Главная страница

Классный час Космонавты из нашего города. Классный час Космонавты из нашего города


Скачать 79 Kb.
НазваниеКлассный час Космонавты из нашего города
Дата24.04.2023
Размер79 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаКлассный час Космонавты из нашего города.doc
ТипКлассный час
#1084638

Классный час: «Космонавты из нашего города»
Актуальность

В настоящее время обучающиеся несомненно владеют информацией об освоении космоса. Но чаще их знания сводятся к тому, кто и когда впервые полетел в космос. А кто стал родоначальником науки о космосе и космических полётах и какой год называют началом космической эры человечества, на эти вопросы обучающиеся в большинстве случаев затрудняются ответить.

Цель внеклассного мероприятия: расширение у обучающихся 5-6 классов знаний о космонавтике.

Задачи:

  • Познакомить обучающихся с родоначальником науки о космосе и космических полётах.

  • Познакомить обучающихся с лётчиками-космонавтами Новосибирской области.

  • Формировать сплочённость в школьных коллективах (в организованных группах).

  • Воспитывать у обучающихся гордость за свою Родину, за своих земляков-космонавтов.

Методические рекомендации:

Проведение мероприятия Путешествие в Космос» целесообразно 12 апреля (или в близкую к этому дню дату)

Тип мероприятия: комбинированное занятие.

Форма занятия: познавательно-развлекательное путешествие с применением ИКТ.

Возрастной состав обучающихся: 5 класс, 10-11 лет

Методы: беседа, наглядность, игра.


Оборудование, оформление: рисунки про космос; песни «Знаете, каким он парнем был!», «Созвездие Гагарина»; два листа бумаги, два фломастера; медали, звёздочки.

Техническое оснащение мероприятия: мультимедийный проектор, ноутбук с колонками.

Участники: две команды обучающихся, докладчики (биографии космонавтов), жюри, зрители.

Ожидаемый результат: после проведения данного мероприятия обучающиеся 5 класса будут свободно владеть информацией о родоначальнике науки о космосе и космических полётах, начале космической эры человечества, о земляках-космонавтах, познакомятся с первой женщиной-космонавтом, расширят кругозор и пополнят свой словарный запас лексикой космической тематики.

Подготовительная работа

Учитель заранее готовит электронную презентацию о космонавтике. Все обучающиеся 5-6 класса готовят рисунки. Несколько обучающихся привлекаются для устного доклада о космонавтах Новосибирской области и учат стихи. Организуется выставка рисунков обучающихся.

Ход мероприятия

  1. Организационный момент.

Обучающиеся делятся на две команды.

  1. Сообщение темы и цели мероприятия. Слайд 1.

Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас сегодня здесь.

- Скажите, какой сегодня день? (12 апреля)

Учитель: А как вы думаете, чему посвящается наша встреча? (Дню Космонавтики)

Учитель: Сегодня мы все вместе совершим увлекательное «путешествие», познакомимся с лётчиками-космонавтами Новосибирской области.

  1. Знакомство с понятием «космонавтика» и родоначальником науки о космосе. Слайд 2.

Учитель: Человек всегда стремился подняться ввысь, к звёздам. Я хочу вам рассказать небольшую легенду о Дедале и Икаре. Они очень хотели подняться в небо, и тогда Дедал придумал очень интересное и удобное приспособление – крылья. Он собрал перья птиц и скрепил их воском. Отец и сын прикрепили крылья к спине и взлетели в небо. Перед полетом Дедал предупредил сына о том, что нельзя высоко взлетать в небо, так как солнце растопит воск, которым скреплены крылья. Они разлетятся – и он погибнет. Но Икар был настолько заворожен зрелищем, что забыл о наставлениях отца и взлетел слишком высоко. Солнце растопило воск, перья разлетелись, и Икар с огромной высоты упал в море. Такая вот грустная история.

Но люди на этом не остановились. Следующим шагом было изготовление шара с корзиной для пассажиров. Но такой шар летел недолго и низко.

Потом был создан дирижабль, а затем самолет. Наука не стояла на месте. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о великом событии прошлого века, потрясшем весь мир. Впервые в истории человек осуществил полет в космос.

Учитель: Итак, кто знает, что такое космонавтика? (ответы детей)

Слайд 3.

Учитель: В переводе с греческого языка слово «космонавтика» означает кораблевождение. Но космонавтика – это не только полёты в космос. Это ещё и множество отраслей науки и техники, без которых эти полёты были бы невозможны. Чтобы вывести на орбиту космический корабль, нужны были мощные ракетные двигатели и топливо для них. А для ракеты требовались лёгкие и прочные материалы, которые не боятся высоких температур. Учёным пришлось подумать и о надёжных средствах связи между космическим кораблём и Землёй. Были созданы приборы, которые ориентируют космический корабль в полёте. Слайд 4.

Родоначальником науки о космосе и космических полётах стал Константин Эдуардович Циолковский. Слайд 5.

А 4 октября 1957 года называют началом космической эры человечества. В этот день был выведен на орбиту первый в мире искусственный спутник Земли. Слайд 6.

-Ребята, сразу ли человек полетел в космос? (ответы детей)

-Какие животные побывали в космосе до человека? Слайд 7

Учитель: Сначала спутники, а уже позже пилотируемые космические корабли появились благодаря Сергею Павловичу Королёву. Этот человек внёс огромный вклад в дело космонавтики. Сергей Павлович Королёв – академик, конструктор ракетно-космических систем. Без него человек не смог бы полететь в космос. Слайд 8.

Учитель: Кто был первым космонавтом? (Юрий Алексеевич Гагарин) Слайд 9.

1 обучающийся читает доклад:

-Юрий Алексеевич Гагарин родился под городом Гжатск в селе Клушино Смоленской области. Ему было 7 лет, когда началась война. В небе под Гжатском часто велись воздушные бои. Когда побеждали наши, Юрий радовался, кричал. Может быть, менно тогда он захотел стать лётчиком. Позже он успешно закончил ремесленное училище, Саратовский индустриальный техникум, академию имени Жуковского. Он учился всегда только хорошо, ведь у него была цель - стать таким, как лётчик Чкалов. И вот 12 апреля 1961 года над землёй пронеслась потрясающая весть «Человек в космосе!» Многовековая мечта людей о полёте к звёздам сбылась. Сказку сделал былью смоленский парень Юрий Алексеевич Гагарин. Вся планета восхищалась его подвигом. Имя Гагарина сразу стало известно всему миру. Но он остался самим собой – скромным и добрым, улыбчивым и обаятельным. А героем космоса стал, благодаря свое воле, настойчивости и верности мечте, которая зародилась в нём ещё в детстве.

Учитель: Ю.А. Гагарину посвящались песни. Давайте послушаем одну из них. (Звучит фонограмма песни «Знаете, каким он парнем был!»)

2 обучающийся читает стихотворение В. Кострова:

Когда на Землю он вернулся,

Закончив звёздные дела,

Так белозубо улыбнулся,

Улыбка так была тепла!

В ней только доброта и сила,

Ни капли превосходства нет.

Как будто роща излучила

Берёзовый озёрный свет.

Она объединила мудро

Движенье воли и ума,

Как солнечным морозным утром

Смеётся русская зима.

Она, как чудо, нам открылась,

И был таков её размах,

Такая искренность искрилась

В чуть-чуть прищуренных глазах!

Нам с ней легко в пути великом,

Душе теплей в её тепле.

Да, без гагаринской улыбки

Темнее было б на земле!

(Звучит фонограмма песни «Созвездие Гагарина»)

Учитель: После старта Юрия Алексеевича Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа на орбите. Работа в космосе зачастую длится много месяцев. Стартуют новые корабли, орбитальные станции кружат вокруг планеты. Уходит в небо одна экспедиция, другая готовится к полёту. Учитель: А сейчас мы познакомимся с мужественными людьми Новосибирской области. Как вы думаете, о ком идёт речь? (о лётчиках-космонавтах). А каких лётчиков-космонавтов Новосибирской области вы знаете?(ответы детей). Давайте с ними познакомимся. (рассказы детей)

Слайд 10 Сталинградское военно-авиационное училище летчиков в 1950-е годы дислоцировалось под Новосибирском в Толмачево, на станции Обь. В те годы надо было осваивать реактивные машины, а Новосибирский авиационный завод имени Чкалова выпускал тогда замечательные истребители МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19. Новосибирский период Сталинградского военного авиационного училища порой называют предтечей современных Воздушно-космических сил.

Здесь служил будущий космонавт Павел Романович Попович. В Новосибирске он встретился с будущей женой Мариной Лаврентьевной Васильевой, которая увлеклась небом еще в Варламовской школе Болотнинского района. Первые навыки получила в болотнинском ДОСААФ, после чего продолжила учебу в Новосибирском авиационном техникуме. Позже Марина стала 103-кратной (!) рекордсменкой мира по авиаспорту. Через много десятилетий Марина Попович рассказывала: «Новосибирск – самое родное, что есть у меня в жизни. Здесь после эвакуации мы пережили войну, здесь я встретила свою любовь – Павла Поповича, будущего космонавта. Первое наше свидание, как сейчас помню, состоялось на площади около вокзала. Он пришел красивый, нарядный, но без цветов. Ромашки ему подарила я. Павел засушил их и взял в космический полет вместе с моей фотографией и фотографиями детей. Годы, проведенные в Новосибирске и Новосибирской области, были непростыми, но очень счастливыми и яркими»

Слайд 11 В 1955 году Сталинградское военно-авиационное училище летчиков в Толмачево окончил будущий космонавт Борис Валентинович Волынов, сибиряк, родившийся в 21014 Иркутске, выросший в Прокопьевске, дважды Герой Советского Союза. Он был зачислен в отряд космонавтов в марте 1960 года, а ушел из отряда спустя 30 лет – в 1990 году. Волынов установил абсолютный рекорд пребывания в отряде космонавтов. Кроме того, он стал последним из живущих ныне космонавтов первого набора.

Волынов дважды летал в космос. Первый его полет на корабле «Союз-5» едва не стал смертельным. Волынов получил тяжелые травмы, но сумел восстановиться и вернуться в строй.

Космонавт «номер два» – Герман Степанович Титов – окончил в Оби Сталинградское военное авиационное училище в 1957 году. Он родился на Алтае в семье сельского учителя, фронтовика. Он был дублером Юрия Гагарина. Сам Титов полетел в космос 6 августа 1961 года, совершил 17 оборотов вокруг Земли, пробыв на орбите более суток.
Слайд 12.Герман Степанович был самым молодым космонавтом – в момент старта ему было 25 лет. На левом берегу Новосибирска одна из главных магистралей названа его именем.
Сталинградское училище давно расформировано, однако нынешние члены отряда космонавтов время от времени бывают в Новосибирске, вернее, в Бердске. Здесь они занимаются специальной парашютной подготовкой.
3 обучающийся рассказывает:

Учитель: Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа во имя всего человечества. Вот почему в космос стали летать международные экипажи. Совместно с русскими космонавтами в космосе побывали космонавты из Чехословакии, ГДР, Кубы, Венгрии, Франции, Монголии, Индии и других стран.

Если спросить наших космонавтов, с чего у них начиналась дорога в космос, мы непременно услышим ответ: «С мечты». Мечта становится былью, если человек трудолюбив, любознателен и настойчив.

IV. Расширение знаний о космонавтике.

Учитель: Хотите полететь в космос? Ну что ж,

Если в космос мы хотим,

Значит скоро полетим.

Самым дружным будет наш,

Наш весёлый экипаж.

Итак, мы отправляемся в космос. Я буду давать указания, а вы все вместе выполняйте их. Внимание! Всем приготовиться к запуску ракеты! (проводится физкультразминка)

Обучающиеся: Есть приготовиться к запуску ракеты!

Учитель: Пристегнуть ремни!

Обучающиеся: Есть пристегнуть ремни! (изображают движениями)

Учитель: Включить контакты!

Обучающиеся: Есть включить контакты! (Хлопают ладошкой по рту, издают звук «а»)

Учитель: Завести моторы!

Обучающиеся: Есть завести моторы! (изображают руками мотор, вращая их вкруговую, издают звук «у»)

Учитель: Внимание! Трёхминутная готовность: 3, 2, 1 – пуск!

Поднимается ракета,

Чертит небо ярким светом.

Посмотрите, посмотрите,

Оказались на орбите.

Итак, теперь вы все – космонавты. Сейчас на орбите я проверю вашу подготовку. Вы знаете, что космонавты должны быть подготовленными к полёту как физически, так и умственно. Вот и проверим вашу умственную подготовку. Предлагаю вам викторину. За каждый ответ на заданный вопрос каждый из вас будет награждён звёздочкой. Результаты проверим после приземления.

Викторина. Слайд 13.

  1. Кто из учёных нашей страны является основоположником космонавтики? (К.Э.Циолковский)

  2. Назовите выдающегося конструктора ракетно-космических систем, с именем которого связаны первые победы в освоении космоса. (Академик С.П. Королёв)

  3. Какая дата стала началом космической эры человечества? (4 октября 1957 года. В этот день был выведен на орбиту первый в мире искусственный спутник Земли)

  4. Какому событию посвящено празднование Дня Космонавтики? (День Космонавтики отмечается 12 апреля, в день первого космического полёта Ю.А. Гагарина)

  5. Сколько времени будет гореть спичка на Луне? (Спичка только вспыхнет, потому что на Луне нет кислорода)

  6. Назовите лётчиков-космонавтов наших земляков. (О.Ю. Атьков, С.В. Авдеев, А.А. Губарев, Е.А. Кирюшин, В.И. Пацаев, М.Б. Корниенко))

  7. Кто первым из космонавтов вышел в открытый космос? (А.А. Леонов)

Учитель: Какие все молодцы, на все вопросы дали верный ответ (или на большинство вопросов дали верный ответ)! Для космонавта важна также смекалка.

Отгадайте загадки: Слайд 14.

1. Украшал ночную синь, серебристый апельсин,

А прошла неделька только – от него осталась долька. (Луна)

  1. Искры небо прожигают

А до нас не долетают. (Метеориты)

3. На чёрный платок просыпано просо,

Пришёл петушок, а склевать – то не просто. (Звёзды)

  1. Рогалик, рогалик, золотые рожки!

Тучке сел на плечи, с тучки свесил ножки. (Месяц)

  1. Он не лётчик, не пилот,

Он ведёт не самолёт,

А огромную ракету.

Дети, кто скажите это? (Космонавт)

  1. Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост –

И поднимется до звёзд. (Ракета)

(За каждый правильный ответ учащимся вручаются звёздочки)

Учитель: Вы стали настоящими космонавтами. А каким должен быть космонавт? (Смелым, честным, находчивым, смекалистым, сообразительным, образованным…)

V. Проведение конкурсов.

Учитель: А теперь вас ожидают конкурсы. Их будет оценивать жюри. Познакомьтесь, в жюри входят …

1 конкурсназывается «Космический словарь». В начале мероприятия вы уже разделились на две команды. Сейчас из каждой команды по очереди вы должны добежать до своего стула, на котором лежит лист бумаги и фломастер. Ваша задача: написать по одному слову, имеющему отношение к полёту в космос. Выиграет та команда, игроки которой успели написать слов больше.

2 конкурс «Лучший рисунок». (Проводится выставка рисунков, заранее приготовленных, жюри выбирает самые лучшие и интересные рисунки)

Учитель: А сейчас подсчитаем звёздочки за викторину и загадки. У кого 3 и больше? Поднимите, руки. (Учащимся вручаются медали)

А теперь слово жюри… (В 1 конкурсе жюри объявляет команду - победителя, вручая этой команде сладкий приз. За 2 конкурс рисунков вручаются грамоты.

VI. Подведение итогов. Слайд 15.

Учитель:

  • Какому дню была посвящена наша встреча? (Дню Космонавтики)

  • Когда люди отмечают этот день? (12 апреля)

  • Что нового каждый из вас узнал сегодня ? (Ответы детей)

На этом наша встреча закончена. До свидания!





написать администратору сайта