383

Раздел

Энергия

ФИО педагога




Дата

31.03.2022г.

Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Кинетическая энергия Потенциальная энергия

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


7.2.3.2 различать два вида механической энергии;

7.2.3.3 применять формулу кинетической энергии при решении задач;

7.2.3.4 применять формулу потенциальной энергии тела, поднятого над землей при решении задач;

Цель урока

познакомить с понятием энергии как способностью тела совершать работу;

дать определение кинетической и потенциальной энергии.

Все учащиеся смогут: рассчитывать кинетическую энергию по формуле Ek=mv2/2; Потенциальную энергию по формуле Ep=mgh;

Большинство учащихся смогут: связать формулу для нахождения механической работы и энергии тела;

Некоторые учащиеся смогут: решать задачи, в которых необходимо связать уже известные формулы видов сил, механической работы, мощности с формулой для нахождения энергии

Критерии успеха

Учащийся достигнет цели, если:

•знает кинетическую и потенциальную энергии и сравнивает их;

•знает от каких величин зависит кинетическая энергия .

•знает формулу расчета кинетической энергии;

• применяет формулу расчета кинетической энергии.

объясняет зависимость кинетической и потенциальной энергии с изменением высоты;

знает от каких величин зависит потенциальная энергии

• знает формулу расчета потенциальной энергии;

• применяет формулу расчета потенциальной энергии.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5 мин

Организационный момент . Приветствие

Настроить учащихся на продуктивную работу

Прием «Улыбнись друг другу».

.Актуализация знаний .Повторить ранее пройденный материал.

Прием «Хочу спросить». Учащиеся задают друг другу вопросы, оценивают друг друга.

Вопросы которые должны знать:

1.Что мы называем механической работой? 2.обозначение работы, единицы измерения ; 3.Формула механической работы.

4. Что называем мощностью?

5.Обозначение мощности, единицы измерения .

6.Формула мощности.

Критерии: 6 правильных ответов-зеленый стикер; 4-5 – желтый ;3- красный.

Мы с вами повторили основные две физические величины это работа и мощность. Следующая физическая величина которую мы будим проходить – это энергия.

Постановка проблемы

1. Как вы понимаете слово «энергия»?

2. Как вы считаете в чем различие понятий «механическая энергия» и «энергия»?

Итак, мы вводим новое понятие энергия.

Как Вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока. Для чего мы должны изучать энергию?


Настраиваются на положительный настрой урока.




Стикеры зеленый, красный, синий

Изучение нового материала

30 мин

Энергия – это физическая величина, характеризующая способность тела совершить работу.

Энергию выражают в СИ в тех же единицах, что и работа, то есть в Джоулях.

Чем большую работу может совершить тело, тем большей энергией оно обладает.

От чего же зависит энергия поднятого мяча? Как вы думаете ребята. Звучат ответы учеников. Очевидно, что от высоты, на которой находится мяч, и от его массы. То есть можно сказать, что энергия зависит от взаимного расположения тел – мяча и Земли.

От чего же зависит энергия сжатой пружины?

От деформации пружины, то есть от взаимного расположения ее витков, а витки пружины  - это часть одного тела.

Энергия, которая определяется взаимным положением взаимодействующих тел или частей одного и того же тела называется потенциальной.

Энергия поднятого над Землей камня, деформированной пружины, сжатого газа, воды в реках удерживаемой плотинами – все это примеры тел, обладающих потенциальной энергией.

Вычислим потенциальную энергию Еп тела массой m, поднятого над Землей на высоту h. Будем считать потенциальную энергию тела, лежащего на поверхности Земли, равной нулю. Тогда Еп тела, поднят поднятого на некоторую высоту, будет определяться работой, которую совершит сила тяжести при падении тела на Землю: Еп = А, А = Fh, сила F = mg,  тогда                     Еп =  mgh

m – масса тела,

g – ускорение свободного падения,

h – высота, на которую поднято тело.

Движущийся автомобиль может совершить работу, а это значит, что он обладает энергией даже при выключенном моторе.

Энергией обладают движущийся вагон, летящая пуля.

Допусти шарик, скатившись с наклонной плоскости, движется по горизонтальной поверхности стола. Столкнувшись с бруском он совершает работу против силы трения между бруском и столом. Брусок  передвинется. Следовательно, шарик во время своего движения обладает энергией.

Энергия, которой обладает тело вследствие своего движения, называется кинетической энергией.

Движущаяся вода, приводя во вращение турбины гидроэлектростанций, расходует свою кинетическую энергию и совершает работу. Кинетической энергией обладает и движущийся воздух – ветер.

Рассмотрим, от каких физических величин зависит кинетическая энергия тела. Проводим еще раз опыт с шариком и наклонной плоскостью.

Чем больше высота, с которой скатывается шарик, тем больше его скорость и тем дальше он передвигает брусок, то есть совершает большую работу. Значит кинетическая энергия тела зависит от его скорости.

Если скатывать с одной и той же высоты тела разной массы, то можно увидеть, что,  чем больше масса шарика, тем на большее расстояние при столкновении переместится брусок, то есть совершается большая работа. Следовательно, чем больше масса движущегося тела, тем больше его кинетическая энергия.

Таким образом, чем больше масса тела и скорость, с которой оно движется тем больше его кинетическая энергия.

Для того чтобы определить кинетическую энергию тела, применяют формулу

m – масса тела,   v – скорость его движения.

Пусть машина массой m, движущаяся со скоростью  v, начинает тормозить, чтобы остановиться. Пусть S, который пройдет машина с момента начала торможения до полной остановки, называется тормозным путем.

На этом пути сила трения совершает работу А=Fтр S.

Кинетическая энергия машины изменяется от максимального значения  до 0.

Это изменение кинетической энергии равно совершенной работе, то есть

Если силу трения принять постоянной для всех транспортных средств, то чем больше кинетическая энергия, тем длиннее их тормозной путь.

Сумма кинетической и потенциальной энергией тела обычно называют полной механической энергией тела Е = Еп + Ек.

Прием «Мудрые совы».

Учащимся предлагается самостоятельно проработать содержание текста учебника . Находят в тексте основные ( новые ) понятия и записывают их в тетрадь. Подключаем инструмент активного обучения « Графический органайзер - Кластер». Составляют кластер . Ключевое слово «Энергия».

Учащиеся должны осветить вопросы:

1. механическая энергия;

2. связь механической энергии с механической работой ;

3.определение энергии;

4. кинетическая энергия;

5. формула , единицы измерения

6. Связь работы с изменением скорости.

В ходе деятельности у учащихся формируются и развиваются знания и навыки через анализ и обработку информации,

Критерии: 6 правильных ответов- зеленый стикер; 4-5 – желтый ;3- красный.

Этап формирования умений и навыков применять знания.

:применять формулу кинетической энергии при решении задач.

Учащиеся самостоятельно решают задачи. Учитель дает правильные ответы, учащиеся проводят самооценивание. Прием «Светофор»: зеленый-все выполнил правильно, все понятно; желтый- есть незначительные ошибки, необходимо поработать ;красный затрудняется, не решил задачу.

Критерии оценивания: обучающийся использует формулу кинетической энергии для решения задач.

Задание 1

Могут ли два тела обладать одинаковой кинетической энергией, если они:

1) имеют разную массу?

2) имеют разные скорости?

При каких условиях два тела обладают одинаковой кинетической энергией?

Дескриптор:

Обучающийся

-сравнивает кинетические энергии двух тел при разных массах и скоростях;

- предлагает необходимые условия для уравнивания кинетических энергий двух тел разной массы и скорости.

Задание 2

Определите кинетическую энергию космической станции при движении по орбите со скоростью 3,07км/с, если масса станции 10 т.
Дескриптор:

Учащиеся должны :

1. записать условие задачи;

2 . перевести значения в систему СИ

3. записать формулу к задаче

4. выполнить математические вычисления



Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

Находит ошибки в примерах

Каждая учащийся читает параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала.

Стратегия

«Верно - не верно»

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»





Закрепление полученных знаний

5 мин


Решение разноуровневых задач:

1-карточка.

№1. Вычислите высоту подъема стрелы, выпущенной луком вертикально вверх. Начальная скорость вылета стрелы равна 40 м/с.

№2. Определите потенциальную энергию тела массой 6 кг поднятого на высоту 3,5 м от поверхности земли.

№3. Скорость свободно падающего тела массой 4 кг на отдельном участке пути увеличилась с 2м/с до 8 м/с. Определите работу силы тяжести на этом участке пути.

2-карточка.

№1. Тело массой 2 кг падает с высоты 30 м до поверхности земли. Определите кинетическую энергию тела на высоте 15м и в момент падения на землю.

№2. Какова кинетическая энергия космического корабля из серии «Союз» с массой 6,6т, если он движется по круговой орбите со скоростью 7,8 км/с?

№3. Скорость свободно падающего тела массой 4 кг на отдельном участке пути увеличилась с 2м/с до 8 м/с. Определите работу силы тяжести на этом участке пути.

3-карточка.

№1. Какова кинетическая энергия тела массой 6 кг, движущегося со скоростью 9 м/с?

№2. Как изменится потенциальная энергия пружины, сжатого на 3 см, если его коэффициент жеткости равен 10 4 Н/м?

№3. Скорость свободно падающего тела массой 4 кг на отдельном участке пути увеличилась с 2м/с до 8 м/с. Определите работу силы тяжести на этом участке пути.


Решают задачи

ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя





Подведение итогов урока (5 мин)


ЗНХ

Дом.задание § 1.2повторить

Рефлексия

+

-

Хочу узнать на следующем уроке














Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники


Самооценивание


Рефлексивный лист, стикеры


написать администратору сайта