Главная страница
Навигация по странице:

  • Индекс Название Класс

  • Предметная область Учебный предмет

  • Количество часов Всего

  • Цель занятия Научиться изображать этюд букета осенних цветов в технике «алла прима» Задачи

  • Тип учебного занятия Групповое Вид занятия

  • Основные понятия Межпредметные связи

  • Ресурсы Для преподавателя

  • Планируемые результаты

  • Содержание домашнего задания

  • План занятия Этап

  • ХОД ЗАНЯТИЯ Этап урока Деятельность учителя

  • Личностные

  • ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА № п\п Последовательность выполнения работ

  • технологическая карта. Технологическая карта 02.09.2022. Класс


    Скачать 0.69 Mb.
    НазваниеКласс
    Анкортехнологическая карта
    Дата25.09.2022
    Размер0.69 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТехнологическая карта 02.09.2022.doc
    ТипДокументы
    #696024



    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

    организации учебного занятия по дополнительной

    общеразвивающей программе в области изобразительного искусства




    Индекс

    Название

    Класс



    Общеразвивающий

    Предметная область







    Учебный предмет




    Основы изобразительного искусства

    Тема

    Живопись. Букет осенних цветов. Этюд.

    Раздел

    Тема

    Живопись

    Букет осенних цветов. Этюд.

    Количество часов

    Всего

    Аудиторные

    Самостоятельная

    работа

    Кол-во занятий

    Продолжительность

    144

    4

    3

    4

    45

    Цель занятия

    Научиться изображать этюд букета осенних цветов в технике «алла прима»

    Задачи

    Формирование ранее изученных навыков, работы с акварелью

    Предметные

    Метапредметные

    Сформировать способность умение и навыков по предмету; умение оценивать свою проделанную работу; правильно подбирать введение последовательности своей работы.

    Личностные

    способствовать  воспитанию толерантного отношения к творческой работе, культуры умственного труда, вырабатывать  коммуникативные качества; формировать умение эмоционально воспринимать, выражать своё отношение и эстетически оценивать данный вид деятельности.

    Учебные задачи

    Обучить конструктивной форме; обучить приемам поэтапного выполнения работы над фигурой человека; изучить пропорции;моделировку.

    Тип учебного занятия

    Групповое

    Вид занятия

    Практическое

    Основные понятия




    Межпредметные связи

    Скульпттура,рисунок,живопись

    Ресурсы

    Для преподавателя

    Для обучающихся

    Проволока,щепцы,плоскогубцы,шурупы,ответки,саморезы,перфоратор,нож,ножнецы,пласилин,стеки,вода,методические пособия.

    Лист,карандаш,дощечка,отвертка,плоскогубцы,проволока,шурупы(гвозди/саморезы),нож,стеки,пластилин,папка с наробот.материалом

    Методы и технологии

    Объяснительно-иллюстративный, исследовательский, беседа.

    Формы обучения: фронтальная и индивидуальная.

    Наглядно-демонстрационный материал (репродукции+презентация


    Планируемые

    результаты

     

    Метапредметные:

    формирование создания новых знаний и умений, к достижению высоких и оригинальных творческих результатов; умение находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

    Предметные:

    Ознакомить с пособиями строения человека, развить навыки полученные ранее.

    Личностные:

    формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии.

    Содержание домашнего задания


    Сбор папки с фигурой человека, строение скелета, эскизы фигуры человека стоя, фото человека с различных точек зрения(по желанию).



    План занятия

    Этап

    Время

    Описание

    Организационный

    2мин

    Приветствие. Проверка готовности к занятию

    Основная часть занятия

    37мин

    Теоритическая часть: объяснения построения фигуры человека, его особенности.

    Практическая часть: выполнения эскиза, изготовления каркаса, набор общей массы из пластилина, обобщение, моделировка фигуры и уточнение деталей.

    Заключительная часть занятия

    5мин

    Рефлексия





    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    Организационный

    Приветствие. Проверка готовности к занятию

    Самопроверка материала

    Личностные:

    Регулятивные:

    Познавательные:

    Коммуникативные:

    Основная часть занятия


    Объяснения материала + показ презентации и методических пособий. Что мы выполняем лепку фигуры человека с натуры стоя.




    Личностные:

    Регулятивные:

    Познавательные:

    Коммуникативные:

    Для начала работы нам понадобится эскиз фигуры человека, затем выполнения по нему каркаса. Закрепление каркаса на дощечке.

    Выполнение эскиза, заготовка каркаса из проволоки. Закрепление его на дощечки.

    Личностные:

    Регулятивные:

    Познавательные:

    Коммуникативные:

    Выполнение поэтапного общего набора массы тела из пластилина. Делается плинт. Не большими кусочками. После того когда общая масса набрана, выполняется моделировка.

    Набор плинта и массы тела. Небольшими кусочками пластилина. Обобщение массы тела и пропорций.

    Личностные:

    Регулятивные:

    Познавательные:

    Коммуникативные:

    Моделировка тоже делается общим этапом. Уточная моменты пропорция человека.

    Уточнение фигуры+работа со стеками.

    Личностные:

    Регулятивные:

    Познавательные:

    Коммуникативные:

    Заключительная часть, детали. И сглаживание пластилина.

    Сглаживание.

    Личностные:

    Регулятивные:

    Познавательные:

    Коммуникативные:

    Заключительная часть занятия



    Выявление ошибок или недочётов в работе с фигурой человека.

    самоонализ

    Личностные:

    Регулятивные:

    Познавательные:

    Коммуникативные:

    Подведение итогов. самооценка результата деятельности всей группы и своей работы





    Личностные:

    Регулятивные:

    Познавательные:

    Коммуникативные:



    ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА

    п\п

    Последовательность выполнения работ

    Эскиз

    Инструменты,

    оборудование

    1

    Выполнение эскиза с натуры.



    Лист карандаш

    2

    Выполнение каркаса из проволоки(медной или алюминиевой) по своим разработкам



    Дощечка,проволока,плоскогубцы,шурупы,овертка, папка с пособиями.

    3

    Набор общей массы



    Пластилин.

    4

    обобщение



    пластилин

    5

    Моделировка(моделирование массы тела, сглаживаем не ровности)



    Пластилин,стеки,вода

    6

    Детальность. Завершение работы



    Вода,стеки.




    Разработана в рамках реализации Программы развития МАУДО ДХШ ГОЩ на 2021-2025гг.


    написать администратору сайта