Раздел:
| Климат и природа
|
Дата: 21.09.22
| ФИО учителя: Турсинбоева М.
|
Класс: 5 Урок 8
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Тема
| Стили речи
|
Цели обучения:
| Начать знакомство с понятием «стили речи»; формировать умение различать стили речи.
|
Ход урока
|
Этапы урока
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока
| I. Организационный момент.
Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рада видеть всех.
Ждет сегодня вас успех.
Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.
Деление на группы.
| Создание комфортной психологической обстановки.
| Проверка домашнего задания.
ФО взаимооценивание
| Эмоциональный настрой.
Учебник. Часть 1 Стр. 29
|
II. Актуализация знаний. Ученикам предлагается задание для самостоятельного наблюдения. Скажите, в каком из текстов ставится задача:обменяться впечатлениями об увиденном зайце;дать словесное описание этого животного.
| Ученики читают два текста и определяют стили речи.А после чтения текстов скажут, какой из двух текстов, данных в начале урока для наблюдений, относится к разговорному стилю? Почему?
|
|
Учебник. Часть 1 Стр. 30-32
Физкультурная минутка.
Потрудились — отдохнём
Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)
Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)
Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)
Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)
Три наклона, прямо встать. (Приседания.)
Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)
Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)
Всем улыбки подарили.
|
Середина урока
| III. Изучение нового материала.
Разговорный стиль уместен в домашней или другой неофициальной обстановке, а также в дружеских письмах.
(Г) Прием «Чтение с остановками» (деятельность учащихся) группы читают выделенные отрывки из произведения Н.Некрасова «Дед Мазай и зайцы» при помощи карточки-информатора и выполняют задания.
Задания для 1 группы:
1 задание: ответить на вопросы: О ком рассказывает старый
дед Мазай? О каком времени года идёт речь в рассказе дедушки?
2 задание:Определите лексическое значение выделенных слов, опираясь на текст.
Заданиедля 2 группы
1 задание: Кого дед
Мазай увидел на островке? На пне? У куста? На бревне? Что он сделал?
Задание для 1 группы:
- Почему он их жалеет? Почему дедушка называет зайца «косым»?
Задание для 2 группы:
1 задание: Чем закончилась эта история с зайцами?
| И,К) Упр. 230.Найдите пары: соедините проверяемые и проверочные слова. Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы правильно обозначитьсогласный звук в корне слова? Сделайте вывод.
Критерий:
сопоставляет стихотворение с репродукций с картин.
Дескриптор:
-читает стихотворение;
-находит сходство;
- демонстрирует богатство словарного запаса;
-не допускает грамматических и пунктуационных ошибок.
| ФО похвала
|
IV.Закрепление изученного материала.
Турнир знатоков природы Рассмотрите иллюстрацию к поэме «Дедушка Мазай и зайцы» на странице 31.
Раскрывает ли картина содержание поэмы?
Опираясь на неё, подготовьте краткий пересказ монолога деда Мазая своими словами.
| Ученики в группах отгадывают, о каком зверьке идет речь. (Узнайте животное.)
|
|
Конец урока
| Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.
Составление синквейна к словузаяц.
Подведение итогов.
Ф Учитель предлагает оценить свою работу по методу:
«Букет настроения». В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза. В конце урока я говорю: “ Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравился – голубой”.
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
Домашнее задание:
Выполнить упр.52,53 стр.29
| Анализ, оценка и интепретация полученной информации
выявляют уровень усвоения полученной информации на данном уроке.
|
| Учебник. Часть 1 Страница 33
|
РЕФЛЕКСИЯ
| Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке
Рефлексия «Я на уроке». Итог.
интересно 1. работал 1. понял материал скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал безразлично 3. помогал другим 3. не понял.
|
|
|
|
Усложнение задания:
составляют предложения
Задания для менее способных: называют слова;
| Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Жесты, похвала, смайлики
|
Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?
| Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения). Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?
|