Главная страница
Навигация по странице:

  • Становление Гариповой Фирдаус Гариповны как учёного (видеоролик)

  • О научной деятельности учёного – филолога Ф.Г.Гариповой

  • Вклад Гариповой Ф.Г. в татарскую науку

  • Критерии оценивания

  • Волкова. Человек.Созидание. Классный час по теме Известные личности Татарстана на примере известной татарской учёной Гариповой Ф. Г. Давайте помнить наших земляков!


    Скачать 80.5 Kb.
    НазваниеКлассный час по теме Известные личности Татарстана на примере известной татарской учёной Гариповой Ф. Г. Давайте помнить наших земляков!
    Дата18.11.2022
    Размер80.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаВолкова. Человек.Созидание.doc
    ТипКлассный час
    #796224

    Практическая работа к разделу 2.6 «Человек: созидание»
    1. Изучите представленные и размещенные на федеральном информационном ресурсе федеральные занятия.

    2. Выберите федеральное занятие, раскрывающее ценность созидательного труда человека на благо своей страны.

    3. Разработайте региональный компонент к федеральному занятию, дополнив его содержание примерами из истории, литературы, науки, традиций вашего субъекта Российской Федерации.

    4. Проверьте свою работу по представленным критериям. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл. Полученные результаты соотнесите с таблицей интерпретации результатов.

    Классный час по теме «Известные личности Татарстана» на примере известной татарской учёной Гариповой Ф.Г.

    «Давайте помнить наших земляков!»

    Цель занятия:

    Развитие у современной молодёжи интереса к изучению культурно – исторического наследия татарского народа на примере жизненного и творческого пути Гариповой Ф.Г.

    Задачи:

    1.Повысить интерес учащихся к изучению родного края;

    2.Расширить кругозор учеников дополнительными знаниями по краеведению;

    3.Воспитывать уважение к родной земле и известным землякам.

    Ожидаемые результаты:

    Предполагается, что учащиеся расширят свой кругозор, углубят свои знания по краеведению, заинтересуются изучением родного края и продолжат знакомство со своими знаменитыми земляками.

    Ход занятия:

    Вступление. Знакомство с жизненным и творческим путём Гариповой Ф.Г. я начинаю на классном часе для учащихся старших классов по данной теме в виде так называемой виртуальной экскурсии. Вначале я привожу учащимся цитату и прошу назвать автора этих строк: «Самое большое счастье то, что есть мой народ, у которого есть свой красивый, богатый язык, своя уникальная история» (Ф.Г.Гарипова). Если дети будут испытывать затруднения при ответе, можно провести небольшое анкетирование с целью выяснить насколько хорошо они осведомлены в этой области.

    На втором этапе начинаю непосредственную работу с материалом при помощи презентации, в которой представлены сведения о биографии и научных трудах Гариповой Ф.Г. (По форме это предполагается в виде виртуальной экскурсии).

    Третий этап, этап проведения самооценки и самокоррекции, пронизывает все остальные этапы мероприятия. Предполагается, что следующий этап приведёт к новому видению изучаемой темы.

    На пятом этапе планируется рефлексия.

    Конспект мероприятия

    У каждого уголка земли есть своя история и память о людях, прославивших её. Так и в нашем Высокогорском районе Республики Татарстан есть немало известных деятелей литературы и искусства, науки и культуры, имена которых известны далеко за его пределами: Г. Баруди, С. Габаши, С.Максуди, С. Сайдашев… Имя выдающейся учёной Фирдаус Гариповой, не так давно ушедшей от нас, продолжает этот список наших знаменитых земляков. Наш сегодняшний классный час посвящён изучению становления Ф.Г.Гариповой как учёной, её вкладу в развитие татарской науки. Очень важно знать историю родного края, имена выдающихся земляков. Надо знать и уважать прошлое своего народа и передавать эту память от поколения к поколению. Ведь, как мы знаем, без прошлого нет будущего.

    Становление Гариповой Фирдаус Гариповны как учёного

    (видеоролик)

    Академик АН РТ Индус Тагиров статью, написанную в связи с шестидесятилетием Ф.Г.Гариповой, начал так: «Жила была девочка в маленькой татарской деревеньке Кудаш Дубьязского района. С молоком матери переняла оставшиеся незыблимыми для родителей – крестьян

    принципы: жить своим трудом, превыше всего ставить честь и достоинство, на доброту людскую отвечать ещё большей добротой» (4,с. 11). Слова эти напоминают начало сказки, но и жизнь доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РТ и РФ, Гариповой Фирдаус Гариповны, выбравшей своим жизненным путём служение своему родному татарскому народу на научном поприще, действительно, многим может показаться похожей на сказку: не удивительно ли - из крестьян да в учёные?! Проследим, как же это происходило.

    Гарипова Фирдаус Гариповна родилась 7 декабря 1941 года в деревне Кудаш Дубьязского ( ныне Высокогорского) района в большой крестьянской семье. Её детство пришлось на трудные военные годы. В семье Гарифзяна Шакирзяновича и Бибисары Жихангировны она была самой младшей из восьмерых детей. Старшие братья и сёстры, Габдулла, Габдульахат, Габдеразак, Габделькабир, Бибинур, Махинур,Таскира, всегда старались оберегать её. В их семье дети рано приучались к труду. Повзрослев, старшие один за другим уезжали работать в Казань, устраивались на работу на фабрики и заводы, получали со временем квартиры и укоренялись там. Своё начальное образование Гарипова Фирдаус получила в 1948 -52 годах в своей родной деревне в начальной школе. В пятом классе ей пришлось учиться в другой школе, находившейся от её деревни в двух километрах в деревне Большой Киек (Зур Киек).

    Неожиданно в 1953 году после тяжёлой болезни умирает глава семьи. Не вынеся бремени налогов, которые должны были платить в то время крестьяне, Гарипова Бибисара принимает решение уехать из родной деревни. Фирдаус вместе с матерью вынуждена была переселиться в Казань к одному из братьев, Габдеразаку. Будущая учёная в 1953 -55 годах продолжает своё обучение в татарской школе №26 на Сталинградской (ныне Ленинградской) улице. Окружающие пытались убедить девочку в том, что у татарского языка нет будущего. Несмотря на уговоры продолжить обучение в русской школе, что в двух минутах ходьбы от их дома, она проучилась там два года (6 и 7 классы). Добираться до школы ей приходилось пешком около часа, транспорт тогда там не ездил. А 8 – 10 классы в 1955 -59 годах ей посчастливилось обучаться в школе № 89 имени Галимзяна Ибрагимова, находившейся на улице Восстания. Это была татарская школа, в которой преподаванию татарского языка уделялось повышенное внимание. Не там ли зародились истоки её призвания как учёного – филолога? Гарипова Фирдаус заканчивает её только на хорошие оценки. В 1959 – 60 годах работает на 7-ом военном заводе. Но, видимо, желание глубже познать красоту родного языка привело её в 1960 году на историко – филологический факультет Казанского государственного университета, который она успешно заканчивает 30 июня 1965 года. Год Фирдаус Гарипова работает учителем русского языка и литературы в деревне Ямаширма пригородного Высокогорского района. Затем, вернувшись в Казань, устраивается в отдел технической и патентной литературы в Национальную библиотеку. В 1970-71 годах она обучается на логопеда на годичных курсах на факультете дефектологии в Московском педагогическом институте имени В.И.Ленина. «Черноглазой татарке» (так её там прозвали) предлагали остаться в Москве, но она не согласилась. Вернувшись в Казань с дипломом дефектолога в руках, многопрофильный специалист Гарипова Фирдаус год работает логопедом в 7-ой вспомогательной школе Кировского района.

    В октябре 1971 года она поступила в аспирантуру Института языка, литературы и истории имени Галимзяна Ибрагимова Казанского филиала АН СССР. В октябре 1974 года, после окончания аспирантуры, Учёным советом была оставлена в Институте в секторе языка (ныне языкознания) младшим научным сотрудником. С огромной ответственностью отнесясь к своим обязанностям, после напряжённых лет работы в институтских аудиториях и залах библиотек, уверенными шагами вышла Гарипова Фирдаус на поле научной деятельности, где плодотворно проработала более 40 лет. Достаточно лишь привести некоторые сухие факты из её биографии, чтобы представить себе, насколько самоотверженно и самозабвенно надо было трудиться, чтобы достичь таких высот:

    - с октября 1974 по май 1986 года Гарипова Ф.Г. является младшим научным сотрудником Института языка, литературы и истории;

    - с июня 1986 по ноябрь 1992 года она старший научный сотрудник;

    - с декабря 1992 по март 1997 года – ведущий научный сотрудник;

    - с апреля 1997 года - уже главный научный сотрудник;

    Гарипова Ф.Г. с 24 июля 1995 года является заслуженным деятелем науки Республики Татарстан. С 10 января 2003 года она – заслуженный деятель науки Российской Федерации. Кроме того Гарипова Ф.Г. занималась и общественной деятельностью: была членом Диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций в КГУ, в Институте языка, литературы и искусства имени Г.Ибрагимова, также в КГПУ и в Кабардино –Балкарском университете.

    И по сей день её научными трудами пользуются многие читатели от мала до велика: начиная со школьников до убелённых сединами знаменитых учёных. Да и для обычного простого читателя они, безусловно, представляют большой интерес и « читаются на одном дыхании» (6, с.11).

    Фирдаус Гарипова посвятила научной работе не только всю свою жизнь, но и здоровье. Занимаясь научными исследованиями, она не заметила, как попала на больничную койку. Состояние было критическим, но всё же Фирдаус Гариповна выкарабкалась и вновь продолжила занятие научной деятельностью.

    К сожалению, в 2014 году она опять заболела. А 4 ноября 2014 года нашей знаменитой землячки не стало. Последние три месяца своей жизни Гарипова Ф.Г. провела на родине, в селе Большие Битаманы в Высокогорском районе у своей племянницы, Галимзяновой Рушании Абдулловны, главы Большебитаманского сельского поселения. Там, в Битаманах, по её просьбе она и была похоронена. До своего 73 – летия Гарипова Фирдаус Гариповна не дожила 33 дня.

    О научной деятельности учёного – филолога Ф.Г.Гариповой

    Имя крупного специалиста татарской филологии, заслуженного деятеля науки РФ и РТ, Фирдаус Гариповой хорошо известно не только в нашей республике, но и далеко за её пределами. В круг её интересов входили проблемы взаимосвязи и взаимовлияния русских и тюркских географических названий, история языка, сравнительно – историческая грамматика тюркских языков, топонимия. Академик АН РТ Индус Тагиров образно сравнивает её научную деятельность с полем, называемым ономастикой (разделом лексикологии, которая изучает имена собственные), а гидронимику, новое научное направление татарской филологии, бороздой, прокладываемой ею на этом поле. Ф.Г.Гарипову по праву можно назвать родоначальницей новой отрасли в татарской филологии. Это направление находится на стыке филологических и таких смежных дисциплин, как история, историческая география, этнология, археология. Гидронимика - это наука, которая занимается изучением происхождения и исторических изменений гидронимов – названий рек, озёр, родников, болот, природных колодцев. Гидронимия (совокупность фактического материала, который является предметом изучения, то есть общность гидронимических названий определённой местности) тесно связана с историей общества, создававшего географические названия определённой территории или изменявшего в некоторой степени и обогащавшего их в дальнейшем. Гидронимы возникали в определённые исторические эпохи, менялись во времени и форме, иногда и по содержанию, распространялись в зависимости от конкретных исторических событий – войн, языкового, экономического и культурного взаимодействия, а также миграции населения. Иногда только гидронимия может помочь при поиске ответов на целый ряд вопросов по лингвистике, этнографии, истории, культуре.

    В другом своём научном труде «Исследования по гидронимии Татарстана» Ф.Г.Гарипова изучила тюрко – татарский пласт гидронимов. Целью исследования монографии было выявить гидронимическую систему изучаемого региона и дать характеристику путей её становления. Ф.Г.Гарипова пришла к выводу, что данные гидронимии наиболее древние и позволяют установить этнолингвистическую карту прошлого. Специфической особенностью булгарского, а затем и татарского народа являлось то, что они обычно поселялись у водных источников, давали им названия по природным и хозяйственным признакам, по имени владельца, по происходившим недалеко от них событиям. По мнению Гариповой, гидронимическая система Татарстана формировалась в течение длительного периода в сложных исторических и языковых условиях. Это многослойное образование, что позволило выявить компоненты, которые участвовали в формировании татарского народа. Этногенез татарского народа довольно сложен. Формирование волжских татар как народности происходило путём консолидации в Среднем Поволжье различных народностей и племён, где доминирующую роль сыграли тюркоязычные племена. Они с античных времён проживали в Причерноморских, Приволжских и Приуральских степях. Как показывают исторические источники, древние народы, говорящие на тюркском языке, кочевничество чередовали с земледелием. Следовательно, в формировании татарского народа участвовала культура как земледельческих, так и кочевых народов. Отдельные этнонимы и топонимы булгарских времён отразились как в официальных названиях населённых пунктов, так и в разговорном языке нашего региона, это объясняет преемственный переход тюркского булгарского народа в татарский.

    Следующий научный труд неутомимой учёной «Из истории деревень и городов» также представляет интерес для читателей в познавательном отношении. Здесь представлен богатейший материал об истории сёл и деревень, древних городов, расположенных на территории современного Татарстана. Эта монография явилась результатом многочисленных экспедиций по сбору топонимического, фольклорного материала. Кроме того, Ф.Г.Гариповой было изучено огромное количество архивных источников. Сама профессор Гарипова рассказывает об этом так: «Я изучила более 900 татарских деревень. Основная моя цель заключалась в изучении водоёмов, но я не ограничивалась этим: исследовала все топонимы. Историю деревень записывала со слов аксакалов. Читала исторические труды, сравнивала метрические книги, собирала архивы…» (8, с.11). Говоря об источниках своих исследований, она упоминает греко – византийские, китайско – монгольские, армянские источники, записи арабо – персидских и западноевропейских учёных и путешественников. Оказывается, татарских источников сохранилось очень мало: к сожалению, во время ликвидации татарских государств многие книги и летописи были либо сожжены, либо украдены. Доктор филологических наук Ф.Г.Гарипова не ограничивалась лишь экскурсом в историческое прошлое населённого пункта, она «непременно перекидывает мостик в его недавнее прошлое и нынешний день», приводит сведения о наиболее значимых событиях в жизни поселения за советский период, включая Великую Отечественную войну ( указывает информацию, сколько человек из данного поселения ушло на фронт, сколько погибло, сколько вернулось с войны живыми). Журналист Муллаянов Шамиль в своей статье «Преданья старины глубокой» называет подобные исторические справки Ф.Гариповой «новеллами», так как они являются не просто сухой констатацией фактов, а увлекательным эмоциональным изложением истории. «Особенная ценность этих новелл, - считает Муллаянов Ш., – ещё и в том, что автором скрупулёзно выяснены и названы имена людей, деяниями которых гордится та или иная деревня, округа, будь то деятели культуры, просвещения, науки или сферы материального производства давнего прошлого или настоящего времени, описаны особенности нравов, традиций округи» (6, с.11).

    Для нас, как жителей Высокогорского района Республики Татарстан, особенно ценной представляется книга «Не забыть тебя, родной край» («Хэтеремнэн чыкмый хич тэ»). В ней рассмотрены истории деревень, расположенных в Высокогорском, а также Зеленодольском, Арском и Атнинском районах (так называемое Заказанье). Также и в книге «Духовный родник» («Рухи башкалабыз») Ф.Гарипова с большой любовью пишет о родной деревне и о близлежащих населённых пунктах Высокогорского района.

    Вклад Гариповой Ф.Г. в татарскую науку

    В ходе многих экспедиций топонимист Ф.Гарипова накопила огромный фактический материал и блестяще выполнила его глубокий анализ с последующим использованием его в научной деятельности. Она участвовала или руководила в трёх десятках топонимических экспедиций, проведённых на территории нашей и соседних республик: Удмуртии, Марий Эл, Мордовии. Также проводились экспедиции на территории других областей (Новосибирской, Томской, Тюменской, Омской, Кировской, Самарской и Астраханской), где проживают татары. В целом продолжительность этих экспедиций составила около шести лет! В ходе экспедиций учёной записаны и систематизированы более 200 тысяч географических названий, множество песен, легенд, мифов, сказаний, пословиц. Академик Индус Тагиров так оценивает её вклад в науку: «Выполненный Ф.Гариповой сравнительный анализ гидронимов и топонимов огромной территории, прекрасное знание восточнославянской, тюркологической и финноугроведческой ономастической литературы, привлечение значительного материала из этих языков послужили надёжной основой для создания ею фундаментальных научных трудов в области ономастики. Они являются важным вкладом в развитие языкознания, исторической географии, истории, по степени неординарности и глубине мысли стоят в одном ряду с исследованиями признанных отечественных и зарубежных авторитетов в области лингвистике» (4, с.10).

    Кроме того, как учёный и педагог, Ф.Г.Гарипова на высоком профессиональном уровне передавала свои знания молодому поколению исследователей, вела лекции и практические занятия в Казанском педагогическом университете, руководила аспирантами, являлась консультантом докторских диссертаций. Ею воспитано не одно поколение исследователей – топонимистов, языковедов. Доктор исторических наук, Равиль Амирхан отмечал также её стремления сохранить и развивать татарский язык, обратил внимание на её работы в области искусства музыки, истории и экологии, подчеркнув тем самым разносторонность её личности и многогранность её научной деятельности.

    В каждом своём научном труде (а их более 350) замечательная женщина – учёный Ф.Г.Гарипова не просто приводит факты, а даёт им эмоциональную оценку, тревожась за загрязнение родников, вымирание татарских деревень. О положительном в обычаях и культуре говорит с гордостью, о негативном: пьянстве и сквернословии, историческом беспамятстве, падении нравов и культуры, - с горечью. Свои исследования о татарских деревнях она связывает с такими понятиями, как трудолюбие, почитание родителей, уважение к старшим, бережное наследование семейных традиций. Ф.Г.Гарипова самим подбором образцов народных песен, преданий, традиций и обычаев в определённом селении или же именами их известных земляков ненавязчиво подводит нас к должному восприятию этих нравственных категорий. И самой своей жизнью, научной и общественной деятельностью она показывает нам, насколько важно знать и уважать прошлое своего народа.

    Критерии оценивания1:

    Выполнение практической работы оценивается в соответствии
    с едиными критериями. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл.

    В методической разработке учтены:

    Критерий оценивания

    Баллы

    Разработка, содержащая региональный компонент, является дополнением к сценарию федерального занятия, представляет его органичную составную часть и не противоречит его основной идее и замыслу

    1/0

    Региональный компонент разработан в соответствии с дидактическими принципами и методическими основаниями, на которых основана разработка федерального занятия

    1/0

    Региональный компонент, дополняющий сценарий федерального занятия, представлен в виде целостного комплекта дидактических и методических материалов для проведения занятия «Разговоры о важном» и содержит разработки:

    1/0

    - сценария

    1/0

    - интерактивных заданий для школьников

    1/0

    - оценочных средств (опросники, анкеты, др.)

    1/0

    - видеоролика

    1/0

    - методического описания

    1/0

    - презентации в формате ppt, pdf

    1/0

    Каждая из разработок регионального компонента носит авторский характер

    0/0

    Содержание разработок регионального компонента соответствует возрастным особенностям обучающихся

    1/0

    Предлагаемые методы и приемы проведения занятия являются современными (актуальными)

    1/0

    Информация, представленная в региональном компоненте, актуальна

    1/0

    Каждая из разработок регионального компонента может использоваться другими классными руководителями (кураторами) для проведения занятия в соответствующей возрастной группе

    1/0



    Интерпретация результатов:


    0–4 балла

    Разработанный региональный компонент требует серьезной доработки

    5–9 баллов

    Разработанный региональный компонент требует доработки по отдельным позициям

    10–14 баллов

    Разработанный региональный компонент выполнен
    на должном дидактическом и методическом уровне



    1 Критерии оценивания являются едиными для выполненных практических работ по темам 2.2–2.6.


    написать администратору сайта