Конструктор кейс заданий. КонспектУрокаКейсТехнология. Класс Земноводные (Амфибии)
Скачать 23.86 Kb.
|
Конспект урока с применением кейс-технологии Тема: «Класс Земноводные (Амфибии)» Тип урока: формирование новых знаний. Форма урока: Урок-исследование Методы: репродуктивный, частично-поисковый Оборудование: таблица « Класс Земноводные», «Строение лягушки», схема строения сердца. Цель урока: Создать условия для формирования знаний о строении лягушки, систематике земноводных. Планируемые образовательные результаты Предметные: Учащиеся должны уметь характеризовать и сравнивать признаки земноводных . Уметь распознавать земноводных. Называть примеры земноводных различных отрядов по рисункам учебника. Использовать полученные знания для решения жизненных ситуаций. Метапредметные: коммуникативные УУД - работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать сообща. Слушать других, принимать другую точку зрения; регулятивные УУД - развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; познавательные УУД - заполнять таблицу, изучать многообразие животных, относящихся к классу Земноводные. Личностные: Проявлять интерес к изучению темы. Позитивное отношение к результатам обучения при изучении темы. Оценивать роль человека в сохранении местных видов на Земле. Ход урока. 1. Побудительная мотивация: Эпиграфом нашего сегодняшнего урока послужат следующие слова: У природы живые краски, Миллионы лучистых соцветий Для чего чудеса из сказки, Если в жизни их можно встретить. Вряд ли кто объяснит толком, за что мы любим одних животных, не жалуем и боимся других, равнодушны к третьим. Характер и облик наших давних соседей на Земле мы давно уже знаем. В пословицах, поговорках, эпитетах мы часто вспоминаем животных. -красивая как лебедушка -хитрая как лиса -глухой как тетерев -задиристый как петух А какие высказывания связаны с лягушками? (выслушать ответы учащихся) -Царевна – лягушка, плавать по – лягушачьи Ведь точно известно, что многие не видевшие, а главное не слышавшие о жабах дурные истории, берут их в руки без содрогания .Предрассудки, суеверия, сколько их еще! И далеко не всегда они безвредны. Многим жабам, например, стоило жизни поверье, будто от контакта с ними на коже появляются бородавки. Причина предосудительного отношения к этим животным кроется в незнании их образа жизни. Попробуем сегодня взглянуть на жизнь лягушек, жаб, тритонов и саламандр, по – новому, с уважением. Поверьте, они этого заслуживают. 2. Актуализация: Давайте заглянем в наш саквояж и посмотрим, какие знания там хранятся. Что изучает наука систематика? Систематика – отрасль биологии, занимающаяся распределением живых организмов по группам на основе сходства и родства, т.е. классификацией. Что такое вид? Вид – группа особей, имеющих сходное происхождение, строение и жизнедеятельность Каковы признаки класса Земноводные? По каким признакам объединяются животные в отряды? Как связаны между собой особенности строения и образ жизни у земноводных? Эти знания являются опорными для сегодняшнего урока. Они нам помогут усвоить новую тему. Тема нашего урока: Класс Земноводные или Амфибии Изучение новой темы. Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами на сегодняшнем уроке? -Изучить признаки земноводных -Установить взаимосвязь между строением и образом жизни у лягушек Проблема и гипотезы. Почему столь разные животные объединены в один класс? Почему класс называется Земноводные или Амфибии В чем заключается их родство? (предположения: возможно у них…). Записать на доске проблему и гипотезы. Гипотезы выдвигаются самими учащимися Мы выдвинули ряд предположений, это – гипотеза. Но любая гипотеза требует подтверждения. Как мы можем найти подтверждение? Нужно провести исследование. Сегодня у нас урок - исследование. Что значит исследовать? Это значит самостоятельно узнавать новое. Мы должны решить проблему: Почему столь разные животные объединены в один класс? Почему класс называется Земноводные или Амфибии Если проблема ясна, подхватываем ваш багаж знаний и в путь! Сегодня мы работаем в группах. У нас 4 группы, у каждой группы свое задание. Все члены группы должны принимать участие при выполнении задания. В каждой группе есть лидер. Лидера назначаю я. Я надеюсь, что каждый из вас внесет собственный вклад в общее дело, выскажет свои идеи, будет внимательно выслушивать партнеров, четко следя за тем, чтобы у всех были равные возможности на участие в работе У нас на уроке кроме дидактических задач будет решаться ещё одна задача – социальная. Что это значит? Я буду наблюдать за тем, как вы слушаете друг друга, помогаете друг другу, вместе решаете возникшую проблему, добиваетесь согласия при решении спорных вопросов. И вы все сегодня получите по 2 оценки: первая оценка – за биологические знания, а вторая – за социальные умения – как вы, не нарушая дисциплину, будете работать в группах, помогать друг другу, будете внимательно слушать друг друга и работать совместно. Итак, у вас на партах лежат пакеты с заданиями (Приложения № 1,2,3,4) У каждой группы по 3 задания. 1-е задание 1-я, 2-я и 3-я группы составляют систематическое положение лягушки, жабы и саламандры. 4-я группа готовит информацию о представителях отрядов, отмечая их размеры и массу тела. Заполняют таблицу по систематике. Подведем итог: К какому царству относят этих животных. В чем главное отличие животных от растений и грибов? (они подвижные) 2-е задание Первой группе: Саламандра, тритон – эмоций не много, лягушка – еще ничего, но жаба. Слово – то какое. Карл Линней – шведский ученый, составляя классификацию животных, отнес их к классу Гады. На каком основании он сделал этот выбор (изучить кровеносную систему лягушки и определить температуру тела. Отнести лягушку или к теплокровным животным или к холоднокровным). Второй группе: Вам поступило письмо со следующим содержанием. Некоторые хозяйки летом сажают живую лягушку в бидон с молоком – дольше не прокиснет. Обоснуйте этот факт, изучив раздел - покровы тела лягушки Третьей группе: Мальчик Петя увидел на дороге лягушку. Она не прыгала, была вялой. Он решил ее спасти. Какие действия предпринял мальчик, чтобы спасти бедное животное. (изучите особенности дыхания лягушки) Четвертой группе: Нелегкое дело выполнить приказ «Поймать!» поручено у земноводных языку – мясистому, с глубокой выемкой посередине. Прикреплен он у лягушек и других амфибий шиворот – навыворот: к нижней челюсти недалеко от подбородка. Получив приказ, язык молниеносно, с силой, выбрасывается изо рта. Он может настичь добычу, ползущую или даже летящую на расстоянии около 5 см. Оглушив и приклеив ее к себе, язык моментально скрывается во рту. Земноводные не утруждают себя жеванием, причина проста – зубов почти нет, но пища во рту не задерживается, дальше по назначению ее отправляет не язык, а глаза! Они вдвигаются внутрь и помогаю протолкнуть добычу к желудку. Каких насекомых ловят земноводные? Живых или мертвых? Третье задание. Первой группе. Дети, подойдя к водоему весной увидели там необычных существ. Это были черные хвостатые «животные». Как можно определить – кто это был? Лягушка проходит свое развитие через метаморфоз – изменения во внешнем виде. Объясните этот факт. Почему в детстве – лягушки – растительноядные, а во взрослом состоянии – хищники. Второй и третьей группе. Ученые, проводя эксперимент по изучению особенностей питания лягушек, решили поставить опыт. Для опыта были использованные лягушки, банки и насекомые. Попробуйте проанализировать ход опыта, сделайте вывод об особенностях питания лягушек. Четвертой группе. Благодаря исследованиям зрения лягушки удалось создать уникальный аппарат – «глаз лягушки». Этот аппарат предупреждает аварии самолетов. На чем основано действие этого аппарата и механизм его действия. (если самолеты идут своим курсом - «глаз лягушки» их не видит. Если они приблизились настолько, что может произойти катастрофа – аппарат поднимает тревогу. Кроме того, у вас в пакетах лежат карточки самооценки работы на уроке. Эта карточка заполняется вами, теоретические знания оцениваются лидером группы. В конце урока вы сдадите карточку мне. На выполнение каждого задания отводится 5 минут. После выполнения задания каждая группа отчитывается устно. Итак, вернемся к нашей проблеме: Почему столь разные животные объединятся в один класс? В чем заключается их родство? Как вы думаете, подтвердилась ли наша гипотеза? После отчета: Пополняем наш багаж новыми знаниями о животных класса Земноводные. Что мы узнали? Какие отряды входят в данный класс? (отряд Бесхвостые, отряд Хвостатые, отряд Безногие) Какие у них общие признаки как класса? (могут жить как на суше так и в воде.) Теперь проводим анализ работы групп. (Дается 5 минут на обсуждение) - Что удалось сделать наиболее успешно в работе с заданиями? Почему? - Что не удалось? Почему? - Кто хорошо справился? - Отметьте роль каждого при работе в группе - Мешал или способствовал характер общения (работа в группах) вам при работе? У нас была поставлена ещё одна задача, социальная. Давайте проанализируем её выполнение. Предоставляется слово лидерам групп. Пусть они проведут анализ работы своих групп и скажут, кто как работал. Итог подводит учитель. Домашнее задание - написать сказку - сочинение о полюбившихся животных класса Земноводные. Заключение «Включение» участников работы с кейсом в реальные жизненные ситуации обеспечивает связь обучения с жизнью и трудом, показывая важность изучаемого материала. Активная работа обучающихся с кейсом на всех технологических этапах, предполагающих разный характер деятельности, способствует развитию их кругозора, формированию предметных и общеучебных компетенций. Высокая доля самостоятельной работы обучающихся в этой технологии позволяет успешно формировать их познавательную самостоятельность, что является важным условием развития интереса в учебной деятельности. Дискуссионный характер кейс-задания и обсуждение кейса включает в учебный процесс элемент соревнования и определяет личную заинтересованность обучающегося, формирует такие важные для реализации личных интересов умения, как работать в команде, находить общее в разных взглядах на проблему, отстаивать и аргументировать свою точку зрения. «Свободный» характер педагогического взаимодействия (по сравнению с традиционным обучением) является гораздо более привлекательным для обучающихся подросткового возраста – именно в тот период, когда психологи отмечают резкое снижение интереса к учёбе. При наличии хорошей базы кейсов данную технологию можно использовать на различных этапах обучения, поддерживая и развивая познавательные интересы обучающихся. |