диктант. Класс 5 Урок Тема Диктант Цели обучающие проверить уровень знаний, полученных учащимися в первой четверти
Скачать 45 Kb.
|
Предмет: русский язык/литература Класс: 5 Урок № Тема: Диктант Цели: 1. обучающие: проверить уровень знаний, полученных учащимися в первой четверти 2. развивающие: развивать навыки грамотного письма, самостоятельность при выполнении работы, орфографическую зоркость, 3. воспитательные: воспитывать любовь к природы тип урока: урока контроля и систематизации ЗУН оборудование: текст диктанта, грамматическое задание Ход урока 1.Организационный момент. Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, 2. Работа в тетради. Слово учителя - Сегодня мы напишем диктант. Нам нужно вспомнить правила правописания, которые вы изучали в начальной школе и в первой четверти. После диктанта будет грамматическое задание. Диктант (пропустили строчку для заголовка) . 3. Первичное чтение текста. Сначала я прочту текст целиком. Мы идем по узкой дорожке берегом большого озера. Над ближним лесом встает солнце. Под яркими лучами солнца сверкает голубое озеро. За ним широкой полосой легло болото. Тут шагать опасно. Мы входим в зеленую чащу. Ровными рядами стоят высокие сосны. Редкий луч солнца льется через густую зелень. Под деревьями прохладно. Тишь и глушь в лесу. В этой местности живут пушистые белки. Вот зверек прыгнул с ветки на ветку, уронил сосновую шишку. Мы постояли у опушки и пошли к деревне. Крутой подъем ведет в гору. Там конец нашего пути. (88 слов) 4. Работа по тексту В этом тексте 4 абзаца. Первое предложение в абзаце пишется (с красной строки) - Ребята, в этом тексте много орфограмм. Давайте вспомним некоторые из них. (работа по форзацу учебника) Как будут писаться слова Узкой, редкий, дорожке - проверяемый согласный в корне слова(проверочн. слово - узок), Встает, зверек, уронил – безударная проверяемая гласная в корне слова (проверочное слово- встать), Солнце, опасно, местности – непроизносимый согласный в корне слово (проверочное слово- опасен), Широкой, чащу, пушистые, шишку - правило (жи-ши, ча-ща, чу-щу), Луч- м.р., тишь, глушь – ж.р. Льется, под деревьями, подъем – разделительный ь, ъ Как пишутся существительные с предлогами? 5. Вторичное чтение и написание текста диктанта. Предложения пишем только после моих слов: «Начали писать». 6. Проверочное чтение текста 7. Грамматическое задание (на доске) Отступить 1 строчку Грамматическое задание Вариант 1. Озаглавьте текст. Разберите слова по составу: Входим, пушистые, ветки. (1 вариант)(для всех) 3.Выпишите 4 слова с проверяемыми гласными и согласными буквами в корне слова. 8. проверка текста, сбор тетрадей 9. Домашняя работа Повторить правила 10. Итоги урока |