Главная страница
Навигация по странице:

  • ПОЖАРЫ » Цель

  • Ход занятия I. Вводная часть.

  • II. Изложение материала по теме. 1. Исторические сведения. Учитель

  • 2. Беседа по вопросам

  • 3. Определение понятий «пожар», «горение». Учитель.

  • Горение

  • С хема 1

  • С хема 2

  • III. Итог занятия. Беседа по вопросам

  • Пожар. Классный час на тему пожары Цель изучить с учащимися причины, классификацию, условия возникновения пожаров


    Скачать 424.32 Kb.
    НазваниеКлассный час на тему пожары Цель изучить с учащимися причины, классификацию, условия возникновения пожаров
    Дата03.04.2022
    Размер424.32 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПожар.docx
    ТипКлассный час
    #437516

    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    средняя общеобразовательная школа №17

    г. Каменск-Шахтинский

    Классный час на тему:

    «ПОЖАРЫ»

    Цель: изучить с учащимися причины, классификацию, условия возникновения пожаров.



    Ход занятия

    I. Вводная часть.

    Повторение пройденного материала по вопросам:

    - Какие техногенные катастрофы и аварии могут возникнуть в нашем районе?

    - Перечислите основные причины возникновения аварий.

    Сообщение темы и цели занятия.

    II. Изложение материала по теме.

    1. Исторические сведения.

    Учитель. Статистика говорит, что в нашей стране пожары вспыхивают каждые 2-3 минуты, в них ежегодно погибает около 20 тысяч человек.

    Пожары приводят к большим материальным потерям:

    превращают в пепел жилые и промышленные здания;

    • уничтожают лесные массивы;

    • уничтожают урожаи сельскохозяйственных культур.

    Приведу примеры некоторых исторических фактов, подтверждающих тяжкие последствия, нанесенные пожарами:

    1470 г. - пожар в Москве (осталось только 3 двора);

    1493 г. - пожар в Кремле (сгорела вся Москва);

    1812 г. - пожар, вызванный бесчинством мародеров (уничтожено 2/3 города);

    1972 г. - торфяные пожары в Подмосковье (всю Москву заволокло дымом);

    2003 г. - пожар в одном из корпусов общежития Российского университета дружбы народов. (Погибло 44 студента, 180 пострадало.)

    2007 г. - пожар в доме престарелых в городе Ейске на Кубани. (В результате пожара погибли 62 человека, пострадало-34.)

    2009 г. - ПОЖАР в ночном клубе «ХРОМАЛ ЛОШАДЬ» в историческом центре Перми. (В результате пожара погиб 101 человек, еще 134 пострадали.)

    2018 г. – Пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в городе Кемерово (В результате погибло 60 человек, из них 37 детей)

    2. Беседа по вопросам:

    - На каких объектах наиболее часто возникают пожары?

    - Как вы думаете, какие предприятия нашего города, района наиболее пожароопасные?

    3. Определение понятий «пожар», «горение».

    Учитель. Пожар - это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей.

    Горение - это процесс превращения горючих веществ в продукты сгорания.

    Оно сопровождается:

    Развивающие игры - онлайн бесплатноПодборка развивающих игр — викторины, квизы, квесты и другие жанрыУзнать большеyandex.ru18+

    • интенсивным выделением тепла;

    • выделением дыма;

    • световым излучением.

    Для возникновения горения необходимы три условия:

    1) наличие горючего вещества; к горючим веществам относятся:

    • дерево;

    • бумага;

    • бензин;

    • керосин;

    • газ и др.;

    2) наличие окислителя, к которому относятся следующие вещества:

    • кислород воздуха;

    • селитра;

    • азотная кислота;

    • окислы азота;

    3) источник воспламенения, которым может послужить:

    • искра;

    • пламя костра;

    • непогашенный окурок и др.

    Рассмотрите зависимость всех трех условий возникновения пожара между собой на схеме.

    Как вы думаете, если не будет одного из этих условий, что произойдет? (Ответы учащихся.)

    С хема 1
    Отсутствие одного из элементов делает невозможным возникновение пожара.

    На скорость распространения пожара влияет огнестойкость строительных конструкций и возгораемость материалов, которые делятся на:

    • горючие;

    • трудногорючие;

    • негорючие.

    Компоненты возгорания различных групп материалов и их характеристика представлены в схеме. Ознакомьтесь с этой схемой.

    С хема 2


    Чаще всего причиной гибели людей является не огонь, а удушающий газ, выделяемый при горении пластмасс, применяемых при отделке зданий.

    По интенсивности пожары подразделяются:

    • на отдельные (то есть пожары в отдельном здании);

    • массовые (отдельные пожары, охватившие 25 % территории застройки).

    Ведение спасательных работ в зоне массового пожара практически исключено.

    Условиями возникновения такого пожара являются:

    • массовая застройка;

    • лесной массив;

    • большое скопление горючих материалов;

    • огненный шторм (пожар охватывает в городах 90 % зданий), который характеризуется подъемом вверх продуктов сгорания и нагретого воздуха, а также притоком с ураганной скоростью со всех сторон свежего воздуха.

    - Распространение пожаров в городах и населенных пунктах зависит от следующих факторов:

    • огнестойкости зданий;

    плотности застройки;

    • характера местности;

    • условий погоды.

    Как вы думаете, какие здания вероятнее всего подлежат истреблению во время огненной стихии? Какие населенные пункты представляют наибольшую опасность при возникновении пожара? (Наибольшую опасность представляют населенные пункты с деревянными застройками.)

    Вспомните статистику о случаях с пожарами. Где чаще всего происходят пожары с наибольшим количеством жертв? (Ответы учащихся.)

    Учитель (обобщает). Наибольшее число жертв бывает в зданиях с массовым пребыванием людей:

    • гостиницы;

    • спортивные сооружения;

    • магазины;

    • образовательные учреждения;

    • театры и др.

    Уместно привести примеры последних сведений из хроники пожаров, показать видеосюжеты.

    При горении нефтепродуктов в резервуарах возможны вытекание нефтепродуктов и взрывы, приводящие к выбросам горящей жидкости.

    Как остановить горение? (Ответы учащихся.)

    Учитель (дополняет). Горение может быть прекращено:

    • охлаждением водой;

    специальными растворами;

    • углекислотой и другими средствами;

    • разбавлением реагирующих в процессе горения веществ водным напором, углекислым газом, азотом;

    • изоляцией зоны горения пенами, порошками, грунтом;

    • химическим торможением реакции горения специальными веществами (бромэтил, фреоны).

    Существуют различные способы тушения пожаров, которые применяются и эффективны в каждом конкретном случае с пожарами.

    Рассмотрим эти способы тушения пожаров:

    • первичные очаги возгорания тушат огнетушителем, засыпают песком и другими подручными средствами;

    • отдельные очаги горения оставляют для догорания горючего материала;

    • массовые пожары разбиваются на отдельные участки.

    Пожары в зданиях и сооружениях характеризуются:

    • быстрым повышением температуры;

    • задымлением помещений;

    • распространением огня открытым путем;

    • потерей конструкциями несущей способности.

    Вам необходимо знать признаки развития обстановки на пожаре:

    • закрытые оконные проемы свидетельствуют об отсутствии людей или их нахождении в бессознательном состоянии;

    - сильное пламя, выбивающееся из окон, - признак интенсивного горения внутренних помещений здания;

    • резкое падение высоты пламени из окон - признак разрушения конструкций, может последовать разрушение;

    • отсутствие выбросов пламени из окон - признак быстрого распространения огня по внутренним конструкциям;

    • большое количество густого дыма - признак горения при недостатке кислорода в воздухе.

    Что необходимо предпринять для тушения пожаров в городах? (Для тушения пожаров в городах на первом этапе необходимо использовать подручные средства и позвонить «01».)

    Особое внимание должно уделяться своевременному оповещению людей о возникновении признаков пожара - дыма.

    Для оповещения используется (должен использоваться) пожарный извещатель.

    Закон об установке пожарных извещателей принят правительством в 1999 году.

    III. Итог занятия.

    Беседа по вопросам:

    - Перечислите основные способы прекращения горения.

    - Охарактеризуйте процесс горения.

    - Что влияет на способ распространения горения?
    Ознакомлены:

    № п/п

    Фамилия Имя

    Подпись

    1

    Безуглова Эвелина




    2

    Бессонова Виктория




    3

    Бурьянов Алексей




    4

    Вотяков Кирилл




    5

    Гайдаров Сергей




    6

    Григорьева Анастасия




    7

    Дунаева Полина




    8

    Засорин Максим




    9

    Карих Руслан




    10

    Керко Аврора




    11

    Коваленко Мария




    12

    Куприченков Кирилл




    13

    Михеева Елизавета




    14

    Мусатов Артем




    15

    Ольшанников Егор




    16

    Потапеня Артемий




    17

    Сажина Варвара




    18

    Тепленко Ирма




    19

    Удодов Кирилл




    20

    Чащина Арина




    21

    Шлейкина Елизавета




    Классный руководитель ______________________ Чернышова Г.А.


    написать администратору сайта