Урок по биологии в 7 классе на тему Паукообразные. урок мой. "Класс Паукообразные"
Скачать 67 Kb.
|
Тема урока: "Класс Паукообразные". Тип урока: урок "открытия" нового знания. Технологии: технология группового обучения, проблемное обучение, технология развития критического мышления. Цель урока: изучить особенности строения и поведения паукообразных, показать их роль в природе и жизни человека. Задачи: Образовательные: дать представление о животных, относящихся к классу паукообразных, показать особенности строения и поведения этих животных на примере паука-крестовика, рассмотреть их значение в природных сообществах и жизни человека. Развивающие: продолжить формирование умений работать с дополнительной литературой, таблицами, натуральными объектами, обосновывать свое мнение, анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, отвечать на вопросы, выступать перед аудиторией. Воспитательные: воспитывать у обучающихся бережное отношение к природе, сохранение биологического разнообразия. Планируемые результаты: Предметные: Изучить особенности строения паукообразных, используя различные источники информации, развивать умение добывать и критически оценивать информацию. Метапредметные: Познавательные УУД: Учиться строить высказывания, анализировать, сравнивать, обобщать, извлечение необходимой информации из текстов, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, построение логической цепи рассуждений, доказательство, перевод текстовой информацию в табличную и схематическую, работа с текстом, отыскивать необходимую информацию в энциклопедиях, справочниках; РегулятивныеУУД: планирование своей деятельности, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, организация совместной групповой познавательной деятельности и распределение функций среди членов группы, контроль, коррекция, оценка. Коммуникативные УУД : Умение выражать свои мысли, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения с позиции коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций, разрешение конфликтов, учет разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения; Личностные: понимание важности ответственного отношения к обучению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию, признание учащимися прав каждого на собственное мнение, критическое отношение к своим поступкам, осознание ответственности за их последствия. Ход урока. І. Организационный момент. ІΙ. Активизация познавательной деятельности. Взаимное приветствие учителя и класса. Учитель: Любя природу страстью нежной, Жизнь, проживая безмятежно, В познанье, отворяя дверь, Ты в биологию поверь! Она расскажет вам, ребята, О рыбах, водорослях, мхах, И о растениях, о грибах. И вы узнаете однажды Даль неизведанных дорог, И утолите жажду знаний. Итак, начнем скорей урок! (СЛАЙД 1) Эпиграфом к нашему уроку являются слова Чарльза Дарвина: “Чем больше мы познаём законы природы, тем всё более невероятными становятся для нас чудеса” (СЛАЙД) «Ребята! Я сейчас прочту для вас стихотворение, а вы должны определить о каком животном идет речь и в конечном итоге определим тему нашего урока. Нашел укрытие в цветке И в восемь глаз глядит, Заметив муху на листке, К ней в восемь ног спешит. Его собратья сети ткут – Тончайшая работа. А он, как волк: то там, то тут- На мух идет охота! «Фу, паук!»- вскрикивает человек , и вот уже слышен хруст раздавленного ногой тельца животного. «Фу, паук!»- вскрикивает человек , и вот уже слышен хруст раздавленного ногой тельца животного. Необъяснимое отвращение , а порой и страх испытывает человек при встрече с пауками , хотя знает , что они приносят пользу , уничтожая массу мух и др. насекомых. Пауки всем знакомы , и в то же время как мало мы знаем об этой удивительной , интересной и многообразной группе животных. Послушайте , о чем говорит одна из древнегреческих легенд . (легенда видеоролик) От имени Арахны произошло латинское название класса- Арахниды. (СЛАЙД №3) Тема урока сегодня: (записывается на доске). Внешнее строение, образ жизни паукообразных, их многообразие и значение. (СЛАЙД №4) Цель нашего урока: изучить строение пауков, образ жизни, многообразие и значение на примере паука-крестовика.(слайд 2). ІІІ. Изучение нового материала. А. Рассмотрим внешнее строение паука. Теория: (СЛАЙД 5)Триста пятьдесят миллионов лет назад суша планеты Земля была безжизненна и пуста. И тут случилось! – из моря на сушу вылезли первобытные паукообразные- предки скорпионов и пауков…. Вопрос: А как вы думаете, в результате каких причин древние предки пауков-вышли на сушу из моря? 1) Спасались от хищников, 2) Недостаток пищи, 3) Изменение климата, 4)Пересыхание водоемов. Ответ поясните. Как можно проверить ваши предположения. Класс паукообразных (Arachnida) — одна из древнейших групп животных: их современный облик сформировался ещё во времена динозавров, сотни миллионов лет назад. Современной науке известно более 70 тысяч видов паукообразных, да ещё столько же, а то и больше, неизвестно. (СЛАЙД№6 ) А откуда произошло слово «паук»? Заглянем в этимологический словарь. «Общеславянское имя паука образовано с помощью приставки «па» от «онк», родственное греческому «онкос» - крючок, латинскому «анкус» - имеющий кривые руки, древнеиндийскому «акати» - сгибает. Стало быть, паук – криворучка и кривоножка». Рассмотрите внешнее строение паука. Когда в природе приближается конец августа. Скошены луга, но на пустырях, лесных опушках и полянах еще пестреют цветущие растения. В эту пору встречается множество пауков. • Появились пауки около 400 млн. лет назад, они были одними из первых наземных животных • Пауков можно найти всюду: высоко в горах, в жарких пустынях, в тундре • Они разнообразны по окраске(красные, зеленые, желтые, розовые), размерам: есть пауки меньше 1 мм, а есть- гиганты. Но всех их объединяет одно: строение. Мы будем с вами изучать строение паукообразных на примере паука-крестовика, широко распространенного в нашей местности, поэтому хорошо всем знакомым. -Что нам известно об этих животных? Все имеющиеся знания мы сложим в "Сосуд знаний, умений, идей". (Заслушиваются ответы учащихся. Каждый факт, мнение, идея "оцениваются" одни м шаром. Шары помещаются в прозрачный сосуд. При этом становится очевидным, что он заполнен не весь. Вывод: знания учеников о паукообразных неполные). Это совместные знания. Теперь оценим багаж знаний каждого из вас. (СЛАЙД 7) Наружное строение. Тело паука состоит из двух тделов: небольшой вытянутой головогруди и более крупного шарообразного брюшка. Брюшка отделено от головогруди узкой перетяжкой. На переднем конце головогруди сверху находятся 4 пары глаз, а снизу крючкообразные твёрдые челюсти – хелицеры, с помощью которых паук протыкает тело жертвы и впрыскивает секрет ядовитых желез, находящимися у основания челюстей. Также имеются педипальпы – это конечности, которыми паук ощупывает все вокруг, ими поворачивает добычу, укутывает ее паутиной. Внутри хелицер имеется канал, по нему яд из ядовитых желез, расположенных у оснований хелицер поступает в тело жертвы.Тело покрыт лёгкой прочной и довольно эластичной хитиновой кутикулой. Как и раки пауки периодически линяют, сбрасыая хитиновый покров и в это время они растут. У паука 4 пары ходильных ног, расположенных по бокам на гоовогруди. Учитель: Задает наводящие вопросы. Идет поисковая беседа. 1. Почему паук-крестовик нарисован на плакате «Членистоногие»? 2. Сколько отделов тела у него? Назовите их. 3. Тело паука покрыто тем же, что и у рака(чем?) 4. Какая часть тела преобладает у него? Имеет ли оно членики? 5. На что указывает рисунок на брюшке? 6. Сколько ног у паука? (Скорее всего дети ответят 8). Учитель:Итак мы с вами встретили новые слова, даваите их запишем в тетрадь! 7. Глаз у паука столько же , сколько ходильных ног. Сколько? Но только они не сложные, как у рака, а простые. 8. А слышит ли паук? Установлено, что Да! Но орган слуха у них так и не обнаружен. Учитель: Молодцы! Мне нравится, как мы провели поиск. А сейчас проверим , каков его результат, как мы усвоили внешнее строение паука. (Раздает детям «Рабочие карты урока») Учитель: Ну давайте немного отдохнём и посмотрим многообразие пауков. (видеофрагмент). Учитель:Итак продрлжаем дальше работать.Послушайте пожалуйста рассказ. -Ранним утром 27 августа 1883 года четыре чудовищных взрыва потрясли небо над планетой. Кракатау, маленький островок в проливе между Явой и Суматрой подпрыгнул, выкинул в воздух четыре с половиной кубические мили земли и лавы. А затем осел в море. Две трети его залили волны. Страшная была катастрофа! После извержения на Кракатау не осталось ничего живого. Он был спален огнем, расколот на части, залит лавой, посыпан пеплом. Корабли, которые пытались пристать к Кракатау, с трудом пробирались через «пенку» плавающей на поверхности моря пемзы. Тысячи мертвых черепах качались на волнах. Но… через полгода биолог Котто нашел на Кракатау первое живое существо… - Кто же это? Кто первый рискнул поселится на сожжённой земле? (Обыкновенный паук). - Как проник он на остров? ( Прилетел на паутинке.) Учитель: Правильно, итак следующий этап нашего урока узнать как же плетут пауки паутину, и зачем она им нужна. (СЛАЙД 8) Учитель: - На концах брюшка у паука есть паутинные железы(бородавки) их 3. Из каждой из них выделяется липкое вещество, которое паук ловкими движениями ног сплетает в одну паутину. Паутинная нить очень прочная , прочнее нитей натурального шелка. Заканчивая плетение ловушки ,паук прячется в укромное место и держит сигнальную нить. Притаившись, он ожидает «гостей». Кто может стать добычей паука? (Видеофрагмент про плетение паутины). Задача: паук выскакивает из своего укрытия и стремительно направляется к мухе, попавшей в паутину, только в том случае если муха средней величины. На мелких мошек он не обращает внимания и даже не выходит из укрытия. Каким образом паук узнает о величине своей жертвы? (Дети рассуждают) Рассказ учителя: Паук мчится к своей жертве, пронзает ее хелицерами и впрыскивает внутрь яд. Яд парализует жертву. Он же переваривает все внутренние органы мухи. Такое переваривание называется внеполостным (запишите новый термин в тетрадь) – переваривание происходит вне организма хищника. Паук, спустя некоторое время выползает из своего убежища и высасывает с помощью сосательной глотки переваренную пищу. Учитель: Итак мы с вами вновь встретились с новым понятием – внеполостное пищеварение.Давайте запишем его втетрадь. Учитель: Найдите на рабочем листке задание №2 «Плетение ловчей сети» и составьте краткий рассказ о том, как паук плетет ловчую сеть. Б. Рассмотрим внутреннее строение паука. Пауки питаются жидкими тканями, высасываемыми из своих жертв, главным образом насекомых. Пищеварительная система пауков состоит из специализированного сосательного желудка, еще одного желудка со слепыми выростами и кишечника, окруженного пищеварительной железой («печенью») и открывающегося на конце тела анусом. (Итак, берем Рабочие листы и выполняем задание №3). Кровеносная система незамкнутая. Она состоит из сердца, артерий, вен и пространств (синусов) между органами, омываемых бесцветной кровью (гемолимфой). Сердце – это пульсирующая трубка с отверстиями (остиями), тянущаяся вдоль спинной стороны полости тела. В отличие от насекомых, оно не разделено на несколько камер. (Выполняем задание №4 в Рабочих листах) Пауки, как уже говорилось, дышат воздухом. Органами дыхания у них служат трахеи и легкие, называемые легочными книжками. Каждая такая книжка состоит из мешочка, одна из стенок которого сложена в виде многочисленных листовидных складок, напоминающих страницы. В них происходит обмен кислородом и углекислым газом между кровью и воздухом. Наружу легкие открываются дыхальцами. У наиболее примитивных пауков две пары легочных книжек, у более продвинутых одна из них или обе заменены пронизывающими тело трахеями. Выделительная система состоит из пары коксальных желез в головогруди и т.н. мальпигиевых сосудов в брюшке, которые открываются в кишечник. Нервная система аналогична таковой у насекомых. Она состоит из брюшного ствола с отходящими к разным органам ветвями и ганглиев, собранных в головогруди в крупный подглоточный узел, над которым находится надглоточный – «головной мозг». На педипальпах и ходильных ногах расположены сенсорные волоски. Половые органы представлены яичниками у самок и семенниками у самцов. Их отверстия находятся снизу у основания брюшка. Оплодотворение у пауков – весьма сложный процесс. После спаривания самка часто съедает самца. Яйца откладываются в паутинном коконе, который самка носит с собой или прикрепляет к твердому предмету, например к растению. У некоторых пауков эти коконы хорошо заметны на деревьях, особенно зимой после опадения листьев. Вылупившиеся из яиц паучки вскоре начинают плести собственные ловчие сети или расселяются по воздуху, прикрепившись к летучим паутинкам. VII.Проблемная ситуация. Учител: Итак мы изучили внутреннее строение пауВопросы к работе: 1. Отличается ли кровеносная система паукообразных от ракообразных? ( нет, она незамкнутая, сердце на спинной стороне). 2.Отличается ли выделительная система? ( Да, органы выделения - мальпигиевые сосуды, открываются в задний отдел кишечника) 3. Отличается ли дыхательная система? (Да. Легкие и трахеи). Мы изучили внешнее и внутреннее строение, а теперь посмотрим отдельных представителей этого класса Учитель: Пауки – животные загадочные, хранящие много тайн. Поэтому люди издавна несправедливы к ним. Может быть потому, что есть среди них ядовитые виды. Откройте учебник и вы увидите что в класс Паукообразных входит несколько классов. Это скорпионы, клещи и сенокосцы.Все классы имеют интересное строение и значение в природе.(Находим задание №5 в Рабочих листах и выполняем это задание). В природе очень много интересных пауков.Например Павлиний паук. Представьте себе пушистое мохнатое создание с серо-беленькими лапками, восемью голубенькими блестящими глазками и оранжевой челочкой на лбу. Самым главным украшением этого членистоногого является брюшко необычайно яркой расцветки: на его лазурном фоне можно увидеть ярко-красные круги и полосочки, а по краю брюшко обрамляется пушистым оранжевым ободком. Существуют гипотезы о том, что паук-павлин может прыгать на огромные расстояния и даже летать при помощи своего расправленного брюшка, однако пока это является только гипотезами, а вот достоверный факт заключается в том, что он обладает отличным зрением. (ВИДЕО про павлиний паук). Учитель: Тарантул – это большой ядовитый паук, относится к типу членистоногие. Многие судорожные припадочные состояния, возникающие у человека, связывались с укусами пауков, в огромном количестве обитавших в окрестностях итальянских городов, в том числе в городе Таранто на юге Италии, где отмечалось наибольшее количество укушенных. Именно благодаря этому городу пауки и получили свое название. Учитель: Паук Каракут.Его яд в 15 раз токсичнее яда гремучей змеи. Укусы каракурта смертельны. Каракурта называют еще «черной вдовой» или «черной смертью», за траурно-черный окрас. Самка каракурта после спаривания кусает и убивает его. (ВИДЕО). Учитель: Следующая группа паукообразных – это клещи. По величине эти представители членистоногих редко достигают 3 мм, в основном размеры клещей колеблются от 0,1 до 0,5 мм. Как и положено паукообразным, у клещей отсутствуют крылья. Взрослые клещи имеют 4 пары ног, а у экземпляров, не достигших половой зрелости, наблюдается три пары лапок. Не имея глаз, клещи ориентируются в пространстве при помощи хорошо развитого сенсорного аппарата, благодаря которому они могут ощущать запах жертвы за 10 метров. Кровососущие клещи хищники поджидают жертву, устроившись в засаде на травинках, веточках и палочках. С помощью лапок, снабженных коготками и присосками, прикрепляются к ней, после чего перебираются к месту питания (пах, область шеи или головы, подмышки). Причем жертвой клеща может быть не только человек, но и другие растительноядные клещи. Клещи вызывают опасные заболевание.Первая помощь при укусе клеща. При укусе клеща не пытайтесь силой оторвать его, а смажьте его растительным маслом, подождите 30 минут. Захватите пинцетом и пальцами в перчатках, как можно ближе к коже, и медленно вытягивайте. Если голова клеща осталась, то обработайте это место йодом или спиртом и промывайте дважды в день до полного заживления. Если в момент извлечения клеща вы случайно раздавили его пальцами, ни в коем случае не прикасайтесь к глазам и слизистым оболочкам рта, носа, пока не вымоете руки с мылом. Человек, подвергшийся нападению клеща, должен обязательно обратиться к врачу. Одним из них является клещевой энцефалит – заболевание ЦНС. Это опасное для жизни заболевание. Для того чтобы избежать его, следует делать предупредительные прививки, а после посещения леса нужно снять с себя всю одежду, и тщательно осмотреть кожные покровы: нет ли там покраснения и вздутия. И, если есть, смажьте это место жирным кремом – он перекроет доступ кислорода клещу, и тот выползет. Ковырять и вытаскивать клеща нельзя, это может привести к заражению крови. Значение паукообразных. Учитель: Представители класса имеют целый ряд полезных свойств: 1)являясь хищниками, уничтожают насекомых, которые могут наносить вред сельскому хозяйству; 2)сами по себе данные животные также являются звеном цепочки питания. Пауки, клещи и другие отряды являются добычей для мелких млекопитающих, жаб, птиц, ящериц и прочих; клещи, которые живут в грунте, участвуют в процессах почвообразования; яд клещей используют в медицинских препаратах; 3)Из яда паукообразных фармацевты изготавливают снотворные и успокоительные препараты. 4)из паутины люди ткут ткани; 5)скорпионов и пауков используют для приготовления различных блюд; 6)пауки ловят своих жертв на паутину, тем самым регулируют численность насекомых; (Задание №6 в Рабочих листах). IV.Закрепление Для того чтобы закрепить все, о чем мы сегодня узнали, поиграем. Игра: «Вытяни вопрос и дай правильный ответ». На листочках, положенных в ящик, написаны вопросы. Дети по очереди вынимают листочки, читают вопросы и дают на них ответы (листочки с правильными ответами крепятся на доску) После проведенной игры учитель обобщает и систематизирует знания по тексту, образовавшемуся в ходе игры. V. Подведение итогов VI.Домашнее задание – параграф 24. |