Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма урока

  • Формы

  • 2. Проверка домашнего задания

  • Игра «Что Где Когда» 1. Ценный хвост.

  • Самый

  • Слух да зрение – не всегда спасение

  • Званый обед

  • Актуализация знаний

  • Демонстрация видео «Полет птиц» Под видео зачитывается текст

  • Операционно- исполнительский этап.

  • Тема исследования

  • Задания Вопросы Ответы I

  • Просмотр видео «Перья».

  • Закрепление. Почему же птицы летают Как они приспособлены к полёту Выводы

  • урок. урок птицы. Класс Птицы. Многообразие птиц и их значение


    Скачать 74.5 Kb.
    НазваниеКласс Птицы. Многообразие птиц и их значение
    Дата08.04.2022
    Размер74.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаурок птицы.doc
    ТипУрок
    #454059


    Тема урока: Класс Птицы. Многообразие птиц и их значение.

    Цель урока: познакомить учащихся с характеристикой птиц, раскрыть особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания.

    Задачи:

    • познакомить с общей характеристикой птиц, особенностями их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания.

    • способствовать развитию у школьников умений анализировать и сравнивать объекты;

    • создать условия для включения учеников в активную познавательную деятельность и исследовательскую работу;

    - воспитывать стремление к сохранению видового разнообразия птиц.

    Форма урока:  урок - исследование

    Тип урока:  урок открытия новых знаний

    Методы: частично-поисковый, исследовательский, словесный

    Формы: групповая, индивидуальная.

    Оборудование: чучела птиц, таблицы «Тип Хордовые. Класс Птицы», набор перьев
    Ход урока:

    1. Орг.момент:

    Начнём, пожалуй, наш урок,
    Звонок сигнал даёт нам в срок.
    Друг другу мило улыбнулись,
    Ко мне тихонько повернулись.

    2. Проверка домашнего задания:

    Фронтальная беседа на основе имеющихся знаний.

    Какую группу животных изучали на прошлых уроках?

    (Класс пресмыкающиеся)

    Игра «Что? Где? Когда?»

    1. Ценный хвост. Во время опасности, чтобы спастись от врагов, ящерицы отбрасывают хвост. Как называется такое явление?
    Ответ. Регенерация.

    2. Маскировка. В зелёной траве он зелёный, а в высохшей и пожелтевшей – он желтоватый. На стволе дерева он имеет цвет коры или листьев. Кто он?
    Ответ. Это хамелеон обыкновенный. Эта способность помогает ему маскироваться, избегать опасностей.

    3. Рекорды. Это самые хищные и самые крупные ящерицы. Их длина достигает до 3-4 метров, вес – 365 кг. Обитают в Новой Гвинее, острове Комодо.
    Ответ. Комодский дракон, полосатый варан.

    4. Самый-самый. Назовите самую большую змею на планете Земля.

    Ответ: Это анаконда, её длина может достигать до 11 метров.

    5. Существует выражение «лить крокодиловы слёзы». А плачут ли крокодилы, почему?

    Ответ: Плачут- так они удаляют лишнюю жидкость из организма.

    6. Надёжная защита. Эти животные единственные среди позвоночных животных обладатели такого оригинального защитного приспособления. Оно образовано не только из роговых щитков, развивающихся в коже костных пластин и сросшихся с ними рёбер, позвонков, ключиц.

    Ответ: Это панцирь у черепах.

    7. Слух да зрение – не всегда спасение. Видят змеи плохо. Слуха у них нет. Каким же образом они обнаруживают добычу?
    Ответ. У многих змей есть особые органы чувств – термолокаторы, которые способны улавливать тёплые лучи, исходящие от жертвы. Расположены они на голове.

    8. Зов предков. Предположительно именно эти гигантские животные были предками современных пресмыкающихся. Их название в переводе на современный язык переводится как страшный ужасный ящер.

    Ответ: Это динозавры.

    9. Званый обед У этого представителя пресмыкающихся в пасти находится от 60 до 100 зубов длиной от3 до 5 см.

    Ответ: это крокодил

    10. Змеиный вопрос. На её хвосте чешуйки образуют погремушку, что отразилось в её названии.

    Ответ: гремучая змея

    11. Интересный факт. Гадюки, уходя на зимовку в убежища, собираются в одном месте до нескольких десятков и образуют большой клубок. Как можно объяснить этот факт?

    Ответ: В клубке змеи согревают друг друга.

    12. Живой организм не может обходиться без воды. Но вот гремучая змея, обитающая в пустынях юго-запада США, никогда не пьёт воду. Как она решает “водную проблему”?

    Ответ: Получают воду за счет крови животных, которыми питаются.

    1. Актуализация знаний:

    Звучит монолог Екатерины из произведения «Гроза» Островского «Отчего люди не летают?

    Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела.

    Ребята, а вы сможете ответить на этот вопрос?

    4. Мотивация:

    Чудо полета - это качество было для людей всегда и желанным, и недостижимым, и завидным. Но полет - это и есть как раз самая характерная черта животных, изучение которых мы начинаем сегодня. О каком классе пойдёт речь?

    Запись темы урока в тетради. Озвучивается цель урока.

    Демонстрация видео «Полет птиц»

    Под видео зачитывается текст: Птицы - это удивительные животные, которые в настоящее время являются наиболее процветающей группой животных. Об этом говорит тот факт, что птиц сейчас насчитывается 9 тысяч видов, в то время как млекопитающих в 2 раза меньше. Они попытались освоить воздушную среду обитания, и эта попытка им удалась блестяще. Даже человек, поставивший себя на вершину эволюционной лестницы не способен летать. Легко и непринужденно взмыть ввысь, словно без всяких усилий отрываясь от земли, проноситься над необъятными просторами воды и суши способны только птицы.

    1. Операционно- исполнительский этап.

    Постановка проблемы:

    Какие вопросы у вас возникают, глядя на этих удивительных созданий?

    1. Почему птицы летают?

    2. Зачем птице летать?

    3. Зачем птицы прерывают полёт?

    Чтобы разрешить возникшие вопросы мы проведем ряд исследований.  Наука о птицах называется ОРНИТОЛОГИЯ, а мы будем с вами орнитологами- исследователями.

    Тема исследования: приспособленность к полету.

    Объектом исследования является Класс Птицы.

    Предмет исследования: приспособления птиц к полёту.

    Целью нашей работы является изучение особенностей внешнего строения птицы, связанные с полетом и средой обитания.

    А так мы исследователи, то проведем лабораторную работу. Выполнять ее будем на листах, которые лежат перед вами на столах.

    Но прежде чем приступить, посмотрите еще одно видео «Внешнее строение голубя»

    Ребята, а теперь заполните таблицу. Вы также можете использовать учебник. Заполнение таблицы.

    Задания

    Вопросы



    Ответы

    I. Рассмотрите внешний вид птицы.

    1.Установите, из каких отделов состоит тело птицы:

    Тело состоит из головы, шеи, туловища, хвоста, крыльев и ног.

    II. Рассмотрите голову птицы.

    1.Какие органы расположены на ней?


    Органы: зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания. На голове располагаются глаза, уши, ноздри и клюв.

    2.Какое значение имеет подвижная шея?


    Она помогает им поворачивать голову, тем самым птицы могут видеть то, что происходит сбоку и сзади.

    III. Рассмотрите передние конеч-ности птицы?

    1.Какой вид они имеют?



    Передние конечности превращены в крылья.

    2.Каким органам наземных позвоночных соответствуют крылья птиц?

    Передние лапы.

    3.Перечислите в крыле отделы, характерные для передних конечностей позвоночных животных.

    Плечо, предплечье, кисть

    IV. Рассмотрите ноги птицы.

    1.а) Чем они покрыты?

    б) Чем они образованы?


    Четырехпалые ноги птиц (цевка и пальцы) покрыты роговыми щитками такими же, какими покрыто все тело ящериц и змей.

    2.Сколько пальцев на ногах?

    Четыре. Обычно три вперёд, один - назад.

    3.Чем они оканчиваются?

    Пальцы птиц заканчиваются когтями.

    V. Рассмотрите крылья и хвост. Обратите внимание на большую лета-тельную поверх-ность, лёгкость и прочность этих органов.

    1. С чем это связано?


    Перья наложены друг на друга, как черепица. Тем самым перья хвоста-руль птиц.

    2.Одинаковы ли по внешнему виду различные перья крыла и хвоста.

    Они разные.







    Вывод: Черты, связанные с полетом:

    превращение передних конечностей в крылья;

    • перьевой покров, придающий телу обтекаемую форму;

    • облегчение удельного веса тела за счет тонких костей, заполненных воздухом и замены тяжелых челюстей легким роговым беззубым клювом;

    • киль – как место прикрепления сильно развитых грудных мышц, двигающих крылья;

    - воздушные мешки, особенно важные для дыхания при полете.

    В народе говорят: «Птицу узнают по перьям». Птицы способны летать в первую очередь благодаря наличию перьев, чрезвычайно легких и прочных.

    Перо – это видоизмененная чешуя, подобная чешуе пресмыкающихся.

    Мы также их исследуем.

    Просмотр видео «Перья».

    Перед вами на столах лежат перья. Определите, к какому типу они относятся.

    Также лежат листы с изображением перьев. Рассмотрите их еще раз и заполните таблицу.
    «Перьевой покров птицы»


    Виды перьев


    Места расположения на теле птицы

    Особенности строения

    Функции перьев

    Контурные

    Кроющие




    Стержень и две пластинки опахал. Опахала образованы бородками первого и второго порядка, которые имеют крючочки

    придают телу обтекаемую форму


    Маховые




    образуют плоскость крыла.

    образуют плоскость хвоста.


    Рулевые




    Пуховые

    -

    Все тело




    Сохраняют тепло

    Итоги: Тело птицы хитроумно устроенный аппарат и важную роль в нем играют перья.

    Большие перья на крыльях помогают летать, перья на туловище защищают тело и придают ему форму, под ними пух согревает тело. Перья хвоста помогают держать равновесие, делать повороты, остановку.

    Износившиеся перья заменяются новыми в период сезонных линек

    А знаете ли вы, сколько у птицы перьев? Перьев у птиц очень много: у лебедя их насчитали 25216, причем 80% на голове и шее; у курицы – 8325; у воробья зимой – 3550, а летом – 3150.

    Это интересные факты.

    Закрепление.

    Почему же птицы летают? Как они приспособлены к полёту?

    Выводы: Птицы очень хорошо приспособлены к полёту во внешнем строении: обтекаемая форма тела - уменьшение трения, перьевой покров, который и защищает от холода, и уменьшает сопротивление в полёте. Наличие хвоста, регулируют направление полёта. Образование цевки - как посадочного устройства. Органы чувств.

     А сейчас мы ответим на вопросы, заданные вначале урока.

    А зачем птицам летать?

    1.            Чтобы - строить гнезда повыше.

    2.            Чтобы - спасаться от врагов.

    3.            Чтобы - ловить добычу в воздухе.

    4.            Чтобы - высматривать добычу на земле.

    5.            Чтобы - добираться до теплых мест, где больше пищи.

    Предложите свои варианты ответа.

       �Зачем птицы прерывают полет?

    1.            Чтобы - отдохнуть.

    2.            Чтобы - утолить жажду.

    3.            Чтобы - высиживать яйца.

    4.            Чтобы - кормить птенцов.

    5.            Чтобы - собирать корм с земли.

    Рефлексия. Ответить на вопросы на экране.

    Выставление оценок.

    Домашнее задание:

    Урок окончен. Спасибо за внимание!


    написать администратору сайта