Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока

  • Планируемые результаты: Предметные результаты

  • Познавательные результаты

  • Коммуникативные результаты

  • Методы обучения: – словесный, – наглядно-слуховой, – практический;– размышления о музыке, Наглядность

  • Оборудование

  • Этап урока Ход урока Деятельность учителя

  • ВХР багульник 6 класс. 6-Багульник. Класс 6 Тип урока комбинированный Тема четвертираздела В чём сила музыки Тема урока Музыка души


    Скачать 34.02 Kb.
    НазваниеКласс 6 Тип урока комбинированный Тема четвертираздела В чём сила музыки Тема урока Музыка души
    АнкорВХР багульник 6 класс
    Дата19.04.2022
    Размер34.02 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6-Багульник.docx
    ТипУрок
    #484144

    Программа: «Музыка» В.В. Алеев, Т.И. Науменко, Т.Н.  Кичак

    Класс: 6

    Тип урока: комбинированный

    Тема четверти/раздела: «В чём сила музыки»

    Тема урока: «Музыка души»

    Цель урока: помочь учащимся понять, каким целям служат звуки мелодии;

    чем объясняется воздействие мелодии на самые сокровенные человеческие чувства.

    Планируемые результаты:

    Предметные результаты:

    – умение эмоционально и осознанно относиться к современной музыке понимать содержание, интонационно-образный смысл произведения.

    Познавательные результаты:

    – умение устанавливать причинно-следственные связи музыки и слова песни;

    – умение осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях музыкального языка современных песен.

    Регулятивные результаты:

    – умение организовывать свои действия: ставить перед собой цель;

    – умение оценивать правильность выполненного действия.

    Коммуникативные результаты:

    умение воспринимать различные точки зрения;

    – умение строить монологическое высказывание.

    Личностные результаты:

    – развитие этических и эстетических чувств, чувства прекрасного;

    – формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии;

    ­– усвоение жизненного содержания песни.

    Методы обучения:

    – словесный,

    – наглядно-слуховой,

    – практический;

    – размышления о музыке,

    Наглядность: мультимедийная презентация

    Оборудование: фортепиано, компьютер, проектор

    Музыкальный материал: Муз. В.Шаинского, сл. И.Морозова – «Багульник»

    Формы работы с учащимися: групповая, фронтальная



    Этап урока

    Ход урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1

    Вокально-хоровая работа


    Сегодня мы продолжим тему нашего урока – «Музыка души».

    Весной на Алтае горы покрываются розово-лиловым цветом... Пьянящим ароматом наполняется воздух вокруг. Веточки почти голого кустарника буквально осыпаны гроздьями нежных цветов. Эти заросли красивых полукустарников, которые в народе называют маральник, а чаще - багульник сибирский, хотя к настоящему багульнику он никакого отношения не имеет.

    Возможно, этому немало поспособствовала известная песня: «Багульник», написанная В.Шаинским.

    Но растут они не повсюду, а лишь в труднодоступных местах - высоких горах и ущельях, на приморских утёсах и осыпях, у ледников и водопадов.

    Имя композитора Владимира Яковлевича Шаинского — хорошо знакомо и детям, и взрослым. Хорошая песня, глубокая, содержательная, вызывает у ребенка и у взрослого человека добрые чувства. Дети только тогда верят взрослому, когда тот разговаривает с ними на равных.

    В 80-е годы прошлого века по всей стране, в разных ее уголках трудится молодежь. Юношей и девушек влечет романтика трудовых будней. Они уезжают из городов туда, где надо строить, возводить новые города, заводы. Одной из таких строек была Байкало-Амурская железная дорога и новые города.

    Город в тайге будет построен. Его пока нет, но о нем мечтают те, кто сейчас живет в тесных вагончиках, палатках, кто по вечерам собирается у костра и поет под гитару:

    Есть в этой мелодии что-то глубоко личное, сокровенное, будто она написана для тебя одного.

    Сейчас я вам исполню эту песню, а вы расскажете о чем в ней поется и какое чувство она у вас вызвала.

    (исполнение)

    Какой у песни характер?

    Сейчас мы распоемся и будем разучивать эту песню.

    Встали на ноги, спинки прямые, плечи расправили.

    Проводится распевание-настройка на песню.

    Сели красиво – спинки прямо, ноги вместе, руки свободно лежат на коленях

    Разучим первый куплет этой песни (по алгоритму)


    Ответы на вопросы

    1. Задумчивый, спокойный, лирический


    2

    Подведение итогов илиобобщение материала


    В чем же причина популярности многих песен В. Шаинского? Быть может, в умении сочетать новые, современные интонации и ритмы с традиционными, сложившимися в творчестве И. Дунаевского, В. Соловьева-Седого, Б. Мокроусова, А. Новикова, М. Блантера. В умении увлечь, захватить слушателей своей музыкой и выразить в ней интересы сегодняшнего дня. В открытости, доверительности, лирической теплоте высказывания.

    Как вы понимаете выражение «Музыка души»?

    С какой песней мы сегодня познакомились?

    Кто написал музыку к этой песне?

    В чем же причина популярности многих песен этого композитора?

    Какое настроение вызвала у вас эта песня?


    Ответы на вопросы

    1. Музыка, в которой выражены чувства людей (или одного человека), переживающих общие события жизни, сплачивающие их.

    2. Багульник

    3. Владимир Шаинский

    4. Простота, задушевность, искренность.

    5. Лирическое


    написать администратору сайта