Сценарий классного часа Урок Победы. Классный час по теме День Победы. Великий и Святой. Что он значит для меня! является продуктом проекта Родной край в годы Великой Отечественной войны
Скачать 37.25 Kb.
|
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 п. Клетня Брянской области имени генерал-майора авиации Г.П. Политыкина Классный час Урок Победы «День Победы. Великий и Святой. Что он значит для меня?»: Целевая аудитория: обучающиеся 4 класса Разработала учитель начальных классов Кравцова Светлана Владимировна, п. Клетня Брянской области, 2019 г. Аннотация Одной из основных форм внеклассной воспитательной работы был и остаётся классный час. Изменяется жизнь и классные часы, как живой организм, тоже развиваются. Деятельностный подход и технология проектной деятельности являются для классного руководителя волшебным ключиком к воспитанию патриота и социально успешной личности. В моей практике стали традиционными классные часы – проекты. Классный час по теме «День Победы. Великий и Святой. Что он значит для меня?!» является продуктом проекта «Родной край в годы Великой Отечественной войны». Требуемое оборудование для проведения проекта: Компьютер, мультимедийный проектор, принтер, сканер, фотоаппарат. Дидактическая цель: помочь ученикам освоить такие способы действия, которые окажутся необходимыми в их будущей жизни, помочь учащимся этот выбор сделать осознанно, то есть объективно оценить свои силы и возможности, интересы и склонности, реализовать свои способности. Ход выполнения проекта І этап – до проектная подготовка Формулирование темы проекта. Распределение обучающихся в проектные группы,постановка целей. Распределение ролей в группе. Выработка правил поведения в группе Составление плана сбора информации План: Посетить краеведческий музей п. Клетня Прочитать книги о том, о чём собираешь информацию. Спросить у других людей. Обратиться к компьютеру и посмотреть в глобальной компьютерной сети Интернет. ІІ этап – сбор информации и оформление проекта. Сбор информации с использованием научно – художественной литературы, сети Интернет, архивных данных краеведческого музея п. Клетня. Обсуждение, анализ, обработка полученных данных, выводы. (Учитель отслеживает подготовку учащихся к проекту: читает написанные детьми тексты и указывает им на стилистические ошибки, помогает создавать презентацию). 3. Подготовка собранных материалов, рисунков, фотографий, буклетов 4. Разучивание песню «День Победы» (композитор Давид Тухманов и поэт Владимир Харитонов 5. Распределение обязанностей по представлению результатов работы. 6. Оформление проекта, подготовка выступлений Краткое описание выполненного проекта: Ребята сумели выполнить поисково - краеведческую работу, проанализировать её, сделать выводы о мужестве нашего народа в годы Великой Отечественной войны и о том, как люди до нынешних дней помнят и чтят их подвиги; составить связные рассказы по материалам проведённой работы; Продемонстрировали умения пользоваться продуктами совместной проектной деятельности работать в группах; В конце проекта учащимися была создана электронная презентация и написан сценарий для представления проекта в форме ролевой игры, выбраны актёры, выпущены буклеты, приглашены гости. ІІІ этап – презентация полученных результатов. План классного часа Урок Победы «День Победы. Великий и Святой. Что он значит для меня?»: 1.Организационный момент. 2. Вводная беседа. Вступительное слово учителя. Актуализировать знания о празднике Победы. 3. Выступление учащихся: защита проекта в форме ролевой игры. Выступление сопровождается собственной презентацией, демонстрируются видеоклипы: «Реквием» Роберта Рождественского «Ради тебя» 9 Мая День Победы «И всё о той весне» Работа в группах. Изготовление учащимися плаката. 5. Исполнение песни «День Победы» (композитор Давид Тухманов и поэт Владимир Харитонов) 6. Подведение итогов 7. Рефлексия Классный час по теме: Урок Победы «День Победы. Великий и Святой. Что он значит для меня?!» Методическое описание занятия Предмет: классный час Педагогическая технология: проектное обучение, тип - информационный проект. Форма занятия: презентация проекта. Форма презентации: ролевая игра Форма организации учебной деятельности: групповая Цели: Воспитательная: воспитывать уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них сильные эмоции, любовь к Родине, воспитывать чувства гордости за свой народ, армию, желание защищать свою страну. Образовательная: расширение знаний у обучающихся об истории своего родного края (Клетнянский район Брянской области) в годы Великой Отечественной войны. Общеучебные: развитие учебной мотивации; формирование навыков использования дополнительной литературы, отбора и систематизации материала; использование ИКТ при оформлении результатов работы; формирование навыков публичного представления результатов работы. Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран Диск с презентацией«День Победы. Великий и Святой. Что он значит для меня?!» Видеоклип «Реквием» Роберта Рождественского Видеоклип «Ради тебя» 9 Мая День Победы Видеоклип «И всё о той весне» Фонограмма песни «День Победы» Рисунки учащихся на тему «Счастливое детство», рисунки учащихся на тему «Война» Для ролевой игры действующие лица: Ваня - ученик 4 класса Маша – сестра Вани, ученица 2 класса Ход занятия І. Организационный момент. Классный руководитель: - Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. С каким настроением вы сегодня пришли на занятие? (показали светофоры) - Какой праздник приближается? Какому событию он посвящен? II. Вводная беседа. Актуализировать знания о празднике Победы. - Сегодня мы находимся в преддверии прекрасного дня – Дня Победы в Великой Отечественной Войне. К празднику вы подготовили выставку рисунков на тему «Счастливое детство» и на тему «Война» - Какие чувства вызывают у вас рисунки на тему «Счастливое детство»? - Почему жизнь сегодняшних детей можно назвать счастливой? - Как вы думаете, всегда ли у детей было счастливое детство? - А теперь посмотрите на выставку ваших рисунков на тему «Война» - Какие чувства вызывают у вас эти рисунки? Война… Это страшное слово никогда не изгладится из людской памяти. Слайд 2 - Каждый входящий в здание нашей школы видит перед входом около центральной дорожки необычный цветок: двухметровый тюльпан с поникшим нераспустившимся бутоном. Становится ясно: этому цветку не суждено расцвести. И сразу возникает вопрос: что он означает, кому посвящён. (Ответы детей) Он сооружён в память о детях, жизни которых оборвались из-за ненависти, жестокости, страданий, войны. На мемориальной доске у подножия надпись: Память сердца не может молчать, Всей земле мы должны прокричать: "Пусть вечно помнит каждый на планете: Бесчеловечен мир, в котором гибнут дети!" - Людская память до сих пор хранит тяжесть потерь, трудности испытаний, напряженное состояние тех суровых дней, когда вся страна жила одним порывом - победить! - А что для вас значит День Победы? Сегодня мы попробуем это выяснить. Сформулируйте тему нашего классного часа. - «День Победы. Что он значит для меня?!» - Я предоставляю слово Маше и Ване, которые поделятся с вами своими знаниями, расскажут о тех чувствах, которые они испытали, работая над проектом «День Победы. Что он значит для меня?!» ІІI. Представление проекта Ролевая игра. 3 слайд Ваня: Сегодня я хочу осветить факты Великой Отечественной войны, раскрыть масштаб трагедии для советского народа, для нас, клетнянцев. На примере трагедии, случившейся в годы войны в одном из сел нашего района расскажу, какие зверства чинили фашисты на нашей земле. Маша: Ванечка, война была очень давно. А что, если мы забудем про неё. О ней же даже говорить страшно!! Ваня: Нет, Маша, забывать нам нельзя. Если мы забудем историю, забудем подвиг советского народа в самой страшной войне на планете, значит, мы предадим своих родных, погибших, но выстоявших. Маша: Значит мы должны узнать всё-всё, а потом рассказать детям, а они пусть расскажут своим. Ваня: Да, это так. 4 слайд Дети слушают «Реквием» Роберта Рождественского 5 слайд Ваня: Я никогда не был на войне, не видел фашистских зверств, не делил кусочек хлеба на части, чтобы есть его в течение дня, не прятался от бомбежек. Я счастливый человек потому, что живу под мирным небом. Но вот о чём я недавно подумал. Почему Великий День Победы, который в этом году будет праздноваться 75 раз, я считаю и своим праздником? Маша: Он дороже тебе, чем Новый год и чем твой День рождения? Ваня: Конечно, дороже. Маша: Но почему? Ваня: Я не могу это объяснить словами, я это чувствую. Чувствую, когда 9 Мая я с гордостью смотрю по телевизору трансляцию парада с Красной Площади, когда с радостью ношу на груди символ мужества и отваги - георгиевскую ленточку, но в сердце, где-то глубоко чувствую горечь и боль. 6 слайд Ваня: Может потому, что я родился на героической Брянщине в Клетнянском районе, который вошёл в историю как легендарный партизанский край. На земле, которая в самые страшные годы оккупации дала решительный отпор врагу, героически выстояла, победила. Но какой ценой! Сколько зла причинили варвары нашей земле! Маша: А помнишь ты ездил в деревню, где в войну были расстреляны 126 человек. Расскажи! Ваня: Да, помню. Было это 30 июля. Маме, как корреспонденту нашей местной газеты «Новая жизнь», нужно было осветить памятную дату - борятинскую трагедию. Мама взяла меня с собой. Тогда я еще не знал, какой след в моем сердце оставит та поездка. Еще по пути мама мне рассказала, что мы едем на место, где были расстреляны 126 человек. Мы подъехали к лесу. Здесь нас ждали местные жители. Вместе мы направились в сторону кладбища. Первое, что я увидел, это большую скульптуру женщины. Я замер. Она была как живая. Во всем белом с платком на голове, она сидела с опущенными вниз глазами. Было очевидно, что она скорбит. 7 слайд Маша: Ваня, что значит скорбит? Ваня: Это значит очень сильно печалится, потому, что никого назад не вернуть. Ваня: Возле памятника был митинг. Одна бабушка, не сдерживая слез, рассказывала, что здесь похоронена и ее мать. Оказывается, 30 июля 1942 года здесь разыгралась чудовищная трагедия. Ехавший в сторону села большой отряд фашистов, идущих навстречу мирных жителей, принял за партизан. Немецкие варвары открыли стрельбу и в суматохе убили своего. Это и послужило причиной массового расстрела наших земляков. Фашисты выстроили 126 жителей села Борятино и повели их за околицу. Назад не вернулся никто. А Вася Петухов, наш с вами сверстник, умер от разрыва сердца за минуту до расправы. Очевидцы рассказывали, что убитых покидали в речку. И что вода от крови была красной несколько дней. 8 слайд Бабушка указала в сторону. Я подошел и увидел в низине маленькую речушку. Ту самую. Тут я понял, что не слышу пения птиц. Их не было в лесу. Сказал об этом маме. Местный дедушка, услышавший меня, пояснил, что в этом лесу нет ни одного гнезда. Словно, птицы чувствуют боль. Митинг подходил к концу. К монументу возложили цветы и минутой молчания почтили память безвинных людей. День был солнечный, но вдруг полил дождь. Из взрослых никто не удивился - это сама природа скорбит, сказали мне. На сердце было тяжело. Уже дома, из Акта о зверствах на территории Клетнянского района, я узнал, что только в нашем районе было расстреляно, повешено, сожжено и закопано живыми вдумайтесь!!! - 3 968 мирных граждан. Угнано в рабство - 2 257 человек. 9 слайд Маша: А сколько же тогда таких чудовищных зверств учинили фашисты на территории всей нашей страны?! Ваня: Я предлагаю посмотреть фильм о Великой Отечественной войне Дети смотрят ролик «Ради тебя» 10 слайд Ваня: Эта страшная война длилась 1418 дней и ночей.Маша: В ней погибли 30 миллионов советских людей. До сих пор неизвестна судьба 2 миллионов. Слайд 11 Ваня: Наши прадеды победили в самой чудовищной на земле войне, но какой ценой досталась победа! За мужество и отвагу, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны сотни жителей Клетнянского района награждены орденами и медалями. Маша: Двое из них - Зыкин и Можаев - удостоены званий Героев Советского Союза. Ваня: Всмотритесь в фото: советский солдат закрепляет Знамя на Рейхстаге. Победа! Знайте, что один из первых на ступени немецкого Рейхстага вступил Петр Пятницкий – наш земляк. Здесь он и погиб. Слайд 12 Ваня: Наша школа носит имя генерал-майора авиации Г.П. Политыкина. Во время Великой Отечественной войны он командовал целой авиационной дивизией. Маша: Ваня, говори понятно. Сколько это человек? Ваня: От 5 до 7 тысяч Маша: Ого!!! Ваня: Награждён орденами Красного Знамени, Двумя орденами Отечественной войны, двумя орденами Красной звезды и десятью правительственными медалями. Слайд 13 Ваня: Через несколько дней мы будем праздновать день Великой Победы. Чтобы разделить радость этого праздника, мне бы хотелось вручить всем вам георгиевские ленты. Маша: Носите их бережно и помните, какой ценой была завоёвана Великая Победа Слайд 14 Видеоклип «И всё о той весне» Маша и Ваня раздают георгиевские ленты. IV. Работа в группах - А сейчас давайте сделаем свой плакат «Мы голосуем за мир!» У вас на столе лежат листы цветной бумаги. Положите на них свою руку и обведите ее. Теперь вырежьте точно по контуру. А сейчас наклеим эти «руки» на нашу заготовку. (Получается плакат, на котором к солнцу тянутся руки детей.) Ученик: Сияет солнце в День Победы И будет нам всегда светить. В боях жестоких наши деды Врага сумели победить. Идут колонны ровным строем, И льются песни там и тут, А в небе городов-героев Сверкает праздничный салют! V. Дети исполняют песню «День Победы» (композитор Давид Тухманов и поэт Владимир Харитонов) День Победы, как он был от нас далек, Как в костре потухшем таял уголек. Были версты, обгорелые, в пыли, — Этот день мы приближали как могли. Припев: Этот День Победы Порохом пропах, Это праздник С сединою на висках. Это радость Со слезами на глазах. День Победы! День Победы! День Победы! Дни и ночи у мартеновских печей Не смыкала наша Родина очей. Дни и ночи битву трудную вели — Этот день мы приближали как могли. Припев: Здравствуй, мама, возвратились мы не все… Босиком бы пробежаться по росе! Пол-Европы прошагали, полземли, — Этот день мы приближали как могли. VI. Подведение итогов Классный руководитель. - Вернёмся к теме нашего классного часа. День Победы. Что он значит для вас, ребята?! (ответы детей) Ребята, предлагаю в название темы нашего классного часа добавить слова, заменив вопрос. Читаем: «День Победы. Великий и Святой» - Общая боль, и общее горе, и общая радость победы - все это объединяет людей. Вот поэтому и празднуют День Победы по всей России, поэтому и вспоминают героев, места боев, поэтому и восстанавливают захоронения павших воинов. Это нужно не мертвым, это нужно живым. Чтобы оставаться народом, нужно сберечь свою память. VII. Рефлексия - Наш классный час закончен. - С каким настроение вы уходит с занятия? (Дети показали светофоры) Я надеюсь, что вы всегда будете помнить о подвиге нашего народа в Великой Отечественной Войне, будете с уважением относиться к ветеранам ВОВ не только в преддверии этого дня, но и в течение всего года, и по возможности, помогать им в жизни. Я желаю Вам быть добрыми людьми и патриотами своей страны. Используемые ресурсы сети Интернет https://vk.com/video154711216_456239025 http://www.vidiko.ru/index.php?option=com_community&view=videos&task=video&userid=63&videoid=680&Itemid=6 https://timos.ucoz.ru/index/quot_kletnjanskie_khatyni_quot/0-15 https://easyen.ru/load/metodika/video/videorolik_i_vsjo_o_toj_vesne/5-1-0-27445 https://qmusic.me/mp3/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C+%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B+%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%81 https://timos.ucoz.ru/ |