Главная страница
Навигация по странице:

  • «ГОД НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ» Слайд 2

  • Слайд 3

  • Слайд 11.

  • Слайд 15.

  • «Обряд посвящения в девятиклассники» 1. Обращение к Повелителю Пятёрок.

  • 2. Прощание с беззаботным каникулярным прошлым. Помахать рукой окно и сказать: «Лето прощай». 3. Очищение головы от дурных мыслей.

  • 4. Клятва девятиклассника Я, ученик легендарного 9А класса, вступая в ряды нашего класса

  • Классный час 1 сентября-9 класс-2021г. Классный час к 1 сентября в 9 классе "Год науки и технологии"


    Скачать 29.19 Kb.
    НазваниеКлассный час к 1 сентября в 9 классе "Год науки и технологии"
    Дата13.05.2022
    Размер29.19 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКлассный час 1 сентября-9 класс-2021г.docx
    ТипКлассный час
    #526290

    Классный час к 1 сентября в 9 классе "Год науки и технологии"
    Цель: формирование позитивных дружеских отношений в классе и ответственного отношения к учебе.
    Задачи:

    • настроиться на новый учебный год;

    • осознать значимость каждого в коллективе;

    • играя, способствовать настрою на новый учебный год.


    Оборудование: экран, кликер, презентация, листы А 6
    План занятия:

    1. Приветствие.

    2. Год науки и технологии

    3. Капсула времени

    4.Посвящение в 9-ти кл.

    5.Орг.вопросы.

    Ход занятия:

    Слайд 1. Здравствуйте, мои дорогие ребята! Я рада видеть Вас! Прошло лето, каких-то 3 летних месяца, а вы так изменились, повзрослели, похорошели. Разрешите от всей души поздравить Вас с началом нового учебного года, пожелать Вам здоровья, терпения, старания и творческих успехов.

    Начало этого года ознаменовано важным событием: вы стали старшеклассниками и в этом году должны будете подтвердить свой новый статус получением первого документа об образовании – аттестата. Задачи перед нами год ставит важные, но посильные. Многое будет зависеть от вашего старания целеустремлённости и трудолюбия, чего я вам всем и желаю.


    «ГОД НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ»

    Слайд 2 Этот год ознаменован Годом науки и технологий. Современному человеку сложно уже предположить, что он сможет прожить без телефона, телевизора, без автомобиля и самолета, без компьютера и холодильника, без…(сделать паузу…), можно продолжать этот список очень долго. Это дело рук ученых, конструкторов и инженеров, техников и изобретателей.
    Слайд 3 - Наука - это сфера человеческой деятельности, в задачи которой входит выработка новых знаний и систематизация имеющихся знаний о действительности.
    Слайд 4. Уже к концу 20-го века было сделано много изобретений. Некоторые из них стали настолько обычным явлением, что трудно представить их как изобретения. Как новые технологии изменили нашу жизнь?
    Слайд 5. Например, мобильный телефон. Какие вещи он заменяет сейчас? (Ребята перечисляют). Всё, верно. (клик, выйдет весь спектр функций телефона).Посмотрите на слайд, всё ли вспомнили, а может быть что- то еще есть добавить?

    Давайте попробуем вернуться лет на 100-150 назад и постараться вспомнить а какие же важные изобретения и открытия свершило человечество. Я буду показывать вам год, а вы постарайтесь дать ответ «Что было изобретено и кем?»
    Слайд 6. 1876 год (Ответы детей). (клик) 7 марта 1876 года в США инженер и изобретатель Александр Грэхем Белл получил патент на аппарат для передачи звуков на расстоянии под названием «усовершенствованная модель телеграфа». С этого момента у человечества появился телефон. (клик)

    Слайд 7. 1885 год (Ответы детей). (клик) Карл Фридрих Бенц был немецким разработчиком двигателей и автомобильным инженером. Его запатентованный автомобиль Benz с 1885 года считается одним из первых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.


    Слайд 8. 1895 год (Ответы детей). (клик) Синематограф братья Люмьер запатентовали в феврале 1895 г. В декабре того же года Люмьеры организовали во Франции первый коммерческий показ фильмов, снятых ими к тому моменту. «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» — немой документальный короткометражный фильм , один из первых фильмов, снятых и публично показанных братьями Люмьер, длительность его 49 секунд. (клик)
    Слайд 9. 1903 год (Ответы детей). (клик) 14 декабря 1903 года в долине Китти Хок на Флайере США был совершён первый в мире полёт на самолёте с двигателем внутреннего сгорания, сконструированный и построенный братьями Райт, при этом летательный аппарат с человеком поднялся в воздух на тяге двигателя, пролетел вперёд, и совершил посадку на месте с высотой, равной высоте места взлёта.

    Слайд 10. 1957 год (Ответы детей). (клик) 4 октября 1957 года на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества. Спутник, ставший первым искусственным небесным телом, был выведен на орбиту ракетой-носителем Р-7 с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны СССР, получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур. Над созданием искусственного спутника Земли работала команда лучших ученых во главе с основоположником практической космонавтики Сергеем Павловичем Королёвым


    Слайд 11. 1961 год (Ответы детей). (клик) 12 апреля 1961 г. Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет на космическом корабле "Восток", стартовавшем с космодрома Байконур. За 1 час 48 минут он облетел земной шар и благополучно приземлился в Саратовской области.
    Слайд 12. Далее было много еще открытий и появления новых технологий. А какие новые изобретения последних двух лет вам известны? По мнению журнала Наука и техника был составлен Топ-10 российских открытий и разработок 2020-2021 годов
    Слайд 13. Первая в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована в России - она получила название "Спутник V". Производят препарат на двух площадках в стране - в центре Гамалеи и на заводе "Биннофарм".
    Слайд 14. Бионические линзы ­- это интраокулярные линзы (искусственный хрусталик), которые хирургическим путем вводятся в глаз пациента.

     Это улучшенное зрение, которого мир никогда раньше не видел. Искусственный хрусталик способен саморегулироваться, т.е. рассматривать предметы можно как на далеком расстоянии, так и на близком.
    Слайд 15. Далее список перед вами на экране.
    Слайд 16. А сейчас каждый запишите какую профессию хотели получить, кем бы хотели стать в будущем. В последующем записи поместим в конверт и запечатаем с датой открытия через 10 лет в 2031 году.

    -Отлично. А теперь Для того, чтобы всё в этом году сложилось успешно, нам всем вместе нужно посвятить себя в девятиклассники. У людей всех культур и народов есть свои традиции и обычаи, наш класс не исключение.


    «Обряд посвящения в девятиклассники»
    1. Обращение к Повелителю Пятёрок.
    Во время этого обращения все могут хором трижды произнести фразу: «ИКРЁТЯП АН ЯСЬТИЧУ УЧОХ» (это произнесённая наоборот фраза «Хочу учиться на пятёрки»). Затем нужно вскинуть вверх руки с растопыренными пальцами, которых, как известно, по пять на каждой руке и которые как раз, и символизируют желаемую оценку.

    2. Прощание с беззаботным каникулярным прошлым.
    Помахать рукой окно и сказать: «Лето прощай».
    3. Очищение головы от дурных мыслей.
    Для этого можно почесать голову обеими руками, а затем «сбросить» то, что «прилипло» к пальцам на землю. И так несколько раз.

    4. Клятва девятиклассника

    Я, ученик легендарного 9А класса, вступая в ряды нашего класса

    Торжественно клянусь:

    1. Приходить в школу до того, как учитель уже сделает опрос домашнего задания.

    2. Не получать неудовлетворительные отметки, ибо это повлияет на

    престиж 9а класса .

    3. Беречь нервы своих родителей, а поэтому учиться…, учиться и учиться!

    4. Любить, уважать и беречь своего драгоценного классного руководителя во избежание порчи ее нервной системы и психического здоровья.

    5. Сохранять и поддерживать дружественные отношения в классе, ибо только так можно стать настоящим классом!

    6. Прилично вести себя в школьной столовой, ибо мы являемся примером

    для младшего и неразумного поколения.

    7. Не обижать учителей- предметников, ибо воздастся нам за это на экзаменах.

    8. Избегать любыми способами написания на нас докладных записок директору, дабы избежать приятных встреч в его кабинете.

    8. Не обижать и оберегать хорошистов и тех, кто хоть что-нибудь в чем-нибудь соображает, надо же у кого-то списывать домашние задания.

    9. Показать родителям местоположение кабинета 28 в нашей школе, дабы нашли они дорогу на родительские собрания. В противном случае приводить за ручку.

    10. В учебное время находиться в здании школы, а не в других местах г. Екатеринбурга и близ лежащих географических пунктов.

    11. Ходить в школу прилично одетыми, дабы не вводить противоположный пол в транс, а учительский состав в шок.

    12. Забыть во время уроков как выглядит свой собственный мобильный телефон.

    13. Поддерживать свой любимый класс в чистоте и порядке, во избежание попадания в него насекомых, а также Беречь классное имущество, дабы было на чем и за чем сидеть нашим последователям.

    14. Заботиться о своем здоровье, а поэтому не прогуливать уроки физкультуры

    15. Сохранять здоровый дух и здоровое тело для того, чтобы к выпускному вечеру выглядеть на все 100 процентов, а не на все 100 лет!!!

    - Какие бы трудности вам ни встречались,
    Желаю Вам я, чтоб вы их не пугались.
    Все испытания преодолеть сумели
    И без потерь смогли достичь заветной цели!

    Желаю вам: «Ни пуха, ни пера!»

    Ну а теперь орг. Вопросы:

    1. Расписание на 2.09

    2. Деление на группы - английский

    3. Учителя – внести в дневник

    4. Учебники- обложки

    5. Форма одежды, сменка.

    6. Профилактика короновируса


    написать администратору сайта